Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    14 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 13 апреля 2013 21:24
    TgumanoidT:

    Взял себе akai DX-57... посмотрю, что за пепелац :D :)

    Часом не у Брестского пассажира? Интересует цена вопроса, потому как когда я обращался, цены были далеки от реальных?

  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1327

    19 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 13 апреля 2013 21:55 Редактировалось francua, 1 раз.

    Люди, пищит лента . Что за она не знаю- катушка возможно с комплектации Идели 001- 22 размера, может Тасма какая- попискивает вероятно о стирающую голову Э-004, чуть от направляющей стойки отводишь- и писк пропадает, пищит не постоянно, временами. Запись приличная, но наверное другого выхода как выбросить- нет. Кто что скажет по этому поводу.

    тел:8-029-712-17-95
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 13 апреля 2013 23:12

    francua, писк в звуковосспроизводящем тракте или акустический от трения ленты?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9354

    19 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9354
    # 13 апреля 2013 23:41

    elohim, цена вопроса полтинник, привез сюда... но дека оказалась не без косяков-((( завтра буду копать...

  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1327

    19 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 14 апреля 2013 10:42
    francua:

    попискивает вероятно о стирающую голову Э-004, чуть от направляющей стойки отводишь- и писк пропадает

    Именно трётся и пищит.

    тел:8-029-712-17-95
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    1002

    24 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 14 апреля 2013 11:57
    francua:

    francua:

    попискивает вероятно о стирающую голову Э-004, чуть от направляющей стойки отводишь- и писк пропадает

    Именно трётся и пищит.

    Я копал как это лечится. Как я понял не лечится или лечится но на один два раза. Лента пересохла. Это болезнь всего совка.

    Добавлено спустя 47 секунд

    TgumanoidT:

    Взял себе akai DX-57... посмотрю, что за пепелац :D :)

    Мои поздравления!

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    siola:

    У обводных, где большие обороты - то ОК, согласен!
    В данной ситуации ролики у Сергея с небольшой выработкой и вибрируют. Если-бы этого не было (как у нового магнитофона), то растворить немного вазелина в масле от швейных машин и смазать. Если вибрирующие ролики смазать только одним маслом - то это не спасет от их дальнейшего износа! А износ при вибрации растет в геометрической прогрессии и разбивает к сожалению все!
    И еще... откуда высокие обороты например у прижимного ролика?

    Прижимной я поменял на новый как вы советовали. Так что там все ок. :)
    У обводных люфта нет. Но они вибрируют при перемотке как будто им или не хватает смазки или она пересохла. Даже не вибрируют ... как бы это сказать ? Еле скрипят или что то в этом роде.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9354

    19 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9354
    # 14 апреля 2013 12:21
    SergeM:

    Мои поздравления!

    :beer: у меня еще есть Akai GX-F25 поддерживающая FeCr :) но на 57-ой нужно пасик поменять-(( кто может помочь?

  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    14 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 14 апреля 2013 13:23 Редактировалось elohim, 1 раз.

    :beer: у меня еще есть Akai GX-F25 поддерживающая FeCr :) но на 57-ой нужно пасик поменять-(( кто может помочь? ТТХ пассика озвучьте. Мне как-то В.Мерзлов две упаковки разных подогнал.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9354

    19 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9354
    # 14 апреля 2013 13:55

    elohim, в общем проблема не в пассике... но по каким-то причинам под правым тонвалом некоторые ленты "плывут" и мнутся.. однако, большинство - норм. (спиртом протирал)... а вообще звук ничего... не катушечник конечно, но неплохой..

  • S.p.i.d.e.r Neophyte Poster
    офлайн
    S.p.i.d.e.r Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #808281

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 апреля 2013 06:17

    siola, francua, anahronist, Спасибо, паспорт к Илети 110 интересует не просто так - к примеру, по той ссылке, что приводил francua можно качнуть паспорт к Ростову или Союзу и вот какое дело - например для Союза 110 на сайте указана частотка 30...22000 для 19шки, тогда как паспорт на Союз 110 говорит про 25...25000. К ростову все честно, ошибок сайта и паспорта нет. Поэтому меня и интересует родной паспорт от Илети, чтобы родную частотку узнать, на сайте речь про 31,5-22000, хотелось-бы в паспорт заглянуть. Если не затруднительно, уважаемый Siola, сообщите пожалуйста, если паспорт от Илети 110 найдется, спасибо!
    Относительно обломанных штырей подкатушечников тоже хотел написать - вчера отремонтировал и можно дальше использовать. Так как под сломанным заподлицо с основанием подкатушечника штырем обнаружилось сквозное отверстие, аккурат под резьбу м5, было решено эту самую резьбу и нарезать. Затем были взяты наконечники от кассетного магнитофона и в них также была нарезана резьба м5. Так как наконечники заканчиваются юбкой, высотой 2мм и диаметром 1см, в основании подкатушечника было необходимо выбрать сверлом посадочное отверстие диаметром 1 см и глубиной 2мм. Таким образом, наконечник от кассетного магнитофона плотно входит в данное посадочное отверстие. После чего, была подобрана шпилька с резьбой м5, закручена в подкатушечник на нужную длину, затем на свободный конец накручивается наконечник от кассетного магнитофона, вплотную с основанием. Далее одевается катушка с лентой на наконечник и на выступающий кончик шпильки закручивается гайка или подобие барашка. Данный вариант не окончательный, но уже позволяет пользоваться катушечным магом, если поиск новых подкатушечников затруднен и результатов не принес.

  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1037

    19 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 15 апреля 2013 10:09 Редактировалось AntiXresT, 1 раз.

    S.p.i.d.e.r, частотные характеристи это решающий фактор?, в реале за много лет они уже давно не паспортные

  • S.p.i.d.e.r Neophyte Poster
    офлайн
    S.p.i.d.e.r Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #808281

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 апреля 2013 10:27

    AntiXresT, Я тут нашел тоже интересное, вот ссылка http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=1241&st=0&sk=t&sd=a&start=1400
    Хотелось просто уточнить параметры плюс паспорт в коллекцию)

  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1037

    19 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 15 апреля 2013 10:42

    сканированный паспорт в коллекцию?

  • S.p.i.d.e.r Neophyte Poster
    офлайн
    S.p.i.d.e.r Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #808281

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 апреля 2013 10:49
    AntiXresT:

    сканированный паспорт в коллекцию?

    Пока в электронном виде, а впоследствии может и в бумажном отыщется ;)

  • BITASS Member
    офлайн
    BITASS Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #544263

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 15 апреля 2013 10:59

    Подскажите, предлагают бобинник Орбита МПК-108, какие недостатки в данной модели?

  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1037

    19 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 15 апреля 2013 14:49

    судя по картинкам с нета, натяжением ленты управляет какойто веревочный фрикцион(тормоз), вообще некруто

  • francua Senior Member
    офлайн
    francua Senior Member

    1327

    19 лет на сайте
    пользователь #74266

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 15 апреля 2013 17:19
    S.p.i.d.e.r:

    к Ростову или Союзу и вот какое дело - например для Союза 110 на сайте указана частотка 30...22000 для 19шки, тогда как паспорт на Союз 110 говорит про 25...25000

    Там ещё можно и выходную мощность в каком то из них найти в 70 Вт номинал :) - не верь глазам своим :znaika:

    тел:8-029-712-17-95
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4395

    21 год на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4395
    # 15 апреля 2013 19:14 Редактировалось Grotesk, 2 раз(а).

    //

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • Большой2020 Member
    офлайн
    Большой2020 Member

    342

    13 лет на сайте
    пользователь #755141

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 15 апреля 2013 19:41

    Жаль черный.

    когда мы вместе мы становимся народом!
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4395

    21 год на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4395
    # 15 апреля 2013 19:43 Редактировалось Grotesk, 3 раз(а).

    //

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)