Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 13:02

    Sheldon_M, я ему указываю на те вещи, которые мне не нравятся, а он отмахивается и говорит, что "Вы выдумываете", "ни у кого не симметрично"... Мне странно слышать это от профессионала, которого все так расхваливали :/ Какой-то дилетантский и совсем не профессиональный подход, будто кто-то из знакомых отговаривает носить брекеты, а не врач работает, чесслово. Но мне так сложно с ним спорить, он буквально давит авторитетом. Вот и готовлюсь к "битве", собираю информацию и аргументы. Хотя он их всё ранво не слушает :/ Уже даже начинаю подумывть, к кому проситься на "долечивание". Хотя не знаю, как ещё и на второго врача денег "наскрести".

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 августа 2014 13:21

    ZooBastik, читаю Ваши посты, и глаза все шире и шире... :insane: Что это за ортодонт?

  • ekaterina_l Member
    офлайн
    ekaterina_l Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #497233

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 7 августа 2014 13:36
    ZooBastik:

    Sheldon_M, я ему указываю на те вещи, которые мне не нравятся, а он отмахивается и говорит, что "Вы выдумываете", "ни у кого не симметрично"... Мне странно слышать это от профессионала, которого все так расхваливали :/ Какой-то дилетантский и совсем не профессиональный подход, будто кто-то из знакомых отговаривает носить брекеты, а не врач работает, чесслово. Но мне так сложно с ним спорить, он буквально давит авторитетом. Вот и готовлюсь к "битве", собираю информацию и аргументы. Хотя он их всё ранво не слушает :/ Уже даже начинаю подумывть, к кому проситься на "долечивание". Хотя не знаю, как ещё и на второго врача денег "наскрести".

    Очень Вас понимаю, аналогичные проблемы. Центр низа и верха не совпадает. Орт считает, что все "безупречно". На единицах и двойках слева и справа брекеты приклеены неровно, результат - зубы справа ниже, слева - выше. Врач отказывается переклеивать, якобы "Деймоны так тяжело снимаются, если я переклею, то потом не смогу отодрать". На все отклеенные брекеты за год лечения (6 штук) один ответ - "Не знаю, как такое могло произойти". На все вопросы такой ответ. Так она начинает перетягивать центр - появляются щели. Затягивает щель - снова уезжает центр. Год какого-то тыканья пальцем в небо. Собиралась в августе снимать. Ну-ну. На мои замечания знаете, что ответила? "А ты когда ко мне пришла у тебя что, лучше было?". Не знаю, буду обращаться к другому специалисту. Но и непрофессионализм, считаю, должен быть наказан.

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 13:36
    olga_predko:

    ZooBastik, читаю Ваши посты, и глаза все шире и шире... :insane: Что это за ортодонт?

    Ольга, могу в личку написать или почитайте в моих старых постах, не хочется резонанс общественности вызывать пока :)

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    ekaterina_I, прекрасно Вас понимаю. Обидно то, что пошла не к первому встречному орту, была у 3 на консультациях, выбрала, вроде бы, профессионала с очень хорошей репутацией, а в итоге - такая ерунда :-? И в такой ситуации чувствую себя абсолютно беспомощной :( Я тоже считаю, что с непрофессионализмом нужно бороться и отстаивать свои права, но это и морально непросто, ну и юридических знаний не хватает. Не помешал бы совет юриста или того, кто уже прошёл через спор с лечащим ортом.
    А Вы не пробовали сходить на консультации к другим ортам сейчас, чтоб, так сказать, мнение со стороны услышать? Не тороптесь снимать.
    Если не секрет, то напишите имя Вашего врача в личку.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 августа 2014 14:37
    ZooBastik:

    olga_predko:

    ZooBastik, читаю Ваши посты, и глаза все шире и шире... :insane: Что это за ортодонт?

    Ольга, могу в личку написать или почитайте в моих старых постах, не хочется резонанс общественности вызывать пока :)

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    Напишите, пож-ста, в личку.

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 14:49
    olga_predko:

    а

    Отписалась )

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 августа 2014 14:57

    Начиталась тут постов, а завтра иду клеить брекеты. была тоже много у кого, все говорили примерно одинаково и мало) Буду клеить металл))) в ЕвроДент у Цилинской Ольги Станиславовны. Очень, надеюсь, что все будет симметрично. Только вот мне сначала только верхнюю клеить будут и врач сказала, что почему-то зубы немного вперед что ли отодвинутся... До конца не поняла. Прикус у меня правильный. Есть скученность зубов на нижней челлюсти и кривые зубки на верхней. Восьмерки решили оставить, что меня радует)

    Кстати, а что за секретные фамилии врачей? Этот форум как раз и полезен тем, что все рассказывают как и кого проходят лечение. Фамилию в студию)

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 августа 2014 15:05 Редактировалось olga_predko, 1 раз.
    yumamo:

    Начиталась тут постов, а завтра иду клеить брекеты. была тоже много у кого, все говорили примерно одинаково и мало) Буду клеить металл))) в ЕвроДент у Цилинской Ольги Станиславовны.

    Моя коллега по работе ставила брекеты у Цилинской. Правда, это было несколько лет назад. Но коллега была очень довольна результатом, хвалила врача. Желаю и Вам того же! :)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    yumamo:

    Кстати, а что за секретные фамилии врачей? Этот форум как раз и полезен тем, что все рассказывают как и кого проходят лечение. Фамилию в студию)

    Поддерживаю! С помощью форума можно было бы черный и белый списки ортодонтов составлять. :lol:

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 августа 2014 15:15
    olga_predko:

    yumamo:

    Начиталась тут постов, а завтра иду клеить брекеты. была тоже много у кого, все говорили примерно одинаково и мало) Буду клеить металл))) в ЕвроДент у Цилинской Ольги Станиславовны.

    Моя коллега по работе ставила брекеты у Цилинской. Правда, это было несколько лет назад. Но коллега была очень довольна результатом, хвалила врача. Желаю и Вам того же! :)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    yumamo:

    Кстати, а что за секретные фамилии врачей? Этот форум как раз и полезен тем, что все рассказывают как и кого проходят лечение. Фамилию в студию)

    Поддерживаю! С помощью форума можно было бы черный и белый списки ортодонтов составлять. :lol:

    Ольга, спасибо за ваш пост :shuffle: ! Я так разволновалась просто...Раньше в ЕвроДент работала Веретельникова — о ней я читала отзывы, а об Ольге ни слова в интернете не нашла..Успокоили))))

    По поводу черного и белого списка согласна!) Все-таки это длительный и дорогостоящий процесс :znaika:

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 15:24

    Ребята, я понимаю Ваш интерес к фамилии, но я не хочу "светить" имя врача, пока до конца не разберусь: а вдруг это я слишком придирчивый пациент - а человеку потом работать с такой репутацией. Я обязательно расскажу о своём лечении после снятия и фамилию назову. К тому же, врача я называла в ранних постах, ну и в личке спросить можно, если критично. Ну а что касается чёрного и белого списков, то мой врач тут в белом :)

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 августа 2014 15:28 Редактировалось yumamo, 1 раз.
    ZooBastik:

    Ребята, я понимаю Ваш интерес к фамилии, но я не хочу "светить" имя врача, пока до конца не разберусь: а вдруг это я слишком придирчивый пациент - а человеку потом работать с такой репутацией. Я обязательно расскажу о своём лечении после снятия и фамилию назову. К тому же, врача я называла в ранних постах, ну и в личке спросить можно, если критично. Ну а что касается чёрного и белого списков, то мой врач тут в белом :)

    И то верно)
    Надеюсь, ортодонты читают эту ветку и знают, что мы тут все умные) 8)

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 августа 2014 15:30
    ZooBastik:

    Ну а что касается чёрного и белого списков, то мой врач тут в белом :)

    Это все уже поняли. ;) Отсюда и повышенный интерес.
    В любом случае удачи Вам, красивой и здоровой улыбки и достижения консенсуса с врачом! Ведь в конце концов это Ваши зубки и Ваши деньги! Поэтому прежде всего Вы должны быть довольны!

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 15:34

    Спасибо за поддержку и советы :) Если у кого-то ещё есть есть советы или интересная информация по этой же или похожей проблеме, то делистесь.

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 августа 2014 17:51
    yumamo:

    Только вот мне сначала только верхнюю клеить будут и врач сказала, что почему-то зубы немного вперед что ли отодвинутся... До конца не поняла.

    Все правильно, мне сначала тоже верх наклеили, зубы как-бы приподнимаются вперед (звучит страшно, на деле все ок, не заметно даже=)). А потом через 2 месяца и низ поставили.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    738

    16 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 8 августа 2014 22:05

    Кто может сказать если ли существенная разница между Деймон и не Деймон? Понимаю что никто два раза не носил, но всё же )

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 9 августа 2014 15:16
    s-lexer:

    Кто может сказать если ли существенная разница между Деймон и не Деймон? Понимаю что никто два раза не носил, но всё же )

    Насколько я поняла, Деймоны (самолигирующая БС) используется в случаях, когда челюсть узкая и/или зубы крупные, а значит не хватает места, т.к. они делают возможным расширение зубного ряда и, как правило, позволяют избежать удаления зубов.

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 11 августа 2014 15:11 Редактировалось yumamo, 2 раз(а).

    Наклеили мне металлические брекеты, проходила с ними уже 3 дня и заметила, что на одном из передних зубов он не по центру наклеен((((((( :-?
    что делать? бежать к врачу и просить переклеивать? на одном строго посередине, а на другом — нет. И еще этот клей белый или цемент не счищается. Плюс, не могу ниткой пробраться, чтобы почистить нормально( Мне снится кариес(
    Как вы чистите никтой зубы в брекетах?
    И еще, я совершенно не чувствую натяжения дуги. Дня два ощущала. а теперь нет. Это нормально?

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 августа 2014 15:42
    yumamo:

    Наклеили мне металлические брекеты, проходила с ними уже 3 дня и заметила, что на одном из передних зубов он не по центру наклеен((((((( :-?
    что делать? бежать к врачу и просить переклеивать? на одном строго посередине, а на другом — нет. И еще этот клей белый или цемент не счищается. Плюс, не могу ниткой пробраться, чтобы почистить нормально( Мне снится кариес(
    Как вы чистите никтой зубы в брекетах?
    И еще, я совершенно не чувствую натяжения дуги. Дня два ощущала. а теперь нет. Это нормально?

    1.БС никогда не клятся абсолютно одинаково на все зубы. У меня замки вообще под углом стояли сначала, потом некоторые переклеили когда зубы сместились. Только не вздумайте отковыривать клей, все впорядке, лишнее само отввалится, а то что не отвалилось - не лишнее)
    2.Ниткой не обязательно чистить сразу, дойдете когда зубы начнут разъезжаться и меняться. Купите монопучковую щетку (для труднодоступных мест и межзубного пространства) и ортощетку (с ней легче чистить, замки не задевает. спросите в аптеке - вам подскажут какая именно. А вообще две хорошие фирмы выпускают их Jordan и Oral-B. На них есть пометки ORTHO и сзади написано что используется при лечении БС).
    3.Нормально. Я про свои сейчас и забываю иногда, натяжение только первые пару часов после смены дуги. Иногда будет очень больно, иногда совсем ничего. Это НЕ плохо, это нормально =)
    Удачи вам и со вступлением в ряды Брекетоносцев.))
    PS могу дать в ЛС ссылку на полезный ресурс брекетоносцев.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 11 августа 2014 15:56

    И я час назад поставила! Дэймон 3, но визуально почти как Дэймон Q выглядят, т.к. пластика почти не видно. :)

  • yumamo Member
    офлайн
    yumamo Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #634665

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 11 августа 2014 16:01
    Sheldon_M:

    yumamo:

    Наклеили мне металлические брекеты, проходила с ними уже 3 дня и заметила, что на одном из передних зубов он не по центру наклеен((((((( :-?
    что делать? бежать к врачу и просить переклеивать? на одном строго посередине, а на другом — нет. И еще этот клей белый или цемент не счищается. Плюс, не могу ниткой пробраться, чтобы почистить нормально( Мне снится кариес(
    Как вы чистите никтой зубы в брекетах?
    И еще, я совершенно не чувствую натяжения дуги. Дня два ощущала. а теперь нет. Это нормально?

    1.БС никогда не клятся абсолютно одинаково на все зубы. У меня замки вообще под углом стояли сначала, потом некоторые переклеили когда зубы сместились. Только не вздумайте отковыривать клей, все впорядке, лишнее само отввалится, а то что не отвалилось - не лишнее)
    2.Ниткой не обязательно чистить сразу, дойдете когда зубы начнут разъезжаться и меняться. Купите монопучковую щетку (для труднодоступных мест и межзубного пространства) и ортощетку (с ней легче чистить, замки не задевает. спросите в аптеке - вам подскажут какая именно. А вообще две хорошие фирмы выпускают их Jordan и Oral-B. На них есть пометки ORTHO и сзади написано что используется при лечении БС).
    3.Нормально. Я про свои сейчас и забываю иногда, натяжение только первые пару часов после смены дуги. Иногда будет очень больно, иногда совсем ничего. Это НЕ плохо, это нормально =)
    Удачи вам и со вступлением в ряды Брекетоносцев.))
    PS могу дать в ЛС ссылку на полезный ресурс брекетоносцев.

    Спасибо за подробные ответы! Да, будьте добры в ЛС ссылочку)
    Еще у меня вопрос по поводу эмали. Начиталась всяких ужасов (не знаю, зачем я это све читаю, правда...)
    Какой пастой лучше чистить? Сколько раз в день? Я пока чищу самой обычной из разряда эконом каждый раз после еды.
    Намереваюсь кроме вышеописанных приспособлений купить сплатовскую пенку для гигиены полости рта и может какую-то крутую пасту) У кого-нибудь есть соображения?
    Еще вопрос: нужно ли ходить на чистку к гигиенисту? Если да, то как врач доберется до зубов через брекеты? :roll:

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    olga_predko:

    И я час назад поставила! Дэймон 3, но визуально почти как Дэймон Q выглядят, т.к. пластика почти не видно. :)

    Поздравляю со вступлением в ряды бронированных)) :jump: