Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6203

    23 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6203
    # 9 января 2014 16:41 Редактировалось filius, 1 раз.

    [censored by filius]

  • kor-al Member
    офлайн
    kor-al Member

    186

    15 лет на сайте
    пользователь #302505

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 января 2014 23:51 Редактировалось kor-al, 1 раз.

    На прошлой неделе сработала вспышка, полез проверить штраф и обнаружил правонарушение за апрель прошлого года. Никаких писем не приходило и ничего не платил. Что теперь делать? Платить или забить?

    Добавлено спустя 15 секунд
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #792107

    Профиль

    0
    # 10 января 2014 23:59
    kor-al:

    Платить или забить?

    если не планируешь выезд за границу, то можно и забить

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 11 января 2014 00:19
    гандольер:

    если не планируешь выезд за границу, то можно и забить

    если планируешь, то тоже забить. я полгода с неоплаченным штрафом катался и хоть бы кто слово сказал. у них нет общей базы, но лично я бы добавил волшебное "пока".

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 января 2014 00:21

    А при чем тут выезд?
    Если часть 2 или 3, то лучше заплатить.

  • kor-al Member
    офлайн
    kor-al Member

    186

    15 лет на сайте
    пользователь #302505

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 11 января 2014 00:24 Редактировалось kor-al, 1 раз.

    Ясно, лучше заплатить. А вообще сколько это нарушение там висеть будет? До апреля не планирую, а там уже больше года получается.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #792107

    Профиль

    0
    # 11 января 2014 00:27
    ALES76:

    если планируешь, то тоже забить. я полгода с неоплаченным штрафом катался и хоть бы кто слово сказал. у них нет общей базы, но лично я бы добавил волшебное "пока".

    ага ржачно собраться за границу, проехать до нее 10--500 км и...узнать, что ты оказывается невыездной...

    kor-al:

    Ясно, лучше заплатить.

    скажем так, если собираешься в загранку, лучше узнать заранее о разрешении на выезд...а оплачивать, я бы не оплачивал...схренале, если никто не оповестил даже

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 января 2014 00:28
    ALES76:

    гандольер:

    если не планируешь выезд за границу, то можно и забить

    если планируешь, то тоже забить. я полгода с неоплаченным штрафом катался и хоть бы кто слово сказал. у них нет общей базы, но лично я бы добавил волшебное "пока".

    База ОДНА. В шапке есть про это.

  • kor-al Member
    офлайн
    kor-al Member

    186

    15 лет на сайте
    пользователь #302505

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 11 января 2014 00:58

    Вот нашел про заграницу.
    Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если: он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами.
    Мне даже письмо не приходило не говоря о вступивших в законную силу судебных постановлений или исполнительных документов.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    19 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 11 января 2014 01:06
    гандольер:

    ага ржачно собраться за границу, проехать до нее 10--500 км и...узнать, что ты оказывается невыездной...

    есть номер телефона проверки" выездности" :)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    16 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 11 января 2014 11:12
    ice-9:

    сть номер телефона проверки" выездности"

    только личное обращение у УВД с заявлением!

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #792107

    Профиль

    0
    # 11 января 2014 12:02
    ice-9:

    есть номер телефона проверки" выездности" :)

    дануна

    гандольер:

    скажем так, если собираешься в загранку, лучше узнать заранее о разрешении на выезд

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9279

    20 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9279
    # 11 января 2014 12:53 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    ребят, машина оформленна на человека, который уехал жить в рф, паспорт РР неризидента, прописки в РБ нету...(техпаспорт на старый адрес ) сфоткала камера...... понятно что письмо придёт на адрес старый.

    Чем черевато "тупо забить" ? .. человека нет по документам в рб, за письмо никто не распишется, ничего "не придёт" .... сколько срок давности этих поборов ?

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 11 января 2014 13:30
    GGood-LucK:

    .... сколько срок давности этих поборов ?

    если своевременно начнут исполнительное производство - 3 года

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #538876

    Профиль

    0
    # 12 января 2014 18:20

    Только 10.01.2014 пришло письмо о превышении от 16.11.2013. дата наложения взыскания 04.01.2014 (наверное, слишком много правонарушений). Я так понимаю, при остановке инспектором ГАИ на меня будет распростанятся ч. 4?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 12 января 2014 19:03
    oksik22:

    наверное, слишком много правонарушений

    наверное надеются на повторку по незнанию о первом правонарушении, потому и тянут. как показывает практика, 10-20 приходят через 3-4дня, а вот 20+ сознательно тянут чуть не 2 месяца.

    гандольер:

    ага ржачно собраться за границу, проехать до нее 10--500 км и...узнать, что ты оказывается невыездной...

    за полбазовой никто не назначит, инфа 100%. вот если там штраф на 10+ базовых, то ситуация возможна, но только отдельным решением суда. сегодня узнал у исполнителей.

    Добавлено спустя 45 секунд

    oksik22:

    Я так понимаю, при остановке инспектором ГАИ на меня будет распростанятся ч. 4?

    да.

  • Zuzia82 Senior Member
    офлайн
    Zuzia82 Senior Member

    1263

    16 лет на сайте
    пользователь #212075

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 12 января 2014 19:12
    ALES76:

    oksik22:

    наверное, слишком много правонарушений

    наверное надеются на повторку по незнанию о первом правонарушении, потому и тянут. как показывает практика, 10-20 приходят через 3-4дня, а вот 20+ сознательно тянут чуть не 2 месяца.

    Думаю что дело как раз в количестве, а не хитром умысле. Мои +18 и +13 от 12,11 пришли только на днях, постановление от 31,12.

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 12 января 2014 19:31
    quattrik:

    2. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в свое местное ГАИ с заявлением на водителя, но помните, что тот будет получать наказание не по минимуму, а уже по усмотрению сотрудника ГАИ в обычном порядке, вплоть до лишения по ч.4 ст.18.13 (примечание: по остальным частям данной статьи не исключено применение ч.6 ст.6.5 КоАП).

    Хочу узнать пояснения по этому пункту.
    Как я понимаю, если владелец автомобиля приведет человека, который был за рулем во время нарушения, то нарушение по фотофиксации автоматически переходит в разряд нарушение при остановке инспектором ГАИ? И при повторной ситуации (фотофиксации) в течение года - лишение прав?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 12 января 2014 19:51

    да, переходит, но лишение потом не обязательно, может быть и штраф

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 12 января 2014 19:56

    Тогда уж проще зарегистрировать авто на любого человека, можно даже без прав, кто ездить не будет, а только будет платить штрафы по минимуму