Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    7095

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    7095
    # 3 августа 2021 08:59

    JER, https://belvti.by/sbor-elektrootxodov/
    если им будет не лень приедут заберут и избавят вас от этого хлама...

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1715

    14 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 3 августа 2021 10:20

    Люди тащили с неметчины-а Вы пишите хлам)))Это же Хрюндик) :D

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    6964

    14 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    6964
    # 3 августа 2021 11:58
    JER:

    лента выпала не знаю куда заправлять

    Гусары!, молчаааать! :trollface:

    Я всегда делаю только то, что мне нравится
  • JER Senior Member
    офлайн
    JER Senior Member

    1020

    16 лет на сайте
    пользователь #175264

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 3 августа 2021 12:29 Редактировалось JER, 1 раз.
    yasha212:

    JER, https://belvti.by/

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    12438

    15 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    12438
    # 3 августа 2021 12:36
    JER:

    yasha212:

    JER, https://belvti.by/sbor-elektrootxodov/
    если им будет не лень приедут заберут и избавят вас от этого хлама...

    Выкинул на помойку .Спасмбо за предложение

    andrejj-medan:

    JER:

    лента выпала не знаю куда заправлять

    Гусары!, молчаааать! :trollface:

    Ну не знаю и что ? Мне как бы и не надо, а во всех сферах разбираться неохота

    Чего ж сразу обижаться, люди шутят. :)

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    23 года на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 августа 2021 14:26 Редактировалось kovus, 1 раз.

    Камрады, а подскажите, пожалуйста, у нас в Минске головку воспроизведения 6В24.080 или ее аналог можно где купить?
    В моем случае такая голова в Орбиту-107 ставится.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 3 августа 2021 21:20
    JER:

    Мне как бы и не надо, а во всех сферах разбираться неохота

    Ну, если Вам не надо разбираться в такой сфер как "прочитать инструкцию пользователя", то тогда заинтересуйте нас своими другими разборками :D

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1971

    8 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 3 августа 2021 21:24 Редактировалось powerday2017, 1 раз.

    Кто нибудь снимал ачх по 320нВб у своих колесников?

    3.5.18
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 3 августа 2021 21:54

    kovus ---- Есть бесплатно в Питере. Отправлял в Беларусь, кому-то из форумчан, но уже не помню кому... Если нужны то ваша доставка - наша голова... Могу и чего ещё положить чтоб ветром не сносило.

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    6964

    14 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    6964
    # 3 августа 2021 22:13
    JER:

    когда включаешь в розетку что там крутится ))(

    пусть крутится,на мешай, главное, шоб оно не матюкалось. :lol:

    Я всегда делаю только то, что мне нравится
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12706

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 3 августа 2021 22:18 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Научили, бы мальца, как правильно засовывать... Стебетесь все.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    6 лет на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 августа 2021 22:27
    Добрый_Дедушка:

    Научили, бы мальца, как правильно засовывать... Стебетесь все.

    ежели на столе то и сломать можно...

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    23 года на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 августа 2021 22:36
    SErArthur:

    kovus ---- Есть бесплатно в Питере. Отправлял в Беларусь, кому-то из форумчан, но уже не помню кому... Если нужны то ваша доставка - наша голова... Могу и чего ещё положить чтоб ветром не сносило.

    Какое заманчивое предложение от которого я не смогу отказаться. А то, вот, бередит меня фантазия из трех неполноценных мафонов гаражно-подвального хранения сделать хотя бы один функциональный. И если обычную электронную комплектуху можно купить в Чипе с Дипами, то с головками и прочими роликами полная беда. :(

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 3 августа 2021 23:24

    С роликами беда кругом. Очень дорого за них хотят. А головы есть и мне не жалко на благие дела. Не супер-пупер - но не сгрызенные в корешки.

    Типа такого. 80 и 81 тоже есть и запись и воспроизведение. В личку черканите.

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1715

    14 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 3 августа 2021 23:35

    Не беда-всегда полирнуть(шлифануть) возможно)

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    23 года на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 августа 2021 00:04
    SErArthur:

    С роликами беда кругом. Очень дорого за них хотят. А головы есть и мне не жалко на благие дела. Не супер-пупер - но не сгрызенные в корешки.
    Типа такого. 80 и 81 тоже есть и запись и воспроизведение. В личку черканите.

    В личку (чат) отправил свою электропочту для обмена координатами. Спасибо!

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 4 августа 2021 00:07

    До определённого состояния - несомненно, даже ручная шлифовка даёт неплохие результаты. Ни разу не шлифовал "стекляхи" - некоторые пишут что возможно. Чаще приходится тереть головы для кассетных дек ибо подбирать замену процесс не рентабельный ( если это не 3д24.080))))).

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Тру до 0.5

    Большое дерево громче падает.
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1971

    8 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 4 августа 2021 14:46 Редактировалось powerday2017, 2 раз(а).
    powerday2017:

    Кто нибудь снимал ачх по 320нВб у своих колесников?

    Глас вопиющего в пустыне?

    Добавлено спустя 47 минут 36 секунд

    SErArthur:

    До определённого состояния - несомненно, даже ручная шлифовка даёт неплохие результаты. Ни разу не шлифовал "стекляхи" - некоторые пишут что возможно.

    Неоднократно полировал стеклоферрит (акай и магенетон) и феррит.

    Было

    ======================

    Добавлено спустя 22 секунды

    =======================
    И стало

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    ---
    ---
    ===

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Акай gx95 (из мск прибыл)
    Было

    ===============

    И стало

    ================

    3.5.18
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    12438

    15 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    12438
    # 4 августа 2021 16:05
    powerday2017:

    powerday2017:

    Кто нибудь снимал ачх по 320нВб у своих колесников?

    Глас вопиющего в пустыне?

    Может Жора Верёвкин. Он по сей день балуется. :)

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    powerday2017:

    Неоднократно полировал стеклоферрит (акай и магенетон) и феррит.

    Какой пастой, если не секрет?

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1971

    8 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1971
    # 4 августа 2021 16:14 Редактировалось powerday2017, 1 раз.

    Дело было вечером..
    Снял спектр шумов чуть модифицированной Э004 и 19скорости.
    ==========

    вовчик, вы очень дипломатичны

    3.5.18