Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 12 января 2014 20:20

    "Любому" ваши штрафы на бок не упали. Разве что ближайшим родственникам. Но лучше вообще не перекладывать с больной головы на здоровую.

  • kozloffski Member
    офлайн
    kozloffski Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #642513

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 13 января 2014 09:59

    Дата и время правонарушения 11.11.2013 15:35:00 Однако письмо еще не пришло.
    22.12.13 меня остановили гайцы за превышение более 20 км. Они пробивали по базе - не было ничего.

    Вопрос. Если мне все-таки придет письмо, то чем черевато? Платить или нет?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 10:08
    kozloffski:

    Если мне все-таки придет письмо, то чем черевато? Платить или нет?

    постановление должно быть вынесено в течение 2х мес с момента правонаружения (КоАП), кто не успел, тот опоздал.
    но эти черти иногда пишут постановления и "задним числом", так что не всё потеряно... доказать трудно, но утверждают что реально. правда опять через суд с отменой постановления ввиду просрочки сроков рассмотрения и решения.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 13 января 2014 10:18

    Дата постановления какая?

  • hopheilalalei Neophyte Poster
    офлайн
    hopheilalalei Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #490004

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2014 10:19 Редактировалось hopheilalalei, 2 раз(а).

    Пришло письмо о втором нарушении свыше 20 в течение года.
    Хочу с женой сходить написать заявление, что она была за рулём.
    Вопрос: в гаи в пишут в мой талон и в талон жены нарушения? И есть ли смысл вообще писать второе на жену, ведь если уже попадусь на инспектора с нарушением в любом случае скорее всего лишение, независимо второе это или третье?
    И ещё, подскажите пожалуйста, нарушил в Ивацевичском районе на м1, прописан в Минском районе, идти заявление писать в своё ГАИ?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #136111

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 10:21
    hopheilalalei:

    Вопрос: в гаи в пишут в мой талон и в талон жены нарушения?

    да, и в тещин тоже

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 11:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    hopheilalalei:

    И есть ли смысл вообще писать второе на жену

    дадут одну базовую жене и обоим ездить год примерно.
    или Вам будет по умолчанию 5 базовых и с последнего тоже год примерно ездить. как-то так.

  • hopheilalalei Neophyte Poster
    офлайн
    hopheilalalei Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #490004

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2014 13:17
    ALES76:

    hopheilalalei:

    И есть ли смысл вообще писать второе на жену

    дадут одну базовую жене и обоим ездить год примерно.
    или Вам будет по умолчанию 5 базовых и с последнего тоже год примерно ездить. как-то так.

    спасибо

  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1441

    17 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 13 января 2014 16:48 Редактировалось Alecs183, 3 раз(а).
    kor-al:

    Вот нашел про заграницу.
    Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если: он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами.
    Мне даже письмо не приходило не говоря о вступивших в законную силу судебных постановлений или исполнительных документов.

    У них там шарага полная. Пришло письмо, забрал его на почте, там же сразу оплатил через платежный терминал ЕРИП и забыл. Объявились приставы типа за неоплаченный штраф, хорошо что сохранил квитанцию, принес к ним. Сказали что в гаевской базе какой то глюк и что то не прошло (кстати глюк не первый как они сказали). Выписали постанову о прекращении дела. Но нарушение висит в базе до сих пор, а было оно полгода назад. В загранку правда без проблем выезжал, но кто их знает что они придумают еще?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 19:16
    Alecs183:

    но кто их знает

    да никто не знает.
    временно сделать Вас невыездным могут только по решению суда. а такие решения по штрафам в 200тык или 900тык не выносятся. Насколько я знаю, там суммы по 5 лямов, по 30 лямов и больше. так что ездите и не парьтесь.

  • hopheilalalei Neophyte Poster
    офлайн
    hopheilalalei Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #490004

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2014 20:10

    И ещё вопрос, если у меня уже 2 нарушения по статье свыше 20, оба по фотофиксации, то меня могут лишить только при следующем нарушении скорости или если гаишник даже просто остановит, пробьёт по базе - может забрать талон?
    Хотя, наверное, если оплачены штрафы, то взыскание наложено и лишить могут только за следующее...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #136111

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 20:12
    hopheilalalei:

    Хотя, наверное, если оплачены штрафы, то взыскание наложено и лишить могут только за следующее.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 20:15
    hopheilalalei:

    если гаишник даже просто остановит, пробьёт по базе - может забрать талон?

    за одно нарушение следует одно наказание. т.е. штраф заплатите и всё. но если остановит ГАИшник за 20+, тогда да, могут и лишить.

  • hopheilalalei Neophyte Poster
    офлайн
    hopheilalalei Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #490004

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 января 2014 20:20 Редактировалось hopheilalalei, 3 раз(а).
    ALES76:

    hopheilalalei:

    если гаишник даже просто остановит, пробьёт по базе - может забрать талон?

    за одно нарушение следует одно наказание. т.е. штраф заплатите и всё. но если остановит ГАИшник за 20+, тогда да, могут и лишить.

    спасибо
    кстати, посмотрел по ЕРИП штраф почему-то 65 тыс., хотя мне казалось, что нарушил свыше 20, но письмо ещё не забирал, завтра гляну почему.
    И да я же забыл, это третье нарушение уже,
    первый штраф был 100 тыс. (письмо не забирал, так оплатил по ЕРИП, не знаю на сколько нарушил)
    второй был 500 тыс., уже на другой машине, нарушение на 26 км. (ещё не знал, что попался первый раз)
    третье сейчас пришло на 65 тыс., письма ещё не видел, может там сразу лишение потому и штраф такой маленький?

    До этого 7 лет ни одного нарушения, тут за осень - три. Первых два за Заславлем на трассе на Молодечно, пару страниц назад есть фото, разгонялся раньше, чем знак конец ограничений стоит.
    А третий там, где сейчас по м1 возле Ивацевич 100 поставили вместо 120, не заметил, ночью на круизе 129 ехал.
    Короче, сам виноват, будьте внимательны.

  • Vitaliyak Senior Member
    офлайн
    Vitaliyak Senior Member

    9643

    23 года на сайте
    пользователь #6737

    Профиль
    Написать сообщение

    9643
    # 13 января 2014 21:57

    Комрады, а когда побиваешь свою машину по базе буквы техпаспорта (типа МАА) писать русским шрифотм или английским?

    Dont worry, be happy!
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    1037

    15 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 13 января 2014 22:11

    Vitaliyak, русским

  • kozloffski Member
    офлайн
    kozloffski Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #642513

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 13 января 2014 22:27

    Еще вопрос.
    Если проходит срок давности (2 месяца, вроде как такая озвучивалась цифра), то что с меня требуется? Не скажет мне потом гаец, что, мол, я не плачу и нарушение висит в базе?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #136111

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 22:44
    kozloffski:

    Если проходит срок давности (2 месяца, вроде как такая озвучивалась цифра), то что с меня требуется? Не скажет мне потом гаец, что, мол, я не плачу и нарушение висит в базе?

    если вынесли постановление, а его вынесут и без Вас, то канеш скажет

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 13 января 2014 23:10
    hopheilalalei:

    третье сейчас пришло на 65 тыс., письма ещё не видел, может там сразу лишение потому и штраф такой маленький?

    наверное нарушение всё же менее 20, так что полбазовой и повторности нет.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    hopheilalalei:

    129 ехал.

    это в реале 119 как раз и будет, так спидометр от завода настроен.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    kozloffski:

    Если проходит срок давности (2 месяца, вроде как такая озвучивалась цифра), то что с меня требуется?

    ничего. Вас должны информировать надлежащим образом. если по месту прописки письмо не пришло, хотя там кто-то живёт и не отказывались принять, то проблемы тех, кто пропустил сроки. если же по месту прописки Вас нет, или там отказались принять письмо, то считается уведомление надлежаще посланным и уже проблемы Ваши.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    23 года на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 13 января 2014 23:18

    А когда тачка на юрлицо оформлена - как пробивать по базе говбая?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.