Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 2 октября 2022 14:40
    nowikow:

    Наверное вот из-за таких "мыслителей" , многие из провайдеров и не только БТК, перестраховываются в своих проектах при построении абон.линий PON

    Так у него и обида, что ему в огород не тянут оптику. Залу смотрит по меди.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 2 октября 2022 15:56 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    ZB-BY-BULBASH:

    буду требовать не только отключение их линии от моего дома, но самое главное что бы эту свою линию они полностью убрали с моего участка в течении 10 дней - как они будут убирать не повредив мне огород это конечно вопрос - повредят - буду обращаться в суд

    Не бойтесь, не повредят - они просто вытянут ВОК-1 из трубы ПНД и вуаля - нет "линии". Ну а то, что у вас закопана труба ПНД и кто и где там когда-то вам её закопал - это вы сами будете доказывать ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 2 октября 2022 16:00 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    shuravi89:

    ZB-BY-BULBASH:

    буду требовать не только отключение их линии от моего дома, но самое главное что бы эту свою линию они полностью убрали с моего участка в течении 10 дней - как они будут убирать не повредив мне огород это конечно вопрос - повредят - буду обращаться в суд

    Не бойтесь, не повредят - они просто вытянут оптический шнур из трубы ПНД и вуаля - нет "линии". Ну а то, что у вас закопана труба ПНД и кто и где там когда-то вам её закопал - это вы сами будете доказывать ...

    тут все эти версии не имеют смысла - чел подписал договор на оказание услуг электросвязи посредством PON подключения, что предполагает прокладку оптической линии по его участку в соответствии со всеми тех. условиями - он дал на это согласие, расписался, его никто не принуждал :znaika:
    я могу предположить, что если он захочет демонтажа линии, то ещё приплатит за земляные работы, которые бульдозер и экскаватор проведут на его огороде :trollface:

  • ZB-BY-BULBASH Member
    офлайн
    ZB-BY-BULBASH Member

    256

    4 года на сайте
    пользователь #3016289

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 2 октября 2022 16:09 Редактировалось ZB-BY-BULBASH, 1 раз.
    oldq:

    shuravi89:

    ZB-BY-BULBASH:

    буду требовать не только отключение их линии от моего дома, но самое главное что бы эту свою линию они полностью убрали с моего участка в течении 10 дней - как они будут убирать не повредив мне огород это конечно вопрос - повредят - буду обращаться в суд

    Не бойтесь, не повредят - они просто вытянут оптический шнур из трубы ПНД и вуаля - нет "линии". Ну а то, что у вас закопана труба ПНД и кто и где там когда-то вам её закопал - это вы сами будете доказывать ...

    тут все эти версии не имеют смысла - чел подписал договор на оказание услуг электросвязи посредством PON подключения, что предполагает прокладку оптической линии по его участку в соответствии со всеми тех. условиями - он дал на это согласие, расписался, его никто не принуждал :znaika:
    я могу предположить, что если он захочет демонтажа линии, то ещё приплатит за земляные работы, которые бульдозер и экскаватор проведут на его огороде :trollface:

    А кто ж им даст право проведения на частном участке проводить работы с помощью тяжелой землеройной техники? Ты мозги свои хоть иногда включай! Ручками....ручками....и причем осторожно что бы не повредить частную собственность, а то за рукотяпство твое бткшное начальство тебе последние мозги отобъет после суда куда я естественно подам если мне что-то там не понравится :trollface:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 2 октября 2022 16:10 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    чел подписал договор на оказание услуг электросвязи посредством PON подключения, что предполагает прокладку оптической линии по его участку в соответствии со всеми тех. условиями - он дал на это согласие, расписался, его никто не принуждал

    Нет таких (типовых) договоров - это я на собственном примере ответственно заявляю - у тестя был VDSL, стала оптика (тарифный план тогда не поменялся - как был так и остался Я25, а все дальнейшие повышения шли уже потом). Что же касается "прокладки оптической линии по его участку" - то и траншею копал и трубу ПНД покупал сам тесть ))

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 2 октября 2022 16:37 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    shuravi89:

    Нет таких (типовых) договоров

    есть договор о подключении абонента - всё, больше ничего не нужно...
    подключать без прокладки линии невозможно, соглашаясь на подключение, автоматически абонент даёт согласие на прокладку линии - вы же не подписываете ОТДЕЛЬНЫЙ договор на сверление стены с лестничной площадки или на монтаж розетки в квартире, да ещё с проводкой кабеля в коробах :znaika:
    за демонтаж придётся заплатить, как и в случае проводки в квартиру, если тянули провод, присверливали короба, так и в случае с прокладкой кабеля по участку
    не хочет абонент платить, демонтируй сам, но только после того, как бтк заберёт СВОЙ кабель и СВОЮ оптическую розетку, труба, проложенная в земле списывается сразу, как и присверленные короба
    особо быковатый абонент, если начнёт вырывать провода с корнем, рискует сильно приплатить за порчу имущества

    ZB-BY-BULBASH:

    А кто ж им даст право проведения на частном участке проводить работы с помощью тяжелой землеройной техники? Ты мозги свои хоть иногда включай! Ручками....ручками....и причем осторожно что бы не повредить частную собственность

    это ваши влажные ночные мечты, держите рядом с кроватью салфетки - демонтаж будет проводится удобным для бтк или его подрядчиков способом, в том числе и механизированным, не допускаете технику, копайте сами - ваши проблемы, они составят акт о недопущении техники на участок, не захотите подписать, напишут - от подписи отказался, всё, досвидос... кабель выдернули, труба списана, за изъятие трубы заплатите :trollface:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 08:47 Редактировалось shuravi89, 7 раз(а).
    oldq:

    вы же не подписываете ОТДЕЛЬНЫЙ договор на сверление стены с лестничной площадки или на монтаж розетки в квартире, да ещё с проводкой кабеля в коробах

    Для городских многоэтажек соответствующие пункты ТКП хотя бы обозначены и очень чётко прописаны зоны ответственности (до и после оптической розетки)

    Для частного сектора по идее должно быть тоже самое (до и после оптической розетки), но есть нюанс - это собственно сам земельный участок абонента и маршрут пролегания ВОК-1 на этом самом участке до оптической розетки абонента.

    Вот соответствующий абзац - "Проведение кабеля по участку абонента (участок индивидуальной застройки) производится по существующему кабельному каналу, выполненному в виде трубки из полиэтилена низкого давления(далее - кабельный канал). В случае отсутствия кабельного канала, либо не возможности использования существующего, его прокладка по территории участка индивидуальной застройки осуществляется абонентом самостоятельно."

    Модернизация сети абонентского доступа

    PS Что-то мне подсказывает, что выбор маршрута пролегания ВОК-1 не может быть сделан без участия абонента - сиречь либо абонент копает сам и укладывает трубу ПНД ... либо кто-то это делает за него, НО только с согласия абонента. Касательно демонтажа трубы ПНД - опять таки что-то мне подсказывает что просто так (за здорово живёшь) БТК это делать не будет ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 09:36 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    shuravi89:

    но есть нюанс - это собственно сам земельный участок абонента и маршрут пролегания ВОК-1 на этом самом участке до оптической розетки абонента.
    Что-то мне подсказывает, что выбор маршрута пролегания ВОК-1 не может быть сделан без участия абонента - сиречь либо абонент копает сам и укладывает трубу ПНД ... либо кто-то это делает за него, НО только с согласия абонента

    само собой, что прежде чем копать, согласуют с владельцем домохозяйства, но опять-таки, если он там захочет лабиринтом проложить, то фигвам, я даже сомневаюсь, что одно колено сделают - это затруднит протяжку кабеля...
    что касается непосредственно земельного участка, то нужно понимать, что это не частная собственность в чистом виде - это аренда у государства (к примеру, в земле по участку могут проходить коммуникации, такое встречается, время от времени при самостоятельных земляных работах народ рвёт провода и газовые трубы)
    земля и её недры, и всё в этих самых недрах принадлежит государству :znaika:
    так что при судебных разборках, будь у нас судебная система, подобная западной, легко можно доказать, что картошка и морковка с вашего участка не совсем ваша :insane: ботва ваша, а клубни, так как они в земле, уже принадлежат государству :lol:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 09:50 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    oldq:

    прежде чем копать

    Опять таки не могу не вспомнить свой частный случай с прокладкой оптоволокна по земельному участку - а ведь медный кабель у тестя был тупо закопан в землю безо всякой трубки ПНД - где был БТК со своими ТКП в то время - одному богу известно ...

    К чему я это всё - прокладку оптоволокна БТК в частный сектор домовладельцы ждут как аборигены дождя (и молятся и в бубен бьют и чего только не делают) - так что закопать трубку ПНД за свой счёт - это как два пальца об асфальт ... тем более вдвойне обидно (не за себя а за тех кто всё ещё ждёт оптику) когда отдельные личности начинают качать права (демонтаж оптики по суду) столь возмутительным образом ((

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    oldq:

    её недры

    Про "недры" не будем ))

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 3 октября 2022 10:07 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Что-то мне подсказывает, что выбор маршрута пролегания ВОК-1 не может быть сделан без участия абонента - сиречь либо абонент копает сам и укладывает трубу ПНД ... либо кто-то это делает за него, НО только с согласия абонента

    oldq:

    само собой, что прежде чем копать, согласуют с владельцем домохозяйства,

    Вы не правы.
    Мне в прошлом году проводили оптику.
    Приезжаю - а они сами прокопали, положили ПНД трубу, закопали в том месте, где по проекту нарисовали. А это, навскидку, кратчайший путь - от магистрали до ближайшего угла дома.

    Когда десяток участков так вскопали и граждане были недовольны, стали согласовывать с людьми.

    Мне пришлось их трубу откопать, нарастить, и проложить туда, где у меня ввод всех коммуникаций идет, потому что переделать отказывались.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 10:10 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    -MATPOC-:

    Вы не правы.

    Может всё таки не я, а тот кто написал вот это:

    "Проведение кабеля по участку абонента (участок индивидуальной застройки) производится по существующему кабельному каналу, выполненному в виде трубки из полиэтилена низкого давления(далее - кабельный канал). В случае отсутствия кабельного канала, либо не возможности использования существующего, его прокладка по территории участка индивидуальной застройки осуществляется абонентом самостоятельно."

    Цитата отсюда - Модернизация сети абонентского доступа

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 10:26 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    -MATPOC-:

    Когда десяток участков так вскопали и граждане были недовольны, стали согласовывать с людьми

    ну так подрядчики могут и не заморачиваться согласованием с владельцами участков, там более, если их нет дома... но, как вы сами написали, это привело к возмущению, и стали согласовывать - везде по разному, зависит от исполнителя работ :-?
    в многоэтажках тоже были борзые, нагло заявляли, что они розетку возле двери ставят и привет, хотя должны не только тянуть, куда укажет абонент, но даже по комнатам разводить витую пару к телевизорам, к примеру :znaika: на что им и материалы списываются...
    как я понимаю, вас на месте не было, вот они и сделали, как ИМ проще и быстрее, а если чел постоянно там живёт, то я плохо представляю себе, как там они самостоятельно будут копать, не спросив...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 10:56
    oldq:

    -MATPOC-:

    Когда десяток участков так вскопали и граждане были недовольны, стали согласовывать с людьми

    ну так подрядчики могут и не заморачиваться согласованием с владельцами участков, там более, если их нет дома... но, как вы сами написали, это привело к возмущению, и стали согласовывать - везде по разному, зависит от исполнителя работ :-?
    в многоэтажках тоже были борзые, нагло заявляли, что они розетку возле двери ставят и привет, хотя должны не только тянуть, куда укажет абонент, но даже по комнатам разводить витую пару к телевизорам, к примеру :znaika: на что им и материалы списываются...
    как я понимаю, вас на месте не было, вот они и сделали, как ИМ проще и быстрее, а если чел постоянно там живёт, то я плохо представляю себе, как там они самостоятельно будут копать, не спросив...

    В идиале вешается записка и преду выдается для чатов и офф досок объявление. Типо согласовать установку ОРА в срок хх-хх звонить по тел уу, ответственный Вася Пупкин

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 3 октября 2022 11:17 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    dima210194:

    oldq:

    -MATPOC-:

    Когда десяток участков так вскопали и граждане были недовольны, стали согласовывать с людьми

    ну так подрядчики могут и не заморачиваться согласованием с владельцами участков, там более, если их нет дома... но, как вы сами написали, это привело к возмущению, и стали согласовывать - везде по разному, зависит от исполнителя работ :-?
    в многоэтажках тоже были борзые, нагло заявляли, что они розетку возле двери ставят и привет, хотя должны не только тянуть, куда укажет абонент, но даже по комнатам разводить витую пару к телевизорам, к примеру :znaika: на что им и материалы списываются...
    как я понимаю, вас на месте не было, вот они и сделали, как ИМ проще и быстрее, а если чел постоянно там живёт, то я плохо представляю себе, как там они самостоятельно будут копать, не спросив...

    В идиале вешается записка и преду выдается для чатов и офф досок объявление. Типо согласовать установку ОРА в срок хх-хх звонить по тел уу, ответственный Вася Пупкин

    Дима, вы мне лучше скажите за каким БТК ранее на земельных участках медь в трубы ПНД не закладывал ... щас бы в ту же трубу ВОК-1 и толкали ...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 11:23

    shuravi89, не скажу: ныне не бтк, да и на ми-районном не был.
    Хотя было предложение скататься от ребят.
    Не офф типо сходи, повысь квалификацию :shuffle:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 3 октября 2022 11:26 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    вы мне лучше скажите за каким БТК ранее на земельных участках медь в трубы ПНД не закладывал

    мы в начале 80-х, когда жили в частном секторе, тоже сами копали канаву для телефонного кабеля, на улицу выделили 2 спаренных номера, копали всеми соседями... сам кабель я не видел, выкопал своё и на гули :) в дом обычную лапшу завели через металлическую водопроводную трубу, это сами делали, а в земле она, по ходу, может и была в какой изоляции - хз... но вот про пластиковые трубы в те годы даже понятия не имели, это я помню точно...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 3 октября 2022 11:29
    oldq:

    shuravi89:

    вы мне лучше скажите за каким БТК ранее на земельных участках медь в трубы ПНД не закладывал

    мы в начале 80-х, когда жили в частном секторе, тоже сами копали канаву для телефонного кабеля, на улицу выделили 2 спаренных номера, копали всеми соседями... сам кабель я не видел, выкопал своё и на гули :) в дом обычную лапшу завели через металлическую водопроводную трубу, это сами делали, а в земле она, по ходу, может и была в какой изоляции - хз... но вот про пластиковые трубы в те годы даже понятия не имели, это я помню точно...

    так пластик лопнет же от морозов.
    Я бы делал сэндвич из 1+1, если бы сам копал.
    Ибо у меня грунт поддвижный и огород сажается

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Rion Senior Member
    офлайн
    Rion Senior Member

    2631

    21 год на сайте
    пользователь #7690

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 3 октября 2022 14:06

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос для тех, кто пользуется оптоволокном за городом с обязательством пользования не менее 36 месяцев с даты подключения.
    Есть ли там возможность ставить платные паузы и не будет ли это являться нарушением договора, потому что за его нарушение прописан штраф 45 базовых.
    Сам предпривательный договор очень криво написан, что не позволяет разобраться самостоятельно.

    live in your world, play in ours / PSN ID: Feelinside / Xbox ID: RionBY
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7497

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 3 октября 2022 14:14
    Rion:

    обязательством пользования не менее 36 месяцев с даты подключения.

    Rion:

    за его нарушение прописан штраф 45 базовых.

    Это вам Белтелеком такие условия поставил? Офигеть... :o

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • Rion Senior Member
    офлайн
    Rion Senior Member

    2631

    21 год на сайте
    пользователь #7690

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 3 октября 2022 14:21
    -MATPOC-:

    Это вам Белтелеком такие условия поставил? Офигеть... :o

    У нас садовое товарищество, куда Белтелеком не хочет прокладывать сети без заключения таких договоров. В товариществах, как правило, люди живут сезонно, отсюда и необходимость пользования непрерывно услугами пропадает. Но в самом предварительном так тупо написано всё, что непонятно, можно ли, допустим, платную блокировку услугой ставить (это ведь тоже пользование фактически)?
    Вот и хотел спросить у тех, кому, возможно, проводили таким образом интернет, как они им пользуются.

    live in your world, play in ours / PSN ID: Feelinside / Xbox ID: RionBY