Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • jugger Junior Member
    офлайн
    jugger Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #165041

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 апреля 2015 11:31

    какое-то бл...во извините...очень удачное время )) у меня тоже ошибка сервера

  • Nevski Member
    офлайн
    Nevski Member

    217

    16 лет на сайте
    пользователь #131864

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 18 апреля 2015 11:40 Редактировалось Nevski, 1 раз.

    Не могу передать декларацию, ошибка сервера, что за фигня? Звонить на платную линию это ваще беспредел. Это косяк там или в проге что делать? Кто скажет.

    На эмоциях написал, не глядя, что уже куча вопросов таких:)
    Это мздец какой-то. 22 среда. Хотел отправить и забыть, а юх вам. Когда вся это сволота згинет.

    С уважением
  • Tinitan Neophyte Poster
    офлайн
    Tinitan Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #747912

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 апреля 2015 11:41 Редактировалось Tinitan, 1 раз.

    Да

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7630

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 18 апреля 2015 11:45 Редактировалось trant, 1 раз.

    А почему бы вам всем массово не написать жалобу на работу электронного декларирования?
    Точнее "неработу"

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Nevski Member
    офлайн
    Nevski Member

    217

    16 лет на сайте
    пользователь #131864

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 18 апреля 2015 11:45

    Не удивлюсь если сделать некому и так провисит до 22 и более. И придется 22 ехать отдавать. Вот тебе и удобство. А как же реклама, что мы с вами 2 года не увидимся.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    trant:

    А почему бы вам всем массово не написать жалобу на работу электронного декларирования?
    Точнее "неработу"

    Так и сделаю. Всем приятных выходных.

    С уважением
  • okka Neophyte Poster
    офлайн
    okka Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #247284

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 апреля 2015 12:12

    Как эту жалобу написать??? Бесит безумно :bazar:
    А еще бесит, что тех.поддержка платная. За какой спрашивается 500 тыс заплатили???

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 18 апреля 2015 12:47 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.

    Я конечно не оправдываю их косяки, но господа, зачем откладывать декларцию на последние дни? Сразу столько народу отправляют в 20-х числах и сервер тупо не выдержал скорее всего. Это конечно, проблемы налоговой, но вряд ли вы потом кому-то докажете, что не смогли отправить из-за ИХ проблем. Отправляю всегда до 10 числа - еше ни разу ничего не лежало. :-?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Nelliana Junior Member
    офлайн
    Nelliana Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #142647

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 апреля 2015 12:54 Редактировалось Nelliana, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Я конечно не оправдываю их косяки, но господа, зачем откладывать декларцию на последние дни? Сразу столько народу отправляют в 20-х числах и сервер тупо не выдержал скорее всего. Это конечно, проблемы налоговой, но вряд ли вы потом кому-то докажете, что не смогли отправить из-за ИХ проблем. Отправляю всегда до 10 числа - еше ни разу ничего не лежало. :-?

    не у всех есть данные для отчета, чтобы его сдавать до 10. Я хорошо, если до 18 успевают отчет сваять, а то и 20 еще считаю

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7630

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 18 апреля 2015 12:58 Редактировалось trant, 1 раз.

    Gwynbleidd, как вы тонко всё-таки пытаетесь оправдать налоговую, причём вините невиновных. :spy: Я даж знаю кто подаёт такой пример :trollface:
    СИтуация проста как три копейки: по независящим от них причинам люди не могут воспользоваться оплаченной услугой.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • jugger Junior Member
    офлайн
    jugger Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #165041

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 апреля 2015 13:16
    Gwynbleidd:

    Я конечно не оправдываю их косяки, но господа, зачем откладывать декларцию на последние дни? Сразу столько народу отправляют в 20-х числах и сервер тупо не выдержал скорее всего. Это конечно, проблемы налоговой, но вряд ли вы потом кому-то докажете, что не смогли отправить из-за ИХ проблем. Отправляю всегда до 10 числа - еше ни разу ничего не лежало. :-?

    сразу ясно что не бухгалтер. документы как правило поступают в полном объеме именно к 18-20 числу...поэтому и отправляем 20-го!!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 18 апреля 2015 13:16 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    trant:

    Gwynbleidd, как вы тонко всё-таки пытаетесь оправдать налоговую, причём вините невиновных.

    Никого я не оправдываю, тут их вина в чистом виде, но просто зная, как у нас все через :ass: делается, зачем рисковать и откладывать на последний день.

    trant:

    СИтуация проста как три копейки: по независящим от них причинам люди не могут воспользоваться оплаченной услугой.

    Никто с этим не спорит, но доказывать что ты не верблюд, все равно в итоге придется самому.

    Nelliana:

    не у всех есть данные для отчета, чтобы его сдавать до 10. Я хорошо, если до 18 успевают отчет сваять, а то и 20 еще считаю

    Это да, тогда реальная проблема. Это кстати тоже вина наших органов, с их идиотским, запутанным законодательством в области бухучета. Но нам от этого не легче, приходится как-то с этим жить.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    jugger:

    сразу ясно что не бухгалтер. документы как правило поступают в полном объеме именно к 18-20 числу...поэтому и отправляем 20-го!!

    Это сильно зависит от вида деятельности, и от системы налогообложения.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • jugger Junior Member
    офлайн
    jugger Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #165041

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 апреля 2015 13:18

    и это при том что меня уже в налоговой заколупали с их настойчивостью по впариванию мне этой фигни электронного декларирования...совесть бы имели

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    2 Gwynbleidd ну зависит от вида деятельности...но часто бывает именно так, как я сказал.

    кстати когда последний раз был на приеме у начальника инспекции одного из районов именно по поводу подключения к эд, та даже стала запугивать проверками, проблемами с арендой офиса в госздании...уроды да и только

  • rms05 Senior Member
    офлайн
    rms05 Senior Member

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48288

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 18 апреля 2015 13:21
    trant:

    СИтуация проста как три копейки: по независящим от них причинам люди не могут воспользоваться оплаченной услугой.

    Услуга по доступу к порталу никем не оплачивалась. Оплачивалось получение (продление) ЭЦП. ЭЦП у кого-то не работает?

    Тут проблема в криворукости админов и писателей ПО, которые крутится на сервере портала МНС. Если начать копать этот вопрос глубже, то наверняка будут говорить, что нет денег на мощный сервак, квалифицированных программистов, пленные не работают по выходным/праздникам и т.п. Но поднимать вопрос, безусловно, нужно. Иначе ничего не изменится.

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус."
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 18 апреля 2015 13:22
    rms05:

    Но поднимать вопрос, безусловно, нужно. Иначе ничего не изменится.

    :100500: Кто бы спорил. Вот пусть каждый у кого не отправилось вовремя, напишет жалобу, может что и сдвинется.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Rising_Sun Junior Member
    офлайн
    Rising_Sun Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #538602

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 18 апреля 2015 13:32

    я тоже напишу жалобу, скажите куда именно писать?:)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 18 апреля 2015 13:34
    Rising_Sun:

    я тоже напишу жалобу, скажите куда именно писать?:)

    ИМХО, в свою налоговую. Даже если написать куда-то выше - все равно им спустят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • rms05 Senior Member
    офлайн
    rms05 Senior Member

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48288

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 18 апреля 2015 13:49
    Gwynbleidd:

    Rising_Sun:

    я тоже напишу жалобу, скажите куда именно писать?:)

    ИМХО, в свою налоговую. Даже если написать куда-то выше - все равно им спустят.

    Проблема доступности портала МНС не относится к компетенции районной инспекции МНС и туда нет смысла писать - будет получена отписка.
    Можно написать электронное обращение: http://www.nalog.gov.by/ru/obraschenie_ur_lits_ru/ , выбрав в списке последний пункт (МНС), а лучше всего заказное письмо с уведомлением на имя министра, либо его первого заместителя, который курирует главное управление информационных технологий: http://www.nalog.gov.by/ru/rukovodstvo-ru. К письму необходимо приложить доказательства недоступности портала, например, скриншоты АРМ плательщика с ошибкой доступа. Тогда есть шанс, что кто-то зашевелится.

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус."
  • dream7 Member
    офлайн
    dream7 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #763640

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 18 апреля 2015 14:36
    dream7:

    Здравствуйте!
    Не пинайте если был ответ!
    Как отправить декларацию(расчет) НДС в подоходном с НДС?
    Не могу найти!?

    Никто не знает!?

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7630

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 18 апреля 2015 15:22
    Gwynbleidd:

    доказывать что ты не верблюд, все равно в итоге придется самому.

    Можно подготовиться сообща и доказывать потом вместе. Это почти всегда более действенно, чем одиночные недовольства.

    rms05:

    Услуга по доступу к порталу никем не оплачивалась. Оплачивалось получение (продление) ЭЦП. ЭЦП у кого-то не работает?

    rms05:

    Проблема доступности портала МНС не относится к компетенции районной инспекции МНС и туда нет смысла писать - будет получена отписка.

    Ловко, конечно... Я не юрист, но мне кажется, что обращаться надо именно в МНС. Если вы в магазине купили тухлые яйца, то предъявите магазину, и уже их дело, как разбираться с птицефабрикой, где и что у них стухло.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • jugger Junior Member
    офлайн
    jugger Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #165041

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 апреля 2015 15:28
    dream7:

    dream7:

    Здравствуйте!
    Не пинайте если был ответ!
    Как отправить декларацию(расчет) НДС в подоходном с НДС?
    Не могу найти!?

    Никто не знает!?

    это две отдельные декларации. их надо отдельно заполнять и отправлять!!!! только в едином для ИП-ков был также НДС в одной декларации. а вообще если такие вопросы возникают, то вам лучше к бухгалтеру обратиться...пишите, сделаем все в лучшем виде))))