Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1007

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 22 июня 2024 15:16
    3453946:

    Так "...Гаи решило, что это моим авто был нанесено повреждение автомобилю гражданина N. ..."
    или "... этого административного дела? Его состряпали на коленке участковый инспектор и гражданин N. ..."
    Что за постановление?

    Если по шагам. Было постановление УВД н-ского района.г.Минска.
    А оформлял его участковый инспектор в своем кабинете исключительно со слов гражданина N

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1481

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2024 15:46 Редактировалось 3453946, 1 раз.

    Суть постановления? Постановление об административном правонарушении или какое иное? Что в резолютивной части (что постановлено)?
    Если об административном правонарушении, то:

    Статья 13.5. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. ...

  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 июня 2024 17:32

    Здравствуйте! Пытаюсь обжаловать постановление ГАИ. В первый раз обжаловал, судья отправила дело обратно в гаи на новое рассмотрение. Они его заново рассмотрели (нет) и вынесли точно такое же постановление. Я подал точно такую же же жалобу, как и в первый раз, но сейчас её вернули, так как я "не указал доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении". Дело в том, что я не совсем понимаю, что такое "доводы"?
    В жалобе я указал, что не согласен с постановлением в связи с односторонностью, неполнотой и не объективным исследование обстоятельств административного правонарушения-это не является доводами? Помогите пожалуйста

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 20 секунд

    Что является доводом для отмены постановления?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6526

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6526
    # 22 июня 2024 19:15
    KnysheFF:

    Что является доводом для отмены постановления?

    Ваше несогласие доводом не является. Довод это свидетельские показания , материалы фото или видеофиксации ,нарушения при составлении протокола . И т.д. т.п. Доказательства вашей невиновности.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 22 июня 2024 19:19
    KnysheFF:

    неполнотой и не объективным исследование обстоятельств административного правонарушения-это не является доводами?

    это не доводы, а юридические основания. Это основание должно следовать из материалов дела и подтверждаться материалами дела (Т.е. должно быть указано в чем выражаются неполнота и отсутствие объективности). В противном случае, указать просто основание без указания фактуры (доводов) это прям филькина грамота.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1481

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2024 19:32

    Были же в первой жалобе какие-то доводы, послужившие основанием для возврата дела на новое рассмотрение?
    В повторном постановлении это устранено?

  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 июня 2024 20:10

    Рыгорсан, все материалы, стандарты, фото и видео я прикладывал уже в процессе первого судебного заседания (40+ печатных листов и диск с записью регистратора). На тот момент судья со мной согласилась

    Добавлено спустя 50 секунд

    Бендюжник, но ведь в первый раз "проканало"

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    3453946, я попал в ДТП, но не по своей вине, а по вине дмп. И так получилось, что пострадало 2 автомобиля (второй въехал в меня). Я ссылался на то, что виной всему яма (подтверждал это фотографиями аналогичных дтп именно в этом же месте +-метр). Но гаи яму не признает и закрывает на неё глаза (даже в протоколе осмотра места ДТП её нет) и грубо говоря виновником по их версии должен быть кто-то из водителей (в основном это я) и уводит расследование совсем в другую сторону с помощью экспертизы, которая должна показать, мог ли второй водитель остановиться, видя, как меня заносит.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Я просто не могу понять, что я должен указать, если по сути я ссылаюсь на те же причины, что и в прошлый раз, а новое постановление вообще ни чем не отличается от старого?
    И ещё такой момент:хочу вызвать свидетеля в суд. Но вызвать хочу человека, который попал в ту же яму уже через 2 часа после меня, чтобы он дал свои показания, касательно его дтп, а не моего. Может ли данный человек являться свидетелем по моему делу (его показания нужны мне для подтверждения моих слов, так как обстоятельства дтп совершенно одинаковые)?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1481

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2024 20:44

    На рассмотрение жалобы свидетели не вызываются.

    Статья 13.9. Рассмотрение жалобы (протеста) на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении

    1. При рассмотрении жалобы (протеста) на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении суд, должностное лицо, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), проверяют законность, обоснованность и справедливость вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.

    2. Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, потерпевший, их представители, защитник вправе присутствовать при рассмотрении жалобы (протеста), давать объяснения и представлять дополнительные материалы в обоснование своих требований. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения жалобы (протеста), в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), не является препятствием для рассмотрения жалобы (протеста).

    3. Рассмотрение жалобы (протеста) начинается с доклада судьи, должностного лица, уполномоченных рассматривать жалобу (протест), которые излагают существо дела об административном правонарушении и жалобы (протеста). После доклада лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, потерпевший, их представители, защитник, если они участвуют в рассмотрении жалобы (протеста), дают объяснения. В случае представления дополнительных материалов судья, должностное лицо, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), знакомят с ними лиц, участвующих в рассмотрении жалобы (протеста). Дополнительные материалы могут послужить основанием для изменения постановления по делу об административном правонарушении или его отмены с прекращением дела об административном правонарушении в случае, когда содержащиеся в дополнительных материалах сведения не требуют проверки и оценки судом, органом, ведущим административный процесс, вынесшими постановление по делу об административном правонарушении.

    4. По результатам рассмотрения жалобы (протеста) выносится постановление. https://beda.by/pikoap#12.13

    Это ДТП было зимой в Могилёве на мосту?

  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 июня 2024 20:49

    3453946, да, в могилеве на мосту

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Свидетели вообще никак не вызываются? То есть ни по ходатайству, ни по личному приглашению самого свидетеля?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1481

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2024 21:16 Редактировалось 3453946, 1 раз.

    Свидетель может только на рассмотрении дела, и то по решению рассматривающего.

    Статья 12.5. Лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении
    4. Другие участники административного процесса могут участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, если их участие признают необходимым судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, по своей инициативе или по ходатайству лиц, указанных в частях 1–3 настоящей статьи. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение, может участвовать в его рассмотрении, если ходатайствует об этом. https://beda.by/pikoap#12.5

    Я в том месте (возле камеры скорости) и сейчас в левом ряду езжу.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 22 июня 2024 21:29
    KnysheFF:

    Бендюжник, но ведь в первый раз "проканало"

    ну... раз на раз не приходится

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 июня 2024 21:44

    У меня ситуация крайне патовая. Помимо того, что я уже описал-хочется отметить мотивировочную часть, а именно описание меня, как человека, пытающегося избежать наказания путем ввода в заблуждение всех остальных. И так же забавляет описание добытых в ходе исследования доказательств, где при первой экспертизе определения скорости второго автомобиля было выяснено, что автомобиль двигался со скоростью 101 (при разрешённых 70), а уже на второй экспертизе-66. И сначала второй водитель свидетельствование о 60, а потом согласился со скоростью в 101 (за это только 3 базовых за превышение и больше ничего), но теперь оказалось, что скорость была 66 и после всего этого показания второго пилота допустимый и посоедовательны. Я уже не знаю, что делать, помогите пожалуйста , чем сможете

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1976

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1976
    # 22 июня 2024 21:48 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).
    KnysheFF:

    3453946, я попал в ДТП, но не по своей вине, а по вине дмп. И так получилось, что пострадало 2 автомобиля (второй въехал в меня). Я ссылался на то, что виной всему яма (подтверждал это фотографиями аналогичных дтп именно в этом же месте +-метр). Но гаи яму не признает и закрывает на неё глаза (даже в протоколе осмотра места ДТП её нет) и грубо говоря виновником по их версии должен быть кто-то из водителей (в основном это я)

    Вина это субъективное свойство. Т.е в законе что такое вина описано конкретно Яма не может иметь вины, т.е быть виновата в дтп. А виноватым признают водителя потому, что где-то в правилах есть пункт, что водитель обязан выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой, что бы иметь возможность остановиться при возникновении препятствия на проезжей части.

    Добавлено спустя 14 минут 22 секунды

    Что бы не быть крайним надо доказать , что причина дтп не ваша вина. Как это делается лучше знают практикующие по данной теме адвокаты. Нужно доказать, что любой водитель в вашей ситуации не мог избежать заезда в яму( ее не видно, ограничений скорости нет, ограждений нет, вы ехали с разрешенной скоростью, с места откуда яму видно при разрешенной скорости избежать , того что случилось невозможно.)

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 июня 2024 22:03

    Canystra, я не правильно выразился. Виновата не яма, а организация, которая отвечает за дорожное покрытие, в моем случае - дмп, так как их роль так же описана в пдд. Я писал в прокуратуру о бездействии гаи, так как обязана следить за безопасностью движения и выявлять факторы, которые могут способствовать нарушению пдд и создавать опасность на дороге. В гаи отписались, что на дмп было составлено только в декабре 3 протокола в отношении должностных лиц за ненадлежащее содержание указанного участка дороги. Фактически они подписались под тем, что все же проблема существует, но в моем случае они её не видят. Яма эта, то есть люк более 5,5 см в глубину и 115см в диаметре, когда ямы глубиной более 5см вообще не допускаются. Все это я занёс в первое судебное заседание

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Canystra, я это доказал, благодарю чему дело и отправили на новое рассмотрение. Они опять сделали кривую экспертизу и у них все ок, а мне теперь опять нужно доказывать, что я не верблюд

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Я ехал в правой полосе не более 60 кмч, меня подкинуло на яме (её не видно даже на записи регистратора), из-за снега машину крутануло, в меня въехал другой водитель (по показаниям первой экспертизы со скоростью 101), а за неправильную скорость нагибают меня. И дмп не при чем, хотя там до меня было вроде 5 дтп

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    И потом ещё через 3 часа другое дтп и все в том же месте

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    А ещё, то, от чего я был в шоке - водитель, который в меня въехал - работает в департаменте охране. Вот и думай

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7128

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7128
    # 23 июня 2024 21:23
    3826261:

    Гражданину N кто то повредил на стоянке автомобиль.
    Гаи решило, что это моим авто был нанесено повреждение автомобилю гражданина N.
    И Белгосстрах решил взыскать сумму с меня.

    А как они вас нашли, с помощью экстрасенса?
    Или может быть экспертизу не проводили на остаток краски машины потерпевшено на Вашем авто, или может быть нету видео фиксации, как это произошло
    Возьмите тогда адвоката именно по таким делам. Форум вам точно нп поможет

  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 июня 2024 21:58

    Всем привет, это опять я. Вопрос такой:5 января на меня был составлен протокол об административном правонарушении, иными словами административный процесс начался. А уже 4 марта (ровно через 2 месяца) было вынесено постановление. Но, вынесено оно было на основании экспертизы, которая выполнена некорректно. Является ли это основанием для полной отмены постановления (так как постановление было вынесено в последний день)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34029

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34029
    # 24 июня 2024 22:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    KnysheFF:

    Всем привет, это опять я. Вопрос такой:5 января на меня был составлен протокол об административном правонарушении, иными словами административный процесс начался. А уже 4 марта (ровно через 2 месяца) было вынесено постановление. Но, вынесено оно было на основании экспертизы, которая выполнена некорректно. Является ли это основанием для полной отмены постановления (так как постановление было вынесено в последний день)?

    если при пересмотре вступившего в силу постановления найдут в соответствии со ст13.16 основания,установленные ст11.19

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Статья 13.16. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

    1. Основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:
    1) односторонность, неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения;
    2) существенное нарушение требований настоящего Кодекса;

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Статья 11.19. Проведение дополнительной и повторной экспертизы

    1. При недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта, а также в случае возникновения новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту (экспертам).

    но это уже при отправке дела на новое рассмотрение

  • KnysheFF Junior Member
    офлайн
    KnysheFF Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #795556

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 июня 2024 23:28
    Leo.mogilev:

    KnysheFF:

    Всем привет, это опять я. Вопрос такой:5 января на меня был составлен протокол об административном правонарушении, иными словами административный процесс начался. А уже 4 марта (ровно через 2 месяца) было вынесено постановление. Но, вынесено оно было на основании экспертизы, которая выполнена некорректно. Является ли это основанием для полной отмены постановления (так как постановление было вынесено в последний день)?

    если при пересмотре вступившего в силу постановления найдут в соответствии со ст13.16 основания,установленные ст11.19

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Статья 13.16. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

    1. Основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:
    1) односторонность, неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения;
    2) существенное нарушение требований настоящего Кодекса;

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Статья 11.19. Проведение дополнительной и повторной экспертизы

    1. При недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта, а также в случае возникновения новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту (экспертам).

    но это уже при отправке дела на новое рассмотрение

    Так по сути и получилось. Но я хотел именно уточнить тот факт, что постановление было вынесено в последний момент на основании кривой экспертизы. Иными словами-переделать экспертизу и вынести постановление они уже смогли бы, но уже не уложились бы в 2 месячный срок, положенный по закону. Этот момент как-то можно обыграть в мою пользу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34029

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34029
    # 24 июня 2024 23:37

    нет

  • 2358386 Junior Member
    офлайн
    2358386 Junior Member

    31

    6 лет на сайте
    пользователь #2358386

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 25 июня 2024 06:00

    Как вернуть документы и ключи на авто, полученный по наследству? 1/2 доли моя, второй наследник на контакт не идет.
    Какая на мне ответственность в случае ДТП?