Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 6 января 2014 19:47
    Сергей112:

    Ребята подскажите пож! пришло извещение повторное (хотя первого в глаза не видел) о поступлении заказного письма от ГАИ на почту... на сайте проверил есть нарушение, нарушение было совершено другом 23,10,13 - он не отрицает, может ли он взять на себя вину, если с момента выставлнения административного правонарушения прошло более 10 дней? или это имеется ввиду с момента получения письма не позднее 10 дней обратиться в гаи по месту жительства?

    В моём письме написано, что виноватого можно привести в течении месяца после получения письма на почте. Главное штраф не оплачивай, ибо оплата означает согласие.

  • Сергей112 Member
    офлайн
    Сергей112 Member

    436

    19 лет на сайте
    пользователь #85050

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 6 января 2014 19:53

    EXEMOK, спасибо!

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    24 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 7 января 2014 10:38

    Подскажите pls если имею уже превышение >30 и ловят на фотофиксацию >20 или >30 это штраф, лишение или на усмотрение ГАИ?

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3303

    16 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 7 января 2014 10:55

    Bud, хотя бы шапку почитали :znaika:
    Штраф будет.

  • Zuzia82 Senior Member
    офлайн
    Zuzia82 Senior Member

    1263

    16 лет на сайте
    пользователь #212075

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 7 января 2014 11:03
    Bud:

    Подскажите pls если имею уже превышение >30 и ловят на фотофиксацию >20 или >30 это штраф, лишение или на усмотрение ГАИ?

    это надо бы шапку почитать :).

    По существующей, но ОЧЕНЬ спорной практике работы ГАИ, при двух (и более) фиксациях превышения свыше 20 км\ч, когда вторая (и более) из них производится камерой, применяется ч.4 ст.18.13 КоАП и наказание назначается по минимуму (5 базовых величин). При двух фиксациях превышения свыше 20 км\ч, когда вторая из них производится сотрудником ГАИ, применяется ч.4 ст.18.13 КоАП и наказание назначается уже по усмотрению сотрудника ГАИ, вплоть до лишения. Про случаи судебного обжалования таких решений в ветке пока ничего не было.
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    24 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 7 января 2014 11:05 Редактировалось Bud, 2 раз(а).
    Zhenek1:

    Bud, хотя бы шапку почитали :znaika:
    Штраф будет.

    Читал - но там вроде свыше 20... хотя может не дочитал.
    Просто нашел себя сег в инет-базе хотя письмо еще не пришло - выловил гайца попросил пробить по их базе вручную - сказал часть 1 - до 20. Нарушение аж от 9.11. А намедни мотался по M1 туда и взад вот и бздю ходя под повторной имея 3-ю часть :) За ответ - спасибо

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3303

    16 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 7 января 2014 13:06 Редактировалось Zhenek1, 2 раз(а).

    Bud, в любом случае за фотофиксацию будет только штраф. А вот, если потом на живого гайца попасть с превышением выше 20-ти, то тут уже пичалька :)

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    24 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 7 января 2014 13:24
    Zhenek1:

    Bud, в любом случае за фотофиксацию будет только штраф. А вот, если потом на живого гайца попасть с превышением выше 20-ти, то тут уже пичалька :)

    Это я в курсе что будет :ass:

    Вчера пока с Бреста ехал насчитал как минимум 4 машины ГАИ на первых 30-40 км. В каждом населенном пункте на 60 ловили. Это помимо камер.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #654402

    Профиль

    0
    # 7 января 2014 16:50
    filius:

    VyDDik:

    Документов нет авто у Сестры сестра хз где отношения не поддерживаем, косяк её. На мне будет отметка или можно затянуть ее в ГАИ?

    Если вы прям так отношения с ней не поддерживаете, что просто позвонить не можете, то максимум, что вы можете сделать - это написать заявление в ГАИ и попросить с ней связаться. Может быть ГАИшники и пойдут навстречу, если у неё уже были протоколы и в базе есть её телефон, то может быть она согласится немного пошевелиться и взять штраф на себя.
    Но теоретически "затянуть можно". Вы просто условия как-то не очень прозрачно излагаете.
    А если решите платить сами, то зайдите в своё местное ГАИ, попросите номер постановления. По номеру оплатите.

    Leshka1234:

    Подскажите, если оплатил в беларусбанке наличными штраф, квитанцию надо куда отправлять?

    Не надо. Но у себя сохраните на всякий случай.

    Спасибо

  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 8 января 2014 11:34

    Bud, вчера на птичи стояла тринога (перед кафешкой в зоне 80-ки в сторону минска) и в районе узденской развязки на пешеходном на 80-ке

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    13 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 8 января 2014 16:13
    Bud:

    Zhenek1:

    Bud, в любом случае за фотофиксацию будет только штраф. А вот, если потом на живого гайца попасть с превышением выше 20-ти, то тут уже пичалька :)

    Это я в курсе что будет :ass:

    Вчера пока с Бреста ехал насчитал как минимум 4 машины ГАИ на первых 30-40 км. В каждом населенном пункте на 60 ловили. Это помимо камер.

    Это пройдет после 14-го. Как россияки вернуться из Эуроп. Сейчас у них просто золотое время, наверно кто был в отпуске и на выходных попросились выйти на работу. с 1-го по 4-ое наверно вся ГАИ была на М1, бо москали летели не глядя на знаки.

    Слава Украине
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #443139

    Профиль

    0
    # 8 января 2014 16:39
    Bud:

    Вчера пока с Бреста ехал насчитал как минимум 4 машины ГАИ на первых 30-40 км. В каждом населенном пункте на 60 ловили. Это помимо камер.

    Они в Борисове очень любят с Ареной стоять, причём треногу под самый знак НП ставят - ловят тех, кто не успел скинуть скорость. Так что ставьте на авто радиостанцию, чтобы не попасться.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    UpUp:

    с 1-го по 4-ое наверно вся ГАИ была на М1, бо москали летели не глядя на знаки.

    Да, дальнобои передавали по связи что "где куст, там и фуражка".

  • ozlovik Junior Member
    офлайн
    ozlovik Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #688973

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 8 января 2014 23:47

    Извините наверно не в тему, но может кто подскажет: работает или нет фото фиксация скоростного режима на партизанском проспекте напротив ПРОСТОРа? Сегодня вечером ехал в город и не понят, была фото вспышка или авто..?

  • voron_BY Vaper's Club
    офлайн
    voron_BY Vaper's Club

    828

    14 лет на сайте
    пользователь #488358

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 января 2014 23:50

    работает!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11523

    18 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11523
    # 8 января 2014 23:54 Редактировалось БыкЗдоровый, 2 раз(а).

    нарушение - 17.10.13
    составление протокола - 05.12.13.
    выслан протокол (заказное письмо)- 09.12.13 (очень четкий штамп)
    пришло на почту (минск)- 03.01.14 (смазанный штамп, как обычно на почте),

    Заказное письмо по Минску идет максимум !!!!!!! 2-3 дня

    Вопрос - где мухлюют , чтобы вложиться в 2-ухмесячный срок, предусмотренный законодательством.???????,

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #792817

    Профиль

    0
    # 9 января 2014 00:12
    БыкЗдоровый:

    нарушение - 17.10.13

    :o я тут давеча в 20х числах ноября по дороге в Москву на Оршанском перекрестке вспышку в жопу словил...так уже расслабился ...оказывается рано :(

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 9 января 2014 00:35
    БыкЗдоровый:

    нарушение - 17.10.13
    составление протокола - 05.12.13.
    выслан протокол (заказное письмо)- 09.12.13 (очень четкий штамп)
    пришло на почту (минск)- 03.01.14 (смазанный штамп, как обычно на почте),

    Заказное письмо по Минску идет максимум !!!!!!! 2-3 дня

    Вопрос - где мухлюют , чтобы вложиться в 2-ухмесячный срок, предусмотренный законодательством.???????,

    А штамп от 9 декабря чей? Почтового отделения с места отправки?

  • Armanic Junior Member
    офлайн
    Armanic Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #521448

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 января 2014 04:08
    Bud:

    Zhenek1:

    Bud, хотя бы шапку почитали :znaika:
    Штраф будет.

    Читал - но там вроде свыше 20... хотя может не дочитал.
    Просто нашел себя сег в инет-базе хотя письмо еще не пришло - выловил гайца попросил пробить по их базе вручную - сказал часть 1 - до 20. Нарушение аж от 9.11. А намедни мотался по M1 туда и взад вот и бздю ходя под повторной имея 3-ю часть :) За ответ - спасибо

    а вы найдите кого-нить с деревни какой с правами, который не ездит или студента, дайте ему денег, а в гаи напишите оба заявление, что не вы были за рулём. Потому, что в следующий раз при попадании охотнику будет, как сказали выше печаль

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором filius (9 января 2014 15:39)
    Основание: 3.5.3

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 9 января 2014 07:18
    БыкЗдоровый:

    Вопрос - где мухлюют , чтобы вложиться в 2-ухмесячный срок, предусмотренный законодательством.???????,

    Там вроде как на письме должен быть номер для трекинга письма, проверь его через сайт Белпочты где оно так долго было.

  • Vopinla Neophyte Poster
    офлайн
    Vopinla Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #883579

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 января 2014 15:23 Редактировалось filius, 1 раз.

    [censored by filius]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором filius (9 января 2014 15:38)
    Основание: 3.5.16