Ответить
  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 27 июля 2015 20:39

    Ребят, как Вы считаете, в свете предстоящих выборов и дальнейших ужесточений налогового законодательства после нового года(прочитал статейку сегодня на Туте и чет совсем взгрустнулось) есть ли смысл зарегистрировать ИП в той же Рашке или даже в Литве??? Поверхностно просматрел этот вопрос, и насколько я понимаю, там с налогами с заработка в интернете все гораздо проще + за недорого можно организовать как саму регистрацию Ип так и налоговые отчеты будут делать. Ваши мысли по этому поводу???

  • Alroniks Junior Member
    офлайн
    Alroniks Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #234107

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 30 июля 2015 16:04

    А кто-то изучал вопрос на тему приема денег на счет ИП от moneybookers (ныне Skrill)? Заказчик говорит, с ней все круто, могу хоть сейчас перевести, но по умолчанию так то это вэд и нужен бумажный договор с подписями, акты (это все есть) и перечисление на счет ИП от заказчика.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 30 июля 2015 16:11
    Alroniks:

    А кто-то изучал вопрос на тему приема денег на счет ИП от moneybookers (ныне Skrill)? Заказчик говорит, с ней все круто, могу хоть сейчас перевести, но по умолчанию так то это вэд и нужен бумажный договор с подписями, акты (это все есть) и перечисление на счет ИП от заказчика.

    ИМХО вряд ли удастся увязать Скрил с нашим законодательством.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 30 июля 2015 16:27

    а в чем проблема у заказчика перевести на ваш счет в банке ?

  • 1661753 Neophyte Poster
    офлайн
    1661753 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1661753

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 августа 2015 16:19
    Alroniks:

    А кто-то изучал вопрос на тему приема денег на счет ИП от moneybookers (ныне Skrill)? Заказчик говорит, с ней все круто, могу хоть сейчас перевести, но по умолчанию так то это вэд и нужен бумажный договор с подписями, акты (это все есть) и перечисление на счет ИП от заказчика.

    Переводите со Skrill на карту банка, а уже потом платите налог с банковского счета по такой схеме.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 1 августа 2015 16:26 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    1661753:

    Alroniks:

    А кто-то изучал вопрос на тему приема денег на счет ИП от moneybookers (ныне Skrill)? Заказчик говорит, с ней все круто, могу хоть сейчас перевести, но по умолчанию так то это вэд и нужен бумажный договор с подписями, акты (это все есть) и перечисление на счет ИП от заказчика.

    Переводите со Skrill на карту банка, а уже потом платите налог с банковского счета по такой схеме.

    Там человек платил как физ. лицо и у него разовый перевод был, а при регулярных поступлениях 99% получите обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. А регистрировать ИП, то я не представляю как скрилл можно у нас законно оформить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 1 августа 2015 16:54
    Gwynbleidd:

    егулярных поступлениях 99% получите обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. А регистрировать ИП, то я не представляю как скрилл можно у нас законно оформить.

    Никак

  • dimension11 Neophyte Poster
    офлайн
    dimension11 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #457410

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 августа 2015 10:38
    siptik:

    Gwynbleidd:

    егулярных поступлениях 99% получите обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. А регистрировать ИП, то я не представляю как скрилл можно у нас законно оформить.

    Никак

    А вы не могли бы кратко пояснить почему нельзя? Ведь на первый взгляд тут похожая ситуация как и с Google Play - в обоих случаях иностранная компания оказывает агентские услуги по реализации товаров или услуг.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 2 августа 2015 13:22 Редактировалось siptik, 8 раз(а).

    Да начиная с того:
    1) Как я понимаю вы фрилансер и деньги будут регулярно вам идти
    2) Есть ли договор с нашими банками у Skrill?* Если у вашего банка нет договора с ними, то каким образом они получат деньги на счет? Только если вы сами положите. А "сами" это интерес налоговой почему только 1000 а не 10 000? как подтверждать (опять же нет документов)
    4) Продажа валюты.* т.е. обязанность продавать банку 30% поступившей валюты в течение определенного срока а также продажа всей остальной валюты. У нас по законодательству ты не имеешь права вообще снимать валюту, кроме как на командировки и закупы (должно все подтверждаться чеками)

    Все сводится к тому, что даже сами налоговики не знают как это правильно делать. А если не знаешь? То просто запретить )))

    Тут главное препятствие, как я понимаю, это даже не сама налоговая, т.к. их задача это только пополнение бюджета налогами. Им пофигу, хоть ты мексиканский наркобарон )))
    Тут есть другая организация как Нацбанк, который тоже ставит свои условия для ведения бизнеса - а именно правило расчетов между организацией в РБ и нерезидентом (зарубежной конторой).
    Я этого не утверждаю, а предполагаю!
    Возможно стоит написать запрос (вопрос) в нацбанк по поводу получение валюты из-за рубежа на счет ИП.

  • Alroniks Junior Member
    офлайн
    Alroniks Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #234107

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 6 августа 2015 16:41

    Схема через физ лицо, как предлагали, сразу отпадает. У меня оформлено ИП и я успешно работаю через него, к тому же у меня УСН, а не единый, поэтому договор в любом случае заключается. Загвозка была в том, платежи swift довольно дорогое удовольствие по сравнению со Skrill. Поэтому решили, что делим пополам эту сумму и платежи проводим не чаще раза в месяц, чтобы минимизировать издержки.

  • Mr.Seo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Seo Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1225257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 августа 2015 10:56

    Как все правильно оформить при нескольких видах деятельности?
    1. Деятельность - оказание услуг для резидентов РБ.
    Есть ИП, ОСН+НДС, налог составляет 15% от дохода ну и НДС, ФСЗН не уплачивается, т.к. есть официальное место работы. Все проходит через р/с в белках.
    Тут все понятно. Вопросов нет.
    2. Деятельность - оказание разовых и постоянных услуг клиентам из РФ.
    Оплата, к примеру, поступает на ВМ либо ЯД. К ЯД привязан пластик мастеркард (от российского банка), через которую можно расплачиваться везде или наличиться в банкоматах.
    3. Деятельность - оказание услуг для US/EU клиентов.
    Оплаты могут поступать на счет Payoneer, или на привязанную карту Мастеркард, привязанный к системе. Договоров бумажных естественно не заключается, на такие мелкие суммы ни один клиент не станет возиться с договорами.
    Тут ряд вопросов:
    - могут ли наши органы запросить у Яндекс выписку со счета Яндекс.Денег или карты Мастеркард или сам Яндекс сливает нашим инфу?
    - как уплачивать/не уплачивать налог с этих постоянных доходов?
    - надо ли спец разрешение от НБ для открытия счетов в зарубежных банках в данном случае?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 8 августа 2015 13:42

    Mr.Seo, 2,3 - можете забыть про это никак вы это официально не оформите, официально - только через валютный счет в банке, с договорами, актами, обязательной продажей валюты и т. д.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Mr.Seo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Seo Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1225257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 августа 2015 14:25
    Gwynbleidd:

    Mr.Seo, 2,3 - можете забыть про это никак вы это официально не оформите, официально - только через валютный счет в банке, с договорами, актами, обязательной продажей валюты и т. д.

    Спасибо!
    Подойдет ли вариант с уплатой подоходного раз в год как физ. лицу? И что будет налоговой базой в этом случае, на свое усмотрение вписывать сумму?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 8 августа 2015 14:29
    Mr.Seo:

    Подойдет ли вариант с уплатой подоходного раз в год как физ. лицу? И что будет налоговой базой в этом случае, на свое усмотрение вписывать сумму?

    Ну это все на ваш страх и риск. Если налоговая докопается до источников, то незаконная предпринимательская деятельность - в полный рост.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 8 августа 2015 15:05

    Mr.Seo, ставка подоходного ст. 173 НК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_

  • Mr.Seo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Seo Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1225257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 августа 2015 17:41
    zinaida:

    Mr.Seo, ставка подоходного ст. 173 НК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_

    Упс...совсем забыл, что повысили до 16%...Спасибо! Edeclaration сам считает :)

  • CodeEXTREME Neophyte Poster
    офлайн
    CodeEXTREME Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1707605

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2015 12:05

    Привет всем. Поясните пожалуйста, если я собираюсь продавать цифровые товары (ключи, пин-коды и т.п.) через интернет, то нужно регистрировать ИП и платить единый налог и в пенсионный фонд, так?

  • Mr.Seo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Seo Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1225257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2015 16:48
    1707605:

    Привет всем. Поясните пожалуйста, если я собираюсь продавать цифровые товары (ключи, пин-коды и т.п.) через интернет, то нужно регистрировать ИП и платить единый налог и в пенсионный фонд, так?

    Тут ключевой вопрос - как вы собираетесь принимать оплату и выводить средства?

  • CodeEXTREME Neophyte Poster
    офлайн
    CodeEXTREME Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1707605

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2015 18:40
    Mr.Seo:

    1707605:

    Привет всем. Поясните пожалуйста, если я собираюсь продавать цифровые товары (ключи, пин-коды и т.п.) через интернет, то нужно регистрировать ИП и платить единый налог и в пенсионный фонд, так?

    Тут ключевой вопрос - как вы собираетесь принимать оплату и выводить средства?

    Будет сервис, через который я буду торговать (на сервисе типа личный кабинет, на него и буду зачисляться средства), потом с сервиса деньги будут идти на вебмани, а после уже я на карту банка буду кидать

  • Alroniks Junior Member
    офлайн
    Alroniks Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #234107

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 августа 2015 19:59
    1707605:

    Mr.Seo:

    1707605:

    Привет всем. Поясните пожалуйста, если я собираюсь продавать цифровые товары (ключи, пин-коды и т.п.) через интернет, то нужно регистрировать ИП и платить единый налог и в пенсионный фонд, так?

    Тут ключевой вопрос - как вы собираетесь принимать оплату и выводить средства?

    Будет сервис, через который я буду торговать (на сервисе типа личный кабинет, на него и буду зачисляться средства), потом с сервиса деньги будут идти на вебмани, а после уже я на карту банка буду кидать

    Так будет незаконно. Если webmoney, только через регистрацию продавца в технобанке и прием на кошелек продавца. Либо если через карты, то нужно подключать эквайринг (сервисов у нас хватает). Ну тут еще проблема с интеллектуальной собственностью, не все так просто. Сейчас выясняю этот момент как раз.