Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2885

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2885
    # 6 августа 2024 19:59

    Приложение investing зачем-то начали блокировать

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 20:58

    Vitalik8800,

    Я искренне рад, что и у Вас положительный эффект дало выключение QUIC.
    У себя же.. Вот почитал - думаю, ну всё, надо отрубать!
    Потыкал вечерком типа тест от cf (я туплю, так и не понял, каким образом там происходит тестирование и отображается результат) с вкл/выкл QUIC в Edge:

    Дообновлял страницу с включенным QUIC до:

    думаю: Ага, етить-колотить, попался!

    Потом для теста пообновлял страницу с выключенным QUIC. Аналогичную фигню с недозагрузкой изображения словил. Но, справедливости ради, стоит отметить, что с выключенным QUIC этот баг удалось половить реже (а может мне так повезло).

    Пока пытался разобраться, как там работает тест, меня кратковременно забанил сf:

    Вот это совсем было печалька, у них же там написано "Try reloading a few times to spring it into action." Ну, а какой белорус не любит спринга да экшена, особенно, когда платить не надо, и когда есть шанс улучшить инетик в результате? Я и пробовал лодинг/релодинг скромно так, примерно раза 3 в секунду (чаще для меня под вечер было проблематично клавишу обновления страницы тыкать и успевать краем глаза глянуть на возможные изменения при субъективной оценке скорости обновления страницы)..

    В итоге ощущения в том же Edge со всеми этими блокировками у меня неоднозначные.
    С одной стороны, именно в моем случае изредка кажется (особенно при первоначальной загрузке страницы в сеансе, потом уже обновляется шустро), что без QUIC грузится все быстрее. Потом складывается ощущение, что нет - все-таки как повезет, то быстрее, то нет.
    Это когда я полчасика побегал по сайтам типа сf, флайтрадар24, опенстритмэп.

    На среднесрок, думаю, надо готовиться осваивать подъем vpn-клиента на роутере тем, кто еще не заморачивался и развертыванием своего vpn-сервера в каких нейтральных водах. А то мало ли чего и как - будет не оч и пипец.
    P.S. Я тут не злорадствую, если что, мол, у меня всё пашет, вы гоните!. Я тут мысленно периодически по дереву стучу, чтобы это особо не касалось родни, которым всё "чинить" потом в случае какого ахтунга и у них. :D

  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    597

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 августа 2024 21:05

    А в саппорт (вторая линия) позвонить и пообщаться не? Зачем вам эти костыли? Я бы набрал, только со мной разговаривать не будут, абонент А1.

    Добавлено спустя 19 минут 22 секунды

    Оба сайта открылись но медленноооооо (костыли в браузере не применялись)
    На А1 другой маршрут, открылись без проблем.

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 21:26

    2179158,

    ИМХО, тут две проблемы:

    1. Значительная часть пользователей, которые ощутили на себе подобные проблемы, не в состоянии сформулировать суть проблемы и привести какие-никакие доводы для фокуса внимания на том, что это не проблема на стороне определенных ресурсов, а траблы у БТК (да хотя бы с его трафиком, пролетающим транзитом через РФ, как вариант), а не выразиться аля "что-то у меня плохо работает интернет!".

    2. Что даст по сути подобное общение? Даже если технарь признает возможность проблем, которые всплыли в ходе игрищ с замедлялками/блокировками в РФ - на что он повлияет?

    Хотя я всегда только "за" подобную движуху - накидывание жалоб в 123 на работу инета (чтоб не было "обращений не было"), написание жалобы на специализированном ресурсе (это было бы полезней, кмк, в случае массовости обращений) со скринами и прочим с требованием ответа - имеет ли БТК как непосредственное, так и косвенное (за счет того, что его российские партнеры заодно и над транзитным трафиком изголяются) отношение к этому и каким образом БТК будет решать эти проблемы.

  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    597

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 августа 2024 21:26

    А, на БТК браузер хром, вероятно финальная версия.

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 21:30

    2179158, так позвоните в тп и пообщайтесь от лица человека, скрины с компа которого прикладывате;)

  • Zverek13 Neophyte Poster
    офлайн
    Zverek13 Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #274131

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 августа 2024 22:02

    Всем спасибо. Поменял в лисе network.http.http3.enable на false, очистил куки и кэш, перезагрузил пк и все заработало.

  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    597

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 августа 2024 22:08

    Paragonder,

    Paragonder:

    от лица

    От лица бабы..... номера договора которого я не знаю.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28033

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28033
    # 6 августа 2024 22:09

    Читаю уже несколько страниц... Мне как юзверу Буфла на самомнищебродском Рекорде вообще не понятно кто ткут чем не доволен. Ни каких претензий к работе ютубы, лично у меня нет.
    Основной браузер Ёпера Версия:95.0.4635.90

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    597

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 августа 2024 22:10

    Звоните. Поделитесь тут инфой. Хотя мне кажеться скажут, жалоб не поступало ))) вы один бла бла бла, досидання.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    КляйненЕнотен:

    претензий к работе ютубы, лично у меня нет

    а причём тут ютуба? Тута за клоудфлер жалобы, что через рф трасса до сайтов и там бо бо.

  • sakreds Member
    офлайн
    sakreds Member

    403

    14 лет на сайте
    пользователь #235784

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 6 августа 2024 22:27
    2179158:

    Звоните. Поделитесь тут инфой. Хотя мне кажеться скажут, жалоб не поступало ))) вы один бла бла бла, досидання.

    Так и есть, уже обращался в поддержку, сказали всё ок, но я не отстал от них. Сказали будут разбираться, с прошлого четверга. Но сегодня дали ответ отключить в браузере HTTP/3 (QUIC), но это не выход, потому что другой софт на подобии Discord так же тупит. Я понимаю что можно сделать загрузку приложения без QUIC, но блин, это же всё костыли.

    MB: GIGABYTE X670 | CPU: RYZEN 9 7900X | DRAM: G.SKILL DDR5 6600 MHz 16GBx2 | GPU: RTX 3060 12GB | NVME: KINGSTON KC3000 | Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W
  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    597

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 6 августа 2024 22:43
    sakreds:

    дали ответ отключить в браузере HTTP/3 (QUIC)

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 22:51

    sakreds, вот! Замечательно.
    Пора переходить на следующий уровень - написать согласно

    https://www.beltelecom.by/feedback/appeals/elektronnoe-obraschenie

    обращение на имя генерального в БТК с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию, а также ответить, когда БТК решит эту проблему.

    Также можно через тот же ресурс обращений ненавязчиво так поинтересоваться касаемо данной проблемы заодно и в вышестоящем органе: "Министерство связи и информатизации Республики Беларусь" - считает ли оно нормальным ситуацию, когда из-за каких-то манипуляций с интернетом в соседней стране [либо же это действо происходит совместно с РУП "Белтелеком"] граждане РБ, являющиеся клиентами "ведущей телекоммуникационной компании" страдают от некачественного предоставления услуг и будет ли решаться этот вопрос тем или иным способом.

    Ну или что-то в этом роде.

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10975

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10975
    # 6 августа 2024 22:52
    Paragonder:

    страдают от некачественного предоставления услуг

    :lol:

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 22:56

    oliv78, ну а что? Практически погибают!

    Если серьезно, стоит, конечно, как-нибудь завернуть эпичненько так - чтобы и звучало внушительно, и чтобы "там" понимали, что это не полфунта табачку нюхнуть - в IT-стране испытывать подобные проблемы, которые (вроде бы) ничем официальным не форсированы.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2355

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 6 августа 2024 23:07
    Paragonder:

    В итоге ощущения в том же Edge со всеми этими блокировками у меня неоднозначные.
    С одной стороны, именно в моем случае изредка кажется (особенно при первоначальной загрузке страницы в сеансе, потом уже обновляется шустро), что без QUIC грузится все быстрее. Потом складывается ощущение, что нет - все-таки как повезет, то быстрее, то нет.
    Это когда я полчасика побегал по сайтам типа сf, флайтрадар24, опенстритмэп.

    Кэш нужно очищать, либо открывать в приватном режиме, когда тестите.

    КляйненЕнотен:

    Ни каких претензий к работе ютубы, лично у меня нет.

    Пробелем с ютубом и нет, проблемы с сайтами на cloudflare, лично у меня крайне медленно работают если не отключить http3/QUIC и TLS 1.3 в браузере.

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 6 августа 2024 23:10
    Vitalik8800:

    Кэш нужно очищать, либо открывать в приватном режиме, когда тестите.

    Я слышал о таком. В том числе поэтому неоднократно указывал "лично у меня". :shuffle: За всех, ессно, здесь не утверждаю.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 7 августа 2024 00:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ..

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 7 августа 2024 01:15

    DreamSAT, это не новость. Идея была не в одном-двух письмах, а (как и раньше я за подобное топил в свое время) - массовости. Ну и то, что в порядке ответа на массовые обращения хотя бы какой-никакой ответ по этому моменту всё-таки будет на сайте БТК [а не "в Багдаде всё спокойно"]. А там, кто знает, как выпадут кости, какая фаза Луны будет и прочая, прочая. Вдруг случится чудо и для картинки красивой кулаком махнут и БТК договорится с соседями, чтобы не борзели с трафиком.

    Хотя, конечно, я более склонен к варианту тренировки по подъему ВПН своими силами страдающим населением. "ГПК" (готов потреблять контент), "Зима близко" и всё такое. :(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 7 августа 2024 02:19
    Paragonder:

    DreamSAT, это не новость. Идея была не в одном-двух письмах, а (как и раньше я за подобное топил в свое время) - массовости. Ну и то, что в порядке ответа на массовые обращения хотя бы какой-никакой ответ по этому моменту всё-таки будет на сайте БТК [а не "в Багдаде всё спокойно"]. А там, кто знает, как выпадут кости, какая фаза Луны будет и прочая, прочая. Вдруг случится чудо и для картинки красивой кулаком махнут и БТК договорится с соседями, чтобы не борзели с трафиком.

    Хотя, конечно, я более склонен к варианту тренировки по подъему ВПН своими силами страдающим населением. "ГПК" (готов потреблять контент), "Зима близко" и всё такое. :(

    Все нужно делать самому.
    Поднимайте vlan у себя на маршрутизаторе и прописывайте правила.Поднимать можно и нужно, главное через свой сервер.