Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 6 октября 2009 17:59

    itdc, Суд вполне может согласиться с такими доводами. Как правило суды стоят на стороне человека заявляющего разумные требования.

    В части льготных кредитов на мой взгляд выделенный Вами текст - мертворожденная норма. Если бы в договоре долевого строителсьвта были бы выделены отдельно платежи осуществляемые за счет льготного кредита, и отдельно платежи осуществляемые за счет личных средств дольщика она бы работала. Но это невозможно определить на стадии заключения договора.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 6 октября 2009 17:59
    Agent001:

    Подскажите. Имеется неприватизированная квартира. Статус служебной снят. Прописаны 2 человека. Может ли главный квартиросъемщик продать квартиру каким-либо образом либо прописать кого-либо в квартиру без согласия на это другого прописанного человека? Возможен ли обмен такой квартиры ? И какие вообще возможны операции по купле-продаже-обмену неприватизированной квартиры? Спасибо.

    Bender B.R.:

    никаких, это не Ваша собственность

    Обмен жилых неприватизированных помещений никто не отменял :znaika:

    Можно обменять неприватизированную квартиру на находящуюся в собственности или дом, а полученный объект продать. Естественно, в результате на руки получится сумма существенно меньше, чем если приватизировать и продавать.

    Однако, для любых операций с объектом требуется согласие всех проживающих. Т.о., без согласия второго прописанного в квартире практически ничего сделать нельзя.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • maxstor2004 Member
    офлайн
    maxstor2004 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #174765

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 6 октября 2009 23:07
    Теледом:

    maxstor2004, В любом случае, вам необходимо найти реестродержателя акций ОАО. Сам мясокомбинат является лишь эмитентом акций. И сделать запрос у реестродержателя акций на наличие этих акций и порядка переоформления их.

    Подскажите, как найти его самого?

    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • d.pak Member
    офлайн
    d.pak Member

    274

    18 лет на сайте
    пользователь #73624

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 7 октября 2009 01:19

    Добрый вечер,

    вопрос по предстоящей борьбе с ЖЭСом по поводу возмещения ущерба, причинённого вследствие неисправной электропроводки, находящейся в ведении ЖЭСа (в электрощитке)

    буду пытаться описать происходящее максимально подробно, поэтому будет длинно и, возможно, потребуется немного терпения, чтобы дочитать до конца.

    ровно неделю назад была авария электрооборудования в подъездном электрощитке. Отгорел "магистральный ноль" в результате чего по 3-м квартирам в розетках оказалось напряжение около 380 вольт со всеми вытекающими последствиями - вышло из строя электрооборудование. Подобная тема существует, правда больше технического характера http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=258900&postdays=0&postorder=asc&start=0

    я, как один из пострадавших, и человек с радиотехническим образованием и не считающим себя бараном (то есть не позволяющим ездить себе по ушам со стороны ЖЭСа), решил пройти через всю бумажную волокиту ради возмещения материального ущерба. Сразу оговорюсь, что почти весь ремонт (за исключением одного устройства) могу организовать сам за меньшие время и деньги, но "втирания" полупьяного электрика о теориях электроцепей вывели меня из терпения.

    Итак, как всё происходило:

    28-го Сентября в районе 7 вечера начали безумно ярко светиться лампочки (90% во свей квартире - энергосберегающие, все выдержали злектрошок). Первая реакция была повыдёргивать электрооборудование из розеток (понимаю, что правильнее бы было сразу отключить автоматы в поъездном электрощитке, но общая паника сыграла свою роль). была вызвана аварийная служба, которая устранила аварию.

    теперь факты:

    1. вышло из строя - СВЧ печь (находилась в "дежурном режиме"), радиотелефон, радиочасы и цифровая фоторамка

    дельше идёт преамбула: соседи начали вопить, что это произошло из-за того, что сосед делает ремонт и в тот вечер включил шлиф-машину для циклёвки пола. Через день была комиссия из ЖЭСа, которая составила очень хитрую бумагу об ущербе, в которой было указано сгоревшее оборудование в квартирах (помимо меня у соседей взорвались компьютер, ТВ, стиралка) и было написано "в результате включения шлиф-машины в такой-то квартире". я подписал эту бумагу с примечанием "факт использования шлиф-машины НЕ подтверждаю, фамилия-подпись".

    То есть ЖЭС пытается "перевести стрелки" на соседа, делающего ремонт. Но суть не в этом, хоть я и на 100% на стороне соседа, который готов возместить ущерб, если его вина будет доказана в судебном порядке.

    мои действия и предварительные результаты:

    1. получена справка-выписка из КУП "Городская аварийная служба" с диагнозом "отгорел нулевой магистральный провод в 5-м подъезде на 2-м этаже в электрощитке....сгорело оборудование в квартирах"

    2. результат осмотра сгоревшего оборудования комиссией ЖЭСа (завтра обязательно схожу сделаю копию)

    Далее были предприняты следующие действия:

    1. визит в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" - заплатив за консультацию (договор и квитанция), я, собственно, ничего нового не почерпнул, кроме заверения, что правда на моей стороне. Ни в коем случае не хочу бросить камень в их огород, всё было доходчиво и поэтапно (сначала предоплата - потом консультация), просто сам предварительно проштудировал, что пишут про данную ситуацию в интернете.

    2. сдал технику в ремонт, с просьбой указания причины выхода техники из строя.

    вот теперь начинаются вопросы, которые я хотел бы выяснить ДО похода в ЖЭС с письмом с требованием возмещения ущерба:

    1. Цифровая фоторамка (это такой классный девайс, который просто стоит себе на столе и показывает фотки, которые не доходят руки распечатать в фотолаборатории, вот типа ссылка (не реклама, ни в коем разе) http://www.amazon.com/ViewSonic-DPG807BK-8-Inch-SwifTouch-Digital ... 288&sr=8-1 - мне купили и привезли её друзья из США. Я принёс её в официальный сервис-центр фирмы-производителя (ViewSonic) и получил на руки заключение с печатью, что "вышла из строя в результате перенапряжения в сети , выгорел блок питания и контроллер...и ремонту не подлежит". Могу ли требовать возмещеняе полной стоимости данного изделия и как правильно это сформулировать? (ссылки на интернет-магазин?) стоимость указана на веб-сайте и устройство покупалось месяц тому назад (блин, самое обидное из всех пострадавших устройств - такая хорошая игрушка для взрослого мальчика... да и вся семья часами зависала, рассматривая фотки из семейного фото-цифро-альбома)Могут ли возникнуть вопросы, типа она не ввозилась официально в РБ и не имеет СТБ, и не ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (намёк "Горизонту") (или ещё чего могут придумать)? учитывая, что есть инструкция и в заключении указано "110-240Вольт 50-60 Гц)

    2. СВЧ-печь. тоже самое, привозилась "оттуда", вернее из Европы, нету всяких там СТБ

    3. Радиотелефон. ему лет 10-12. честно говоря я сам собирался его когда-нить выкинуть, но он честно работал. и счёт за ремонт ещё не выставили, хотя подозреваю, что будет выше чем купить более свежий на барахолке.

    4. То же и с радиочасами - я купил их в Литве в супермаркете за десятку, ремонт будет явно больше. Потребуют сертификаты?

    5. Реально ли включить затраты на консультацию в ОО "Общество БелПортебителей"? - я понимаю, что время и топливо на развоз техники по мастерским можно требовать только в виде морального ущерба, для чего надо быть алкашём или жителем агрогородка

    З.Ы. сорри что много слов. просто не хочу быть покорным быдлом. и знаю, что им не буду ,и другим, возможно, будет полезная инфа, если вдруг попадут в подобную ситуацию

    ещё З.Ы. есть друг, который начальник одного из РЭСов (реально большой начальник) -по его словам, когда у них возникают подобные проколы - сами приезжают к потерпевшим, забирают сгоревшую технику, и тихо-мирно ремонтируют по безналу (есть спец. фонды) и привозят обратно исправную. А "нэсчасные ЖЭСы" тоже имеют эти фонды, но рассчитывают на "толерантность" и пользуются этим. Ещё PPS - если бы вы знали, как засуетились ЖЭС - последние два дня электрик бегает по подъезду, поменял все лампочки на этажах, даёт консультации жильцам, мол, не включайте много злектроприборов одновременно - типа злектрочайник и стиральную машину .... Короче пойдём засыпать уголь в утюги и жить при свечах.

  • pickwik Senior Member
    офлайн
    pickwik Senior Member

    1140

    22 года на сайте
    пользователь #1608

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 7 октября 2009 10:09

    Хочу купит дом в деревне. Построен он лет 80 назад, никто не живет уже лет 20. Хозяева давно умерли в Польше. Вышел на председателя сельсовета, он вообще не хотела его продавать - как я понял из-за того, что дом не висел у нее на балансе (не был приватизирован прежними хозяевами, никем не унаследован). Я за свой счет связался с поляками, получил из их "сельсовета" данные о том, что прежняя хозяйка умерла. Отдал бумаги в наш сельсовет, они передали бумаги в суд для признания наследства выморочным. Суд признал. Теперь председатель сельсовета мне говорит - ты заплатишь около 2-3 млн. рублей за оформление техпаспорта, землеотвода и прочих бумаг по легитимизации этого дома для того, чтобы его вообще можно было кому-нибудь продать... Плюс еще рыночную стоимость 2-3 млн.

    Вопросы:

    1) не должен ли сельсовет САМ оплатить стоимость постановки этого дома на баланс (мне кажется председатель сельсовета не хотела его продавать, т.к. чувствовала, что она не должна была допустить на своей территории НЕУЧТЕННОГО дома и не хочет, чтобы это вылезло наружу)

    2) какая может быть рыночная стоимость домика в глухой деревне и в плохом техсостоянии?

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 7 октября 2009 10:36

    pickwik, Возможно и должен, только никто его за это не накажет. Даже не пожурят. Особенно когда он приведет убийственный аргумент - денег на эти процедуры нет и в статье расходов они не предусмотрены. Ему (председателю) проще продать этот дом на дрова чем оформлять его как объект недвижимости. И возможно Вы опечатались, затрат по постановке на баланс у сельсовета нет никаких , затраты по оформлению здания как объекта недвижимости (техпаспорт, свидетельство о гос регистрации, акт на землю).

  • pickwik Senior Member
    офлайн
    pickwik Senior Member

    1140

    22 года на сайте
    пользователь #1608

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 7 октября 2009 10:54

    Mordorec,

    И возможно Вы опечатались, затрат по постановке на баланс у сельсовета нет никаких , затраты по оформлению здания как объекта недвижимости (техпаспорт, свидетельство о гос регистрации, акт на землю).

    под постановкой на баланс я и имел в виду техпаспорт+свид-во о регистрации+акт на землю. должен ли покупатель возмещать эти затраты?

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 7 октября 2009 14:10

    maxstor2004, Позвони в финансовый или планово-экономический отделы мясокомбината, они знают. Либо тот человек, что отписку написал.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 октября 2009 09:50
    pickwik:

    должен ли покупатель возмещать эти затраты?

    Какая разница должен -недолжен.:-? Купить дом надо Вам, без оформления указанных документов его не продать. У них на оформление денег нет. Оформление нужно Вам или им? Думаю что Вам.

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 9 октября 2009 14:55

    Подскажите пожалуйста.

    Ситуация такая.

    1. Жена хочет досрочно выйти из декрета на работу (ребенку будет только 1 год).

    2. Ребенок будет ходить с года в ясли сад.

    3. Хотим переоформить детское пособие до 3-х лет на отца жены, проживающего и зарегистрированного в другой области. Отец жены - на пенсии по выслуге лет (военнослужащий, 52 года, не работает). Хотим сделать это до отдавания ребенка в ясли сад!

    4. Ребенок будет проживать с нами - в Минске.

    Кто будет выплачивать пособие и порядок перевода выплаты пособия?

    Сохраниться ли за отцом пособие на ребенка, которое будет ему выплачиваться - в случае, если ребенок пойдет в сад? В каком размере будет это пособие?

    Необходимо ли перерегистрировать ребенка в этом случае?

    Заранее благодарен.

  • Serb Member
    офлайн
    Serb Member

    216

    18 лет на сайте
    пользователь #53531

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 9 октября 2009 15:35

    добрый день.подскажите пожалуйста.Я нахожусь за пределами РБ. в январе 2010 истекает срок деиствия моего пасспорта.Может ли моя мать от моего имени подать заявление на изготовление нового пасспорта,что бы к моему приезду сразу его получить.

    спасибо.

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 9 октября 2009 15:48

    poul_kiselev, Ответы ищите здесь: http://rebenok.by/inf/state

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 октября 2009 15:53
    poul_kiselev:

    Подскажите пожалуйста.

    Ситуация такая.

    1. Жена хочет досрочно выйти из декрета на работу (ребенку будет только 1 год).

    2. Ребенок будет ходить с года в ясли сад.

    3. Хотим переоформить детское пособие до 3-х лет на отца жены, проживающего и зарегистрированного в другой области. Отец жены - на пенсии по выслуге лет (военнослужащий, 52 года, не работает). Хотим сделать это до отдавания ребенка в ясли сад!

    4. Ребенок будет проживать с нами - в Минске.

    Кто будет выплачивать пособие и порядок перевода выплаты пособия?

    Сохраниться ли за отцом пособие на ребенка, которое будет ему выплачиваться - в случае, если ребенок пойдет в сад? В каком размере будет это пособие?

    Необходимо ли перерегистрировать ребенка в этом случае?

    Заранее благодарен.

    Не выйдет. Да и зачем?

    В любом случае, будь-то мать выходит на полный рабочий день, будь-то ребенок оформляется в ясли, пособие будет 50%. (если будет работать неполный рабочий день, то пособие сохраняется 100%)

    Предоставление отпуска вместо матери другому работающему родственнику осуществляется при наличии справки с места работы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока отпуска и прекращения выплаты ей пособия. Для последующего переоформления отпуска на другого работающего родственника лицо, находящееся в отпуске, представляет по месту работы матери справку о его выходе на работу. На основании этой справки по месту работы матери ей выдается новая справка о том, что она не находится в отпуске и не получает пособия, для оформления отпуска на другое лицо.

    Да, члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

    А под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

    Короче, родственник должен быть "работающим".

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 9 октября 2009 16:36

    Sebastian, а можно ли все организовать в такой ситуации:

    Хотим переоформить детское пособие до 3-х лет на мою работающую мать, проживающую и зарегистрированную в другой области. Хотим сделать это до отдавания ребенка в ясли сад!

    Хотим "двух зайцев убить" или даже четырех!.

    1. Получать 100% пособие (выплачивать будут моей матери).

    2. Ребенок будет ходить в ясли сад с года.

    3. Жена будет работать на полную ставку.

    4. Ребенок будет проживать с нами - в Минске.

    Необходимо ли перерегистрировать ребенка в этом случае?

    Есть ли какие-то ньюансы?

    Жду ответа. Заранее благодарен.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 октября 2009 16:40
    Serb:

    добрый день.подскажите пожалуйста.Я нахожусь за пределами РБ. в январе 2010 истекает срок деиствия моего пасспорта.Может ли моя мать от моего имени подать заявление на изготовление нового пасспорта,что бы к моему приезду сразу его получить.

    спасибо.

    Нет, все лично, глядя в глаза и произнося пароли...

    Но

    Дипломатическое представительство или консульское учреждение имеет право продлевать срок действия паспорта гражданам, временно выехавшим из Республики Беларусь и имеющим документы, подтверждающие необходимость длительного пребывания за пределами Республики Беларусь, однократно на срок не более двух лет.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 9 октября 2009 16:59

    poul_kiselev, читаем внимательно

    В любом случае, будь-то мать выходит на полный рабочий день, будь-то ребенок оформляется в ясли, пособие будет 50%.

    Чтобы получать 100% пособия раз в полгода нужно принести справку из дет. поликлиники, что ребенок не ходит в дду.

    Нет справки - пособие пополам.

    Upd: неужели зарплата вашей матери меньше 50% пособия?

    Оформив на себя декрет она теряет всю зарплату :-?

    Ну вы, блин, даёте
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 октября 2009 17:16
    poul_kiselev:

    Sebastian, а можно ли все организовать в такой ситуации:

    Хотим переоформить детское пособие до 3-х лет на мою работающую мать, проживающую и зарегистрированную в другой области. Хотим сделать это до отдавания ребенка в ясли сад!

    Хотим "двух зайцев убить" или даже четырех!.

    1. Получать 100% пособие (выплачивать будут моей матери).

    2. Ребенок будет ходить в ясли сад с года.

    3. Жена будет работать на полную ставку.

    4. Ребенок будет проживать с нами - в Минске.

    Необходимо ли перерегистрировать ребенка в этом случае?

    Есть ли какие-то ньюансы?

    Жду ответа. Заранее благодарен.

    Как бы трабл в том, что все проявиться при оформлении ребенка в сад: необходимо будет предоставить справку о состоянии здоровья ребенка из поликлиники.

    С другой стороны, чтобы получать 100% пособия после достижения ребенком 1.5 года, 2 и 2.5 надо в фонд приносить справку из той же поликлиники, что ребенок не ходит в сад.

    Соответственно, как только ногой вступили в сад, - 50% обеспечено. Произойдет обмен инфо между поликлиникой и ГОРОНО (или как его там) и вот.

    Если оформлять с года, то, видимо, пол года можно "схалявить". Но не думаю, что это нигде не проявиться.

    А перерегистрировать ребенка куда-откуда? В сад-то неохотно из других районов принимают.

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 9 октября 2009 20:00

    неужели зарплата вашей матери меньше 50% пособия?

    Оформив на себя декрет она теряет всю зарплату

    Мать может получать зарплату "в конверте".:)

  • Неизвестный кот Onliner Watch Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Watch Club

    447

    19 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль

    447
    # 9 октября 2009 20:13

    С другой стороны, чтобы получать 100% пособия после достижения ребенком 1.5 года, 2 и 2.5 надо в фонд приносить справку из той же поликлиники, что ребенок не ходит в сад.

    Соответственно, как только ногой вступили в сад, - 50% обеспечено. Произойдет обмен инфо между поликлиникой и ГОРОНО (или как его там) и вот.

    Если оформлять с года, то, видимо, пол года можно "схалявить". Но не думаю, что это нигде не проявиться.

    А перерегистрировать ребенка куда-откуда? В сад-то неохотно из других районов принимают.

    Задам вопрос по-другому. Обязательно ли перерегистрировать ребенка по месту жительства моих родителей (в Могилевскую область), чтобы перевести выплату пособия на мою мать? Мать будет вдобавок к официальному пособию (мать работает официально) получать у ИП зарплату в конверте (можем договориться с работодателем)!

    Так в том то и фишка, что в другой области ребенок в сад ходить не будет... Моя мать будет получать 100% пособие НЕ В МИНСКЕ! В 1,5; 2; 2,5 года будем приносить справки из поликлиники в фонд соц. защиты в Могилевской области.

    Ребенок пойдет в ясли сад в Минске. Произойдет обмен инфо между Минской поликлиникой и Минским ГОРОНО. Поступит информация, что ребенок пойдет в ясли сад в Минске, а в Могилевской области в фонде соц. защиты не будет такой инфы! Пособие будет выплачиваться моей матери по месту ее жительства, где ребенок не ходит в сад!!! Реально ли обмануть государство? Либо имеются какие-то запросы, которые все это регулируют?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 9 октября 2009 20:39

    poul_kiselev,

    В 1,5; 2; 2,5 года будем приносить справки из поликлиники

    из какой поликлиники? а в сад из какой поликлиники справку понесете? а если поймают?

    а когда ребенок начнет болеть какого врача будете вызывать?

    не ищите вы неприятностей на свою задницу из-за ста тыров в месяц

    схалявить полгода не выйдет - сделают перерасчет, разве что крохи из-за инфляции.

    Ну вы, блин, даёте