Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 августа 2014 14:09
    s-lexer:

    Sheldon_M:

    А вот капы и ретейнер чаще всего входят в стоимость лечения

    Т.е платим 10 миллионов, одеваем брекеты, через 2 года приходим нам ставят ретейнеры? Сумма уже включена?
    Почему то я не верю в это. У нас цены меняются каждый день, а вы про несколько лет..

    Ну на два года без плановой замены дуг вас никто не отпустит гулять, но в целом так и есть, я полтора года назад заплатила за свои БС, раз в месяц прихожу на смену дуги и лигатур, и по окончании мне ставят ретейнер. Все это я оплатила еще в начале. Ну не верите - не верьте, что ж мне сделать)
    да, так не везде. но, как говорится, "кто ищет"...

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 4 августа 2014 14:11
    s-lexer:

    Sheldon_M:

    А вот капы и ретейнер чаще всего входят в стоимость лечения

    Т.е платим 10 миллионов, одеваем брекеты, через 2 года приходим нам ставят ретейнеры? Сумма уже включена?
    Почему то я не верю в это. У нас цены меняются каждый день, а вы про несколько лет..

    Я была в 4х стоматологиях Минска, но ретейнеры нигде не входили в стоимость. Даже в Профиденте, где каждое посещение во время ношения брекетов не оплачивается, а заранее включено в стоимость. Но и там ретейнеры ставятся за отдельную плату.
    Но стоимость ретейнеров невысокая по сравнению с ценой брекетов. В том же Профиденте (а там, замечу, самая высокая цена по Минску!) ретейнеры на 2 челюсти будут стоить 3 млн.
    В Умке или Полстаре раза в 2 дешевле.
    Поэтому не совсем понятно, из-за чего весь сыр-бор.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    А вот на тему цены брекетов в некоторых центрах я бы охотно подискутировала.
    За Damon Q (это металл) за две челюсти кое-где хотят 3000 у.е. В другом месте за них же 1000 у.е. Почему такая разница??

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 4 августа 2014 14:42 Редактировалось Матрёшка, 1 раз.
    olga_predko:

    А вот на тему цены брекетов в некоторых центрах я бы охотно подискутировала.
    За Damon Q (это металл) за две челюсти кое-где хотят 3000 у.е. В другом месте за них же 1000 у.е. Почему такая разница??

    Уже обсуждали это вроде - вы платите не за "железки", а за квалификацию врача. Поэтому и "такая разница". Ни один врач, который посещает семинары, курсы по повышению квалификации и чаще всего за границами РБ, не будет оценивать свой труд задешево. А квалифицированный врач увеличивает ваши шансы на эстетичный и грамотный исход лечения (но опять-таки не гарантирует - это медицина, тут гарантий не бывает).

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 4 августа 2014 16:05 Редактировалось olga_predko, 3 раз(а).

    Квалификация врача, количество посещенных семинаров, курсов и т.п. -- тоже вещь весьма относительная. Так что я, как и многие, в поисках оптимального соотношения "цена-качество". :)

  • moonlit_night Member
    офлайн
    moonlit_night Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1207458

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 августа 2014 18:31

    Ни один врач, который посещает семинары, курсы по повышению квалификации и чаще всего за границами РБ, не будет оценивать свой труд задешево :100500:
    Поэтому считаю, что врач в Профиденте - самый лучший в Минске.
    Очень внимательно, профессионально относится к делу. Как раз здесь и будет самое оптимальное соотношение цена-качество, потому что поставить допотопные брекеты, носить их годами только из экономии денег - не лучший вариант.
    В Профиденте срок ношения брекетов -1 год, платить не надо за каждый прием.
    Да и деньги сразу платить все не надо. Платите половину и получаете рассрочку без всяких процентов до окончания лечения.

  • safita Member
    офлайн
    safita Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #212694

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 августа 2014 19:14

    Посностью с вами согласна! Ставила своей дочке в Профидент( ещё носит) ,очень довольны .Писала об этом ранее. Квалификация врача и опыт работы "на лицо".Результат - это главное.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Тем более у нас был ретенированный зуб( вроде так называется) ,доп.плату за сложности и доп.посещения не взяли.Спасибо Денисовой.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 августа 2014 09:41 Редактировалось olga_predko, 1 раз.
    Матрёшка:

    olga_predko, примерно год назад тоже спрашивала здесь отзывы на нее и ее работу - в ответ тишина, на других ресурсах тоже, отзывов нигде не нашла. Мне она тоже показалась внимательной и толковой, была бы хоть какая то инфа по ней - рассматривала бы ее как своего ортодонта, но идти первой в разведку к ней на лечение не рискнула.

    Матрешка, кого в итоге выбрали? Где лечитесь? У Денисовой?

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 августа 2014 11:48

    olga_predko, да, у Денисовой. Ее взгляд на мой случай мне показался самым объемным, она предложила интересное лечение (без удаления), описала как изменятся черты лица и так оно на итоге и получается - я пока в середине лечения, и то что вижу мне очень нравится, помимо зубного ряда изменилось в лучшую сторону и лицо, стало более гармоничным.
    По оптимальному соотношению цена-качество - я в свое время просчитала в том числе и стоимость в других клиниках (брекеты + установка+посещение каждые 2 месяца (для Деймонов) + непредвиденные посещения+ снятие) и разница с Профидентом вышла минимальная. Тем более это клиника, в которой я и так давно обслуживалась у стоматолога, так что в "родных стенах" и осталась.

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 августа 2014 12:14 Редактировалось olga_predko, 1 раз.

    Здорово, Матрешка, рада за Вас! :) А какие Дэймоны Вы ставили? Как переносите? Какие сложности испытываете? Не изменилась ли речь?
    А я была на консультациях у Лазовской, Денисовой, Скибенко и Смоляк и выбрала для себя Полстар. Не могу сказать ни об одном враче ничего плохого, но как-то Смоляк мне понравилась больше всех -- своей внимательностью, доброжелательностью, отсутствием всякой спешки, подробной беседой о процессе установки, ношения, снятия БС, о ретейнерах, об изменении черт лица, профиля...И цена относительно невысокая. Да и пример моего коллеги, который у нее лечится сейчас, тоже радует. В общем, долго я думала-выбирала, пора действовать. ;)
    Ставить решила Damon 3 (верх замочка пластик, низ замочка металл), мне они показались довольно эстетичными.

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 августа 2014 13:56

    olga_predko, Я была у Баленды, Макалевич, Смоляк, Зорич и Денисовой. Смоляк мне тоже понравилась, думаю не разочаруетесь, очень внимательный врач!
    Я ношу Деймон Q, металл полностью. Эстетику врач мне отказалась ставить - зубы крупные, силы большие, сказала что отлетят быстро. Не жалею, что полностью металл, заметны конечно, но сами брекеты маленькие, не натирают, и не так сильно выступают при сомкнутых губах. Переношу хорошо, дикция совершенно не изменилась, ем все, кроме твердых орехов и сухариков, сильно даже не мельчу пищу. Самое сложное - первые два месяца, когда зубы еще не стали по дуге, т.е. кривоватые и при этом еще и с брекетами, так что этот период был самый эстетически и психологически сложный. Сейчас визуально зубы уже ровные только с брекетами, так что улыбаюсь свободно. Сложности, конечно, есть - это и ноющая боль зубная, когда зубы двигаются, и сложная гигиена, и афты во рту. Но совершенно точно не жалею - уже сегодняшний результат всех этих сложностей стоит!

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 августа 2014 14:37 Редактировалось olga_predko, 1 раз.

    Матрешка, приятно читать Ваш коммент. :) :super:
    Удачи Вам и скорейшего снятия брекетов!

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 августа 2014 13:23
    s-lexer:

    Sheldon_M:

    А вот капы и ретейнер чаще всего входят в стоимость лечения

    Т.е платим 10 миллионов, одеваем брекеты, через 2 года приходим нам ставят ретейнеры? Сумма уже включена?
    Почему то я не верю в это. У нас цены меняются каждый день, а вы про несколько лет..

    была на консультациях у 2 ортодонтов, все говорили о ретейнерах. Так как ретейнеры устанавливает терапевт, а не ортодонт, то это доп. расходы...примерно 240 у.е (в моем случае, может в других клиниках дешевле)))))) и знаю случай, что человек проходил ортодонтическое лечение у одного врача, а ретейнеры ставил в другой клинике.

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 6 августа 2014 15:46
    bassurmanin:

    s-lexer:

    Sheldon_M:

    А вот капы и ретейнер чаще всего входят в стоимость лечения

    Т.е платим 10 миллионов, одеваем брекеты, через 2 года приходим нам ставят ретейнеры? Сумма уже включена?
    Почему то я не верю в это. У нас цены меняются каждый день, а вы про несколько лет..

    была на консультациях у 2 ортодонтов, все говорили о ретейнерах. Так как ретейнеры устанавливает терапевт, а не ортодонт, то это доп. расходы...примерно 240 у.е (в моем случае, может в других клиниках дешевле)))))) и знаю случай, что человек проходил ортодонтическое лечение у одного врача, а ретейнеры ставил в другой клинике.

    Говорю по опыту лечени у своего врача - ретейнеры будет мне устанавливать мой ортодонт, там же где и прохожу лечение. не исключаю что бывают и варианты как описали вы.
    Как-то дофига ретейнер у вас стоит((

  • olga_predko Member
    офлайн
    olga_predko Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #342107

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 6 августа 2014 15:56
    Sheldon_M:

    .Как-то дофига ретейнер у вас стоит((

    В Профиденте 300 у.е. :)

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 августа 2014 18:44
    Sheldon_M:

    bassurmanin:

    s-lexer:

    Sheldon_M:

    А вот капы и ретейнер чаще всего входят в стоимость лечения

    Т.е платим 10 миллионов, одеваем брекеты, через 2 года приходим нам ставят ретейнеры? Сумма уже включена?
    Почему то я не верю в это. У нас цены меняются каждый день, а вы про несколько лет..

    была на консультациях у 2 ортодонтов, все говорили о ретейнерах. Так как ретейнеры устанавливает терапевт, а не ортодонт, то это доп. расходы...примерно 240 у.е (в моем случае, может в других клиниках дешевле)))))) и знаю случай, что человек проходил ортодонтическое лечение у одного врача, а ретейнеры ставил в другой клинике.

    Говорю по опыту лечени у своего врача - ретейнеры будет мне устанавливать мой ортодонт, там же где и прохожу лечение. не исключаю что бывают и варианты как описали вы.
    Как-то дофига ретейнер у вас стоит((

    20$ за зуб, 6 зубов сверху, 6 снизу. Профидент.

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 01:29

    Ребята, может, кто-то сталкивался и даст совет: у меня, похоже, в ходе лечения возникла асимметрия нижнего ряда по центру, т.е. он съехал где-то на 3 мм в сторону относительно центральной линии лица. Эта асимметрия заметна невооружённым глазом. Ну и мне кажется, что верхний ряд тоже съехал на 1 мм, но окружающие говорят, что всё ок. Сказала своему орту, он отмахнулся и сказал, что редко у кого бывает ровно. А сейчас почитала материалы, пишут, что хорошие орты об этом сами говорят и ровняют и что асимметрия может в дальнейшем привести к асимметрии черт лица, с возрастом, если не исправить её. Была ли у кого-то такая проблема? Что говорят ваши орты? Мне визуально не нравится и хочется добиться хорошего результата, но очень сложно спорить со своим врачом :( Тем более, что он мне через 3 недели уже и снимать хочет, хотя у меня только 10 месяцев в БС будет :/

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 августа 2014 07:54
    ZooBastik:

    Ребята, может, кто-то сталкивался и даст совет:

    Во время лечения, это да - зубы ездят куда угодно, а вот асимметрия к концу лечения - не круто. Бывают конечно случаи когда без асимметрии ну никак, не встанут зубы ровно по центру и точка. Удивляет такой короткий срок лечения, но наверное у вас совсем все легко было)) В любом случае поговорите с ортодонтом, может согласится еще пару месяцев уделить центрам и подвигать их куда надо.

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 09:11
    ZooBastik:

    Ребята, может, кто-то сталкивался и даст совет: у меня, похоже, в ходе лечения возникла асимметрия нижнего ряда по центру, т.е. он съехал где-то на 3 мм в сторону относительно центральной линии лица. Эта асимметрия заметна невооружённым глазом. Ну и мне кажется, что верхний ряд тоже съехал на 1 мм, но окружающие говорят, что всё ок. Сказала своему орту, он отмахнулся и сказал, что редко у кого бывает ровно. А сейчас почитала материалы, пишут, что хорошие орты об этом сами говорят и ровняют и что асимметрия может в дальнейшем привести к асимметрии черт лица, с возрастом, если не исправить её. Была ли у кого-то такая проблема? Что говорят ваши орты? Мне визуально не нравится и хочется добиться хорошего результата, но очень сложно спорить со своим врачом :( Тем более, что он мне через 3 недели уже и снимать хочет, хотя у меня только 10 месяцев в БС будет :/

    у меня такое с верхним рядом, после 8 месяцев ношения пришлось удалить 5-ку, чтобы выровнять центры, прикус....если у вас места снизу и сверху достаточно, то тягами, наверно можно всё поправить....говорите со своим ортом. Результат должен Вас устраивать!!!

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 августа 2014 12:28

    Sheldon_M, в том-то и дело, что не так уж у меня и просто всё было, мне кажется, что мой врач просто торопится, только я не понимаю почему :( А на самом деле я бы ещё носила, хотя уже и устала :) Меня довольно много вещей ещё не устраивает: асимметрия по центру, вывернут немного клык, щель между единицей и двойкой, небольшая, но всё же, а внизу не закрылись ещё дырки после удаления...Поэтому готовлюсь к спору с ортом :/

    bassurmanin, места как раз хватает: наверху небольшая щель - как раз чтоб единичку чуть подвинуть, заодно и щель закрыть, внизу мне вообще две 6-ки удаляли, так что места у меня там полно, тут ещё бы его вообще закрыть :) Удивляет отношение врача, не понимаю, чем его заслужила :(

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 августа 2014 12:36
    ZooBastik:

    Sheldon_M, в том-то и дело, что не так уж у меня и просто всё было, мне кажется, что мой врач просто торопится, только я не понимаю почему А на самом деле я бы ещё носила, хотя уже и устала Меня довольно много вещей ещё не устраивает: асимметрия по центру, вывернут немного клык, щель между единицей и двойкой, небольшая, но всё же, а внизу не закрылись ещё дырки после удаления...Поэтому готовлюсь к спору с ортом :/

    Я считаю вам необходимо обсудить с ортом все эти моменты т.к. я свои БС ношу уже около полутора лет (даже снимать не хочется:)) и мы с ортом оговариваем каждый миллиметр, упорно работаем над идеальной во всех планах улыбкой. По идее такое отношение и должно быть.
    Не затянутые дырки, щели и выворот зуба - это то чего быть не должно вовсе на момент снятия! Ни в коем случае не соглашайтесь снимать пока не достигните максимально возможного результата. Ведь если снять раньше - шанс того что все вернется на круги своя увеличивается колоссально.!