Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10970

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10970
    # 10 июня 2024 14:20
    tista69:

    Терминал (модем) белтелекома по мас адресу привязан ?
    Если для проверки взять другой, работать не будет ?

    Если Хуавей, то раньше можно было легко изменить серийник в нём. Сча не знаю, может и закрыли эту графу.
    Если нет, то просто в другой вбиваете номер своего и он нормально запуститься.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    На моём терминале всё ещё можно

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 10 июня 2024 21:22

    Здравствуйте.
    На даче подключен СуперДомосед. Собсна, скорости выдает такие - https://www.speedtest.net/ru/result/16359945714

    Когда пользуешься им один, то все более-менее ок. Но когда приезжаешь с семьей, то начинаются проблемки, т.к. скорости уже не хватает.
    В ЛК пытался переходить на Домосед Ультра, но тут уже начались беды с линией: связь регулярно обрывалась, либо падала скорость.

    Сотрудники белтелекома говорят, что линия уже на максимуме (как я понял из их объяснений, линия длинная, около 4-5 км до соседей деревни), поэтому использовать Домосед Ультра нельзя, сказали обратно переходить на СуперДомосед.

    С учетом того, что деревня хоть и находится на трассе Гродно-Брест, я сильно сомневаюсь, что они тут вообще что-то когда-то будут менять самостоятельно, т.к. живут тут в основном пенсионеры, которым интернет нафиг не нужен, а телефоны и так работают.

    Вот и хотел узнать: со своей стороны я могу что-то предпринять для улучшения качества работы интернета?

  • eSka Senior Member
    офлайн
    eSka Senior Member

    1868

    19 лет на сайте
    пользователь #27416

    Профиль
    Написать сообщение

    1868
    # 10 июня 2024 22:01
    Ancord:

    Вот и хотел узнать: со своей стороны я могу что-то предпринять для улучшения качества работы интернета?

    пользоваться мобильным интернетом

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15404

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15404
    # 11 июня 2024 09:34
    eSka:

    Ancord:

    Вот и хотел узнать: со своей стороны я могу что-то предпринять для улучшения качества работы интернета?

    пользоваться мобильным интернетом

    Тут кому как повезёт

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 11 июня 2024 11:55 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Ancord:

    Вот и хотел узнать: со своей стороны я могу что-то предпринять для улучшения качества работы интернета?

    Совет стандартый, как и во времена ADSL - максимально где возможно заменить подводящую лапшу на свой собственный (желательно цельный и без скруток) витопарный кабель ...

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9473

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9473
    # 11 июня 2024 16:22

    Ancord, а какие параметры линии пишет модем в админке?

    Ай)
  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 11 июня 2024 21:43
    AKBAR:

    а какие параметры линии пишет модем в админке?

    А не подскажете какие именно параметры там смотреть?
    Модем ZTE ZXHN H208N

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10621

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10621
    # 11 июня 2024 21:51

    Ancord,

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    https://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL#.D0.92.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8 ... 1.80.D1.8B

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 12 июня 2024 07:34 Редактировалось oldq, 1 раз.

    сколько на параметры adsl линии не смотри, лучше она от этого не станет...
    замена лапши на витую пару в пределах дома имеет смысл, если эта лапша вся в скрутках, которые окисляются, это поможет избежать разрывов связи, но скорость не поднимет
    длинные adsl линии не потянут высокую скорость по любому, опять-таки это разрывы, поэтому на бтк правильно ответили - не нужно напрягать линию

    поэтому выше был дан правильный совет - один пользуется белтелекомом, остальные смотрят свои видосики через мобильный интернет...
    или же один в интернете, остальные в огороде

  • AsaliA Senior Member
    офлайн
    AsaliA Senior Member

    1154

    14 лет на сайте
    пользователь #197542

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 12 июня 2024 09:35

    У БТК проблемы даже на территории РБ ? Молодцы.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10621

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10621
    # 12 июня 2024 09:43
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 12 июня 2024 13:53 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    oldq:

    замена лапши на витую пару в пределах дома имеет смысл, если эта лапша вся в скрутках, которые окисляются, это поможет избежать разрывов связи, но скорость не поднимет

    Вы в курсе в чём отличие 100-метровой витой пары от 100-метровой идеальной "лапши НЕ в скрутках"? Зачем тогда, по-вашему, эту самую витую пару придумали???

    у витой пары провода свиты, т.е. перекручены вместе, у лапши они идут параллельно

    PS Сам проходил данный кейс, когда в собственном подъезде 5-ти этажного дома от 10-парной распределительной коробки тянул через несколько этажей витую пару ... и таки удалось подобрать устраивающий меня ADSL-профиль ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 12 июня 2024 14:55 Редактировалось oldq, 1 раз.

    shuravi89, не путайте подъезд и квартиру с лапшой до деревни 5 км - последние 100 метров витой пары в этом случае на стабильность сигнала и скорость не повлияют никак...
    я в своё время по квартире от щита в подъезде тоже проводил витую пару - это добавило стабильность и повысило параметры... но у меня АТС стояла в соседнем дворе

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 12 июня 2024 16:41 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    shuravi89, не путайте подъезд и квартиру с лапшой до деревни 5 км - последние 100 метров витой пары в этом случае на стабильность сигнала и скорость не повлияют никак...
    я в своё время по квартире от щита в подъезде тоже проводил витую пару - это добавило стабильность и повысило параметры... но у меня АТС стояла в соседнем дворе

    Не бывает лапши до деревни 5 км )) Многопарный телефонный кабель от АТС тоже условно витопарный, только шаг другой - в детстве из него кольца и браслеты плели )). Ну и в подъезд многоквартирного дома собственно он же и заходит и оконечивается на распредкоробке. Задача найти место стыка этого самого многопарного телефонного кабеля от АТС и условной лапши и от него (стыка) до модема довести уже свою витую пару ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 12 июня 2024 16:51
    shuravi89:

    Задача найти место стыка этого самого многопарного телефонного кабеля от АТС и условной лапши и от него (стыка) до модема довести уже свою витую пару ...

    задача выполнима только работниками бтк по заявке, такое бывало во времена adsl, когда абонент мог достаточно упёрто наезжать на бтк, если у него хреновые параметры линии...
    в данном случае, если линия держит супердомосед, то она в норме, а максимальный домосед ультра никто и не обещал для сельской местности, это во-первых
    во-вторых - бтк не будет ковырять adsl линии, так как они в конечном итоге будут модернизированы по ТИПу2, как минимум

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 12 июня 2024 16:55
    oldq:

    такое бывало во времена adsl, когда абонент мог достаточно упёрто наезжать на бтк

    У меня же получилось )) И потом, почему вы думаете что времена adsl канули в лету? Всё тот же курортный посёлок "Нарочь" по-прежнему имеет усадьбы на меди

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 12 июня 2024 17:59 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    У меня же получилось

    вы вскрыли распредкоробку в подвале, вам никто не мешал и вас никто не видел и вы в этом что-то соображаете, нашли свой кабель...
    в деревне нужно или или шкаф искать, или колодец - даже если найдёт где распредкоробка, и как чел найдёт свой кабель ?

    и ещё раз, расстояние до АТС очень большое, какой бы кабель там не был от АТС до коробки, от коробки до модема, не поднимет он скорость, без потери стабильности...

    более того, эти 2 мегабита им ничем не помогут, даже на 3 телефона, к примеру - по 2.5 мегабита входящей :lol:
    3 видоса с ютуба по 480р это предел, 720р уже с затыками пойдёт :(
    сейчас скорости, которые требует интернет-контент, совсем уже не для adsl :-?

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 12 июня 2024 19:22

    Вот такие показатели в настройках модема.

    oldq:

    сейчас скорости, которые требует интернет-контент, совсем уже не для adsl

    Да это понятно. Я поэтому сейчас рассматриваю вариант с установкой усилителя для моб сигнала.

    А от чего вообще зависит желание белтелекома как-то модернизировать имеющиеся линии?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 12 июня 2024 19:40 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    oldq:

    shuravi89:

    У меня же получилось

    вы вскрыли распредкоробку в подвале, вам никто не мешал и вас никто не видел и вы в этом что-то соображаете, нашли свой кабель...

    В том-то и дело, что не я, а мы (совместно со связистом БТК) - мы совместно из 2- линий выбирали наилучшую ...

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    oldq:

    в деревне

    Что мешает в деревне сделать тоже самое ...

    oldq:

    эти 2 мегабита им ничем не помогут

    Во времена adsl боролись за килобайты ... правда исходящей скорости ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 12 июня 2024 19:43
    Ancord:

    А от чего вообще зависит желание белтелекома как-то модернизировать имеющиеся линии?

    у них там какой-то план понизации всея РБ...

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Ancord:

    Вот такие показатели в настройках модема

    у вас затухание сигнала (Line Attenuation) на пределе - это длинная линия и с этим ничего не сделать :-?
    то же самое по уровню шума...
    и максимальная скорость равна скорости ультры, и на служебный трафик уже ничего нет
    то есть - параметры на пределе - работает в принципе - и хорошо