Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 15 октября 2024 08:46 Редактировалось tiavik, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ГПК РБ

    Спасибо. Не дошёл до 433.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Leo.mogilev:

    всё верно судья сделал—начав выяснять чьё имущество

    Возможно и правильно. Но провела это тенденциозно с уклоном в сторону ответчика. Сейчас наследник уже принявший наследство подаёт иск о разделе наследственного имущества и (или) истребования имущества из незаконного владения и надеется что наконец то будут расставлены все точки над и.

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    Такой текст сойдёт на повторную подачу документов?

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, Ф.И.О. являясь супругом и действуя по доверенности в интересах Ф.И.О. по её поручению сообщаю. Суд N-ского района 11.10.2024 года за № возвратил частную жалобу на определение Суда N-ского района от 24.09.2024 года, ссылаясь на определение суда от 01.10.2024 года. Я считаю, что это преждевременно. В соответствии со статьями 403 ,433 ГПК РБ даётся 15 дней на обжалование определения суда. А так как определение было вынесено 01.10.2024 года, а получил я его на почте 05.10.2024 года то и вступить в силу оно должно (с учётом попадания последнего дня на воскресение) 21.10.2024 года, в крайнем случае 16.10.2024 года, но не 11.10.2024 года.
    Также Суд N-ского района 11.10.2024 года за № возвратил частную жалобу на определение Суда N-ского района от 17.09.2024 года, ссылаясь на определение суда от 24.09.2024 года. Но так как определение суда от 17.09.2024 года, было обжаловано то оценку оснований отмены этого определения, содержащие в жалобе должен производить суд следующей инстанции. Считаю, что Суд N-ского района превысил свои полномочия.
    Также Суд N-ского района 11.10.2024 года за № возвратил апелляционную жалобу с приложенными документами на решение Суда N-ского района от 12.08.2024 года, ссылаясь на определение суда от 17.09.2024 года. Но так как определение суда от 17.09.2024 года, было обжаловано то оценку оснований отмены этого определения, содержащие в жалобе должен производить суд следующей инстанции. Считаю, что Суд N-ского района превысил свои полномочия.
    Учитывая всё выше сказанное прошу принять жалобы, заявление к производству.
    Приложение: апелляционная жалоба на 10л., частная жалоба от 23.09.2024 на 1 л., частная жалоба от 30.09.2024 на 1 л.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34394

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34394
    # 15 октября 2024 09:05

    с ума сойти просто,сорри

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    раздел же —будет дорогая госпошлина

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 09:48
    tiavik:

    Такой текст сойдёт на повторную подачу документов?

    да уж. А где про освобождение от госпошлины и хоть слово об исправлении ошибок? tiavik, заплатите денег за составление, если у самого в голове маргарин

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34394

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34394
    # 15 октября 2024 09:50 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    tiavik:

    . А так как определение было вынесено 01.10.2024 года, а получил я его на почте 05.10.2024 года то и вступить в силу оно должно (с учётом попадания последнего дня на воскресение) 21.10.2024 года, в крайнем случае 16.10.2024 года, но не 11.10.2024 года.
    ]

    Статья 403. Сроки апелляционного обжалования (опротестования)

    Апелляционная жалоба ((читай тут и частная жалоба)) на решение суда((читай на определение)) первой инстанции соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения ((читай определения на оставление апелляционной жалобы без движения))или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование (опротестование), по его требованию решения с мотивировочной частью.

    то есть с момента вынесения при отсутствии требования на мотивировку

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    96_JkO:

    tiavik:

    Такой текст сойдёт на повторную подачу документов?

    да уж. А где про освобождение от госпошлины и хоть слово об исправлении ошибок? tiavik, заплатите денег за составление, если у самого в голове маргарин

    там ошибка в неподаче копий по числу лиц

    Добавлено спустя 23 секунды

    заартачился тут этот прынц.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 15 октября 2024 11:23 Редактировалось tiavik, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    там ошибка в неподаче копий по числу лиц

    А ещё ставки на спорт указать данные третьего лица (нотариуса) и адвоката ответчика (с другого города) которые я не знаю.

    Leo.mogilev:

    заартачился тут этот прынц.

    Если звёзды зажигают-значит это кому то нужно.(с)

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Leo.mogilev:

    то есть с момента вынесения при отсутствии требования на мотивировку

    Вынесено 01.10. значит 16.10. Получается сегодня-завтра я ещё могу обжаловать. А вот когда мне высылали мотивировку то секретарь суда сказала что отсчёт срока на обжалование начинается с момента получения мотивировки на почте.

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    96_JkO:

    tiavik:

    Такой текст сойдёт на повторную подачу документов?

    да уж. А где про освобождение от госпошлины и хоть слово об исправлении ошибок? tiavik, заплатите денег за составление, если у самого в голове маргарин

    Про госпошлину, там в пакете документов заявление с приложениями (больше мне добавить нечего) а про исправление ошибок в предыдущих жалобах уже речь не идёт т.к. время данное на исправление прошло и я их обжаловал. Осталось подать крайнюю жалобу с учётом замечаний.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34394

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34394
    # 15 октября 2024 12:06

    когда мотивировка,то ,конечно,с момента получения-отметил же про это уже выше

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    16.10 последний день

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 15 октября 2024 12:15
    Leo.mogilev:

    когда мотивировка,то ,конечно,с момента получения-отметил же про это уже выше

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    16.10 последний день

    Сорри, не обратил внимания. :shuffle:
    А зачем тогда определение на жалобу высылают обязательно с обратным уведомлением? Это ведь дороже и лишние телодвижения.

    Ламер-двигатель форума.
  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2024 17:38 Редактировалось simplygod, 1 раз.

    Всем привет. Прошу вашей помощи
    Произошло залитие квартиры канализационной водой. Первый этаж. Пришел мастер из ЖЭУ, зафиксировал потери, в акте написал, что виновато ЖЭУ и дали нам устное "добро" на устранение последствий своими силами. Мы все сделали, спустя пару месяцев нам говорят, что акт был составлен неправильно, они вызвали проверяющего сантехника, который сказал, что все с трубами хорошо. Т.е. ЖЭУ теперь говорит, что они не виноваты, а виноваты жильцы. И еще нужно переделать акт, т.к. там неверный виновник указан

    Подскажите, пожалуйста, что делать? В какой мы ситуации, как вообще проверка спустя 2 месяца может хоть что-то значить?

    Большое спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 18:21
    simplygod:

    нужно переделать акт, т.к. там неверный виновник указан

    акт у вас этот на руках есть?

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2024 18:46 Редактировалось simplygod, 1 раз.
    96_JkO:

    simplygod:

    нужно переделать акт, т.к. там неверный виновник указан

    акт у вас этот на руках есть?

    Нет, мы его отдали им на подписание, а спустя получается месяц все началось. Думаю, что можно попробовать забрать. Есть фото акта

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 18:51
    simplygod:

    Нет, мы его отдали им

    в чем у вас непосредственная проблема, ЖЭУ готово вам отдать акт или не готово?

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2024 19:12
    96_JkO:

    в чем у вас непосредственная проблема, ЖЭУ готово вам отдать акт или не готово?

    Мы рассчитываем на компенсацию со стороны ЖЭУ. Но, как я понимаю, если сейчас начнется обвинение жильцов, то это 100% для нас гиблое дело. Я не совсем понимаю как наличие акта на руках поможет чему-то

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 19:20
    simplygod:

    Я не совсем понимаю как наличие акта на руках поможет чему-то

    как в отсутствие акта вы вообще докажете наличие случая?

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2024 19:51
    96_JkO:

    как в отсутствие акта вы вообще докажете наличие случая?

    Акт я могу забрать, но что дальше мы можем сделать? Они отказываются этот Акт подписывать и передавать его выше, под предлогом, что нужно переделать его

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 19:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    simplygod:

    нужно переделать его

    так пусть переделают, не понимаю в чем ваша проблема? когда у вас на руках будет документ тогда будут основания взыскать деньги. а оспаривает акт пусть недовольная сторона а не вы

    Добавлено спустя

    simplygod, сейчас я вижу что вас кинули, и документального подтверждения факта нанесения ущерба у вас нет

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11456

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11456
    # 15 октября 2024 20:08
    simplygod:

    Т.е. ЖЭУ теперь говорит, что они не виноваты, а виноваты жильцы. И еще нужно переделать акт, т.к. там неверный виновник указан

    ЖЭУ может указать другого виновника только в том случае, если найдет конкретного хозяина той тряпки или памперса, которой забили канализацию. Но это маловероятно.

    simplygod:

    и дали нам устное "добро" на устранение последствий своими силами. Мы все сделали,

    Плохо то, что вы уже все сделали, а нужно было перед этим еще второй акт составлять - Дефектный, после высыхания.
    Как теперь без дефектного акта калькуляцию составлять?
    Поздновато Вы пришли вопросы задавать, нужно было сразу.

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 октября 2024 20:12

    96_JkO,

    сейчас я вижу что вас кинули, и документального подтверждения факта нанесения ущерба у вас нет

    Я могу забрать акт, но там будет написано, что виноват не ЖЭУ а жильцы моего дома. Я, просто, с этим актом ничего седлать не смогу, не получиться у меня с жильцами вести диалог
    По какой-то причине тут привязали сантехническую проверку, спустя 2 месяца, которая, конечно же, сказала, что с трубами все ок

    Я просто хочу, чтобы ЖЭУ не спрыгивал с ответственности, акт изначальный все равно есть, не могут же они его уничтожить. Сейчас они давят на то, что они не виноваты и кто-то там ошибся.

    когда у вас на руках будет документ тогда будут основания взыскать деньги

    Если там будет указаны жильцы дома, то я не смогу никак, как я понимаю, взыскать никаких денег.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20225

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20225
    # 15 октября 2024 20:58
    simplygod:

    акт изначальный все равно есть, не могут же они его уничтожить

    непонятна эта ваша уверенность. Тогда обращайтесь в ЖЭУ письменно, ссылайтесь на акт, на свои затраты и требуйте возмещения

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11456

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11456
    # 15 октября 2024 22:24
    simplygod:

    Я могу забрать акт, но там будет написано, что виноват не ЖЭУ а жильцы моего дома. Я, просто, с этим актом ничего седлать не смогу, не получиться у меня с жильцами вести диалог

    Забирайте акт какой дадут. Фото первого акта сохраните.
    Запросите еще и Дефектный акт.
    Потом на основании дефектного акта нужно составить калькуляцию.
    Ущерб взыскивайте с ЖЭУ. На основании Правил пользования жилыми помещениями.
    Покажете потом акты, как возьмете.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Свалить вину на абстрактных жильцов у них не получится.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7211

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7211
    # 16 октября 2024 01:24 Редактировалось vogen, 1 раз.
    simplygod:

    Пришел мастер из ЖЭУ, зафиксировал потери, в акте написал, что виновато ЖЭУ и дали нам устное "добро" на устранение последствий своими силами. Мы все сделали,

    Приехали...
    Вам дали "дабро" Вы и побежали всё делать. А Сумма ущерба дзе после высыхания?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Для общего развития у меня вопрос к форуму: "А как устанавливается вина ЖЭСА в этом случае, т.е. что оно НЕ сделало в соответствии с законодательством?"
    Вина "третьих лиц", точнее "неустановленного лица" мне понятна. НО причём здесь тогда будет ЖРЭО, если это не его вина.