Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 14:21 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    -MATPOC-:

    Rion:

    обязательством пользования не менее 36 месяцев с даты подключения.

    Rion:

    за его нарушение прописан штраф 45 базовых.

    Это вам Белтелеком такие условия поставил? Офигеть... :o

    А что "оптику в огород" ещё кто-то тянет?

    PS При любом раскладе Договор - есть добровольное соглашение сторон ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 14:27 Редактировалось oldq, 9 раз(а).
    Rion:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос для тех, кто пользуется оптоволокном за городом с обязательством пользования не менее 36 месяцев с даты подключения.
    Есть ли там возможность ставить платные паузы и не будет ли это являться нарушением договора, потому что за его нарушение прописан штраф 45 базовых.
    Сам предпривательный договор очень криво написан, что не позволяет разобраться самостоятельно.

    да, есть такая хрень, что они заключают договор на определённый минимальный срок, аргументируют это тем, что должна окупаться стоимость прокладки оптики в частном секторе и на селе - но это их блажь - понизация происходит и гос. программе и государством финансируется в том числе :znaika: это не частная инициатива белтелекома
    и эта хрень, кстати, далеко не везде - это самодеятельность отдельных сервисных центров

    1 - договор без права расторжения на 3 года - это всё не совсем законно, но так как альтернативы на районе и в частном секторе всё равно нет, кроме мобильного интернета, то...
    2 - штраф - это совсем не законно, нет у них такого нигде на оф. сайтах, т.е. в публичной оферте, нет такого и в различных законодательных актах (добавлю - вы первый сообщаете о штрафах)
    писать можно вот сюда
    https://www.mart.gov.by/obrashcheniya/#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D0%BF ... 1%80%D0%BF.
    и сюда
    https://www.beltelecom.by/feedback/appeals/elektronnoe-obrascheni ... eskikh-lic
    3 - платные паузы есть, есть и бесплатные
    4 - расторгнуть договор, в связи со сменой места жительства и другими причинами (тупо нет денюх), как правило не составляет проблемы - вы не их батрак и ничем им не обязаны - принесли их оборудование, бросили на стол, потребовали акт приёма-передачи - не имеют права отказать, вплоть до вызова вами наряда милиции, так как в отношении вас осуществляются акт вымогательства :znaika:

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 14:29 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    Rion:

    -MATPOC-:

    Это вам Белтелеком такие условия поставил? Офигеть... :o

    У нас садовое товарищество, куда Белтелеком не хочет прокладывать сети без заключения таких договоров. В товариществах, как правило, люди живут сезонно, отсюда и необходимость пользования непрерывно услугами пропадает. Но в самом предварительном так тупо написано всё, что непонятно, можно ли, допустим, платную блокировку услугой ставить (это ведь тоже пользование фактически)?
    Вот и хотел спросить у тех, кому, возможно, проводили таким образом интернет, как они им пользуются.

    Если говорить по моему опыту у других провайдеров, то платные паузы не влияют на допы с штрафами в плохом плане. Срок в месяцах идёт во время пауз.
    Однако я вам рекомендую официально обратиться в ваш филиал бтк за разъяснением.
    Можно через эл обращение на имя начальника, не нужно морозить нос по этому дожде-холоду

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    oldq, и ещё финансируется лично мной, и другими людьми на других провайдерах. Есть налох на развитие бтк (1% от суммы платежа что я пополню- пойдет бтк :o )

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 14:38 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    dima210194:

    и ещё финансируется лично мной, и другими людьми на других провайдерах. Есть налох на развитие бтк (1% от суммы платежа что я пополню- пойдет бтк )

    да, я знаю, есть специальный фонд на понизацию, куда отчисляют деньги сторонние провайдеры

    то есть, на мой взгляд, такие пункты договора юридически ничтожны в данном случае (в отношении гос. предприятия, выполняющего гос. программу за гос. средства) и это существует отдельным приложением договора, а не в договоре на услугу, что бы удержать и запугать абонента - тут действительно простор для проверки со стороны МАРТ

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 16:25

    oldq, не отдельное приложение, а отдельный договор проведение подключения точки пон.
    В норм госуддарстве все эти допы бтк пошли бы в мусорку

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 3 октября 2022 16:32

    Rion, мое мнение в такой ситуации (хоть у меня не такой кабальный договор): пользоваться услугами, доступными на тарифе можно. Само по себе обслуживание по тарифу ведь не останавливается.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 16:55 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    -MATPOC-:

    пользоваться услугами, доступными на тарифе можно

    Речь видимо шла о ненужности Залы и гор. телефона - кто ж от оптического Интернета в частном секторе в наше время откажется??? Или впарили Я100/Я200 а нужен Рекорд-10/25 ???

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 3 октября 2022 17:45
    shuravi89:

    -MATPOC-:

    пользоваться услугами, доступными на тарифе можно

    Речь видимо шла о ненужности Залы и гор. телефона - кто ж от оптического Интернета в частном секторе в наше время откажется??? Или впарили Я100/Я200 а нужен Рекорд-10/25 ???

    Речь идет про платные паузы :znaika:

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 18:29 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Rion:

    У нас садовое товарищество, куда Белтелеком не хочет прокладывать сети без заключения таких договоров

    вот я пока писал ответ выше, пропустил этот пост...
    в данном случае ситуация немного другая, чем подключение постоянного жилья к оптике
    тут уже речь идёт о доп. услугах, назовём их так... несколько лет назад тут часто задавали вопрос "как мне на загородный дом провести оптику"
    тогда всё упиралось 1-е - в нежелание бтк заниматься частными заказами и 2-е в космические суммы стоимости работ индивидуального подключения
    для Rion, всё несколько проще - он может ставить на платную паузу 2 раза по месяцу, и столько же бесплатную - нужно смотреть инфу на сайтах бтк, я точно не помню
    полностью перекрыть межсезонье не получится, но нужно смотреть в личном кабинете, возможен ли переход с текущего тарифа на комфорт-мини, к примеру, за 2.75 руб в месяц и оплатой за трафик
    а на сезон переходить обратно на более скоростной тариф
    это нужно консультироваться в сервисном центре или внимательно читать договор - возможно они там предусматривают дорогой тариф на весь срок...
    но опять-таки, при должном юридическом сопровождении эти вопросы решаемы...

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10959

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 3 октября 2022 18:40
    oldq:

    возможен ли переход с текущего тарифа на комфорт-мини, к примеру, за 2.75 руб в месяц

    Я бы предложил другое, если по месту основного проживания есть интернет, то как раз там изменить на тариф Комфорт мини, а на даче выключить терминал и логин и пароль от интернета на даче прописать в свой терминал дома и пользоваться дома тарифом, тот который подключён на даче :-? .

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 19:13
    -MATPOC-:

    shuravi89:

    -MATPOC-:

    пользоваться услугами, доступными на тарифе можно

    Речь видимо шла о ненужности Залы и гор. телефона - кто ж от оптического Интернета в частном секторе в наше время откажется??? Или впарили Я100/Я200 а нужен Рекорд-10/25 ???

    Речь идет про платные паузы :znaika:

    "Суммарное время пользования услугой платной блокировки не должно превышать 90 календарных дней в год."

    PS В году 365 дней ...

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    oldq:

    в данном случае ситуация немного другая, чем подключение постоянного жилья к оптике

    Ну да - что-то из серии хочу оптику только на лето ...

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10594

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 октября 2022 19:17

    так есть же тариф дом - дача!

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 19:43
    yuradeni:

    так есть же тариф дом - дача!

    это Кал)))

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10594

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 октября 2022 19:54

    dima210194,а что с ним не так? просто ни когда не интересовало, такое подключение,

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 4 октября 2022 06:23
    yuradeni:

    dima210194,а что с ним не так? просто ни когда не интересовало, такое подключение,

    Интернет для дома и эфирное ТВ для дачи :D

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 4 октября 2022 07:38
    oliv78:

    oldq:

    возможен ли переход с текущего тарифа на комфорт-мини, к примеру, за 2.75 руб в месяц

    Я бы предложил другое, если по месту основного проживания есть интернет, то как раз там изменить на тариф Комфорт мини, а на даче выключить терминал и логин и пароль от интернета на даче прописать в свой терминал дома и пользоваться дома тарифом, тот который подключён на даче :-? .

    не прокатит

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    yuradeni:

    так есть же тариф дом - дача!

    так а в чём смысл :-? это же не сезонный тариф...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 4 октября 2022 09:05
    yuradeni:

    dima210194,а что с ним не так? просто ни когда не интересовало, такое подключение,

    с ним всё не так. Начиная от того, что под эфирку совершенно другая приставка. Каналов мало и они ловятся мало где

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10594

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 4 октября 2022 10:08
    -MATPOC-:

    Интернет для дома и эфирное ТВ для дачи

    а я думал интернет переключают, по требованию, между двумя адресами! :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    oldq:

    так а в чём смысл это же не сезонный тариф...

    просто вспомнил, что есть такой, не вникая, предположил, что он работает на два адреса.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 4 октября 2022 10:23
    yuradeni:

    он работает на два адреса

    На два адреса вроде только можно Залу перекидывать и то это неофициально ...

  • Rion Senior Member
    офлайн
    Rion Senior Member

    2631

    21 год на сайте
    пользователь #7690

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 4 октября 2022 17:35

    Всем огромное спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос по поводу штрафа за "непользование" услугами Белтелеком!
    Ситуация, конечно, интересная у меня. Я уже третий год пытаюсь достучаться до этой компании, чтобы нам провели оптоволокно. Парадокс в том, что от уже имеющегося кабеля БТК до моего участка не больше 3-х метров и столько же лет я пытаюсь согласовать этот вопрос.
    Мое мнение по поводу навязанных обязательств пользования услугами совпадает с вашими - это незаконно! Самое интересное, что в договоре про это тоже ничего не сказано, мне это твердят лишь менеджеры по телефону.

    Вот, что написано в предварительном договоре:

    2.3. Абонент обязуется:
    2.3.1. принять в соответствии с п.1.5 на ответственное хранение Имущество Оператора.

    Тут вопросов никаких нет.

    2.3.2. пользоваться и своевременно оплачивать выбранный тарифный план Пакета услуг, указанный в Бланке заказа № ________к Приложению, в соответствии с условиями настоящего Приложения, не расторгать настоящее Приложение в течение 36 месяцев (1095 календарных дней) с даты начала предоставления Пакета услуг;

    по сути, пользоваться и оплачивать я и так планирую, просто денежные средства будут вноситься на пополнение счета с целью продления платной паузы (что тоже является услугой с их стороны) и никакого расторжения договора не будет. "Платная пауза", "добровольная блокировка" это всё услуги, предоставляемые Белтелекомом.

    2.3.3. не изменять тарифный план Пакета услуг, указанный в Бланке заказа № _______ на тарифный план Пакета услуг с меньшей стоимостью;

    этого я тоже делать не собираюсь

    2.3.4. не допускать приостановление (блокировку) Пакета услуг по причине неоплаты (согласно п.3.9) на суммарный срок в течение периода, указанного в п.2.3.2, более 10 календарных дней. При превышении данного срока количества дней в блокировке по причине неоплаты Пакета услуг, срок, указанный в п.2.3.2, продлевается на количество дней блокировки Пакета услуг по причине отсутствия оплаты;

    Приостановление, это когда у меня отрицательный баланс и появляется частичная или принудительная блокировка. Но поскольку платные паузы стоят денег, мне придется пополнять лицевой счет, значит я опять ничего не нарушаю.

    2.4. Невыполнение обязательств, указанных в п.п.2.3.1-2.3.4, а также нахождение Пакета услуг в непрерывной блокировке по причине отрицательного или нулевого баланса лицевого счета более чем 60 календарных дней, что является нарушением обязательств согласно п.2.3.2, влечёт обязательства Абонента выплатить Оператору штраф согласно п.5.5, считается отказом Абонента от пользования Пакетом услуг и расторжением настоящего Приложения.

    Но моя блокировка будет вызвана не отрицательным или нулевым балансом в данном случае, т.к. я пополняю лицевой счет для продления блокировок, поэтому опять ничего не нарушаю.

    Вот и получается исходя из всего этого, что блокировками пользоваться можно и это тоже услуга.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    shuravi89:

    "Суммарное время пользования услугой платной блокировки не должно превышать 90 календарных дней в год."

    PS В году 365 дней ...

    А вот про это я не знал, кстати. Где об этом написано?

    live in your world, play in ours / PSN ID: Feelinside / Xbox ID: RionBY