Ответить
  • cezii Junior Member
    офлайн
    cezii Junior Member

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #88176

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 2 января 2009 00:07

    доброго времени суток

    хочу задать вопрос связанный с определением наличия пыли на ик-фильтре. сфоткал белый лист на F 36 со вспышкой, ручной фокус до упора по часовой стрелке, выдержка 1/60, фокусное 55мм (максимальное у китового стекла). в правом нижнем углу обнаружил два маленьких пятнышка (одно совсем незаметное). сфоткал на F 13 - всё чисто. собственно вопрос - это что-то на матрице или может быть дело в объективе?

    я вообще не парюсь по этому поводу, просто хотел бы знать возможные варианты.

    !!! на выдержке 1/500 и F 36 белый лист бумаги стал серым, а заметных пятнышек стало довольно много, но то, которое было видно на 1/60 - самое крупное и более темное. на 1/500 и F 13 - лист белый и всё чисто

    если есть время почитать, предыстория такова:

    несколько дней назад купил зеркалку (до этого в руках никогда не держал). поскольку среди знакомых фотолюбителей не имеется, проверял дома на основании теории почерпнутой в интернете. все что обнаружил в результате своих тестов - описано выше. модель аппарата давно снята с производства, всплыла на складах в одной европейской державе. не пишу конкретных названий, поскольку для технической стороны вопроса, наверное, это не должно иметь значения.

    P.S. еще вопросик не в тему, если у камеры начального класса в меню отключена "Длинная выд. NR" (все же пришлось проговориться :)), шумодав выключен? это к проверке битых/горячих пикселей - просто с закрытым объективом получаются подозрительно идеально-черные фокти (правда, выдержку выше 10 сек не пробовал)

  • kovbor Member
    офлайн
    kovbor Member

    292

    18 лет на сайте
    пользователь #51652

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 2 января 2009 00:41
    cezii:

    по поводу пыли - забыть и забить :) Когда пыть начнет мешать восприятию снимков, тогда стоит париться. В остальных случаях, просто забудьте о пыли и наслаждайтесь процессом съемки.

    Если пыли много - сдуть грушей (нормальной, у которой имеется спецклапан). На пыль у углах кадра - забить! Если после выдувания все равно остались пылинки, покупаем спец девайс от Lenspen (для чистки матриц, стоит $20) и аккуратно, не дыша, перевернув фотоаппарат, чистим матрицу.

    По второму вопросу - отключен

  • LEXX Senior Member
    офлайн
    LEXX Senior Member

    1784

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 6 марта 2009 21:48

    класса в меню отключена "Длинная выд

    У меня похожая ситуация. С китовым объктивом на Canon 20D при длинных выдержках чёрте что получалось. Пятна какие то и т.д. Надел светосильный TESSAR (через переходник) и что вы думаете не одного пятна. Хотя чистотой объектив не отличается. TESSAR оказался гораздо круче.. нет пятен, абериций, более резкий и т.д.

    Чисто визуально я никаких загрязнений на сенсоре не заметил. До этого чистил на Гикало 1. матрицу + зеркало. Почистили хорошо но через пару недель пятна венулись. Заказал чтобы привезли кит для чистки матриц.. буду чистить сам.

  • Fliip Senior Member
    офлайн
    Fliip Senior Member

    4034

    18 лет на сайте
    пользователь #42801

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 13 апреля 2009 17:13

    А кто слышал про пневмоочистители, можно их использовать для чистки матрицы?

    ミノルタ / ソニー株式会社
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июля 2009 15:15

    Хочу отдать свой Olympus в чистку, а не знаю, куда.

    Может, кто-то подскажет, в какой конторе этим занимаются? А то в офиц. центре обслуживания только на гарантию принимают :(

    Я понимаю, вопрос немного не по теме, но поиск ничего не дал, кроме понимания, что новую тему скорее всего закроют :shuffle:

    Пожалуйста, надеюсь на ответ :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Zerger Member
    офлайн
    Zerger Member

    163

    18 лет на сайте
    пользователь #43268

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 2 сентября 2009 16:16

    Нашёл сам: чистка матрицы зеркалки

    Магия Фото находится на по адресу:

    Независимости просп., 56

    Адрес (доп.): Гикало ул., 1

    Регион: Советский район


    (вход со стороны ул.Гикало)

    Мастера зовут: Андрей Иванович (баба что на приёме аппаратов стоит может закозлиться, поэтому сразу попросите позвать его), чистка мне обошлась 60к бел.р, по времени это минут 20 максимум, только не забудьте принести камеру с полностью заряженным аккумом. , к качеству притензий нет.

    для экономии средств нужно бы самому учиться чистить...

    Honda Civic 1.4 1996г.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20505

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 20 сентября 2009 14:52

    Прилипла пылинка в углу. Грушей не выдувается. Мыть, или не мыть, вот в чем вопрос...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 21 сентября 2009 21:11

    Вопрос ко всем участникам. У всех у кого проблемы с пылью, матрица без функции очиски или с ней?

    Просто вот будучи в Турции на экскурсии дальней с подсевшим аккумум на 450D отключил функцию самоочистки матрицы (пылетряс то есть) при вкл/выкл (в целях энергосбережения) и забыл про это. Через пару дней фоткал много сцен с небом в кадре и заметил на голубом темные пятнышки в одних и тех же местах на разных фотках. Поняв, что это пыль на матрице начал париться. Сфоткал потолок. Пятнышки оказались не глюком. Вспомнил про пылетряс. Включил его и сделал прогон очистки. Пятнышки в ужасе испарились. Вывод - пылетряс в новых кэнонах действительно полезная вещь по ходу.

    PS. Еще есть принудительная тряска через меню, прогон которой заканчивается открытием затвора на секунду где-то. То есть если снять объектив, наклонить фотик матрицей вниз и включить эту функцию, то пыль стряхнувшись с матрицы по идее потом ляжет на затвор, а после вывалится из камеры матрицы когда он откроется. Теоретически.

    PS2. Кстати диафрагмирование объектива и фокусировка никак не влияют на обнаружение пыли на матрице (тут пытались говорить, что есть). Главное сфоткать однотонный светлый, (лучше белый лист ватмана) объект с подходящей экспозицией.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20505

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 21 сентября 2009 22:20

    Кстати диафрагмирование объектива и фокусировка никак не влияют на обнаружение пыли на матрице (тут пытались говорить, что есть). Главное сфоткать однотонный светлый, (лучше белый лист ватмана) объект с подходящей экспозицией.

    - глупость. На открытых дырках пыль не видна

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    22 года на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 22 сентября 2009 08:12

    На открытых дырках пыль не видна

    Я как-то так матрицу заляпал, что на f/5.6 видно было :-)

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 23 сентября 2009 08:43

    глупость. На открытых дырках пыль не видна

    проверил. действительно глупость. пока проверял заметил, что за последний месяц поимал пылину как-то. ниже кстати картинка 100% кропа участка изображения где она видна. на моем мониторе последнее, где просматривается влияние пылины - это f/11. На f/8 я ее уже не вижу.

    Вопрос: стоит ли лезть дуть на матрицу? (груша есть из комплекта для чистки фототехники)

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 23 сентября 2009 08:44

    Сорри сделал дубль. Здесь вообще можно удалить сообщение?

  • SpawnGTX Senior Member
    офлайн
    SpawnGTX Senior Member

    1985

    17 лет на сайте
    пользователь #76499

    Профиль
    Написать сообщение

    1985
    # 27 сентября 2009 12:43 Редактировалось SpawnGTX, 1 раз.

    del

  • Payal-Nik Member
    офлайн
    Payal-Nik Member

    443

    18 лет на сайте
    пользователь #53871

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2009 14:49

    Звонил на Гикало насчет чистки матрицы. Ответили, что обслуживают только Сапог, а Пентакс не берут. Буду чистить сам.

  • -Vitaly- Senior Member
    офлайн
    -Vitaly- Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #151144

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 16 октября 2009 19:19

    А что, на пентакс, в отличие от сапога, грязь другая садится? :)

  • 61862 Senior Member
    офлайн
    61862 Senior Member

    2761

    18 лет на сайте
    пользователь #61862

    Профиль
    Написать сообщение

    2761
    # 23 декабря 2009 18:38

    -Vitaly-, На пентаксе матрица другая. В случае царапины заказать не смогут.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    21 год на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 27 августа 2010 15:54

    Приподнимем темку. Кто пользовался Lenspen SensorKlear для чистки матрицы - отпишитесь, как впечатления и результаты чистки. В выходные снимал пейзажики с тучками красивыми, пришлось дырку прикрыть до 16, увидел в углу четко выраженый дефект. После проверки тушки на полностью закрытой дырке и потолке четко виден пяток "ляп" на мартице ну и это "бревно", визуально на мартице увидел только одну прилипшую пылинку - "бревно" которая и дала дефект на фото. Не сдувается. Сейчас в раздумьях - то ли заказать Lenspen SensorKlear и самому почистить, то ли нести на Гикало и за 60 тысч. (звонил - такая вот цена нынче) чистить там. Кто пользовался Lenspen SensorKlear - отпишитесь по методике и насколько удачно проходит сей процесс. "Мокрый" вариант чистки как то боязно самому - "очкую я", с "сухим" после применения Lenspenа на обьективе обычно остаются частички сажи, насколько хорошо они выдуваются из колодца с матрицей для меня основной вопрос...

  • Филорентий Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Филорентий Паяльник & Отвертка TEAM

    2880

    20 лет на сайте
    пользователь #18905

    Профиль
    Написать сообщение

    2880
    # 29 августа 2010 15:23

    ленспеном не рекомендую трогать матрицу вообще, только продувка

    +375 29 7723181, +375 29 1443181
  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    471

    17 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 1 сентября 2010 12:21

    Филорентий, почему? есть печальный опыт использования?

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    21 год на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 1 сентября 2010 14:28

    В общем отнес на Гикало - почистили... На вопрос о Lenspen SensorKlear шарахнулись как от огня... Неофициальный ответ мастера - линзы еще можно, но в матрицу лезть ЭТИМ не стоит... Вот и понимай как хочешь рекламные обзоры и восторженые опусы на тему Lenspen SensorKlear и чистки "на дому"...