Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 16 октября 2009 15:57

    odis,

    Как заставить ИП разобраться с проблемой?

    Пригрозить ИП обращением в общество защиты прав потребителей и налоговую. Для этого достаточно и гарантийного талона, поскольку он является документом подтверждающим покупку.

    Нарушил ли ИП налоговое законодательство, так как сработал без чека и не оформил акт выполненных работ?

    Акт выполненных работ не нужен, поскольку навряд ли он оформлял договор на установку двери, что собственно и не обязательно.

    А вот чек, отрывной талон или квитанцию он выдать был обязан.

    В соответствии со ст.12.19 КоАП РБ осуществление платежей наличными денежными средствами с нарушением требований законодательства влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 100 до 200 % от суммы таких платежей.

    SparkVS
  • Kabuum Junior Member
    офлайн
    Kabuum Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #192502

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 октября 2009 16:08

    Доброго времени суток, господа!

    Имеется вопрос: арендуется помещение под склад, договор продлен без указания пункта о утилизации мусора арендодателем, надо ли теперь самостоятельно заключать договор с Комунальником, Сан.станцией? если мусором является - картон.коробки, полиэтелен, остатки от деревяных поддонов - надо ли заключение сан.станции и отдельное заключение договора с Комунальником на утилизацию по каждой группе отхода? Можно ли обойтись "малой кровью" в решении утилизации (купили мусорку, поставили, Комунальник вывозит и все)?

    С уважением.

    Ты - то что, ты покупаешь!
  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 октября 2009 17:12

    a.mihalych, я его люблю, дорожу и ценю. И о "выгонять" и речи быть не может. Думала поменяем на большую, зарегистрируем брак, родим детей... И какая разница кто где прописан?! Когда пошла коса на камень, я вообще отказалась от трехкомнатной квартиры, и предложила жить как жили в двух, оставить все как есть - там где нам всегда было хорошо. А он обвинил меня в предательстве и недоверии к нему и ушел....

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 октября 2009 17:19

    a.mihalych, а насчет по закону он - квартирант- ничего подобного, я была у нотариуса, он сказал прописать можете кого-угодно, а вот выписать....

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • SVR Senior Member
    офлайн
    SVR Senior Member

    1034

    18 лет на сайте
    пользователь #71686

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 16 октября 2009 18:30

    Я купил машину весной. Меня перегон подставил. Я в ремонт втюхал кучу денег. Счас звонит мне и просит если с налоговой позвонят скажи что заплатил мне столько сколько указано в счёт-справкее и я расписался за эту сумму в журнале. Я сказал ему, что скажу реальную сумму сделки которая больше указанной, Что врать не буду прикривая его задницу. Это же вроде каак сокритие доходов. Что ему будет за это если реальная и указанная суммы отличаются?

    И что будет если например скажу что расчёт был в у.е. Он типа говорит, что я заплачу небольшой штраф, а у тебя машину конфискуют так как расчёты такие запрещены. Правда ли это? Что светит ему и мне?

    И что будет если скажу, что расчёт был в рублях, но сумма значительно больше окажется заявленной продавцом?

    Хчу сказать правду. Пусть несёт ответственность за свое действия. А то поимел с меня баксов 700, а счас очко заиграло

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 октября 2009 14:58

    Спросите как учтены интересы мужчины? Вот: все то, что они бы обустраивали вместе: ремонт, недвижимость, техника, в случае чего все бы делилось пополам.

    Vetochk_a, на основании чего - пополам? Брак не зарегистрирован, соотвественно, раздел имущества ничем, с точки зрения права, не обеспечивается.

    Почему он претендует на мою квартиру?

    При покупке/обмене квартиры вне брака и прописке он претендует не на Вашу квартиру, как собственность, а только на право проживания в ней.

    Конечно же, если по-человечески, то я считаю, что прежде чем говорить в данной ситуации о каком-то доверии в семье, необходимо выяснить вопрос - почему брак не зарегистрирован? Если двое человек не хотят брать на себя официальные обязательства - то о каком доверии может идти речь (как со стороны мужчины, так и со стороны женщины) :-?

    При рациональном подходе к данной ситуации заключается брачный контракт, где можно прописать, что в случае расторжения брака второй супруг должен в такой-то срок покинуть квартиру.

    А сейчас, да - ни Вы не имеете права на его машину, ни он не вернет свои деньги, вложенные в Ваш ремонт и прочее хозяйство (если они были вложены), каждый сам по себе и ничего никому не должен.

    В процессе выплаты кредита: грубо говоря платили бы с моих, жили бы за его.

    кредит на будующий ремонт (15-20тысяч долларов)

    На мой субъективный взгляд - это не совсем справедливо - человек будет содержать во время выплаты Вами кредита (не знаю Вашу зарплату, но предположу, что продолжительное время) Вас (и Вашего ребенка?), а взамен не будет иметь даже права проживания. :o

    И какая разница кто где прописан?!

    :super:

    Если Вы действительно так думаете, тогда в чем проблема? :)

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 17 октября 2009 15:20

    Kabuum,

    Доброго времени суток, господа!

    Имеется вопрос: арендуется помещение под склад, договор продлен без указания пункта о утилизации мусора арендодателем, надо ли теперь самостоятельно заключать договор с Комунальником, Сан.станцией? если мусором является - картон.коробки, полиэтелен, остатки от деревяных поддонов - надо ли заключение сан.станции и отдельное заключение договора с Комунальником на утилизацию по каждой группе отхода? Можно ли обойтись "малой кровью" в решении утилизации (купили мусорку, поставили, Комунальник вывозит и все)?

    Обязанности арендатора офисного помещения как производителя отходов установлены в п.1 cт.17 Закона Об обращении с отходами. В части образующихся отходов арендаторы обязаны обеспечивать:

    - сбор отходов и их разделение по видам, за исключением случаев, когда смешивание отходов разных видов допускается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами; (формально да, но если у Вас картон, полиэтилен, дерево, вроде можно смешивать).

    - временное хранение отходов в санкционированных местах хранения отходов; (купить мусорку)

    - захоронение отходов в санкционированных местах захоронения отходов;

    - обезвреживание, использование отходов либо передачу их третьим лицам для обезвреживания, использования отходов; (заключить договор с комунальщиками)

    - учет отходов и их инвентаризацию. (напрячь бухгалтера по поводу учета отходов и уплаты экологического налога).

    SparkVS
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 17 октября 2009 23:35
    Sebastian:

    Т.е. отец с мачехой приходят в гости к Вам и вашей маме?

    Всё не так страшно. Уточняю: мать временно живет у бабушки. Т.е. я в гордом одиночестве.

    Просто мачеха кони начала выкидывать: не пожить ли мне у тебя...

    a.mihalych:

    право находиться есть, при условии если другие проживающие не возражают

    возражают. я и мать - против. Отец лоялен. Выходит: 2против, 1за :insane: Итого?

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    18 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 18 октября 2009 00:23

    Такой вопрос;

    в прошлом году был договор с организацией которая нам оказывала услуги,в конце года мы расторгли с ними договор,после этого оказалось что они переработали по нашим заказам и выставидли дополнительный счет,мы в письменном виде с этим не согласились,на это нам ответили что будут обращаться в суд для взыскания с нас этой суммы.А на прошлой неделе со счета списывается сумма налоговой .

    Кто сталкивался с такой ситуацией и как действовать в дальнейшем?

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 октября 2009 00:32

    AudioManiac,

    Мачеха в офф. браке с отцом не состоит. Отец сейчас живёт у неё.

    Просто мачеха кони начала выкидывать: не пожить ли мне у тебя...

    Цирк просто какой-то...8) Очевидно, что эта женщина совершенно посторонний человек, как Вам, так и Вашему отцу (раз он не состоит с ней в браке).

    Отец лоялен. Выходит: 2против, 1за Итого?

    Запутанная ситуация. Это что получается, отец будет жить в квартире так называемой Вашей "мачехи", а "мачеха" в Вашей квартире? В чьей собственности квартира? Приватизирована?

  • Kabuum Junior Member
    офлайн
    Kabuum Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #192502

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 18 октября 2009 11:56
    Дебрь:

    Kabuum,

    Доброго времени суток, господа!

    Имеется вопрос: арендуется помещение под склад, договор продлен без указания пункта о утилизации мусора арендодателем, надо ли теперь самостоятельно заключать договор с Комунальником, Сан.станцией? если мусором является - картон.коробки, полиэтелен, остатки от деревяных поддонов - надо ли заключение сан.станции и отдельное заключение договора с Комунальником на утилизацию по каждой группе отхода? Можно ли обойтись "малой кровью" в решении утилизации (купили мусорку, поставили, Комунальник вывозит и все)?

    Обязанности арендатора офисного помещения как производителя отходов установлены в п.1 cт.17 Закона Об обращении с отходами. В части образующихся отходов арендаторы обязаны обеспечивать:

    - сбор отходов и их разделение по видам, за исключением случаев, когда смешивание отходов разных видов допускается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами; (формально да, но если у Вас картон, полиэтилен, дерево, вроде можно смешивать).

    - временное хранение отходов в санкционированных местах хранения отходов; (купить мусорку)

    - захоронение отходов в санкционированных местах захоронения отходов;

    - обезвреживание, использование отходов либо передачу их третьим лицам для обезвреживания, использования отходов; (заключить договор с комунальщиками)

    - учет отходов и их инвентаризацию. (напрячь бухгалтера по поводу учета отходов и уплаты экологического налога).

    спасибо за ответ.

    С уважением,:).

    Ты - то что, ты покупаешь!
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 октября 2009 04:40

    Здравствуйте

    Я работаю по контракту. Может появится неплохая вакансия на другом предприятии. Как быстро я смогу уволится.

    Как мне рассказал знакомый: я пишу заявление на увольнение

    - если мой наниматель согласен меня уволить, то по соглашению сторон меня увольняют сразу

    - если наниматель не согласен, то я работаю месяц с подачи заявления и меня увольняют по собственному желанию

    Так ли это и полагается мне какие-нибудь пособия?

    заранее спасибо

  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 октября 2009 09:04

    Charming personality,

    на основании чего - пополам? Брак не зарегистрирован, соотвественно, раздел имущества ничем, с точки зрения права, не обеспечивается.

    , понимаете ли, мы оба порядочные люди, в случае чего, я бы сплатила ему за то, что он вложил в квартиру, а он говорит, что никогда бы не оставил меня с таким большим кредитом. Но могу предположить, что эти слова актуальны на данной стадии наших отношений, а влучае раздора - люди меняются.

    При покупке/обмене квартиры вне брака и прописке он претендует не на Вашу квартиру, как собственность, а только на право проживания в ней.

    , совершенно верно, на право пользования квартирой и всего что в ней находится. А также право на 7 м2 или 15 м2 точно не припомню. Т.е. в случае чего, опять-таки за комнату нужно будет либо сплатить, либо он ее закроет, либо если я не смогу выкупить - продаст третьему лицу. Так зачем это нужно, если можно всего избежать. Поймите,что я хочу ему доверять и доверяю, но жизнь диктует свои правила. Это нормальное явление когда люди заключают брачные контракты, а мой мужчина на это обижается и говорит о моем к нему недоверии.

    необходимо выяснить вопрос - почему брак не зарегистрирован?

    , мой мужчина дважды предлагал мне зарегистрировать брак, но я отказывалась. Поймите, что я хочу донести, мужчине проще жениться и развестись, а женщине сложнее решиться на второй брак. Когда он предложил впервые, мы жили недолгое время, шло становление отношений, я хотела повременить. А второй раз вообще неожиданно на Новый год, но тогда уже были нюансы, из-за которых я засомневалась. Так что, в принципе, отказывалась я.

    И какая разница кто где прописан?!

    Если Вы действительно так думаете, тогда в чем проблема?

    . Я это приемлю, а он ушел....

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 19 октября 2009 12:02

    Такой вопрос. Сестра сдает квартиру по договору найма в течении 2-х месяцев. Он был заключен в 2-х экземплярах для себя и для арендаторов с подписями, 3-его экземпляра для исполнительных органов не было (квартира в центре налог достаточно большой) соответственно договор не зарегистрирован. Сейчас она захотела поднять арендную плату, но арендаторы упираются. Соответственно на чьей стороне в данном случае закон?

    1. Действителен ли в данном случае договор?

    2. Если нет она вообще может вызвать милицию и сказать, что арендаторы живут незаконно и насильно их выселить?

    3. Если вдруг возникнут вопросы с налоговой (мало ли какие принципиальные арендаторы найдутся), какая ей будет грозить ответственность?

    4. И вообще может ли по договору она поднимать цену. В договоре было прописано что за 15 дней она может это сделать в случае изменения среднерыночной цены аналогичной квартиры и в случае несогласия арендатор должен съехать в тот же срок. Эти 15 дней начинаются с момента окончания срока сдачи или с момента уведомления? И кто должен доказывать изменение среднерыночной цены (арендатор или арендодатель) и как это можно сделать?

  • 175217 Member
    офлайн
    175217 Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #175217

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 19 октября 2009 13:24

    Будьте добры , подскажите по договору комиссии :

    1) При договору комиссии могу ли я указывать цены в бел рублях + USD или другой иностранной валюте и прописывать в договоре что Комиссионер расплачиватся будет в бел рублях , но уже по курсу действующему на момент полной реализациии товара ?

    2) При договора комиссии я передаю Комиссионеру обычную накладную на товар , счет фактуру ?!

    3) по окончанию исполнения договора необходимо ли подписать акт приема-сдачи оказанных Комиссионером услуг или акт выполненных работ ?

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 19 октября 2009 15:38
    Charming personality:

    Цирк просто какой-то...

    так и есть :)

    Charming personality:

    Запутанная ситуация. Это что получается, отец будет жить в квартире так называемой Вашей "мачехи", а "мачеха" в Вашей квартире? В чьей собственности квартира? Приватизирована?

    примерно так) Возможно, отец тоже будет здесь (но к нему претензий нет)

    Квартира приватизирована на мать.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 19 октября 2009 15:43

    3) по окончанию исполнения договора необходимо ли подписать акт приема-сдачи оказанных Комиссионером услуг или акт выполненных работ ?

    2) При договора комиссии я передаю Комиссионеру обычную накладную на товар , счет фактуру ?!

    Подписывается не акт, а отчет: комиссионер по поручению комитента выполнил такие-то работы, стоимость составила... К акту по необходимости прилагается накладная и (или) счет-фактура по НДС.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • lisa_a Neophyte Poster
    офлайн
    lisa_a Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #195374

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 октября 2009 16:51

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление в суд?

    Ситуация такова: в мае 2009 года заключили договор с фирмой на изготовление межкомнатных дверей. Заплатили предоплату – 1.200.000 руб. Кассовый чек не дали, но в договоре указана внесенная сумма предоплаты. По договору двери должны были сделать в течение 3-х месяцев. Двери сделаны не были, более того, в августе мы узнали, что на данную компанию уже несколько человек подало в суд на эту компанию за неисполнение условий договора (вызывал следователь прокураты, который вел это дело).

    Но мы еще надеялись, что все образуется, так как сам исполнитель клятвенно уверял, что вот-вот двери будут готовы. Сейчас выяснилось, что фирма находится на грани банкротства (процедура еще не начата, но уже вот-вот), и они больше не занимаются этим бизнесом. И следователь, и в налоговой порекомендовали как можно быстрее подавать в суд на данную компанию.

    Проблемы в том, что я, являясь лицом, подписывавшим договор, сейчас нахожусь за пределами Беларуси, и вопросами подачи заявления занимаются родители, а они не могут разобраться, как правильно оформить заявление в суд. В суде справок по этому поводу не дают. Подскажите, пожалуйста, как оформить заявление в суд и каков сам процесс таких судов? Нужно ли нанимать адвоката? И нужно ли будет в будущем платить что-то кроме гос. пошлины? Нужно ли присутствовать заявителю на слушаниях? Есть опасения, что судебные траты могут превысить саму сумму, которую мы пытаемся вернуть.

    Заранее спасибо!

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 октября 2009 19:32

    Квартира приватизирована на мать.

    AudioManiac, значит в таком случае руководствуемся статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь, а именно:

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

    Следовательно, Вы и Ваш отец как члены семьи собственника можете вселить в квартиру без согласия матери только своих несовершеннолетних детей. На вселение иных категорий граждан требуется согласие матери. Если мать не дает согласие на вселение "мачехи", то никакого вселения в Вашу квартиру быть не может, и не важно что об этом думает Ваш отец.

    Можете смело сообщить об этом "мачехе". если не поймет, сообщайте участковому о незаконном вторжении в жилище.

    А еще проще - сменить замки :wink:.

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 октября 2009 20:32

    При покупке/обмене квартиры вне брака и прописке он претендует не на Вашу квартиру, как собственность, а только на право проживания в ней.

    совершенно верно, на право пользования квартирой и всего что в ней находится. А также право на 7 м2 или 15 м2 точно не припомню. Т.е. в случае чего, опять-таки за комнату нужно будет либо сплатить, либо он ее закроет, либо если я не смогу выкупить - продаст третьему лицу. Так зачем это нужно, если можно всего избежать.

    Совершенно не верно :spy:

    Vetochk_a, по поводу прав прописанного в Ваших рассуждениях много заблуждений, рекомендую все же сходить в юридическую консультацию к грамотному юристу.

    понимаете ли, мы оба порядочные люди, в случае чего, я бы сплатила ему за то, что он вложил в квартиру

    Суть в том, что никаких гарантий у мужчины нет, впрочем как и у Вас. Но Вы почему то считаете, что мужчина должен верить в Вашу порядочность, а сами-то предполагаете в будущем с его стороны непорядочные действия, то есть все-таки не доверяете.

    Вы хотели услышать мнение со стороны, так вот мое мнение по поднятому вопросу состоит в следующем, повторюсь: это не совсем справедливо - человек будет содержать во время выплаты Вами кредита 15-20 тысяч долларов (не знаю Вашу зарплату, но предположу, что продолжительное время) Вас и Вашего ребенка, а взамен не будет иметь даже права проживания ?! Вот такое мое женское мнение. 8)

    Поймите,что я хочу ему доверять и доверяю, но жизнь диктует свои правила.

    И все-таки я Вас понимаю.

    P.S. Вам, пожалуй, не в эту тему надо было обращаться, все же Вы не просили юридической помощи... Да и вообще, не на форум, как уже говорили - в себе и в отношениях надо разобраться...

    P.P.S. Сорри за off.