Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ipivanov Member
    офлайн
    ipivanov Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #183179

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 14 октября 2009 15:03

    ах да, у меня торговля по образцам через интернет-магазин

  • Tigrik5 Member
    офлайн
    Tigrik5 Member

    433

    15 лет на сайте
    пользователь #189957

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 14 октября 2009 21:05

    Здравствуйте.

    Подскажите. Если дядя продаст свою квартиру и выпишется из нее, сможет ли он прописаться к племяннику. Племянник собственник, в квартире прописан с сыном 6 лет, общая площадь 33 м2.

    Нужно ли вообще прописываться или регистрироваться дяде в этой квартире?

    Спасибо.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 15 октября 2009 09:23
    Tigrik5:

    Здравствуйте.

    Подскажите. Если дядя продаст свою квартиру и выпишется из нее, сможет ли он прописаться к племяннику. Племянник собственник, в квартире прописан с сыном 6 лет, общая площадь 33 м2.

    Нужно ли вообще прописываться или регистрироваться дяде в этой квартире?

    Спасибо.

    Зарегистрироваться по месту жительства нельзя. Что касается регистрации по месту пребывания, то могу лишь предположить, что можно, но тогда у дяди не будет постоянного места жительства.

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 15 октября 2009 11:09

    ipivanov,

    такой вопросик:

    Я ИП, продажа компьютерных комплектующих и цифровой техники.

    Тут мне налоговики штраф шьют, что я не дал чек (или талон) покупателю.

    На сколько я знаю, кассового аппарата у меня быть не должно!

    А должны ли быть отрывные талоны??

    Законно ли мне шьют штраф (а то статью про чеки не могу найти )?? Спасибо

    Согласно п. 2.2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 18/1 О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ при осуществлении юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) электронной торговли, доставки товаров на дом (когда осуществляется розничная торговля по образцам с использованием сети Интернет) прием наличных денежных средств осуществляется с использованием талонов формы 20-ФС или квитанций формы КВ-1, информация об изготовлении и реализации которых заносится в АС БДБ (Постановление №43 МНС РБ от 05.04.2002). Данные документы оформляются на каждого покупателя.

    SparkVS
  • ipivanov Member
    офлайн
    ipivanov Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #183179

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 15 октября 2009 12:49

    СПС огромное.

    т.е. и никого не интиресует, просил чек или не просил покупатель?

    Кстати сегодня столкнулся с ситуацией:

    Звоню в инет-магазин заказываю сумку и прошу чтобы дали талон

    на что мне ответили: Что с талоном товар будет стоить дороже на 40 процентов и вообще они талон не дают!

    ??? Как быть

  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 октября 2009 15:21

    Рушится семья.

    Реальная история. Фамилии не называю.

    Жили-были мужчина и женщина. У женщины 2-хкомнатная квартира, которую она получала на себя и на несовершеннолетнего ребенка до знакомства с мужчиной. Прожили они с мужчиной благополучно в ней 2,5 года. И решили они поменять квартиру женщины с меньшей на большую: продать 2-х комнатную квартиру женщины и купить трехкомнатную. Стоимость двух с ремонтом=стоимости трех без ремонта, т.е. дополнительные затраты на ее приобретение не требовались. Квартира естественно оформлялась бы на женщину, т.к. она собственник и кредит на будующий ремонт (15-20тысяч долларов)также оформлялся бы на женщину, повторюсь, на момент оформления сделки мужчина и женщина в законом браке не состояли. И женщина сказала, что в новой квартире пропишутся только она и её сын, а мужчина должен остаться прописаным у своих родителей, где он и был ранее прописан. В ответ мужчина сказал, что ему не доверяют и ушел от этой женщины. Рассудите!?

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 15 октября 2009 16:09

    Vetochk_a, не вижу юридических сложностей. Рассудить вас по человечески? Думается не в прописке дело... Где и как учены интересы мужчины? Или он никак не участвует в процессе покупки, ремонта, выплаты кредита? Содержанец какой-то :) Умалчиваете детали ;)

  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 октября 2009 16:36 Редактировалось Vetochk_a, 1 раз.

    Andry_S, хорошо, более подробно.

    Участие в процессе покупки - кроме как переговоров с покупателями, больше никак. Я делаю тоже самое. Материально никак, я писала ранее стоимость двух с ремонтом=стоимости трех без ремонта.

    В прцессе ремонта, да, он бы учавствовал привезти, отвезти, договориться.

    В процессе выплаты кредита грубо говоря платили бы с моих, жили бы за его.

    Вот и все детали.

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 октября 2009 16:52

    Andry_S, а в чем дело?

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • explosion Senior Member
    офлайн
    explosion Senior Member

    1867

    17 лет на сайте
    пользователь #100499

    Профиль
    Написать сообщение

    1867
    # 15 октября 2009 18:51

    Некрасивая история реальной жизни. Девушка вышла замуж сразу после института, родитель остался только один в деревне - алкаш отец в частном доме. Прожила она с мужем в городе в квартире его родителей 10 лет, детей завести не получилось и жизнь не сложилась. За все время им не удалось сделать никаких накоплений. Все что зарабатывали - проедали/прогуливали. И вот теперь когда встал вопрос о разводе - у девушки только один вариант уйти на съемную квартиру на что ее зарплаты с трудом хватит. Домик в деревне с отцем-алкашем уже практически непригоден для проживания. Прописана она сейчас в квартире родителей мужа где и проживают в ожидании развода. По большому счету насколько я знаю девушка она хорошая просто не повезло с мужем и родителями... Хочет сейчас начать жизнь с чистого листа. С точки зрения законодательства обязан ли ей муж чемто помочь или вернее может ли она рассчитывать на какуюто долю в квартире где прожила с ним 10 лет хотя это и квартира его родителей?

    Забыл добавить что муж у нее сейчас невменяемый алкаш и проживать с таким человеком морально и физически уже невозможно... Квартира трехкомнатная. Родители мужа с ними не живут, уже несколько лет как поселились на даче и только изредка призжают навестить.

    Заранее спасибо за вразумительные ответы.

  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 16 октября 2009 00:02

    извиняюсь, за возможно глупый вопрос.

    Имеет ли право новоиспечёная мачеха проживать (или даже находиться) у меня дома?

    Подробности: там, где я живу, прописаны только отец, мать, и я.

    Мачеха в офф. браке с отцом не состоит. Отец сейчас живёт у неё.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 октября 2009 08:45

    Vetochk_a, в чем именно Вам нужна помощь?

    просто на данный момент складывается впечатление, что Вы ищите оправдания своей политике.

    Я могу ошибаться в своих предположениях, но исходя из изложенного можно действительно "узреть" недоверие одного со стороны другого:

    - совместное проживание в течение 2.5 года без заключения брака

    - недооценка действий другого (при тех же переговорах с покупателями - а это тоже надо уметь)

    - уже состоявшее мнение, что в будущем другой абсолютно ничего не будет делать (по ремонту)

    ну, и наконец,

    - ожидание расторжения отношений и подготовка к более безболезненному сжиганию мостов

    Тут не к юристам идти, а разобраться в себе надо сначала, решить, что же все-таки для Вас эти отношения, и что Вы от них хотите.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 октября 2009 08:50
    explosion:

    С точки зрения законодательства обязан ли ей муж чемто помочь или вернее может ли она рассчитывать на какуюто долю в квартире где прожила с ним 10 лет хотя это и квартира его родителей?

    Забыл добавить что муж у нее сейчас невменяемый алкаш и проживать с таким человеком морально и физически уже невозможно... Квартира трехкомнатная. Родители мужа с ними не живут, уже несколько лет как поселились на даче и только изредка призжают навестить.

    Заранее спасибо за вразумительные ответы.

    Вы сами ответили на свой вопрос, что касается квартиры.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 октября 2009 08:59
    AudioManiac:

    извиняюсь, за возможно глупый вопрос.

    Имеет ли право новоиспечёная мачеха проживать (или даже находиться) у меня дома?

    Подробности: там, где я живу, прописаны только отец, мать, и я.

    Мачеха в офф. браке с отцом не состоит. Отец сейчас живёт у неё.

    Совершенно посторонний для Вас человек.

    Т.е. отец с мачехой приходят в гости к Вам и вашей маме?:roof:

  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 октября 2009 09:15

    Sebastian, я описала ситуацию и хотела услышать мнение со стороны, никого не обвиняя и не оправдывая. Мужчина ушел из-за того, что его не прописали бы в новой квартире, но при этом прямо не говорит, а говорит, что ему "не доверяют" и ушел. Прописали бы - остался. Женщина же сказала, что он на эту квартиру не имеет никаких прав, т.к. стоимость 2-х = стоимости 3-х.

    Спросите как учтены интересы мужчины? Вот: все то, что они бы обустраивали вместе: ремонт, недвижимость, техника, в случае чего все бы делилось пополам.

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 16 октября 2009 09:36

    Vetochk_a, на каком основании он собирался прописываться? как квартирант?

    Ну так пропишите, договор аренды закончится и гуляй, вася.

    explosion, девушка имеет право проживать в квартире, прав собственности она не получает.

    AudioManiac, права проживания у мачехи нет, право находиться есть, при условии если другие проживающие не возражают

    Ну вы, блин, даёте
  • Vetochk_a Neophyte Poster
    офлайн
    Vetochk_a Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 октября 2009 09:48

    a.mihalych, так вот именно, он хотел чтобы я ему поверила, доверилась, и прописала, чтобы он чувствовал себя хозяином своего дома. А если не прописала, значит не доверяю. Но как же не доверяю, если будучи не расписаными, оформляю на себя приличный кредит, и в случае раздора, остаюсь в голых стенах, с кредитом на шее и ребенком на руках??

    И еще, у него есть автомобиль, купили мы его проживая совместно, платим за него кредит, вкладываем деньги и т.д., но я же на него не претендую. Почему он претендует на мою квартиру? (это если совсем откровенно:()

    Кому - ягодки, а кому - веточки...
  • explosion Senior Member
    офлайн
    explosion Senior Member

    1867

    17 лет на сайте
    пользователь #100499

    Профиль
    Написать сообщение

    1867
    # 16 октября 2009 09:51

    Sebastian, a.mihalych, Спасибо я тоже был такого мнения.

    Но вот другой вопрос если она имеет право там проживать но физически проживать ей там не дают нормально - тут ведь можно в суд обратиться или это заранее гиблое дело?

    Она в любом случае уйдет и начнет жизнь сначала но есть ли законные пути хотябы наказать это быд.о ?

  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1088

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 16 октября 2009 09:59

    ИП установил металлическую дверь «Форпост» у нас в квартире. При расчете выдал только заполненный им гарантийный талон. Невыдачу чека аргументировал тем, что забыл дома и потом привезет. На следующий день была обнаружена неисправность подсветки замка. Данный ИП был об этом уведомлен и пообещал привезти. За неделю пользования замком искривились два ключа (мой и жены). На неоднократные повторные просьбы о замене подсветки, некачественных ключей и выдачи чека никаких действий ИП не предпринимает. Как заставить ИП разобраться с проблемой? Нарушил ли ИП налоговое законодательство, так как сработал без чека и не оформил акт выполненных работ?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 16 октября 2009 10:01

    Vetochk_a, Ну и пусть чувствует хозяином. По закону он - квартирант. Сделает вам ремонт и можно выгонять.

    explosion, сначала повызывать милицию по факту нарушения правил проживания, пособирать свидетельства.

    Если чел не собственник его можно выселить

    Ну вы, блин, даёте