Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 10 ноября 2013 11:05 Редактировалось gorr, 1 раз.

    Ввиду запрета на дискуссии в этой ветке, попытаюсь создать отдельную. Полагаю, что сама тематика ветки не противоречит ни правилам форума, ни действующему законодательству. Попрошу предельно корректно относиться к мнению оппонентов. Цель дискуссии...по аналогии stopgai... не нагнуть инспектора , а распрямить туриста (шоппера etc)

    braslaw.info +375296226614
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 ноября 2013 23:19

    не заметил, что ты создал топик и тоже такой же создал. упс. тот удалю, но ответы на вопросы хочу получить тут.
    Раз dwarves запретил с 10.11.2013 года обсуждать поведение на таможенном посту в топике "Ввоз в РБ товаров для личного пользования", то я думаю что тут можно будет это обсудить. Ну собственно хотелось бы получить ответ от некто dwarves на вопросы заданые в ваше означеном топике.

    gorr:

    Big&Fat, наверное ты на границе не был ни разу...такое впечатление создается. Пограничник тебя выпускает, если есть печать таможни (мы сейчас ведем речь про "красный канал" ). Если такой печати нет--поедешь обратно. И таможенник не "аннулирует", как ты выразился талон, а пишет на нем возврат. А вот непосредственно процедурой возврата занимается пограничник. Таможня в этом не участвует. Пограничники занимаются своим делом, а таможня своим. Друг от друга они вроде как не зависят, но процесс контроля у них-совместный. Если ты талон потерял, съел, порвал, то вернут и выпишут новый.
    Повторю...без печати таможни ты с красного не выедешь, кроме как таким вот образом

    просто смешно читать, хотя для экономиста простительно.
    вот для тебя спрошу у теоретика-таможенника dwarves. А скажи ка dwarves, что будет, если таможенник говорит - "Я вас не могу пропустить с этими покупками, потому, что .........." А я ему говорю, что назад я просто тупо не поеду (причем документы для пересечения границы у меня в порядке). Еще раз уточню, я тупо не буду выполнять распоряжение должностных лиц уехать. Я заявлю, что их требование не законно и просто сяду в машину и буду сидеть. расскажи ка, мне убогому, а то на переходах не знают как в этом случае поступать. :D
    а ты gorr, последи за дисскуссией и аргументами и ссылками на нормативные документы, которые будет приводить dwarves. Хотя скорее всего его ответ будет в стиле сам дурак или вырежет или даст карту.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 10 ноября 2013 23:22

    Фат...давай не будем спорить, а напишем в ГТК запрос, который спор наш рассудит. Какая-то логика в твоих рассуждениях присутствует, но зачастую перегибаешь палку. Просто здесь на форуме мы все равны, а вот на границе тут самую палку при её перегибании могу вставить в зад запросто.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    и еще...Фат, при такой манере общения dwarves вряд ли захочет с тобой дискуссировать. Будь повежливее, что ли :znaika:
    Безусловно, dwarves не авторитет для тебя, но это не повод...... Он, на мой взгляд, не так резок в высказываниях....

    braslaw.info +375296226614
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 ноября 2013 23:31 Редактировалось 1357, 2 раз(а).

    Перенес и откорректировал вопрос из другого топика.

    gorr:

    2. следуя твоим умозаключениям стоит забить болт на требования должностных лиц на границе, т.к. ты сам решаешь, законны их требования, или нет

    да. если тебя таможеник попросит снять брюки, что бы убедиться, что у тебе ничего лишнего нет, ты выполнишь требование должностного лица? Судя по твоим постам - да, и только потом будешь разбираться законно это или нет. Я правильно понял?
    наверно снова нахамил :weep:

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    gorr:

    и еще...Фат, при такой манере общения dwarves вряд ли захочет с тобой дискуссировать. Будь повежливее, что ли :znaika:
    Безусловно, dwarves не авторитет для тебя, но это не повод...... Он, на мой взгляд, не так резок в высказываниях....

    он меня бесит, что когда ему нечего ответить по существу, он, пользуя свое положение, тупо режет и удаляет посты и раздает карты. Вот если б он дискутировал, я бы не был так резок. :) Он как выходец из тех органов уклоняется от неудобных вопросов или отвечает на них в стиле "рыпайся не рыпайся, тебя на посту при желании поимеют" без аргументов и ссылок на НПА, а меня на переходе только 1 раз поимели, но это было до того, как я серъезно подготовился. Почитай, что он ответил про возврат скользко ответил про выпуск не выпуск товаров, но не ответил каким образом таможеник может выгнать тебя обратно за бугор, не сослался на инструкцию и не привел из нее цитат. :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    gorr:

    Просто здесь на форуме мы все равны, а вот на границе тут самую палку при её перегибании могу вставить в зад запросто.

    запросто, если ты не знаешь, что от тебя могут потребовать, а что нет. А чаще беларусиков тупо разводят, неся чушь и ахинею на посту, типа как только придумали МР, 4 таможенника с пеной у рта мне доказывали, что я обязан телевизор декларировать и ехать не в "зеленый", как я поехал, а в "красный" канал.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 10 ноября 2013 23:52
    Big&Fat:

    да. если тебя таможеник попросит снять брюки, что бы убедиться, что у тебе ничего лишнего нет

    Такое тоже не исключено, соответственно при соблюдении многих формальностей со стороны таможни. Они имеют на это право.
    (с) При наличии достаточных оснований к гражданину, перемещающемуся через границу, может быть применен личный досмотр как исключительная мера таможенного контроля
    Не путать с "углубленным". В этом случае ты несколько ошибся в предыдущей теме :znaika: . Проктолога требовать не нужно. Углубленный..это просто автомобиль разберут немного :)

    braslaw.info +375296226614
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 ноября 2013 09:01
    gorr:

    Углубленный..это просто автомобиль разберут немного

    мне можешь это не рассказывать, очередной углубленный у меня был неделю назад. Правда так себе углубленный, из бардачка попросили все достать и все посмотрели, а вот в ниши в полу задних пассажиров даже не заглянули. А там довольно большие ниши. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 11 ноября 2013 12:54 Редактировалось MrYzsd, 2 раз(а).
    Big&Fat:

    gorr:

    и еще...Фат, при такой манере общения dwarves вряд ли захочет с тобой дискуссировать. Будь повежливее, что ли :znaika:
    Безусловно, dwarves не авторитет для тебя, но это не повод...... Он, на мой взгляд, не так резок в высказываниях....

    он меня бесит, что когда ему нечего ответить по существу, он, пользуя свое положение, тупо режет и удаляет посты и раздает карты. Вот если б он дискутировал, я бы не был так резок.

    Я в той теме не так давно, но с 50 страниц прочитал, и по-мойму более емко и точно dwarves'a охарактеризовать было бы сложно. Полностью разделяю мнение. Аргументации никакой, аля одна бабка сказала, и полное неумение дискутировать.

    Вопрос по теме. Если попадается таможенник, которому не нравится, что еще эти наглецы граждане еще и нормативку читают и смеют какую-то свою точку зрения отставить а тут карточку не дашь да, dwarves :D. Что реально он может из вредности сделать?
    1) Игнорить тебя - если да, то сколько (в моем случае мне сказал, что сутки буду стоять). Но чем-то же должно время всех действий регламентировано быть.
    2) Отправить на углубленный досмотр. Как я понимаю это проверить от и до. Опять же хотело бы понимать процедуры и насколько далеко они могут зайти и сколько по времени это может занять. Сразу вопрос, когда они ничего не найдут по итогу (ибо ничего противозаконного я не вожу по определению), есть ли смысл писать жалобы и т.д. мол без всяких подозрений отправили, задержали и т.п. Не знаю уместна ли такая аналогия, но когда ГАИ возит на медосвидетельствование, а человек трезв: на жалобу они конечно дают отписку мол были основания полагать и тд и тп, но при наличии нескольких таких жалоб карма у ГАИшника опускается.
    3) Личный осмотр - тут думаю понятней - врач одного пола, понятые (?), разделся, вещи, карманы проверили, протокол составили и гуляй? Или
    4) что-то еще?

    И еще один момент хотел для себя до конца разобрать. Если на зеленом добровольно предлагают и ты добровольно соглашаешься что-то декларировать, значит формально они имеют право тебя переставить на красный (печать то они ставят "переведен на красный")? Т.е. получается нужно не соглашаться пока они не согласятся с компромиссным вариантом взять декларацию так и пропустить. Т.е. Не могут ли они взяв декларацию с зеленого сказать, что вы декларируетесь дуйте на крассный, декларацию то вы подали.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2582

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2582
    # 11 ноября 2013 13:05

    Big&Fat, а Личный таможенный досмотр Вам не знаком ? не случалось ?

    !!!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 ноября 2013 15:00
    SergeyBrest:

    Big&Fat, а Личный таможенный досмотр Вам не знаком ? не случалось ?

    нет, не было оснований. Они (таможенники) наверно понимают, что если человек грамотно требует соблюдения всех процедур или грамотно отказывается от каких либо действий, то никто не лезет в бутылку, мало ли во что выльется конфликт. Так как очень много таможенников ленивых и неграмотных, то приходится возить по нескольку копий регулирующих документов и раздавать им для ознакомления. Очень много раздал памяток погранцам на Домачево, которые раньше всегда спрашивали, а чего это я, например, с колесами стою в "зеленом" канале. И уже не поверишь, никто из погранцов не спрашивает, отмечают паспорта и сразу бегут в таможню. Или вот последняя фишка с устной жалобой на действие/бездействие должностного лица, которую обязаны рассмотреть немедлено и ответить в письменном виде

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 11 ноября 2013 15:30
    Big&Fat:

    Или вот последняя фишка с устной жалобой на действие/бездействие должностного лица, которую обязаны рассмотреть немедлено и ответить в письменном виде

    Ссылку на НПА, plz. Ну и памятку для погранцов неплохо бы было обнародовать.

    braslaw.info +375296226614
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 ноября 2013 17:04 Редактировалось 1357, 1 раз.

    gorr, ссылка в шапке топика из которого нас попёрли http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104&start=7140#
    ты тоже не внимательный. ;)

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Gadzilla_BY Senior Member
    офлайн
    Gadzilla_BY Senior Member

    808

    14 лет на сайте
    пользователь #243353

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 11 ноября 2013 17:07
    Big&Fat:

    SergeyBrest:

    Big&Fat, а Личный таможенный досмотр Вам не знаком ? не случалось ?

    нет, не было оснований. Они (таможенники) наверно понимают, что если человек грамотно требует соблюдения всех процедур или грамотно отказывается от каких либо действий, то никто не лезет в бутылку, мало ли во что выльется конфликт. Так как очень много таможенников ленивых и неграмотных, то приходится возить по нескольку копий регулирующих документов и раздавать им для ознакомления. Очень много раздал памяток погранцам на Домачево, которые раньше всегда спрашивали, а чего это я, например, с колесами стою в "зеленом" канале. И уже не поверишь, никто из погранцов не спрашивает, отмечают паспорта и сразу бегут в таможню. Или вот последняя фишка с устной жалобой на действие/бездействие должностного лица, которую обязаны рассмотреть немедлено и ответить в письменном виде

    я немного не понял, то есть, ты хочешь сказать, что везя 1-й телевизор или комплект резины в этом году я могу не заполнять декларацию, а ехать на зеленый канал?

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2136

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2136
    # 11 ноября 2013 18:29

    gorr, :beer:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42204

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42204
    # 11 ноября 2013 18:43 Редактировалось sviq, 1 раз.

    по-моему первое правило это быть спокойным и уверенным в себе, плюс элементарныя вежливость общения с незнакомым человеком

    -=Mr.Yzsd=-™:

    1) Игнорить тебя - если да, то сколько (в моем случае мне сказал, что сутки буду стоять). Но чем-то же должно время всех действий регламентировано быть.

    честно говоря не знаю, нодаже если не регламентировано, каждые 12 часов пересменка, как бы отнесетесь к тому, что ваш сменщик оставит вам свою проблему

    -=Mr.Yzsd=-™:

    Отправить на углубленный досмотр. Как я понимаю это проверить от и до.

    до начала напомните, чтоб не забыли протокол оформить, это снижает их интузиазм

    -=Mr.Yzsd=-™:

    , есть ли смысл писать жалобы и т.д. мол без всяких подозрений отправили, задержали и т.п. Не знаю уместна ли такая аналогия, но когда ГАИ возит на медосвидетельствование, а человек трезв: на жалобу они конечно дают отписку мол были основания полагать и тд и тп, но при наличии нескольких таких жалоб карма у ГАИшника опускается.

    вы сами ответили, все конторы устроены одинаково

    -=Mr.Yzsd=-™:

    Личный осмотр - тут думаю понятней - врач одного пола, понятые (?), разделся, вещи, карманы проверили, протокол составили и гуляй?

    карманы могут проверить и без врача, к телу не могут прикосатся, понятые обязаны быть

    Gadzilla_BY:

    я немного не понял, то есть, ты хочешь сказать, что везя 1-й телевизор или комплект резины в этом году я могу не заполнять декларацию, а ехать на зеленый канал?

    да, на красный если надо платить пошлину
    на личном опыте попытка таможеника упомянуть красный завяла из-за моих слов, что нет товара подлежащего растаможке, хочет внести в базу могу помочь заполнить бумажку, внешне похожую на декларацию, но в данном случае юридически такой не является, или он это будет делать сам.
    я уже как-то писала на самом деле таможеники тоже люди, а люди как правило ленивы, поэтому зачем грызть "твердые орешки", когда полно "мягких" и видя что человек знает свои права как правило не связываются, в конце-концов мы же везем не наркотики и т.п. из уголовного кодекса :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 ноября 2013 19:02

    респект и уважуха, постящим в этой теме :super:
    я с вами :beer:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 11 ноября 2013 19:19
    Gadzilla_BY:

    я могу не заполнять декларацию, а ехать на зеленый канал?

    Можешь :znaika: Только в ДОКУ все равно запишут....на основании акта досмотра... Ну и к досмотру готовься

    braslaw.info +375296226614
  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 11 ноября 2013 19:20 Редактировалось fatalist_sergika, 5 раз(а).
    SergeyBrest:

    Big&Fat, а Личный таможенный досмотр Вам не знаком ? не случалось ?

    Статья 117. Личный таможенный досмотр

    1. Личный таможенный досмотр является исключительной формой таможенного контроля, который проводится по письменному решению руководителя (начальника) таможенного органа, лица, его замещающего, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу, либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза.
    Решение о проведении личного таможенного досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа, либо оформляется отдельным документом.
    2. Перед началом личного таможенного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано представить физическому лицу решение о проведении личного таможенного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.
    Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного таможенного досмотра удостоверяется указанным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении такого досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного таможенного досмотра, удостоверяемая подписью должностного лица таможенного органа, объявившего решение о проведении такого досмотра.
    3. Действия должностного лица таможенного органа при проведении личного таможенного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство физического лица, причинять неправомерный вред здоровью и ущерб имуществу досматриваемого лица.
    4. Физическое лицо, в отношении которого проводится личный таможенный досмотр, имеет право:
    1) до начала проведения личного таможенного досмотра ознакомиться с решением и порядком проведения личного таможенного досмотра;
    2) ознакомиться со своими правами и обязанностями;
    3) давать объяснения и заявлять ходатайства;
    4) добровольно выдать скрываемые при себе товары, перемещаемые через таможенную границу с нарушением таможенного законодательства таможенного союза;
    5) делать заявление с обязательным внесением его в акт о проведении личного таможенного досмотра должностным лицом таможенного органа, производящим личный таможенный досмотр;
    6) пользоваться родным языком, а также пользоваться услугами переводчика;
    7) знакомиться с актом о проведении личного таможенного досмотра по окончании его составления и делать заявления, подлежащие внесению в акт;
    8) обжаловать действия должностных лиц таможенного органа, производящих личный таможенный досмотр в соответствии с настоящим Кодексом.
    5. В ходе личного таможенного досмотра досматриваемое лицо или его законный представитель обязаны выполнять законные требования должностного лица таможенного органа, проводящего личный таможенный досмотр.
    6. Личный таможенный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым в присутствии 2 (двух) понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного таможенного досмотра с их стороны должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.
    Медицинский работник не вправе уклоняться от исполнения решения о проведении личного таможенного досмотра.

    При личном таможенном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.
    7. О проведении личного таможенного досмотра составляется акт в 2 (двух) экземплярах по форме, утверждаемой решением Комиссии таможенного союза. Этот акт должен быть составлен в ходе проведения личного таможенного досмотра либо непосредственно после его окончания.
    Акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании – медицинским работником.
    Физическому лицу, в отношении которого проводился личный таможенный досмотр, либо его законному представителю или лицу, его сопровождающему, вручается второй экземпляр акта о проведении личного таможенного досмотра незамедлительно после его составления.

    производится с медработником только в случае необходимости осмотра тела лица, в отношении которого он применяется.

    На зелёном канале вы не можете заполнить декларацию по причине соблюдения юридических формальностей: зелёный коридор для того и создан, позволяя пересекать границу без заполнения декларации.
    Более того, автомобиль на котором вы перемещаетесь должен физически находиться на красном канале в случае подачи вами декларации. Это необходимо для однозначного трактования происходящего при возможном ведении административного процесса.
    Каждый

    Статья 115. Таможенный осмотр

    1. Таможенный осмотр – внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
    2. Таможенный осмотр должностными лицами таможенного органа товаров, в том числе транспортных средств международной перевозки, международных почтовых отправлений и багажа физических лиц, осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.
    3. В зоне таможенного контроля таможенный осмотр может производиться в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при таможенном осмотре.
    4. Таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта.
    5. По результатам таможенного осмотра должностными лицами таможенных органов составляется акт по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза, если результаты такого осмотра будут использованы в таможенных целях.
    По требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, должностные лица таможенного органа обязаны составить акт либо поставить отметку о факте проведения таможенного осмотра на транспортном (перевозочном), коммерческом или таможенном документе.
    Второй экземпляр акта о проведении таможенного осмотра вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров.

    (Простым зыком - инспектор подошёл к авто и посмотрел, что у вас лежит в багажнике, открытом вами) вашего авто на зелёном канале инспектором таможни должен сопровождаться составлением акта таможенного осмотра с выдачей на руки второго экземпляра - данный факт наравне с составлением "пустой" декларацией свидетельствует (при отсутствии перемещаемых товаров) о том, что в этот раз вы ничего не везли.
    Каждый

    Статья 116. Таможенный досмотр

    1. Таможенный досмотр – действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
    2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны.
    Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при таможенном досмотре, за исключением случая, установленного пунктом 4 настоящей статьи.
    3. Таможенный досмотр, осуществляемый в ходе таможенного осмотра помещений и территорий и (или) в ходе выездной таможенной проверки, может проводиться без создания зон таможенного контроля.
    4. По требованию должностных лиц таможенного органа декларант или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители обязаны присутствовать при таможенном досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
    5. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:
    1) при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны;
    2) при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств-членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;
    3) при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
    4) при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.
    6. Таможенный досмотр, в случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, проводится в присутствии 2 (двух) понятых.
    7. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра в 2 (двух) экземплярах по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза. В акте таможенного досмотра указываются следующие сведения:
    1) сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;
    2) причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;
    3) результаты таможенного досмотра;
    4) иные сведения, предусмотренные формой акта.
    8. Второй экземпляр акта таможенного досмотра вручается (направляется) лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю, если это лицо установлено.

    (простым языком - инспектор открыл коробку с тв либо попросил открыть, взвесил/попросил взвесить) на красном канале должен сопровождаться актом таможенного досмотра, как и досмотр после зелёного канала.

    По поводу взвешивания на красном канале: лицо, перемещающее товар может заключить договор с белтаможсервисом на оказание услуг по взвешиванию при невозможности взвесить самому.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 ноября 2013 19:50
    fatalist_sergika:

    На зелёном канале вы не можете заполнить декларацию по причине соблюдения юридических формальностей

    тупо не подчинился требованию стать в красный - через 20 минут заполнил декларацию и проехал по зелёному ...вёз часть шкафа (Брузги, сентябрь2013)

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 11 ноября 2013 20:08
    fitill:

    fatalist_sergika:

    На зелёном канале вы не можете заполнить декларацию по причине соблюдения юридических формальностей

    тупо не подчинился требованию стать в красный - через 20 минут заполнил декларацию и проехал по зелёному ...вёз часть шкафа (Брузги, сентябрь2013)

    Инспектор нарушил технологию оформления ППТО "Брузги-2" дав вам декларацию на зелёном коридоре, сэкономив при этом своё и ваше время. Проблема в то, что при обнаружении у вас после шлагбаума товаров, запрещённых и ограниченных к перемещению, будет очень сложно вести административный процесс в силу грубейших нарушений со стороны таможенных органов.

  • saurn Member
    офлайн
    saurn Member

    420

    12 лет на сайте
    пользователь #442347

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 11 ноября 2013 20:24

    Дайте консультацию. На сегодня можно привезти только 1 машину в год?