Ответить
  • Sargol-Xanger Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sargol-Xanger Junior Member Автор темы

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #110614

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 января 2008 14:08 Редактировалось Tchuk, 52 раз(а).

    ВАЖНО! Перед тем как постить вопрос прочтите шапку темы!
    ВАЖНО! Визовые вопросы обсуждаются не здесь, а в другой ветке. А также: нужна ли мне виза на транзит в UK?

    Lowcost перелеты FAQ
    ========================================================

    Все зависит от авиакомпании. В последнее время правила часто меняются. Уточняйте на сайте авиакомпании:

    Ryanair:

    Ручная кладь: 40 x 25 x 20 см - бесплатно (en: http://www.ryanair.com/en/terms-and-conditions/regulations-cabinbaggage/)
    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы (en)

    Wizz Air:

    Ручная кладь: 40x30x20 см - бесплатно (http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage)

    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы;
    Калькулятор сборов для конкретного рейса

    EasyJet:

    Ручная кладь:
    50 x 40 x 20 см - бесплатно, в салоне
    или
    56 x 45 x 25 см - бесплатно, в салоне (всегда для тарифов Flexi) или в грузовом отсеке (на загруженных рейсах)
    (http://www.easyjet.com/ru/planning/cabin-baggage)

    Багаж:
    Платно, 3 места (20 кг на место, дополнительные места через Call-центр)

    Тарифы и сборы

    Norwegian:

    Ручная кладь: 55 x 40 x 23 см (10 кг) + небольшая сумка (ноутбук / фотоаппарат / …) - бесплатно (en: https://www.norwegian.com/uk/travel-info/baggage/hand-baggage/)

    Багаж:
    Платно, 2 места (20 кг на место, 64 кг на человека всего). Может быть бесплатно, при использовании тарифов LowFare+ или Fleх (для США и Тайланда дополнительно Premium и PremiumFlex)
    (en: https://www.norwegian.com/en/customer-services/travel-information ... d-baggage/)

    Тарифы и сборы (en)

    Но я лечу Vueling / (другая авиакомпания)...
    Изучите информацию на сайте авиакомпании и дополните своим описанием ;)

    Если это рюкзак, который принимает форму до разрешенных (с усилием или без) - проблем не будет.

    Если чемодан с каркасом - все зависит от сотрудников авиакомпании и их настроения / от аэропорта вылета / от погоды / ….
    Решили ехать с такой ручной кладью - будьте готовы доплатить. Никто точно сказать вам не сможет, пропустят вас или нет с конкретно вашим чемоданом.

    Заходите на страницу бронирования и добавляйте либо уже в аэропорту.

    Общее правило для low-cost’ов: Чем раньше и/или больше добавили, тем дешевле.

    Сейчас достаточно альтернативных бесплатных ресурсов для поиска билетов в конечный пункт:

    1. Воспользуйтесь http://www.azair.com/ (он же http://www.azair.eu/ и http://www.azair.cz/) - Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic и много других компаний;
    2. http://www.skyscanner.net/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    3. http://www.momondo.ru/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    4. И еще какой-нибудь любимый...

    Единого правила о допустимости трёх ошибок нет!
    В каждой авиакомпании свои правила и ими необходимо руководствоваться.

    Пример для Ryanair:
    Вместо KSENIYA ввели KSENIA - вероятность, что все будет хорошо 99%
    Вместо YURY ввели GEORGIY - требуется изменять имя в соответствии с тарифами изменения Имени/Фамилии

    Если хотите спокойствия, звоните в службу поддержки и просите внести изменения.

    Ryanair:
    en: http://www.ryanair.com/en/questions/contact-us/
    По телефону, почте, live chat на сайте

    Wizz Air:
    http://wizzair.com/ru-RU/about_us/contact_us
    По телефону

    EasyJet:
    en: http://support.easyjet.com/spelling-mistake
    Можно бесплатно исправить в аэропорту вылета за 2 часа до отправления.
    Так же служба поддержки - en: http://support.easyjet.com/case-6781

    Norwegian:
    en: http://norwegian.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28
    По телефону, live chat на сайте

    Не забывайте, что для звонков можно использовать Skype и другие аналоги VoIP телефонии для удешевления стоимости разговора.

    Нет. Главное себя зарегистрируйте на рейс.

    Если хотите, можете еще и зарегистрировать всех на рейс, тогда рядом будут свободные места (если стюардессы не пересадят кого-нибудь к вам) - актуально для авиакомпаний, где выдаются места (например, Ryanair, Norwegian,...)

    1. Идем в Google/Yandex/... и набираем "X to city center"
    либо
    2. Заходим на сайт аэропорта и смотрим страницу Getting To/From Airport.

    Как правило, вариантов много и только вы сможете решить, какой вам подходит под расписание рейса или ваши планы.

    1. Посмотрите историю изменения цены на сайте вроде azair.com;
    2. Просмотрите даты до/после необходимой в пределах 2/4 недель (можно больше, как сами решите);
    3. Найдите минимум и соотнесите со своими ожиданиями, устраивает ли вас цена.

    Стоимость меняется от различных факторов и никто не гарантирует, что завтра стоимость повысится/понизится. Это бизнес.

    Учитывайте свои планы и берегите нервы. Никто кроме вас не решит, пора покупать билеты или нет ;)

    Если вы летите Ryanair / Wizz Air / (другим low-cost'ом), то вы покупаете просто отдельные билеты.

    Вы не можете зарегистрироваться на все перелеты и в каждом аэропорту необходимо проходить все процедуры заново:
    - выйти из "стерильной зоны" и получить багаж;
    - пройти Visa Check и сдать багаж;
    - пройти Security Check и идти в сторону Gate'a.

    Если ваш самолет опоздал и вы не успели на следующий рейс, то никакие компенсации не положены. Вы просто не явились на рейс.

    P.S. Могу быть исключения. Например, Norwegian (позволяет для своих рейсов регистрироваться до конечного пункта, с оговорками).

    Ryanair:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Wizz Air:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Дата выдачи, Срок действия, Страна выдачи)

    EasyJet:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения, Пол; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Norwegian:
    Покупка: Имя и фамилию

    Все зависит от авиакомпании:
    Ryanair:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса, если с выбором места за дополнительную плату.
    От 4 дня до 2 часов до отправления рейса, если без выбора места. В данном случае место назначается случайно, но при наличии возможности, пассажиры в одном заказе размещаются рядом. Есть смысл проходить регистрацию пораньше, если нужны места рядом.

    Wizz Air:

    От 30 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. Места не указываются и не выбираются.

    За дополнительную плату можно приобрести Reserved Seat (гарантированное место в первых 3 рядах), XXLong (место с дополнительным пространством для ног - 12 и 13 ряд) или Wizz Xtra Space (среднее место остается свободным).

    EasyJet:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса по расписанию.

    Места назначаются во время регистрации. За дополнительную плату можно самостоятельно выбрать место.

    Norwegian:

    Online - начинается за 24 часа до отправления рейса.

    Места назначаются при регистрации online или в аэропорту.
    За дополнительную плату можно выбрать место (сделать это можно в любое время, но до 25 часов до отправления рейса).

    В общем случае от авиакомпании это не зависит. Требование к ручной клади предъявляет служба безопасности аэропорта вылета.
    Смотрите требования на сайтах аэропортов вылета и руководствуйтесь ими.

    Человеческий фактор присутствует везде, так что могут запретить/разрешить больше, чем указано в правилах.

    Чаще всего возникают вопросы:

    - Колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, ножи, отвертки, стальные пилочки для ногтей, вязальные спицы и т.д. - запрещены;

    - Жидкости: необходимо перевозить в емкости не более 100 мл; Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18 х 20 см (где-то 20 х 20см) и объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пластиковый пакет можно свой принести или взять в аэропорту.

    благодарность пользователю Kraka
    =========================================================

    Что делать в аэропорту (visa check incl.)
    Компенсация за опоздавший рейс
    Летаем по Китаю.
    Ryanair: Хватит ли пол часа на пересадку?
    Как искать дешевые билеты на самолет, или долететь в Таиланд за 199$
    Можно ли оплатить билеты авиакомпании ХХХ карточкой Visa (Mastecard, проездным в метро итп) банка МММ? - Зависит
    Как оплатить багаж только в одну сторону
    Можно докупить багаж после покупки билета/чек-ина?

    ТРАНСФЕРЫ
    По РБ: жд, автобус
    Трансферы с аэропортов Ryanair ищутся тут либо на сайтах аэропорта, которые прекрасно найдутся по названию\коду тут
    Стоимость трансферов из/в аэропорты
    Расписание автобусов по Латвии и по Литве
    Трансфер Вильнюс-аэропорт Каунас-Вильнюс, прямая ссылка (оплата PayPal, банковским переводом или на месте при наличии мест)
    Подробное описание маршрута Вильнюс-Каунас с ценами
    Рассписания трансферов жд Вильнюс - аэропорт Вильнюс смотреть тут (не работает в Опера) и тут

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Закрывается ли аэропорт на ночь?
    Гостиница, отель, хостел, жилье за границей. FAQ, отзывы.
    AirBnb как альтернатива гостиницам и хостелам. 25$ скидка на первую бронь если регистироваться по ссылке

    Kraka, Rescator, SlotMonster, GotIt, MOHCTPiK, EXEMOK, MaxZaitsev, eugeneer, kentovsky,Toxaby

    FAQ ведут:
    Куратор ветки "Lowcost перелеты" Tchuk
    модератор AntoXa

  • superzhur Senior Member
    офлайн
    superzhur Senior Member

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 7 мая 2012 17:13

    А в Минске за наличные можно купить билеты?

  • Sakir Member
    офлайн
    Sakir Member

    413

    18 лет на сайте
    пользователь #71170

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 7 мая 2012 18:02

    в болгарию в июне-июле на неделю слетать есть какие деёвые варианты?

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 7 мая 2012 18:59

    По поводу контроля в аэропортах...
    Сегодня прилетел назад из Барселоны (Жирона) во Франкфурт (Хан), туда летел 3 мая. Никакое увеличение сборов аэропорта не коснулось.
    Билеты обошлись в 51 евро туда назад со всеми сборами.
    В Хане "естественно" возникли вопросы по поводу жидкостей, пришлось выбросить зубную пасту (125 мл.), да а так кое-что из косметики. По поводу одной из вещей не проходящих в 100 мл. начал спорить с сотрудницей аэропорта сославшись на аллергию, и якобы что ничего другого не подходит, на что получил ответ, что при наличии рецепта врача они готовы пропустить. Так что может кому пригодится. В ручной клади оставил шампунь (400 мл.), не выкладывая в пакетик, повезло, не заметили. :D
    В Жироне эта фишка не прокатила, нашли :molotok: Еще обнаружили маленький перочинный ножик, который во Франкфурте также не заметили. Эх, пришлось выбросить ((((

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 мая 2012 00:48

    объясните мне тупому. вам не жалко народ который стоит за вами в очереди на секьюрити чек? нафига вы прете с собой жидкости если знаете что они ЗАПРЕЩЕНЫ? вы понимаете что вы задерживаете всех? "наличие рецепта" - вы вымотаете все нервы и в итоге выясните в последний момент что рецепт нужен ЕСовский реальный и только на лекарства а никак не на шампуни (ну не бывает лечебных шампуней по поллитра...).

    второй вопрос - что такого отсутствует из шампуней в испанских магазинах что это надо переть через всю Европу?

    насчет "не заметили" - у меня и бутылки вина не замечали. и что? надеяться на это каждый раз? я и сам в тот раз не знал что она там ест - завалилась под дно рюкзака - нашел уже дома, всю дорогу гадал что у меня там такого тяжелого....

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 8 мая 2012 08:06

    dema111, :100500:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • westeast Member
    офлайн
    westeast Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #455269

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 8 мая 2012 10:47

    ну хочтеся вот русскому менталитету билет за 20 евро туда-обратно, да и 50кг с собой в сумку взять, и хоть написаны правила полета, провоза разрешенных/запрещенных предметов, так нет же всё равно тянут с собой всё подряд......вот обратили бы внимание такие проблемы в аэропортах случаются исключительно с людьми разговаривающеми на русском языке.....

  • Steltonby Member
    офлайн
    Steltonby Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #543387

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 8 мая 2012 11:09
    dema111:

    объясните мне тупому. вам не жалко народ который стоит за вами в очереди на секьюрити чек? нафига вы прете с собой жидкости если знаете что они ЗАПРЕЩЕНЫ? вы понимаете что вы задерживаете всех?

    я думаю что обычно человеку похрен на всех остальных и кого он там задерживает, поэтому апелировать к чей-то совести - только потеря времени. Мне непонятно, как людям везущим все эти бутылки, перочинные ножи и прочую чухню, которую в 90% случаях все равно найдут и выкинут, тупо НЕ ЖАЛКО все это выбрасывать. экономят на чемодане по 20 евро, а на секьюрити выбрасывают пол ручной клади. но понимаю что у каждого своя экономия и свой экстрим....как провезти перочинный ножик и пол непригодного чемодана через секьюрити разных аэропортов.. уговорить что шампунь это диковинное лекарство без которого помрут и в каком аэропорте больше вещей выкинется.. от оно где развлечение зарыто-то однако!

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    superzhur:

    А в Минске за наличные можно купить билеты?

    странный вопрос ))
    ответ такой же- можно.

  • beppe14 Senior Member
    офлайн
    beppe14 Senior Member

    1368

    13 лет на сайте
    пользователь #464922

    Профиль
    Написать сообщение

    1368
    # 8 мая 2012 12:11 Редактировалось beppe14, 1 раз.
    dema111:

    объясните мне тупому. вам не жалко народ который стоит за вами в очереди на секьюрити чек? нафига вы прете с собой жидкости если знаете что они ЗАПРЕЩЕНЫ? вы понимаете что вы задерживаете всех? "наличие рецепта" - вы вымотаете все нервы и в итоге выясните в последний момент что рецепт нужен ЕСовский реальный и только на лекарства а никак не на шампуни (ну не бывает лечебных шампуней по поллитра...).

    второй вопрос - что такого отсутствует из шампуней в испанских магазинах что это надо переть через всю Европу?

    насчет "не заметили" - у меня и бутылки вина не замечали. и что? надеяться на это каждый раз? я и сам в тот раз не знал что она там ест - завалилась под дно рюкзака - нашел уже дома, всю дорогу гадал что у меня там такого тяжелого....

    опередили!!!! только собиралась написАть :) даже, если отбросить дебильное русское "Авось", на которое надеяться по меньшей мере не только глупо, но и как-то даже неприлично, мне было бы просто ЖАЛКО тех вещей, пусть это даже шампунь, который меня заставят выбросить :)

  • aga_aga Senior Member
    офлайн
    aga_aga Senior Member

    631

    18 лет на сайте
    пользователь #71023

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 8 мая 2012 15:16

    Ребята, кто часто летает лоукостами, пожалуйста, подскажите такую информацию. Лечу впервые и по теме найти не удалось.
    У нас билеты из Вавы в Португалию туда и обратно с пересадками в Мадриде и Брюсселе. Из Варшавы летим Wizzair, а в Португалию Ryanair. Из-за неопытности только теперь я понимаю, что не стоило экономить и лететь Airfrance - по итогу еще не понятно, что выйдет дешевле. В общем у меня такой вопрос, летим на отдых - очень хочется взять хотя бы один багаж, но я так понимаю мы должны купить на каждый из четырех рейсов по багажу - в итоге получится где-то 100 евро - почти цена еще одного билета. Может быть есть какие тонкости, где мы можем сэкономить или какие-нибудь другие варианты?

    Заранее очень благодарна!

  • Kasiner16 Senior Member
    офлайн
    Kasiner16 Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #139065

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 мая 2012 15:16 Редактировалось Kasiner16, 1 раз.
    westeast:

    такие проблемы в аэропортах случаются исключительно с людьми разговаривающеми на русском языке.....

    Ага, іншамоўныя проста моўчкі праходзяць нават з 2-мя торбамі. Можа ў Летуве так не прынята, але ў Італіі яшчэ як прынята :)
    Але ў любым аэрапорце ў зоне кантроля ёсць кантэйнеры для "адабраных" рэчаў, ніколі не бачыў іх пустымі. Паўсюль ёсць людзі, якія спадзяюцца "на авось" альбо проста не чытаюць правілы.
    Дарэчы, ў наступным годзе ў Эўропе змягчаюць правілы правоза ваткасцяў у ручной кладзі, можна будзе забыць пра ліміт 100мл.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 8 мая 2012 16:04 Редактировалось NEOO, 3 раз(а).

    тут часто обсуждают вопросы покупки билетов раена без сборов. А про виз что-то ничего не слышно
    при чекауте в опциях есть 3 вида карт (венгры румыны и польская) по которым нет комиссии. Может эти способы как-то заюзать можно?

    кстати у виза пока еще есть билеты на 31 мая вно-милан по 29 лит (Класс тарифа: PROMO!)

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • std Member
    офлайн
    std Member

    142

    19 лет на сайте
    пользователь #27019

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 8 мая 2012 16:05
    aga_aga:

    Ребята, кто часто летает лоукостами, пожалуйста, подскажите такую информацию. Лечу впервые и по теме найти не удалось.
    У нас билеты из Вавы в Португалию туда и обратно с пересадками в Мадриде и Брюсселе. Из Варшавы летим Wizzair, а в Португалию Ryanair. Из-за неопытности только теперь я понимаю, что не стоило экономить и лететь Airfrance - по итогу еще не понятно, что выйдет дешевле. В общем у меня такой вопрос, летим на отдых - очень хочется взять хотя бы один багаж, но я так понимаю мы должны купить на каждый из четырех рейсов по багажу - в итоге получится где-то 100 евро - почти цена еще одного билета. Может быть есть какие тонкости, где мы можем сэкономить или какие-нибудь другие варианты?

    Заранее очень благодарна!

    Из опыта поездки без багажа на 2-х недельный отпуск могу сказать, что это можно но сложно :) и какие цели вы перед собой ставите на отдыхе:)
    Взять необходимые баночки емкостью не более 100 мл это не проблема, маникюрные ножницы тоже проходят в салон. а дальше: пару маек и шорт тоже легко помещаеются в разрешенную ручную кладь! :)
    Если вдруг Вы накупите в Португалии кучу вещей и понадобится багажное место, его легко можно докупить при регистрации обратного билета, поэтому вам не нужно будет оплачивать 4 семента перелета, а только два.

  • Tchuk Onliner Auto Club
    офлайн
    Tchuk Onliner Auto Club

    1367

    20 лет на сайте
    пользователь #23724

    Профиль
    Написать сообщение

    1367
    # 8 мая 2012 17:53
    YUMA:

    подскажите пожалуйста варианты до лиссабона!
    самолетом из аэропорта

    ха-ха. Привильно. Какой вопрос - такой ответ.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    А по теме португалия неплохо леталась Люфтханзой. Как вариант.
    beleng, в следующий раз возмите что нибудь взрывоопасное и потом нам расскажете что и как. Да и жидкостей побольше :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42849

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42849
    # 8 мая 2012 18:53
    Tchuk:

    beleng, в следующий раз возмите что нибудь взрывоопасное и потом нам расскажете что и как.

    :D не скоро сможет рассказать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • YUMA Senior Member
    офлайн
    YUMA Senior Member

    1823

    16 лет на сайте
    пользователь #139166

    Профиль
    Написать сообщение

    1823
    # 8 мая 2012 18:58 Редактировалось YUMA, 1 раз.

    сувенирный коробок спичек нашли однажды в германии, водили в спецкомнату для теста на взрывчатку. неприятно.
    не берите спички с собой. даже тыреные в пивных.

  • вуц Member
    офлайн
    вуц Member

    424

    20 лет на сайте
    пользователь #20832

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 8 мая 2012 19:23

    У меня в Бове забрали перочинный нож длиной 5 см (вилка ножницы и тд) . Я возмутился,говорю,что меньше 6 см, на что мне ответили, что только нож можно везти, а это, как оказалось, мультиустройство. Его везти нельзя. Похоже кому-то мой девайс очень приглянулся.;)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 мая 2012 22:37 Редактировалось dema111, 2 раз(а).
    Kasiner16:

    westeast:

    такие проблемы в аэропортах случаются исключительно с людьми разговаривающеми на русском языке.....

    Ага, іншамоўныя проста моўчкі праходзяць нават з 2-мя торбамі. Можа ў Летуве так не прынята, але ў Італіі яшчэ як прынята :)
    Але ў любым аэрапорце ў зоне кантроля ёсць кантэйнеры для "адабраных" рэчаў, ніколі не бачыў іх пустымі. Паўсюль ёсць людзі, якія спадзяюцца "на авось" альбо проста не чытаюць правілы.
    Дарэчы, ў наступным годзе ў Эўропе змягчаюць правілы правоза ваткасцяў у ручной кладзі, можна будзе забыць пра ліміт 100мл.

    на самом деле постоянно прут и не только русские жидкости - но вот именно выясняющих отношения за жидкости я видел только рейсы с России/Финляндии/Прибалтики или Израиля... причем постоянно... на повышенных тонах... аппелируя "мне в магазине продали" или "мне без этого джина не пролететь оставшийся 30 минутный внутренний рейс".... европейцы обычно молча выкидывают все сразу. а у рашн туристо скандал... вчера наблюдал датско-польскую пару с ребенком и детским питанием... спокойно в шутку открыли - сами глотнули по правилам и ребенку дали.. с улыбками нормальными, ребенку предложили "с дядей посидеть чтоб проконтролировал что там именно детское питание и дал родителям по магазинам погулять"... и месяц назад в Риге пара русских из Москвы... крики... слезы... ах вы изверги... я эту коробку пру с Твери... как вы можете... это подарок племянникам правнучатым... у них в Германии такого нет... как нельзя... в Москве такие хорошие женщины.... все пустили... а вы.... как нельзя? ах изверги... у вас тут все в Латвии такие... вы русских ненавидите признайтесь....

    а лимит в 100 миликов на алкоголь все равно будет действовать.... представляю... скандалов от рашн туристов еще больше будет....

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 8 мая 2012 23:27 Редактировалось beleng, 2 раз(а).

    Не понимаю вашего сарказма. Своим постом хотел всего лишь еще предупредить всех, что с этими вещами лишний раз не стоит шутить.
    По поводу того, что спорят только русские могу опровергнуть в пух и прах, передо мной стояли 3 немцев, тем аж даже приносили удостоверяющие документы. В равной степени как и я сам пересекал границу по немецкому ВНЖ.
    Ножик как раз и был "мульти" с ложками, вилками... и длинной лезвия в 4 см.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 9 мая 2012 01:25

    и что же у немцев отбирали с документами? неужто жидкости?

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 9 мая 2012 01:28

    dema111, жидкости :) краем уха слышал, что что-то специальное для очков. В итого и они и я пошли покупать пустые бутылочками неподалеку.