Ответить
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 28 сентября 2016 20:34 Редактировалось Frasco, 3 раз(а).

    Добрый вечер всем. Проблемы с фотоаппаратом, потому не могу выставить пока одно приобретение, но на днях постараюсь. По поводу вопроса о вывозе могу сказать, что на российском стеклянном форуме его основатель (человек, конечно, грамотный, но в некоторых высказываниях напоминающий людей, чьи взгляды в нормальных странах запрещено оформлять в политические партии) в очень эмоциональных выражениях рассказывал, как у него на Виолити кто-то бутылку из-под носа увел. Значит, он ее рассчитывал получить. А законно это, или нет - не знаю.
    Рихтер, как Вам Volfgang, наверное, и без меня известно, это аптека, но приходилось когда-то видеть газету старую с рекламой (сейчас, к сожалению, не могу найти, может, и путаю что-то), что был какой-то Рихтер, продававший в России чернила в больших стеклянных бутылках. Хотя эта не похожа на чернильницу.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Классификация чернильниц по видам, если было, то уберу: http://www.antiquebottles.co.za/pages/categories/Ink.htm
    Мне больше всего нравятся домики

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 сентября 2016 22:59

    Камрады добрый вечер всем volfgang, фигурки покупал на праздниках котов купил на день города в Гусеве в том году а на счёт совпадений что сказать судьба наверное зашёл же я к тебе на сайт значит так должно так быть Zaval-1916, спасибо тебе за фотографии пробок у меня не одной токой нет хорошие пробки А на счёт обнаружения свалок у нас хуторная система была возле дома были сораи один был под хоз нужды есть ещё выгребные ямы там в выгребных ямах за домом я в них не только бутылки находил значки украшения во сновном серебро ложки вилки в общем найти что угодно можно .Свалку Инстербурга найти не могу всех пытал краеведов искателей не кто не знает где она была .А что роем это всё разбитые дома когда город чистели и вывозили на окраины .А баночки у тебя красивые трубки и куколки у нас тоже попадаются

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 28 сентября 2016 23:41

    Frasco, Доброго вам вечера . В том то и дело что это не тот Рихтер который выпускал "Пенъэкспеллеръ" например . Ф.Ад. РихтерЪ и Ко. РудольштадтЪ это не то. В том то и дело что я подумал изначально о принадлежности к вот этому Рихтеру

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Frasco, Спасибо за ссылку по чернильницам. Добавил себе в закладки. очень информативно .

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Frasco, По поводу высказываний я по моему понял о ком Вы ...К сожалению "русский мир " проник в помыслы людей очень глубоко . Русские люди не плохие , наши друзья и товарищи . а " русский мир " и то что они натворили ... пусть их настигнет кара не только суда людского ,но и свыше. И все, без коментариев.. Будем о бутылках. У меня нет ни к кому неприязни ...мне просто иногда становится страшно за некоторых людей... и за то что в их головах..

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Frasco, И еще , честно говоря я видел как во время трагических событий в братской Украине на различных ресурсах в темах посвященных коллекционированию стекла появлялись разные заявления по поводу продажи коллекции в поддержку сами знаете чего . но далее дело не шло . Когда то я общался на форумах других исключительно по вопросам стекла с.... но после этих всех ...криков как то мне не по себе становится .Не могу себя пересилить, раньше обращался когда то и по вопросам консультаций.... однако... я настолько не принимаю то что поддерживают там что мне ни бутылки те не нужны ни консультации . Просто держаться подальше .Мы из разных миров

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 сентября 2016 00:54

    Без политики и тут не обходится русский мир украинский мир белорусский мир у каждого мира своя правда кто то хочет всегда. быть ровнее в этом мире мне не надо жизненное пространство не Белоруссии не Украины мне своего хватает. .Сам я украинец и род мой весь с Украины и мне не нравится что там происходит и я помню своих предков которые прошли 4 войны выжили и победили а многие погибли и я про физически не могу их предать свою идеологию я не кому не навязываю какой в этом смысл не какова Хотелось бы что бы этот сайт остался бы вне политики и мне всё ровно каких вы национальностей и взглядов хотя бы тут мы единомышленники.Так что довайте обсуждать то для чего мы тут собрались

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 01:04

    Сегодня хотелось бы рассказать о такой марке как Glockengasse 4711 . Кстати один из флакончиков мы уже могли видеть тут. Его выкладывал ув 65Aleks56.так вот с брендом Glockengasse 4711 некоторым образом связано вообще возникновение такого парфюмерного продукта как одеколон .
    Итак начнем. Когда то на копе мне попался вот такой флакончик

    Внутри его сохранилась корковая пробка . Я был немало удивлен так как мне был известен современный одеколон

    с таким же названием.Иногда в продаже проскакивали вот такие винтажи

    Но на копе я ни разу не находил ничего подобного Тогда я не особо знал что очень много мировых брендов ведут вековую историю и первые находки древностей со знакомыми названиями были мне очень в новинку и очень удивляли . Офицеры вермахта очень любили таскать с собой парфюмерию ,начиная от средств ухода за волосами и заканчивая различными духами одеколонами

    такие флаконы находили и при крушении самолетов ,даже на немецких подводных лодках они были

    Меня естественно заинтересовала история бренда .
    Но прежде хочу сказать что само название "одеколон " произошло от фр. eau de Cologne — «кёльнская вода»
    У одеколона довольно запутанная история – изобрел его итальянец Джованни-Мария Фарина, произведен он был в немецком городе Кельне, а называется он по-французски. Но объяснения этому факту есть. Оказывается, Джованни-Мария Фарина в молодые годы отправился в чужие края в поисках счастья и волею судьбы попал в Кельн, где стал продавцом в лавке. Среди прочего товара в скромной лавочке были и духи, которые и натолкнули Фарина создать новую по составу «душистую воду», которую он назвал «Кельнской водой» в честь города, а было это в 1709 году. Сначала о новинке знали только жители Кельна, но в 1756 году в Европе началась Семилетняя война и французские солдаты, проходившие через город, раскупили воду в огромном количестве. Для человека, находившегося в военных условиях, но любившего чистоту, одеколон был очень полезен. От французских солдат об этом изобретении узнали и другие участники войны – англичане, шведы, прусаки, русские… Так, благодаря французам, «Кельнская вода» разошлась по Европе, а затем и по всему миру. Кельн по-французски произносится «Колонь». В русском языке слово «колонь» было сначала женского рода. Первый одеколон, появившийся в XVIII веке, был скорее средством гигиеническим, даже лекарственным, а не эстетическим. Он широко использовался в медицине, пропитанным одеколоном сахаром дезинфицировали полость рта, его добавляли в воду для купания и в вино. Даже инструкция прилагалась к флакону одеколона, которая рекомендовала молодым людям развести с водой или вином двадцать или тридцать капель одеколона, а пожилым — до шестидесяти капель и принимать от головных болей и учащенного сердцебиения. Предметом роскоши одеколон, к которому стали примешивать цветочные ноты, становится только во второй половине ХХ века. «Кельнская вода» произвела в парфюмерии настоящий переворот. Рецепт, предложенный Жан-Мари Фарина изготовлялся из виноградного спирта с добавлением бергамота, цитрона, розмарина, малабарского кардамона и померанца, он долго оставался тайной и передавался по наследству. Но постепенно другие фабрики наладили производство одеколона на основе виноградного спирта и эфирных масел. Интересно, что в Древнем Египте женщина-фараон Хатшепсут пользовалась жидкостью, в состав которой входил бергамот, ладан и спирт. В России массовое производство одеколона началось в годы советской власти. В то время о соблюдении технологии производства одеколона особенно не заботились, но советские мужчины охотно пользовались отечественными марками одеколона. Такие легендарные марки, как одеколон Шипр, Тройной или одеколон Ожен, выпускаются отечественной парфюмерией до сих пор. Тройной одеколон, с которого и началось российское парфюмерное производство, стоял в то время в каждой парикмахерской на тумбочке и в аптечке у каждой хозяйки. Запах у него был немного резкий, какой-то хулиганистый. Кельнская вода стала Тройным одеколоном благодаря Наполеону, который в 1810 году приказал разработать для солдат дезинфицирующее средство с троекратной защитой. Оно должно было обладать лечебным и гигиеническим эффектом, а так же хорошо освежать. И такое средство было изобретено – это был Тройной одеколон, который и через сто лет на выставке в Париже получает Гран-при. Другой популярный одеколон, выпускавшийся отечественными парфюмерами, назывался созвучно французскому варианту произношения названия острова Кипр. Если верить легенде, создатели «Шипра» побывали на острове и были восхищены запахами экзотических растений, произраставших там, в частности, сандалового дерева. Было решено увековечить эти ароматы именно в одеколоне, который сразу вошел в состав одеколонов группы «Экстра» - это по ГОСТу 1971 года.
    Итальянский парфюмер Джованни Мариа Фарина приехал в Кельн, северный Рим того времени в начале 18-го века. В 1709-м он создает свою композицию ароматов, состав которой до сих пор бережется как тайна под семью печатями. Впоследствии Фарина назвал этот продукт в честь своего нового родного города. Бизнес был основан его братом Йоганом Баптистом Фариной, который к моменту приезда брата уже торговал в своей лавке париками, чулками, табакерками... Но у Джованни, или как его стали называть немцы, Йогана, была особая страсть к ароматам и парфюмерии. К тому же он обладал не только знаниями процесса дистилляции, но и талантом в производстве строго определенной композиции ароматов. Сначала продукт продавался как Eau admirable, сперва только в Кёльне и на выставках в Франкфурте на Майне. В 1720-х первые, скромные по объему партии уходят в Париж. Несколько лет спустя в разные концы Европы.

    В 1734-м году продуктом заинтересовался король Пруссии Вильгельм I. Фарина становится поставщиком все большего числа европейских королевских дворов. А французские офицеры, возвращавшиеся домой после войны за польское наследство подняли спрос на этот продукт на своей родине. Название "Eau de Cologne" как раз из этой эпохи, его первое письменное упоминание датировано 22-м июня 1742 года в письме Фарины барону Лаксфельду из Мюнстера:

    В 1803 году Вильгельм Мюлленс (1762—1841) выкупил право на пользование псевдонимом "Фарина" и перепродал имя другим предпринимателям, которые на его основе также как и Мюлленс основали свои мануфактуры. В 1832 году согласно судебному решению все мануфактуры были объявлены вне закона. После этого Вильгельм Мюлленс повторно выкупил псевдоним "Фарина" и вновь перепродал права предпринимателям.

    Так продолжалось до 1881 года, когда суд огласил окончательный запрет на основания фирм с использованием чужого псевдонима. Фердинанд Мюлленс был вынужден распустить своё предприятие и после этого он основал своё собственное под названием "Кёльнская вода и парфюмерная фабрика Глокенгассе" с номером 4711 (Eau de Cologne & Parfümerie Fabrik Glockengasse No. 4711). Таким образом и название марки "4711" (как и название "одеколон" - "о де колонь - кёльнская вода";) также происходит от французов – по приказу французского коменданта города все дома в Кельне для удобства получили единую нумерацию, и дом в переулке Глокенгассе - номер 4711 (с тех пор нумерация домов изменилась). Этот дом Мюлленс выкупил в 1854 году. Он не дожил до наших дней и в 1943 году был разрушен прямым попаданием авиабомбы.

    Этот одеколон был популярен , во всяком случае и продавался в дореволюционной России . Вот интересный кадр . откуда я думаю можно не уточнять

    на втором плане мы видим рекламу этого самого одеколона .Кстати сохранилось огромное количество старых реклам

    И тут я натыкаюсь вот на эту рекламу . Чисто случайно

    И на ней я вижу флакон который был у меня давным давно и который я никак не мог определить. !! И вот сам собой нашелся ответ

    Вот он собственной персоной . и в точно таком стиле есть еще и квадратный . Однозначно принадлежит этому бренду. Запакован интересно . Притертая пробка висела на веревочке при продаже

    А форма бутылки в которой выпускалась классическая кельнская вода не изменялась долгие годы и выглядела до современности так

    так что поиск информации об одном флаконе дал ответ по трем бутылкам сразу . А про флаконы хочу отметить только то что со временем изменялся вид закрывания флакона . на моем это была корковая пробка ,с пятидесятых годов это были классические закрутки с металлической крышечкой. были варианты закрытия где отвинчивалась или откидывалась только маленькая пробочка сверху горловины

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    С момента как из земли мы достаем флакон с непонятной возможно пока надписью начинается возможно самый интересный этап -это раскрытие тайны надписи ))))). И часто узнаешь гораздо больше чем просто название и год основания фирмы производителя . В данном случае это Glockengasse 4711

    вырытый с полутора метровой глубины после десятков лет забвения .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 сентября 2016 01:19

    volfgang, При каждом копе он попадает сколько же их было

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 01:21 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Кстати в Кельне есть музей одеколона . располагается все по тому же адресу

    на улице колоколов
    там представлен широчайший спектр продукции разного времени

    Добавлено спустя 53 секунды

    65Aleks56, он как я понял был самым массовым и дешевым.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Но мне кроме

    таких не попадали . А они то разных форм бывают . А у вас были разновидности кроме такого как я показал и как ваш ?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 сентября 2016 01:32 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, округлый попадает редко во основном такие как на последнем фото они попадают часто

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 01:36

    ну да . Мне из земли не попадало вообще других . те которые с притертыми пробками я вообще купил в антикварке в Минске . не зная что за они . Кстати запах мне его однозначно не нравится . и флакон этот уже ж мытый и вымоченый черт знает в какой химии все равно разит этим одеколоном.наверное пропиталась пробка запахом ,которая внутри валяется

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Сравнивал запах с современным. Сходство есть но как не странно тот который исходит от старого флакона еще более концентрированый и насыщено тяжелый чем современный . так надо учесть что он пролежал в земле чуть ли не век .И запах не выветрился из пробки и она не сгнила . Может тоже именно потому что была пропитана маслами пахучими с одеколона и микроорганизмы ее не разлагали .

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    65Aleks56, А там выше не про бутылочную тему Вы написали очень мудро . Я полностью разделяю ваше мнение . не имею ни каких взлядов ни агрессивных ни настроеных против кого то . "Мне хватает своего"- это я вас процитировал . Лучше и не скажешь :super: .Всем спокойствия ,добра и мира :beer:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 сентября 2016 01:45 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, на ряду с одеколонам встречается часто пузырёк с духами он не примечательный не чем этикетка была бумажная крышка медная если лежит не глубоко крышка не разъедается и она бодрая при открытии можно уловить запах духов найду пузырёк фото для тебя сделаю

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 01:47

    65Aleks56, по размеру он тоже маленький?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 сентября 2016 01:50 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, да нет средний но занимает твёрдое второе место после одеколона по находкам

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 02:23

    65Aleks56, Будет интересно взглянуть. Ну и что касается поиска свалок в деревнях. У нас они отличаются орхи бедностью. Вся бытовая утварь видимо использовалась до того момента пока не придет в полную негодность. найти в земле целое что то из посуды в местах сброса у нас практически не реально ,что касается бытовых сбросов. Часто как я понимаю бутылки на мой взгляд целенаправленно разбивали , видимо что бы больше помещалось .Это что касается ям которые рыли сразу за домами . но я немного не представляю как это выглядело в жизни . Либо яма выкапывалась и туда загружалась партия собраного хлама ,который трудно было сжечь в печи , битого стекла , иногда посуды . И опыт показывает что если нашли старый фундамент дома то можно найти ту сторону где производился сброс и все таки вероятность найти пару бытыльков есть . Но у нас в Беларуси как показывает мой лично опыт очень и очень маленькая .основные находки по царизму ,будь то алкоголь ,парфюмерия или медицина относится все равно к военным свалкам . Либо находки такие выскакивают в крупных городах при строительстве . Когда копают котлованы. Множество бутылок у меня именно со строек ,что касается империи . Бывало в неделю по три четыре бутылки строители мне подгоняли. особенно когда шло строительство в районе Немиги . Это исторический центр . Сейчас в центре уже почти все застроено . С окраин находок практически нет . Находки в основном сосредоточены на той площади которую занимал Минск в 18 -19 веке . Где то ранее я писал про находки из котлована . Писал какие здания находились конкретно в тех местах где копался котлован под строительство . А деревни -бесперспективно почти . разве что в местах длительных стоянок немецких войск у населения до сих пор остались бутылки .Вот таким образом ко мне очень много бутылок пришло .Ну и порыть можно по наводкам даже местных. Хоть говорят что старики часто придумывают а частенько и удачные бывают поиски . Что касается немцев так замечено что бутылки и хлам они складывали более менее локально .И примерно находились свалки в одинаковых местах от блиндажей например .И уже интуитивно можно примерно устанавливать место где предположительно может находиться яма с бутылками и прочей сопуткой.Что касается копа за домами то не так давно добавлял фото где копаю как раз такой сброс и результат под советским мусором найдены предположительно все таки царские лафитники .Хоть они могли были быть выброшены и в сов время . Еще тогда нашел статуэтку барана .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    и тоже пофото видно что за хоз постройкой земля буквально перемешана со стеклом .

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    Вот тут была старая деревня

    Тоже за каждым домом такой же сброс . где то есть в теме видео где я обходил вокруг дома и стекло аж хрустит в одном месте под ногами . Так вот в этом месте свалку мы локализовали под кустарником. Копать ее было почти на возможно. Но под корнями мы тогда нашли парочку вешей не стеклянных которые окупили наши старания

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Но эти деревни были населены вплоть до 80 х наверное . Поэтому сверху везде огромное количество целлофановой пленки и прочего затрудняющего коп

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 сентября 2016 08:15

    http://auction.violity.com/28257665-butylochka-apteka-m-ajzenshta ... ucsh-1798g

    Volfgang, мне кажется, что это можно считать беларусской аптечной подписной тарой. Насколько я знаю про Белосток

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 сентября 2016 10:23 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Еще можно спутать флакон парфюмерный с флаконом для нюхательной соли: http://antiquebottlehunter.com/smelling.html
    Может, Рихтер для соли был?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 11:06

    Насколько я знаю про Белоток то какое то время он был белорусским .По третьему разделу Речи Посполитой это по моему 1790 е годы точно без гугла не скажу ,он был в составе восточной Пруссии . Так же по условиям Тильзитского мира он был передан Наполеоном Российской империи .Уездный город Гродненской губернии .В 1918 году был частью БНР (белорусской народной республики). После этого он входил в состав Литвы ,в 1919году его отбили поляки . В двадцатые годы был захвачен красной армией ,в городе было организован комитет или временное правительство Польши по моему ..Месяц он был под красными и снова вошел в состав Польши .В 1939 году ,тут уже точно ,был захвачен немцами и передан СССР. По пакту Молотова Рибентропа . Была в то время организована белостокская область БССР . А в 41году снова отошел немцам и был присоединен. Снова к восточной Пруссии . В 44 году был освобожден краснойармией и передан Польше

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И по этим фактам можно уже делать вывод относится ли тот флакон к белорусском у стеклу .частично возможно да . Узнать о производителе побольше и Точно вывод будет сделан правильный .

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Frasco, флакон большой . Емкость почти пол литра . Вряд ли соль .из под соли вроде были миниатюрным и .Я вот думаю может это фамилия не производителя того что было внутри а изготовителя самой бутылки . Интересно какая была пробка .Горло притерто не внутри а снаружи

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Класс ,всегда с интересом читаю Ваши ссылки .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 29 сентября 2016 12:22

    Frasco, здравствуйте. Спасибо за Вашу ссылочку, я там просто залип. Очень интересно. Что меня удивило, поисковики и коллекционеры на сайте в основном старшего возраста, особенно трогательные бабушки и дедушки на фоне полок с бутылками.
    Чернильниц у меня много, но лежат немытые по ящикам, как доберусь до них понемногу выложу.

    65Aleks56, не знаю поможет ли Вам в поиске горсвалки, но поделюсь своими наметками, у нас она располагалась возле городской мясобойни в промышленном районе, где было сосредоточено большое количество заводов на заболоченном берегу реки. На старой карте к этому месту вела дорога, которая просто обрывалась. Еще на одной польской межвоенной карте города в начале улицы, которая упиралась в свалку было "Предприятие по очистке города" Смотрел статистику населения на начало ХХ века в городе уже проживало больше 100 тысяч людей, то есть мусора было много, соответсвенно и свалка была большая.

    volfgang, в вашей теме собрались граждане из трех братских (так испокон веков было) государств, так давайте не будем о политике и ее представителях, политика людей разделяет, делает врагами, а у нас общее хобби, давайте о нем общаться. Тема стекла неисчерпаема, жизни не хватит, чтоб все узнать и обсудить.

    У нас баночки от Glockengasse 4711 очень часто попадаются, разных размеров. У меня есть одна с этикеткой, но отбитым горлышком. Выложу здесь.

    Про Ваши поиски в деревне я уже читал здесь. У нас деревни тоже бедные, в основном все или лысое или битое.

    Еще попался интерсный свежий репортаж о поиске стекла в Москве - http://anna-nik0laeva.livejournal.com/476522.html Много красивых фотографий, на фото есть и керамические баночки с надписями.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 13:21

    Все Вы друзья правильно пишете что касается не бутылочных тем . По поводу возраста коллекционеров стекла за и вообще . Мне кажется более менее серьезно приходят к этому после 30. И это удел не многих . Многие занимаются поиском и большую часть находок продают . Тут нужны силы и это удел людей в расцвете сил . Знаю таких кого интересует только цена за которую можно продать . Знаю таких кто собирает находки но они в основном лежат в гаражах или подвалах . Ни те не другие не потратят денег что бы купить себе в коллекцию пополнение . Если сами найдут то хорошо,если нет то нет . А есть те кто и ищет и покупает разное его интересующее . Пытаются всеми возможными методами добывать новые артефакты . Для этого нужно иметь и материальную базу за птицами . Например у нас не каждая жена согласится с тем что муж тратит деньги на фигурки например ,тем более на бутылки . За и до тридцати лет голова совершенно другим занята . А когда дом построен ,дерево посажено и сын растет в более менее достатке и есть время ,вот в этот момент люди приходят в коллекционирование .Как правило они все довольно образованные ,развивающиеся в искусстве и прочен ,что связано со сферой их увлечения

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Zaval-1916, по ссылке просто шикарно и качественно . Они за один раз находят то что я собираю годами . Класс . Вот это поиск .к сожалению такого количества стекла за один раз я не находил . У меня в основном по военным местам поиск . Да были одноразовые находки бутылок н количестве но что вы царских времен конечно нет . Буду подробно читать . Очень интересно пишут . Вот худа нужно выходить ехать в свое время ))))))))).

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 сентября 2016 19:14

    Сегодня сфотографировал того барана найденного за заброшенным полуразрушенным домом .Кому то он оказался не нужен .У меня для этой фигурки началась вторая жизнь

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 30 сентября 2016 09:45

    Приветствую всех.
    Вот фото бутылок от одеколона, когда начал фотографировать, увидел, что надписи на флаконах отличаются от выложеных volfgang выше.

    Насмотрелся фото с поисков, вчера не удержался и вечером вырвались с друзьями на пару часов по старым местам.
    Камраду попалась бутылкочка с надписью Рихтер, правда латинскими буквами:

    А это мой скромный результат:

    Приятно порадовала чернильница с надписью, редкость, однако:

    Мне знакомый подарил пачечку старых газет начала ХХ века, я на них фотографии делаю, вчера увидел рекламу парфюмерии, флакончики от которой есть у меня. Вот такое фото сделал: