Ответить
  • Vingen MemberАвтор темы
    офлайн
    Vingen Member Автор темы

    156

    21 год на сайте
    пользователь #29259

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 27 января 2007 18:12 Редактировалось Неизвестный кот, 57 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ, В ДАННОЙ ВЕТКЕ ФОРУМА, ПОВЕДЕНИЕ НА ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ.
    ЛЮБЫЕ ДИСКУСИИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ТАКИЕ ОБСУЖДЕНИЯ, БУДУТ КАРТОВАТЬСЯ, ЖЭСТАЧАЙША!

    Вот в этой ветке очень ждут обсуждения поведения на посту.

    Перед написанием вопросов и ответов прошу обратить внимание то, что форум не место для распространения разнообразных методов по нарушению действующего законодательства. Это прямо запрещено в п.3.5.2 правил форума.
    Все мнения, озвученные в данной ветке, являются частными и могут не совпадать с мнением ГТК и его служащих.

    Основная задача данной ветки разъяснение действующего законодательства в части касающейся правил и порядка проведения таможенных процедур, а так же практического применения расчета таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров через границу РБ.

    по состоянию на 01.07.2015 г
    Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы:

    Ликбез от tamagenta.

    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    Их не много
    1. Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
    Товары попадающие в данный перечень не могут быть ввезены физическим лицом, с применением упрощенной процедуры, а должны быть выпущены по общей процедуре, предусмотренной для субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей.
    2. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.
    В данном перечне указаны товары(в некоторы случаях и критерии) которые ограничиваются при перемещении через границу. Например алкогольные напитки допустимо провозить только совершеннолетним лицам (достигшим 18 летнего возраста).
    3. Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами.
    Самый сложный и противоречивый документ, который позволяет таможенному инспектору очень сильно сжимать рамки дозволенного в отношении ввозимых товаров.

    Ответ с сайта Государственного Таможенного комитета.

    ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

    • 1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:
      - товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не более 50 килограммов;
      - алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
      - бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, - независимо от их таможенной стоимости и веса.
    • 2) Указанные в пункте 1 ввозимые в сопровождаемом багаже товары не запрещены и не ограничены на ввоз.
    • 3) Ввозимые белорусские рубли, иностранная валюта, дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию и могут перемещаться по "зеленому" каналу ("зеленому" коридору)если их общая сумма не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.
    • 4) У вас отсутствует несопровождаемый багаж (в том числе неприбывший багаж).
    • 5) Вы ввозите транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации.

    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:

    • 1) Ввозите товары, подлежащие обложению таможенными платежами:
      - товары стоимостью свыше эквивалента 1 500 евро либо весом свыше 50 кг;
      - алкогольные напитки и пиво в количестве более 3 литров, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
      - неделимые товары;
      -этиловый спирт.
    • 2) Ввозите товары, запрещенные или ограниченные на ввоз.
    • 3) Ввозите белорусские рубли, иностранную валюту, дорожные чеки в общей сумме превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США и (или) ценные бумаги. Декларирование осуществляется всей суммы.
    • 4) Имеете несопровождаемый багаж (в том числе, если багаж или его часть не прибыли) либо товары прибыли в грузовой отправке или отправке экспресс-доставки.
    • 5) Желаете произвести декларирование ввозимых товаров.
    • 6) Ввозите товары, освобождение от уплаты таможенных платежей по которым производится только при предоставлении соответствующих документов (например, при переселении на ПМЖ, при получении товаров в наследство, при обратном ввозе товаров, ранее вывезенных за пределы Республики Беларусь и т.д.)
    • 7) Ввозите транспортные средства.
      Не требуется таможенное декларирование и перемещение по "красному" каналу ("красному" коридору) транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.
    Каких то определенных ограничений по асортименту нет, за исключением ограничений указанных в вопросе "Какие ограничения существуют на перемещения через границу товаров для личного пользования?".
    Особое внимание необходимо обратить на таблицу и пояснения в конце "Методических рекомендаций".
    Количество товаров для беспошлинного провоза определяется общим весом 50кг, включая неделимый товар и суммой 1500 евро.
    Для случаев перемещения товаров с помощью авиационного транспорта максимальная сумма составляет 10000 евро, остальные критерии те же что и для автомобильного и железнодорожного транспорта.
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    (от tamagent'a)
    до 3-х л - без уплаты там. платежей;
    от 3-х до 5 л - по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра + 5 евро сбора;
    свыше 5 л - ввоз запрещен - изымут, заставят вывезти обратно, выпить или вылить (уничтожить).
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    Другие пошлины и коды ТН ВЭД.

    В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Таможенного союза любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства-члена Таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

    Главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь (статьи 32 - 43) определен общий и упрощенный порядок обжалования решений таможенных органов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

    В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 33 Таможенного кодекса Республики Беларусь, порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, установленный главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь, не применяется в отношении:

    1. Обжалования постановлений и действий должностных лиц таможенных органов, связанных с наложением административных взысканий.

    2. Обжалования решений таможенных органов, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых законами и (или) актами Президента Республики Беларусь установлен иной порядок обжалования.

    I. Общий порядок обжалования.

    Общий порядок обжалования установлен статьями 32 – 42 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    В соответствии с п. 1 ст. 32 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалобу на решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц может подать любое лицо, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат законодательству и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности.

    Решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд. Подача жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в таможенные органы не исключает права на подачу жалобы в суд (п. 1 ст. 33 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При подаче жалобы в таможенный орган установлен следующий порядок: жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа подается в вышестоящий таможенный орган, а жалоба на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу это лицо (п. 1 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь). Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа может быть подана как непосредственно в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, так и через таможенный орган, решение, действия (бездействие) которого обжалуются (п. 2 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При подаче жалобы в суд необходимо руководствоваться нормами гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства Республики Беларусь.

    В соответствии с п. 4 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана не позднее одного года:

    со дня, когда лицу стало или должно было стать известно о нарушении его прав и (или) законных интересов либо о незаконном возложении на него каких-либо обязанностей;

    со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом решения или совершения таможенным органом или его должностным лицом действий, принятие или совершение которых предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами таможенного законодательства.

    Если срок, в течение которого может быть подана жалоба, пропущен по уважительным причинам, по заявлению лица, обратившегося с жалобой на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, этот срок может быть восстановлен по решению начальника таможенного органа, правомочного рассматривать эту жалобу (ст. 35 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    В соответствии со ст. 37 Таможенного кодекса Республики Беларусь подача жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенный орган не приостанавливает исполнения обжалуемых решения, действия (бездействия), если иное не установлено законодательством. При наличии достаточных оснований полагать, что обжалуемые решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица не соответствуют законодательству, а также в случае, если неприостановление исполнения обжалуемых решения, действий (бездействия) может иметь необратимый характер, таможенный орган, рассматривающий жалобу, вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых решения, действий (бездействия) до принятия решения по существу жалобы.

    Согласно ст. 36 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, подаваемая в письменной форме, должна быть подписана физическим лицом, обратившимся с жалобой, либо его представителем в силу полномочия, основанного на законодательстве или акте уполномоченного государственного органа, а при подаче жалобы организацией - представителем организации, уполномоченным в соответствии с законодательством или учредительными документами.

    Жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна содержать следующие сведения:

    наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица таможенного органа (если они известны), решение, действия (бездействие) которых обжалуются;

    фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

    изложение сути обжалуемых решения, действий (бездействия).

    К жалобе на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в этой жалобе. При этом жалоба принимается к рассмотрению, даже если такие документы не представлены лицом, обратившимся с жалобой, либо представлены не в полном объеме.

    Если необходимые документы отсутствуют в таможенном органе, решение, действия (бездействие) которого или действия (бездействие) должностного лица которого обжалуются, а представление таких документов имеет существенное значение для рассмотрения указанной жалобы, таможенный орган, рассматривающий жалобу, обязан запросить их у лица, ее подавшего. В этом случае срок рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица приостанавливается до представления лицом запрошенных таможенным органом документов, но не более чем на три месяца.

    В случае непредставления лицом запрошенных таможенным органом документов решение по указанной жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены документы (п. 3 ст. 36 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца (п. 1 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Если таможенный орган, рассматривающий жалобу на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рассмотрения указанной жалобы, этот срок может быть продлен начальником этого таможенного органа, но не более чем на один месяц (п. 2 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Срок рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, указанный в пунктах 1 и 2 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации может быть продлен до шести месяцев начальником таможенного органа, рассматривающего жалобу (п. 3 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При продлении срока рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица таможенный орган информирует об этом лицо, подавшее жалобу, в письменной форме с указанием причин продления (п. 4 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    В соответствии с п. 2 ст. 42 Таможенного кодекса Республики Беларусь по результатам рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть принято решение:

    об удовлетворении жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично;

    об отказе в удовлетворении жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если обжалуемые решение таможенного органа и (или) действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица признаны правомерными либо если факт принятия обжалуемого решения таможенным органом или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при рассмотрении жалобы не подтвердился.

    II. Упрощенный порядок обжалования.

    Упрощенный порядок обжалования установлен статьей 43 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    В упрощенном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает сорока базовых величин.

    Упрощенный порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу лицо, действия (бездействие) которого обжалуются.

    Рассмотрение жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

    При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке (далее - акт о рассмотрении жалобы), в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в этом акте о рассмотрении жалобы указываются причины отказа. Акт о рассмотрении жалобы подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

    Форма акта о рассмотрении жалобы установлена постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.06.2007 г. № 53 «О форме акта о рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 06.07.2007, N 159, 8/16731).

    Рассмотрение жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в общем порядке, установленном главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    Копипаст отсюда.

    Использованная нормативная база:
    https://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru/

    Non-Ferrari owners work for money, Ferrari owners have money work for them...
  • Sosedd Member
    офлайн
    Sosedd Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #376924

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 июля 2014 08:30

    Т.е. комплект, это одна вещь в 5 коробках , к примеру, а если мне надо 2 шкафа из одной серии, но которые продаются отдельно, то это не комплект ? Извините, что назойливо, впервые это делаем, не хочется проблем))) спасибо!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #352109

    Профиль

    0
    # 27 июля 2014 09:24
    Sosedd:

    Извините, что назойливо, впервые это делаем, не хочется проблем))) спасибо!

    Да почитайте же уже шапку, там всё доступно разжёвано.

  • Sosedd Member
    офлайн
    Sosedd Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #376924

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 июля 2014 09:48

    dwarves, не надо так отвечать. Прежде чем задавать вопросы, я всегда пепечитываю и шапки и другие инфы. Если бы в шапке было написано о комплектности подробно, то моих сообщений Вы бы не увидели. Для этого и созданы форумы и ветки! А если Вас раздражают сообщения новичков, то можете не отвечать. Извините, не все такие умные и не перевозят кучу товаров, что б быть в курсе.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #352109

    Профиль

    0
    # 27 июля 2014 10:12

    Sosedd, не надо указывать как кому отвечать. Вы задали вопрос я указал где есть ответ на него. Вот:

    Неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению

    Объясните, какое слово из выделенного зеленым цветом, вам не понятно, или вызывает сложность восприятия? Жирным ваш предыдущий вопрос. Можете указать что в нем не понятно? Внезапно - это цитата из шапки.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    229

    16 лет на сайте
    пользователь #183272

    Профиль

    229
    # 27 июля 2014 23:02

    Всем привет! Буду благодарна за помощь! Хочу привезти из Белостока диван 2800 злотых 200 кг (обивка ткань - не знаю влияет ли материал на растаможку). Получается я заплачу за вес? Сколько? и НДС20%? Так в него влюбилась, прям нет слов...Поясните пожалуйста систему, спасибо!

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    и это будет именно растаможка, я буду везти как физ лицо. а они не заставят просто заплатить 4 евро за перевес за каждый кг? просто на красный канал? какие документы надо иметь, куда подходить на таможню?

  • notanib Junior Member
    офлайн
    notanib Junior Member

    55

    18 лет на сайте
    пользователь #114121

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 июля 2014 10:00

    Подскажите пожалуйста... буду покупать мебель для ребенка в икеа... вес не более 10 кг... нужно ли что-то декларировать или таможенная пошлина оплачивать нужно ли... просто первый раз еду... вот не знаю что и думать... будьте любезны подскажите пожалуйста.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 28 июля 2014 10:20
    notanib:

    Подскажите пожалуйста... буду покупать мебель для ребенка в икеа... вес не более 10 кг... нужно ли что-то декларировать или таможенная пошлина оплачивать нужно ли... просто первый раз еду... вот не знаю что и думать... будьте любезны подскажите пожалуйста.

    ничего не надо будет

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 28 июля 2014 10:50

    предложат задекларировать.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • cowboy2010 Member
    офлайн
    cowboy2010 Member

    459

    15 лет на сайте
    пользователь #282684

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 28 июля 2014 17:05

    Собираюсь привезти тоже систему 5.0 общим весом 62кг, просматривая ветку, наткнулся на:

    PC_maker:

    BestShurik:

    буду покупать комплект! но для того чтоб на таможне вес был меньше буду показывать только 2 большие

    У вас попросят чек, где будет указано, во-первых, комплектом вы покупали или раздельно, во-вторых, цена. Вес не имеет значения, если две колонки превышают 35 кг, они могут хоть 500 быть. Так что другие три не обязательно везти в другой машине.
    По растаможке 8519 89 190 - прочая аппаратура звуковоспроизводящая, не имеющаязвукозаписывающего устройства - пошлина 11% от стоимости + 20 % НДС от (стоимость + пошлина) + 5 евро.

    но в шапке темы "Таможенная пошлина на колонки - 10%", объясните пожалуйста как правильно рассчитать таможенную пошлину.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 28 июля 2014 17:33 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    читаем "Ликбез" из шапки (для кода 8518220009)...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • cowboy2010 Member
    офлайн
    cowboy2010 Member

    459

    15 лет на сайте
    пользователь #282684

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 28 июля 2014 21:58 Редактировалось cowboy2010, 2 раз(а).
    tamagent:

    читаем "Ликбез" из шапки (для кода 8518220009)...

    Спасибо, почитал,познательно.
    Что касается моей ситуации, нашёл магазин который может продать данный комплект выписав 2 чека, в первом чеке будут 2 позиции колонок по 24 кг., во втором чеке 3 позиции малых колонок. Жаль, что данный магазин не выписывает Tax Free. Правильно ли я понимаю, что при наличии таких чеков у меня не возникнет сложности с таможней? Пересекать границу планируем с женой, колонки никогда до это не возили.

  • nikolayblr Member
    офлайн
    nikolayblr Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #465628

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 29 июля 2014 08:00 Редактировалось nikolayblr, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста если растаможка делается как Совокупный таможенный платеж, то ещё можно везти и 50кг, а если телевизор провозится с уплатой таможенных пошлин, налогов по единой ставке (вес меньше 35 кг стоимость больше 1500евро) т.е 30% от превышения, то больше без уплаты таможенных платежей уже ничего нельзя провозить или 50кг и 1500евро остаётся?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #67696

    Профиль

    0
    # 29 июля 2014 09:05

    Доброго дня, гуру ветки !

    Такой вопрос - хочу везти паркетную доску, вес одной упаковки( 2,15 кв.м.) 17 кг.
    Едем вчетвером с детками, думаю взять по 2 упаковки на человека, чтобы т.с. не было превышения 35 кг. неделимого на человека, но!..
    Доска будет одного вида/сорта, вот и вопрос- как посмотрят наши мытники на то, что везётся 8*17 кг.= 136 кг. ОДНОГО товара, пусть и на четверых человек?

    Спасибо!

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 29 июля 2014 10:01

    паркетная доска - не есть неделимый товар...
    плохо посмотрят...

    nikolayblr:

    Подскажите, пожалуйста если растаможка делается как Совокупный таможенный платеж, то ещё можно везти и 50кг, а если телевизор провозится с уплатой таможенных пошлин, налогов по единой ставке (вес меньше 35 кг стоимость больше 1500евро) т.е 30% от превышения, то больше ничего нельзя провозить или 50кг остаётся?

    провозить можно, другое дело с уплатой платежей или без (50 кг - вес ТВ)...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #67696

    Профиль

    0
    # 29 июля 2014 12:18
    tamagent:

    4123
    # 29 июля 2014 10:01

    паркетная доска - не есть неделимый товар...
    плохо посмотрят..

    А можно поподробней? Т.е. есть какой-то минимум определён для такого товара?

    Плохо посмотрят- заставят растамаживать с их точки зрения излишек?
    Спасибо!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 29 июля 2014 12:36
    DimmMoon:

    Плохо посмотрят- заставят растамаживать с их точки зрения излишек?

    заставят всех декларировать. растаможить не могут заставить, особенно если пробито будет отдельными чеками и ихпокажут разные люди :)

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 29 июля 2014 13:09
    1. Строю дом. Сколько я могу привезти себе строительных материалов в месяц?

    Решение об отнесении товаров, ввозимых гражданами, к товарам для личного пользования принимается должностными лицами таможни на основании статьи 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010г. (далее - Соглашение), с учетом Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, утвержденных Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь 09.09.2010г.

    В соответствии с примечанием а) Методических рекомендаций в течение месяца допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования строительных материалов не более 3 наименований (в целях применения Методических рекомендаций используется понятие календарный месяц).

    С учетом вышеизложенного, возможен:

    - единовременный ввоз строительных материалов не более 3 наименований в количестве, необходимом для ремонта дома, при условии, что в течение календарного месяца аналогичные товары не ввозились.

    - ввоз строительных материалов не более 3 наименований в течение календарного месяца (при многократных поездках).

    Обращаем внимание на следующее. Если общая таможенная стоимость ввозимых строительных материалов превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и (или) общий вес более 50 кг., подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по ставке 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. в части превышения весовой нормы 50 кг. и (или) стоимостной нормы 1500 евро. Дополнительно уплачивается сбор за совершение таможенных операций в сумме, эквивалентной 5 евро.

    Кроме того, облагаются таможенными платежами неделимые товары независимо от их таможенной стоимости и веса (установлена ставка таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленных по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемых для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Неделимым товаром для личного пользования является товар весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде при условии, что товар обладает основными свойствами собранного, комплектного или завершенного товара (подпункт 4 пункта 1 статьи 2 Соглашения).

    Следует отметить, что облагаемые таможенными платежами товары для личного пользования подлежат обязательному декларированию в письменном виде путем заполнения пассажирской таможенной декларации. Пассажирская таможенная декларация вместе документами, подтверждающими заявленные в ней сведения, представляются должностному лицу таможни в пункте ввоза (пограничном пункте таможенного оформления).

    остальные ответы

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    14 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 29 июля 2014 13:34
    DimmMoon:

    Едем вчетвером с детками, думаю взять по 2 упаковки на человека, чтобы т.с. не было превышения 35 кг. неделимого на человека, но!..
    Доска будет одного вида/сорта, вот и вопрос- как посмотрят наши мытники на то, что везётся 8*17 кг.= 136 кг. ОДНОГО товара, пусть и на четверых человек?

    нормально проедете.
    Ламинат, обои, паркетная доска, плитка, сайдинг, ондулин - всё отлично едет, т.к. понятно, что его надо много.
    а вот 136 кг. розеток, штор или ковриков перед входом уже для личного пользования обосновать не получится.

    Добавлено спустя 38 секунд

    LagerBeer:

    заставят всех декларировать

    не факт. но могут.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #67696

    Профиль

    0
    # 29 июля 2014 16:39

    tamagent, VizаPol, LagerBeer, спасибо !

    Исходя из вышесказанного принципе можно смотреть на ограничение до 50 кг на человека, т.к. паркетка не является неделимым товаром ?
    Ну и опять- таки с собой доки, что построена квартира, без отделки -как ещё один фактор( на всякий случай) если нужно доказать, что это ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.
    ?

  • lionMT Neophyte Poster
    офлайн
    lionMT Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #919954

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 29 июля 2014 16:55 Редактировалось lionMT, 1 раз.

    ---