Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32455

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32455
    # 1 июля 2024 14:15
    brhr:

    Leo.mogilev:

    и это если работаете по трудовому договору с одним нанимателем в РФ,или со 100 нанимателями в РФ—но также по трудовому договору.
    Если же уже придётся работать в РФ по ГПХ ((более чем с одним заказчиком)),а не по ТД—то с НПД в РБ тогда уже не спрыгнешь.

    Все понятно, спасибо огромное!

    для инфы—с 2025 и при работе по ГПХ на юрлиц в РФ —те обязаны будут с белоруса- фрилансера тоже дёргнуть НДФЛ

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1689

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 1 июля 2024 16:07
    tiavik:

    Такой текст сойдёт?

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    Об устранении препятствий в проведении процедуры принятия меры по охране и (или) управлению наследством.
    Я, Ф.И.О. действуя по доверенности в интересах Ф.И.О. сообщаю что моя супруга является единственным наследником после смерти матери Ф.И.О. В наследственную массу в том числе входит 1/4 доля квартиры, расположенной по адресу: и 1/4 доля всего имущества находящегося в квартире в праве общей долевой собственности. Что подтверждается свидетельством о праве на наследство копия которого прилагается (оригинал находится в наследственном деле).
    В связи с этим наследник, обратилась с заявлением в Нотариальную контору чтобы в соответствии со статьями 1066.2, 1067.1, 1069.4, 1070.2.2 ГК РБ была осуществлена охрана наследства и в рамках этого мероприятия была осуществлена опись имущества, находящегося в квартире.
    Но ответчик препятствуют совершению нотариального действия возражая против описи и отказывается предоставить доступ в квартиру не имея на это достаточных оснований. Так ст. 102 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий» от 23 октября 2006 г. № 63 гласит:

    Когда принять меры по охране наследства не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено, помещение закрыто и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет лиц, обратившихся с заявлением о принятии мер по охране наследства.

    Ответчик действительно является собственником 3/4 доли в квартире и даже зарегистрирована в этой квартире, но она не проживала в этой квартире и не проживает сейчас что может быть подтверждено с помощью технических средств (записи камер видеонаблюдения «Белтелеком» установленных в подъезде) и её заявление о возражении не может являться основанием нотариусу (который даже не выезжал к указанной выше квартире), для составление акта о невозможности проведения описи.
    На основании изложенного и в соответствии со статьёй 1067 ГК РБ руководствуясь ст.ст. 6, 243 ГПК Республики Беларусь.
    Прошу суд обязать ответчика не препятствовать проведению описи. Поручить нотариусу провести опись наследственного имущества. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы, понесённые её, по оплате госпошлины в сумме 120 рублей, нотариальный тариф в сумме 40 рублей, судебные расходы.
    Приложения:
    1. Копия искового заявления для ответчика
    2. Копия доверенности на 3 листах.
    3. Копия свидетельства о заключении брака.
    4. Копия свидетельства о праве на наследство.
    5. Копия заявления ответчика о возражении против описи.
    6. Копия акта, составленного нотариусом.
    7. Квитанция об оплате госпошлины.

    дата Ф.И.О.

    Ответчик традиционно лично не присутствует на судебных заседаниях. Но в данном случае только она может поведать суду все обстоятельства происходящего. Как быть?

    Ламер-двигатель форума.
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1866

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 1 июля 2024 16:24

    Извини что вклиниваюсь:

    tiavik:

    Ответчик действительно является собственником 3/4 доли в квартире и даже зарегистрирована в этой квартире, но она не проживала в этой квартире и не проживает сейчас что может быть подтверждено с помощью технических средств (записи камер видеонаблюдения «Белтелеком» установленных в подъезде) и её заявление о возражении не может являться основанием нотариусу (который даже не выезжал к указанной выше квартире), для составление акта о невозможности проведения описи.

    Но если ответчик не проживает сейчас в этой квартире: то она логично возражает пропив описи имущества с ее присутствием.
    или например помещение закрыто :-)
    или сдается в аренду...

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1689

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 1 июля 2024 16:54 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    astep, Так в её присутствии необходимости не было. И ключи от квартиры у меня есть. Это отмазка нотариуса. Чтобы деньги с клиента взять не выходя с кабинета а работу не сделать.

    Ламер-двигатель форума.
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1689

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 2 июля 2024 15:00

    Прошёл опрос. Судья сказала что иск уникальный в Беларуси таких ещё не было. Также получил на руки возражение на иск вот составляю отзыв.

    Ламер-двигатель форума.
  • Entium Member
    офлайн
    Entium Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #429746

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 2 июля 2024 17:56

    Добрый день!
    Знакомый, гражданин Германии, подавался на визу в РБ но получил отказ
    Есть какие-ли способы узнать причину? И стоит ли попробовать прилететь через турцию на самолете (с 30-дневным безвизом)?
    Летел на свадьбу, все в лёгком шоке

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21886

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21886
    # 2 июля 2024 18:35

    tiavik, это ты у нас уникальный :znaika:

    добропорядочный социопат
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6691

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6691
    # 2 июля 2024 23:01
    Entium:

    Добрый день!
    Знакомый, гражданин Германии, подавался на визу в РБ но получил отказ
    Есть какие-ли способы узнать причину?

    Давайте перефразируем:
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Англию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-как-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в США, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Германию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    ...

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1689

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 3 июля 2024 04:52
    serg42:

    tiavik, это ты у нас уникальный :znaika:

    В мире нет двух одинаковых песчинок. Каждый человек уникален по своему.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    vogen:

    Entium:

    Добрый день!
    Знакомый, гражданин Германии, подавался на визу в РБ но получил отказ
    Есть какие-ли способы узнать причину?

    Давайте перефразируем:
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Англию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-как-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в США, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Германию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    ...

    По поводу Англии, США, Германии я согласен. Что же касается РФ, Украины, РБ я бы попробовал. Решение принимал(ли) конкретные люди. Нужно их найти. Блат и коррупцию на наших болотах никто не отменял.

    Ламер-двигатель форума.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11693

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11693
    # 3 июля 2024 08:36 Редактировалось Mantiscorp, 2 раз(а).
    tiavik:

    Решение принимал(ли) конкретные люди. Нужно их найти. Блат и коррупцию на наших болотах никто не отменял

    последнее предложение какбэ противоречит первому.
    то есть если отказали конкретные люди, почему Вы решили, что якобы полная коррупции система вдруг решит "сдать" своих?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1689

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 3 июля 2024 09:05

    Mantiscorp, Я имел ввиду, найти этих людей и попробовать получить информацию неофициально, возможно за вознаграждение. Ведь в данном случае достаточно одной фразы сказанной вскользь чтобы понять в чём причина отказа.

    Ламер-двигатель форума.
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1866

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 3 июля 2024 09:29 Редактировалось astep, 1 раз.
    Entium:

    .. гражданин Германии, подавался на визу в РБ ...

    tiavik:

    Mantiscorp, Я имел ввиду, найти этих людей и попробовать получить информацию неофициально, возможно за вознаграждение. Ведь в данном случае достаточно одной фразы сказанной вскользь чтобы понять в чём причина отказа.

    Я так подозреваю что он подавался в посольство РБ в Германии.
    и даже почти могу назвать человека который принимал решение...

    Кому легче стало в решении вопроса по "блату и коррупции на наших болотах " ?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11693

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11693
    # 3 июля 2024 11:03
    tiavik:

    Я имел ввиду, найти этих людей и попробовать получить информацию неофициально, возможно за вознаграждение. Ведь в данном случае достаточно одной фразы сказанной вскользь чтобы понять в чём причина отказа

    и что вы собираетесь делать с полученной информацией?
    если уж Вы планируете дать вознаграждение должностному лицу, давать надо не за инфу, а за позитивное решение вопроса

  • Entium Member
    офлайн
    Entium Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #429746

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 3 июля 2024 14:53
    vogen:

    Entium:

    Добрый день!
    Знакомый, гражданин Германии, подавался на визу в РБ но получил отказ
    Есть какие-ли способы узнать причину?

    Давайте перефразируем:
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Англию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-как-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в США, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    Знакомый гражданин РБ подавался на получение визы в Германию, но получил отказ, Есть какие-ли способы узнать причину? Ни-ка-ких
    ...

    Если вам вдруг интересно, то выяснили что отказ по причине запрета на вьезд в РБ
    Запрет на вьезд из-за того, что год назад вьезжал по билету на Славянский базар, но до самого фестиваля не доехал -
    дали запрет на 3 года.
    Подавался в посольстве в Великобритании, там на месте ему назвать причину не смогли

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14455

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14455
    # 3 июля 2024 15:03 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Сервис МВД РБ- Проверка запрета на въезд в РБ
    без "вознаграждений", "слов благодарности" и прочих коррупционных составляющих.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Entium Member
    офлайн
    Entium Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #429746

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 3 июля 2024 15:10 Редактировалось Entium, 1 раз.
    abc1963:

    Сервис МВД РБ- Проверка запрета на въезд в РБ
    без "вознаграждений", "слов благодарности" и прочих коррупционных составляющих.

    Оттуда изначально и узнали, что есть запрет и кому можно позвонить, чтобы узнать причину
    Теперь нужна помощь в составлении обращения о сокращении срока или разрешении на однократный вьезд
    буду благодарен за помощь и любые контакты)

  • 3048888 Neophyte Poster
    офлайн
    3048888 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #3048888

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 июля 2024 08:55

    Здравствуйте, очень нужна консультация по поводу материальной ответственности в аптеке. С апреля этого года приступила к работе в аптеке в качестве провизора-интерна. Фактически за кассой была с 3 апреля по 15 мая, потом перешла в производственную аптеку согласно плану интернатуры на пять недель,в это время занималась только аптечным изготовлением, затем 21 июня вернулась назад за кассу и работаю по сей день. Ни до моего прихода, ни перед увольнением предыдущих сотрудников никаких инвентаризацией не проводилось(за полгода ушло три сотрудника), в мае уходил сотрудник, инвентаризацию тоже не провели. 3 июля закончился контракт сотрудницы и начальство скрипя зубами решило провести инвентаризацию 4 июля, и то, под давлением оставшихся сотрудников. С меня хотят взять деньги за недостачу наравне со всеми материально ответственными лицами несмотря на то, что за кассой я проработала фактически два месяца и зарплата у меня меньше, чем у остальных. Ошибки за кассой если и были с моей стороны, то минимальны(всего одна при оформлении льготы на рамиприл, ошиблась с серией, но больше эксцессов не было). Наоборот, при отпуске препарата диавитол я выявила, что не хватает целой упаковки, притом ранее я его не отпускала, из этого делаю вывод, что пропал он до меня, и что недостача его-точно не моя вина. Когда работаю на кассе, то не раз замечаю уже, что дикая пересортица по многим препаратам, обнаружила недостачу перекиси, спрея назального ноксивина и прочего. Для себя уже сделала вывод, и отрабатывать два года в таких условиях точно не собираюсь(училась платно, за мной только будет выплата метод обеспечения за интернатуру, больше я им ничего не должна). Скажите, насколько правомерно после сегодняшней инвентаризации требовать с меня деньги?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32455

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32455
    # 4 июля 2024 09:15
    3048888:

    Здравствуйте, очень нужна консультация по поводу материальной ответственности в аптеке. С апреля этого года приступила к работе в аптеке в качестве провизора-интерна. Фактически за кассой была с 3 апреля по 15 мая, потом перешла в производственную аптеку согласно плану интернатуры на пять недель,в это время занималась только аптечным изготовлением, затем 21 июня вернулась назад за кассу и работаю по сей день. Ни до моего прихода, ни перед увольнением предыдущих сотрудников никаких инвентаризацией не проводилось(за полгода ушло три сотрудника), в мае уходил сотрудник, инвентаризацию тоже не провели. 3 июля закончился контракт сотрудницы и начальство скрипя зубами решило провести инвентаризацию 4 июля, и то, под давлением оставшихся сотрудников. С меня хотят взять деньги за недостачу наравне со всеми материально ответственными лицами несмотря на то, что за кассой я проработала фактически два месяца и зарплата у меня меньше, чем у остальных. Ошибки за кассой если и были с моей стороны, то минимальны(всего одна при оформлении льготы на рамиприл, ошиблась с серией, но больше эксцессов не было). Наоборот, при отпуске препарата диавитол я выявила, что не хватает целой упаковки, притом ранее я его не отпускала, из этого делаю вывод, что пропал он до меня, и что недостача его-точно не моя вина. Когда работаю на кассе, то не раз замечаю уже, что дикая пересортица по многим препаратам, обнаружила недостачу перекиси, спрея назального ноксивина и прочего. Для себя уже сделала вывод, и отрабатывать два года в таких условиях точно не собираюсь(училась платно, за мной только будет выплата метод обеспечения за интернатуру, больше я им ничего не должна). Скажите, насколько правомерно после сегодняшней инвентаризации требовать с меня деньги?

    если идти в суд,то

    Добавлено спустя 18 секунд

    https://etalonline.by/novosti/mnenie/privlechenie-rabotnika-k-mat ... tvennosti/

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, иными актами законодательства о труде, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    ну и—

    Статья 404. Случаи полной материальной ответственности

    Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:
    1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

    вам не передавались для хранения лекарства,а движение денег видно по документам КСА

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    но это если просто кассир

    Добавлено спустя 42 секунды

    а продавцу уже как- бы и вверяются тмц

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27247

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27247
    # 4 июля 2024 18:08 Редактировалось shaperid, 1 раз.

    Дано - заявление в милицию на мошенничество. Милиция установила лицо - бла бла состава преступления нет, гражданстко правовые отношения, обращайтесь в суд, проверка прекращена. Но в ответе есть только его ФИО и город ну и телефон, ни места жительства ни паспортных данных ничего нет. Хотел ознакомится с материалами проверки чтобы может там были данные, так в отделении сказали там нету, мы не можем предоставить его данные - идите в суд с этой вот бумажкой об отказе в возбуждении дела, суд сам запросит у нас все.
    Это верно? Можно подать в суд иск не зная адрес проживания\паспорт имя на руках отказ в возбуждении дела от милиции?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32455

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32455
    # 4 июля 2024 19:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    shaperid:

    Дано - заявление в милицию на мошенничество. Милиция установила лицо - бла бла состава преступления нет, гражданстко правовые отношения, обращайтесь в суд, проверка прекращена. Но в ответе есть только его ФИО и город ну и телефон, ни места жительства ни паспортных данных ничего нет. Хотел ознакомится с материалами проверки чтобы может там были данные, так в отделении сказали там нету, мы не можем предоставить его данные - идите в суд с этой вот бумажкой об отказе в возбуждении дела, суд сам запросит у нас все.
    Это верно? Можно подать в суд иск не зная адрес проживания\паспорт имя на руках отказ в возбуждении дела от милиции?

    общее правило—можно подавать как-бы по месту причинения имущественного вреда—

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Статья 47. Подсудность по выбору истца

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.
    .
    Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда.
    Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора.