Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21817

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21817
    # 14 июня 2024 06:57

    Я когда не платил пару месяцев, у меня просто была переплата , так они прислали письмо что если не оплачу , отключат электричество :-?

    Добавлено спустя 39 секунд

    Хотя никаких задолженностей не было

    добропорядочный социопат
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1678

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 14 июня 2024 07:58 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    Клубничный_пурген:

    В ответах указано, но это ложь. Они наплевали на процедуру и сделали как им удобнее потому что обычно имеют дело с бичами которые не будут писать жалобы и по судам ходить.
    В ПСМ №1466 написано что они могут отключать не после того как они что-то там выслали а "после получения письменного предупреждения". Если я правильно понимаю процедуру, то чтобы иметь бумажку доказывающую получение должником предупреждения, грамотные бюрократы отправляют письмо с уведомлением о получении. То есть им почта должна прислать уведомление "отправленное вами заказное письмо получено адресатом". Мне не приходило уведомление о заказном письме и уж точно я ничего не получал. Что они там предъявят?

    В моём случае в суде оказалась бумага с почты с подделанной моей подписью и подтверждением почтальона что я получил письмо. Суд в проведении почерковедческой экспертизы отказал и в вызове почтальона в суд тоже. Посчитал что я уведомлен надлежащим образом. Но я судился с ОПИ расположенной в одном помещении с судом.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    Клубничный_пурген:

    Я оплачивал услугу наличными и хотел бы получить получить обратно наличные т. к. у меня минус на банковском счёте на сумму неоплаченных исполнительных надписей. Не хотелось бы в случае выигрыша дела просто заплатить эти деньги ОПИ.

    Я получал в "Беларусьбанке", по поручению (предписанию) из суда, имея не оплаченные ИЛ, и не имея банковского счёта.

    Ламер-двигатель форума.
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10873

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10873
    # 14 июня 2024 08:15
    Клубничный_пурген:

    В подчёркнутой вами цитате из ПСМ №1494 речь идёт о неуплате электроэнергии. Она у меня оплачена в полной мере была. Не оплачивалась жировка, та которую в почтовый ящик кидают.

    Они походу приостановили техническое обслуживание Вашего электрощитка из-за задолженности по ТО, которое как раз в жировке.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32264

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32264
    # 14 июня 2024 08:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Алина_Андреевна:

    Здравствуйте.У меня есть подруга, она инвалид 1группы/по зрению/.Хочет развестись с мужем через суд/через ЗАГС не получается по той простой причине , что ее муж не хочет добровольно туда идти/.Предусмотрена ли какая-то льгота по уплате госпошлины при подаче заявления , или нет разницы и нужно, как всем заплатить 4 базовые?Детей и совместно нажитого имущества у них нет

    льгот нет,но можно попробывать это—
    https://court.gov.by/ru/sup_court/int_prop/vopros/answers/2e3d727205a145a2.html

    Добавлено спустя 26 минут 9 секунд

    tiavik:

    уведомление о заказном письме и уж точно я ничего не получал. Что они там предъявят?
    Посчитал что я уведомлен надлежащим образом. Но я судился с ОПИ расположенной в одном .

    установлено, что сторона и участник исполнительного производства также считаются извещенными надлежащим образом, если: адресат отказался от получения корреспонденции и отказ документально зафиксирован; адресат не явился за получением корреспонденции, не проживает или не находится по последнему известному месту жительства или месту пребывания гражданина, индивидуального предпринимателя, месту нахождения юридического лица, о чем имеется сообщение либо отметка оператора почтовой связи.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ст40 Закона об исп-ном пр-ве

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    насчет о ключения эл/энергии—
    вполне возможно там и было уже возбуждено это самое исп.пр-во—

    при наличии задолженности от 2-х периодов:

    осуществляется вручение предупреждений о приостановлении предоставления коммунальных услуг с дальнейшим отключением услуг в случае отсутствия оплаты (водоснабжение, электроэнергия, газоснабжение, обслуживание ТВ-каналов, ЗПУ);

    подаются необходимые документы в нотариальную контору и в порядке бесспорных требований нотариусами оформляются исполнительные надписи на взыскание

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19814

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19814
    # 14 июня 2024 09:33 Редактировалось Lonewolf, 1 раз.
    Клубничный_пурген:

    Мне не приходило уведомление о заказном письме и уж точно я ничего не получал. Что они там предъявят?

    Думаете вы один такой хитровы...сушенный? Которые игнорируют уведомления в п/я и не открывают двери почтальону?
    Вон, чуть выше, вам Leo.mogilev дал ответ. 8)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32264

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32264
    # 14 июня 2024 09:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Lonewolf:

    Клубничный_пурген:

    Мне не приходило уведомление о заказном письме и уж точно я ничего не получал. Что они там предъявят?

    Думаете вы один такой хитровы...сушенный? Которые игнорируют уведомления в п/я и не открывают двери почтальону?
    Вон, чуть выше, вам Leo.mogilev дал ответ. 8)

    ну чисто циаретически—по ПСМ1466 —должно таки быть вручение предупреждения перед отключением как-бы.
    Практически—в суд подать то можно

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    и там уже,возможно,проведут аналогию Закона ((так как ПСМ 1466 вопрос отсутствия получателя не регулируется)),а Законом об исп.пр-ве ((см выше))он как раз таки и регулируется—его по аналогии ((это допускается ))и применят.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9821

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9821
    # 14 июня 2024 10:14
    Leo.mogilev:

    Если временная нетрудоспособность наступила во время отпуска, (ч. 2 ст. 171 ТК) работник выбирать может
    1) трудовой отпуск продлевается на число календарных дней отпуска, на которое пришелся период временной нетрудоспособности;

    2) неиспользованная часть трудового отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года

    А вот еще вопрос тогда возник такой

    Отпуск оплачен уже. Больничный тоже оплачивается, я тут прав?
    И вот те дни что я был в отпуске не больничный и которые переносятся к оставшемся дням, они будут повторно оплачиваться или уже будут считаться как дни за свой счет?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19814

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19814
    # 14 июня 2024 10:21
    Лешик:

    Отпуск оплачен уже. Больничный тоже оплачивается, я тут прав?

    Прав.

    Лешик:

    И вот те дни что я был в отпуске не больничный и которые переносятся к оставшемся дням, они будут повторно оплачиваться или уже будут считаться как дни за свой счет?

    Если отпуск продлевается, то ничего не пересчитывается, за исключением случаев, если в этот период произошло изменение тарифной ставки/оклада. Если отпуск переносится - оплаченная часть идет в зачет з/п, а когда будете использовать остаток отпуска - насчитают отпускные заново.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5032

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5032
    # 14 июня 2024 10:48

    Товарищ сломал шейку бедра - год на больничном...
    При оформлении пенсии недосчитался года в страховой стаж.
    Что, время на больничном из стажа выбрасывают? :o
    Спасибо.

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19814

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19814
    # 14 июня 2024 11:09
    MOISHA_P:

    Товарищ сломал шейку бедра - год на больничном...

    А так можно было? :shuffle:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5032

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5032
    # 14 июня 2024 11:11

    Lonewolf, :) , там и осложнения пошли кучей.

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19814

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19814
    # 14 июня 2024 11:18
    MOISHA_P:

    Lonewolf, :) , там и осложнения пошли кучей.

    Дело не в осложнениях, дело в максимальном сроке нахождения на больничном. Обычно 120 дней, а далее МРЭК принимает решение об установлении инвалидности. Могут продлять больничный решением МРЭК, но чтобы год... :-?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6069

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6069
    # 14 июня 2024 11:18
    Lonewolf:

    MOISHA_P:

    Товарищ сломал шейку бедра - год на больничном...

    А так можно было? :shuffle:

    ЕМНИП, делали так:
    После максимального срока больничного → Закрывают больничный → Фиктивный выход на работу на 1 день → Новый больничный
    :-?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32264

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32264
    # 14 июня 2024 11:30

    На более длительный срок больничный может быть продлен только при наличии соответствующего решения МРЭК п. 18 Инструкции N 1/1

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    на овер 120 дней,-там уже при каждом дальнейшем продлении только по решению этой мрэк

  • Лорена Member
    офлайн
    Лорена Member

    219

    18 лет на сайте
    пользователь #53313

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 14 июня 2024 11:35 Редактировалось Лорена, 1 раз.

    В многоквартирном многоэтажном доме капремонт. Грозит ситуация, что при ещё не подключенном газе в подъезде (отключили 15 мая) в рамках капремонта отключат ещё и горячую воду по районному графику (18 июня). Законно ли такое одновременное лишение удобств, или можно как-то побороться?

  • MBDeath Member
    офлайн
    MBDeath Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #880618

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 июня 2024 11:56 Редактировалось MBDeath, 3 раз(а).

    Доброго времени.
    По некоторым обстоятельствам (глупость и лень) - не подавал налоговые декларации (подоходный налог) за часть 22 года, и за весь 23 год (физ-лицо), работал удаленно, по ГПХ.
    Сейчас решил исправить ситуацию (добровольно), каковы мои действия? Какова ответственность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32264

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32264
    # 14 июня 2024 11:59
    MOISHA_P:

    Товарищ сломал шейку бедра - год на больничном...
    При оформлении пенсии недосчитался года в страховой стаж.
    Что, время на больничном из стажа выбрасывают? :o
    Спасибо.

    выбрасываются из именно страхового стажа((так как не уплачивались взносы));
    в общий же трудовой стаж для учёта при назначении пенсии этот период входить будет

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    MBDeath:

    Доброго времени.
    По некоторым обстоятельствам (глупость и лень) - не подавал налоговые декларации (подоходный налог) за часть 22 года, и за весь 23 год (физ-лицо), работал удаленно, по ГПХ.
    Сейчас решил исправить ситуацию (добровольно), каковы мои действия? Какова ответственность?

    если по ГПХ за пределы РБ-то подать сейчас;
    если по ГПХ в РБ-то ничего не надо подавать.

  • MBDeath Member
    офлайн
    MBDeath Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #880618

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 июня 2024 12:05
    Leo.mogilev:

    если по ГПХ за пределы РБ-то подать сейчас;
    если по ГПХ в РБ-то ничего не надо подавать.

    Не РБ. Насколько страшное ждет наказание? Штраф + пеня, или что еще, что я не учел?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32264

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32264
    # 14 июня 2024 12:06
    MBDeath:

    Leo.mogilev:

    если по ГПХ за пределы РБ-то подать сейчас;
    если по ГПХ в РБ-то ничего не надо подавать.

    Не РБ. Насколько страшное ждет наказание? Штраф + пеня, или что еще, что я не учел?

    3. Нарушение физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, – плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более тридцати рабочих дней либо при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более двенадцати месяцев –

    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин

  • MBDeath Member
    офлайн
    MBDeath Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #880618

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 июня 2024 12:10 Редактировалось MBDeath, 1 раз.

    А подобные взыскания:

    Для плательщиков — граждан размер штрафа за неуплату налогов составляет 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5/10 базовой величины — если неуплата налога произошла по неосторожности и 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых величин — если неуплата налога произошла умышленно.