Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 11 августа 2014 16:11 Редактировалось olga_predko, 1 раз.

    Спасибо!! :) Да, вопрос качественной гигиены и питания сейчас актуален.
    Я купила пасту по фтором и кальцием, монопучковую щеточку, ершики, ополаскиватель для рта, супер флосс, ищу ортощетку, но пока нигде не могу найти.
    Присоединяюсь к вопросу по поводу пенки. СтОит ли покупать?

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 11 августа 2014 16:51 Редактировалось yumamo, 1 раз.
    olga_predko:

    Спасибо!! :) Да, вопрос качественной гигиены и питания сейчас актуален.
    Я купила пасту по фтором и кальцием, монопучковую щеточку, ершики, ополаскиватель для рта, супер флосс, ищу ортощетку, но пока нигде не могу найти.
    Присоединяюсь к вопросу по поводу пенки. СтОит ли покупать?

    Я только что купила средство для восстановления эмали от Рокс (ортодонт вскользь упомянула об этом средстве). Пенку нашла только детскую. В аптеках сети планета здоровья большой выбор для брекетоносцев. Щетку Орто купила в гиппо за тысяч 30. Осталось выбрать ёршики. Их оч много. На форумах советуют попробовать все, чтобы найти свои.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 11 августа 2014 17:07

    yumamo, как наносить средство для восстановления эмали? использовать как пасту?
    Пенку после еды будете использовать?
    Вчера была в Гиппо и не нашла ортощетки. :(
    Ершики купила Лакалют (5 шт., выбрала средние по размеру М).
    Как Вы вообще переносите? Ничего не болит? Что кушаете эти дни?

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 августа 2014 17:23
    Sheldon_M:

    yumamo:

    Наклеили мне металлические брекеты, проходила с ними уже 3 дня и заметила, что на одном из передних зубов он не по центру наклеен((((((( :-?
    что делать? бежать к врачу и просить переклеивать? на одном строго посередине, а на другом — нет. И еще этот клей белый или цемент не счищается. Плюс, не могу ниткой пробраться, чтобы почистить нормально( Мне снится кариес(
    Как вы чистите никтой зубы в брекетах?
    И еще, я совершенно не чувствую натяжения дуги. Дня два ощущала. а теперь нет. Это нормально?

    1.БС никогда не клятся абсолютно одинаково на все зубы. У меня замки вообще под углом стояли сначала, потом некоторые переклеили когда зубы сместились. Только не вздумайте отковыривать клей, все впорядке, лишнее само отввалится, а то что не отвалилось - не лишнее)
    2.Ниткой не обязательно чистить сразу, дойдете когда зубы начнут разъезжаться и меняться. Купите монопучковую щетку (для труднодоступных мест и межзубного пространства) и ортощетку (с ней легче чистить, замки не задевает. спросите в аптеке - вам подскажут какая именно. А вообще две хорошие фирмы выпускают их Jordan и Oral-B. На них есть пометки ORTHO и сзади написано что используется при лечении БС).
    3.Нормально. Я про свои сейчас и забываю иногда, натяжение только первые пару часов после смены дуги. Иногда будет очень больно, иногда совсем ничего. Это НЕ плохо, это нормально =)
    Удачи вам и со вступлением в ряды Брекетоносцев.))
    PS могу дать в ЛС ссылку на полезный ресурс брекетоносцев.

    А можно и мне ссылку? :)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    olga_predko:

    Спасибо!! :) Да, вопрос качественной гигиены и питания сейчас актуален.
    Я купила пасту по фтором и кальцием, монопучковую щеточку, ершики, ополаскиватель для рта, супер флосс, ищу ортощетку, но пока нигде не могу найти.
    Присоединяюсь к вопросу по поводу пенки. СтОит ли покупать?

    Я покупаю пенку, но пользуюсь ей только тогда, когда нет возможности зубы почистить - в кафе, на природе, на пляже и т.п.

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 августа 2014 17:49

    по поводу ссылки: напишите пожалуйста мне в лс все кого интересует - а то запутаюсь кому надо))

    В общем, выводы которые я сделала за полтора года ношения БС и советы:

    1. пенка это хорошо когда совсем уж вариантов нету где почистить зубы. Но по сути это скарее вкусное баловство и чистку не заменит. У меня всегда есть щетка+паста+ершики (совсем про них забыла!) на работе, дома, и в сумке.
    2. Полезный набор которого будет достаточно на протяжении всего лечения (при учете отсутствия сильной специфики лечения):

    а. Паста (утром отбеливающая, вечером фторосодержащая (напомню, фторосодержащие пасты хороши тем у кого слабая эмаль и легко образуется кариес. остальным не стоит злоупотреблять. Подойдут и обычные пасты))
    б. Щетки (ортощетка, монопучковая) и ершики. Ершики берите конусообразные но самые большие (6-7 мм), отлично чистят под дугой и в пазах замков.
    в. Полоскание (самое простое тоже вариант, я беру то которое камень растворяет - жутко едкое но и полоскаю им раза 2 в неделю)
    г. Гель "Метрогил Дента" - маленькие ранки, натертости или порезы в полости рта в период лечени БС это норма, но чтобы не получить болячку или шрам, следует воспользоваться гелем. прочитайте состав и т.п. перед применением, а то еще окажется что у вас аллергия.=)

    3. Проф. чистку лично я прохожу каждые 3-4 месяца. У меня не смотря на отличную гигиену очень легко образуется кариес. И не волнуйтесь, ультразвуковая чистка не побеспокоит вашу БС. НО, всетаки советую идти на чистку незадолго до приема у ортодонта, на случай если где-то что-то отвалится (это не страшно не бойтесь, все приклеят обратно=))

    4. По поводу еды: очень спасало детское питание, ризотто, йогурты и тефтели с пюрешкой. =))

    Если что-то забыла - спрашивайте в ЛС - всегда отвечу)) Мы брекетоносцы - скованные одной цепью))))))

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 11 августа 2014 18:14 Редактировалось yumamo, 1 раз.
    olga_predko:

    yumamo, как наносить средство для восстановления эмали? использовать как пасту?
    Пенку после еды будете использовать?
    Вчера была в Гиппо и не нашла ортощетки. :(
    Ершики купила Лакалют (5 шт., выбрала средние по размеру М).
    Как Вы вообще переносите? Ничего не болит? Что кушаете эти дни?

    1. Пенка: после чистки зубов пастой без фтора (утром и на ночь) наносить на зубы с помощью щетки и "равномерно распределить по зубным рядам". Не есть не пить 40-50 минут, не полоскать рот. Производитель утверждает, что "гель высокоэффективен в профилактике кариеса... применяется для устранения и профилактики эстетических недостатков при ортодонтическом лечении..". Стоит это удовольствие 94.300, однако. Но я купила на пробу.

    2. Щетку Орто купила в Гиппо на Рокоссовского, там на верхних рядах висит Орал Би

    3. Первые два дня ела только арбуз. т.к. умирала от головной боли. Сегодня уже ем все, но ничего не кусаю, а просто мелко режу.
    А вообще, очень диетично выходит) Часть еды на брекетах остается стабильно)

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 августа 2014 20:46
    olga_predko:

    Спасибо!! :) Да, вопрос качественной гигиены и питания сейчас актуален.
    Я купила пасту по фтором и кальцием, монопучковую щеточку, ершики, ополаскиватель для рта, супер флосс, ищу ортощетку, но пока нигде не могу найти.
    Присоединяюсь к вопросу по поводу пенки. СтОит ли покупать?

    http://umkabelmed.by/vs_dlya_uhoda_za_breketami/?page_id=2&page_size=10 все заказывала здесь, и ортощетка там есть или можно подъехать туда и купить, если Вы из Минска

  • miss.lavina Neophyte Poster
    офлайн
    miss.lavina Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #655157

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 августа 2014 09:24 Редактировалось miss.lavina, 1 раз.

    Кто-нибудь обращался по вопросам ортодонтии в УМКАБЕЛМЕД? Там вроде как Скибенко Валентина Ромуальдовна принимает. Поделитесь опытом, пожалуйста)

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 августа 2014 10:08
    miss.lavina:

    Кто-нибудь обращался по вопросам ортодонтии в УМКАБЕЛМЕД? Там вроде как Скибенко Валентина Ромуальдовна принимает. Поделитесь опытом, пожалуйста)

    Не обращалась лично, но знакомые рекомендовали эту клинику.

  • алисита Member
    офлайн
    алисита Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #410388

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 12 августа 2014 12:51

    Всем приветик,а я советую попробовать ирригатор,суперская штука, очень хорошо вымывает остатки пищи и убирает зубной налет!!!Незаменимая вещь, и не только для брекетоносцев)))

    А мне 3 недели назад поставили брекеты,ставила у Хомич,очень довольна,все прошло хорошо и особо ничего не болело,уже окончательно к ним привыкла и в еде особо не ограничиваю!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    miss.lavina:

    Кто-нибудь обращался по вопросам ортодонтии в УМКАБЕЛМЕД? Там вроде как Скибенко Валентина Ромуальдовна принимает. Поделитесь опытом, пожалуйста)

    я была у нее на консультации,очень хорошо и подробно все объясняет,очень внимательная и толковая женщина,выбирала между ней и Хомич.Очень много хороших отзывов о Скибенко.

    Добавлено спустя 28 секунд

    bassurmanin:

    http://umkabelmed.by/vs_dlya_uhoda_za_breketami/?page_id=2&page_size=10 все заказывала здесь, и ортощетка там есть или можно подъехать туда и купить, если Вы из Минска

    у них доставка платная?

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 августа 2014 15:06

    там вверху есть вкладка ОПЛАТА И ДОСТАВКА....почитайте, по тарифам белпочты вроде бы

  • алисита Member
    офлайн
    алисита Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #410388

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 12 августа 2014 15:20
    bassurmanin:

    там вверху есть вкладка ОПЛАТА И ДОСТАВКА....почитайте, по тарифам белпочты вроде бы

    спасибо,уже увидела или почта или самовывоз...

  • VERA-1983 Member
    офлайн
    VERA-1983 Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #172701

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 12 августа 2014 20:36 Редактировалось VERA-1983, 1 раз.

    сориентируйте пожалуйста по ирригаторам если прорабатывали вопрос???какие портативные или стационарные и на что следует обратить внимание.

  • алисита Member
    офлайн
    алисита Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #410388

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 13 августа 2014 09:45 Редактировалось алисита, 2 раз(а).
    VERA-1983:

    сориентируйте пожалуйста по ирригаторам если прорабатывали вопрос???какие портативные или стационарные и на что следует обратить внимание.

    я купила такой ссылка
    работает от сети,есть 4 насадки,2 режима, скорость 5 или 6 не помню,и я и муж очень довольны,очень хорошо вычищает пищу,а еще есть режим для десен ,мой совет: покупайте чтобы объем резервуара был большой,тк замучаетесь воду менять,очень быстро заканчивается.
    покупала на секонде,люди с польши привозят за 75 у.е.

  • VERA-1983 Member
    офлайн
    VERA-1983 Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #172701

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 13 августа 2014 10:26
    алисита:

    VERA-1983:

    сориентируйте пожалуйста по ирригаторам если прорабатывали вопрос???какие портативные или стационарные и на что следует обратить внимание.

    я купила такой ссылка
    работает от сети,есть 4 насадки,2 режима, скорость 5 или 6 не помню,и я и муж очень довольны,очень хорошо вычищает пищу,а еще есть режим для десен ,мой совет: покупайте чтобы объем резервуара был большой,тк замучаетесь воду менять,очень быстро заканчивается.
    покупала на секонде,люди с польши привозят за 75 у.е.

    спасибо

  • einskorpione Neophyte Poster
    офлайн
    einskorpione Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1335110

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 августа 2014 11:45

    Всем привет. Я из Гомеля и меня интересует, где лучше у нас в городе поставить брекеты. Желательно не дорого и качественно. Позвонила в 2 наиболее известные в Гомеле частные поликлиники "УлыбкаСервис" и "32 богатыря" чтобы записаться на прием к ортодонту. В итоге остановилась на "32 богатыря". Отзывы об этой поликлинике хорошие...Скоро осмотр)

    Если кто-нибудь из Гомеля, кто ставил БС в этом стом.центре - отпишитесь мне в лс, пожалуйста :)

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 августа 2014 11:57

    Зашла на ресурс, который посоветовала Sheldon_M, посмотрела кучу всего :) Спасибо большое :) Ну и соответственно родились новые вопросы :) Прочитала про пластику дёсен, подумала сначала, что это связано с какой-то специфической проблемой. Оказалось, что всё не так уж специфично :) Кратко опишу: при изменении положения зубы по разному "садятся" в десне и иногда появляется что-то типа "сосочка" между зубами, т.е. излишка десны. Так вот при помощи пластики его обрезают, насколько я поняла. Посмотрела на свои "зубья" и подумала, что и мне не мешало бы :) Так вот вопрос: делал ли кто-то что-то похожее? или собирается? стоит ли вообще или это уже лишнее? кто из врачей таким занимается?

    Ну и раз про дёсны, то ещё вопрос про обратную проблему: может ли затянуться десной промежуток между зубами в самом верху?

  • oksana181197 Neophyte Poster
    офлайн
    oksana181197 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1204375

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 августа 2014 13:22 Редактировалось oksana181197, 1 раз.

    Здравствуйте. Я живу в Мозыре. Долго думала и решила, что нужно наконец заняться исправлением своих кривых зубов. Планирую ставить брекеты. В городе у нас это не делают вроде бы, поэтому нужно ехать либо в Гомель, либо в Минск. В Гомель ехать, естественно, ближе. Посоветуйте хорошие и проверенные клиники Гомеля, в которых можно установить брекеты. Заранее благодарю)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1885

    14 лет на сайте
    пользователь #241574

    Профиль

    1885
    # 17 августа 2014 23:19

    Посоветуйте профессионального стоматолога,умеющего и знающего своё дело,цена значения не имеет,ответ желательно в л.с

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 18 августа 2014 16:49

    Ребята с системой Дэймон, подскажите, плиз! Как часто вы ходите к орту на замену дуг? Мне назначили первую встречу после установки БС только через 3 месяца!! Нормально ли это?