Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • leff Senior Member
    офлайн
    leff Senior Member

    510

    25 лет на сайте
    пользователь #91

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 3 ноября 2013 21:25

    Andrei2205,

    Кстати из базы тиккет тоже пропадает не сразу. Доходит до недели после оплаты.

  • Armanic Junior Member
    офлайн
    Armanic Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #521448

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 3 ноября 2013 23:21

    пасаны, чё там с наклейками кто-нить на жданах приобретал?

    Добавлено спустя 4 секунды

    чём?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 3 ноября 2013 23:31 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Nosferatos:

    Tofsla, если цеплять то сзади, ну и при желании могут приколупаться за сокрытие номера. Имхо лучше наклейки попробовать.

    так фишка в том что формально - номер не скрыт, а открыт - но под определенным ракурсом. А вот наклейки прямо и однозначно запрещены

    Добавлено спустя 23 минуты 41 секунда

    Банкир:

    на счет этих нанопленок - фейк и постановка. Хотя бы по той причине, что на камере корреспондентов номера то читаемы. Почему мы по телевизору видим этот номер, а камера видеофиксации нет?

    Да и в Главной дороге развенчали миф об чудодейственной пленке

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Mozgius81 Member
    офлайн
    Mozgius81 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #100482

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 4 ноября 2013 00:02 Редактировалось Mozgius81, 3 раз(а).

    надеюсь онлайнер протестирует на "наших" камерах

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #775892

    Профиль

    0
    # 4 ноября 2013 00:26

    Подтверждаю наклейки работают.Знакомый наклеил ездит,реально вспышки были(лично видел когда с ним ездил)но штрафы не приходят.А вот против обычного фена бессильны,оно и понятно,тут радар-детектор рулит.
    В том то и прикол что камеры снимают в ик,а простым глазом и обычной камерой номера видны.В этом то и фишка что ничего менты сделать не смогут.
    Даже в выложенном выше выпуске ГД подвердили что наклейки работают,но потом чтобы типа не сделали типа рекламу,обмолвились что работают,но не по всем камерам.Оно и вполне объяснимо,еще бы ГД и сама подстрекает чтобы ездили с наклейками,а так сказали работает и вроде как не работает,типа решайте сами.

  • Armanic Junior Member
    офлайн
    Armanic Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #521448

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 4 ноября 2013 01:15
    МатвейМотроскин:

    Подтверждаю наклейки работают.Знакомый наклеил ездит,реально вспышки были(лично видел когда с ним ездил)но штрафы не приходят.А вот против обычного фена бессильны,оно и понятно,тут радар-детектор рулит.
    В том то и прикол что камеры снимают в ик,а простым глазом и обычной камерой номера видны.В этом то и фишка что ничего менты сделать не смогут.
    Даже в выложенном выше выпуске ГД подвердили что наклейки работают,но потом чтобы типа не сделали типа рекламу,обмолвились что работают,но не по всем камерам.Оно и вполне объяснимо,еще бы ГД и сама подстрекает чтобы ездили с наклейками,а так сказали работает и вроде как не работает,типа решайте сами.

    наклейки работают эт понятно, но мне вот кажется что днём от них толку нет.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 4 ноября 2013 08:52
    Mozgius81:

    надеюсь онлайнер протестирует на "наших" камерах

    Так протестируйте сами. Результаты на сайте выложите, чего на Онлайнер перекладывать.

  • shifft Junior Member
    офлайн
    shifft Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #890771

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 ноября 2013 09:15

    вообще откуда инфа что камеры работают в ик, у мобильных камер нет ни каких ик

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 4 ноября 2013 09:58
    МатвейМотроскин:

    В том то и прикол что камеры снимают в ик,а простым глазом и обычной камерой номера видны.В этом то и фишка что ничего менты сделать не смогут

    Вы ИК изображение хотя бы раз видели? Это не просто фотография, а нечто вроде рентгеновского снимка. А теперь посмотрите на протоколы (есть пример в этой ветке). Там обычная фотография или какая-то другая? Зачем тогда камеры используют фото вспышки?
    Могу допустить, что в условиях плохого освещения, в тот момент когда используется вспышка, действительно отраженный свет от пленки искажается. Но этот вопрос быстро профиксят (уже профиксили) с применением более мощных объективов. А так же софт, который будет распознавать рельеф номера, а не цвет номера.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 ноября 2013 10:08 Редактировалось silvercd, 1 раз.
    Tofsla:

    А вот наклейки прямо и однозначно запрещены

    При всем уважении, по какому пункту правил?

    Tofsla:

    Но этот вопрос быстро профиксят (уже профиксили) с применением более мощных объективов. А так же софт, который будет распознавать рельеф номера, а не цвет номера.

    Ваша уверенность как минимум удивляет. Поделитесь, откуда инфа?

    Tofsla:

    так фишка в том что формально - номер не скрыт, а открыт - но под определенным ракурсом.

    Мое мнение - за этот "девайс" может оштрафовать первый инспектор, которому будет не видно номера с 40м под его ракурсом..

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    13455

    23 года на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    13455
    # 4 ноября 2013 10:12
    silvercd:

    Tofsla:

    А вот наклейки прямо и однозначно запрещены

    При всем уважении, по какому пункту правил?

    При всем уважении - не стройте из себя дурачка - некрасиво выглядит.

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 ноября 2013 10:15
    Daimos:

    silvercd:

    Tofsla:

    А вот наклейки прямо и однозначно запрещены

    При всем уважении, по какому пункту правил?

    При всем уважении - не стройте из себя дурачка - некрасиво выглядит.

    Всё на что способны? Умник :toliet:

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 4 ноября 2013 10:16
    Tofsla:

    А так же софт, который будет распознавать рельеф номера, а не цвет номера.

    А разве у нас сейчас номера софтом распознаются? Сдаётся мне, они тупо глазками смотрятся. Во всяком случае, могут смотреться, это уж точно.

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 ноября 2013 10:19 Редактировалось silvercd, 2 раз(а).

    10.3. участвовать в дорожном движении на транспортном средстве с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке с расстояния 40 метров и менее;

    6. Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным (подложным) или иным образом измененным регистрационным (номерным) знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного (номерного) знака –
    влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.*
    *Примечание. Регистрационный знак транспортного средства признается нестандартным при несоответствии его обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Исполнение регистрационных знаков должно обеспечивать их прочтение днем в ясную погоду с расстояния не менее 40 метров.

    тут не указано, кем именно прочтение. Как я понимаю - человеком.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    Если я номер установлю в защитную прозрачную рамку, то тоже нарушу, а Daimos?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 4 ноября 2013 10:43

    О, вот тут кое что нашел касательно обзорности регистрационного знака

    СТБ 914-99

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 4 ноября 2013 10:54 Редактировалось filius, 1 раз.
    Mozgius81:

    надеюсь онлайнер протестирует на "наших" камерах

    auto.onliner.by/2013/11/04/speed-64
    Вот это оперативность, я понимаю :lol:

    Ну, или просто работнику СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» было известно о подготовке статьи.

  • Mozgius81 Member
    офлайн
    Mozgius81 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #100482

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 4 ноября 2013 11:15

    filius, сам такой :D хорош обзываться

  • guest.dm Member
    офлайн
    guest.dm Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #523407

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 4 ноября 2013 11:55

    Всем доброго дня. Такой вопрос, ехал по МКАД 23 октября, чуть превысил, вроде как сфоткали, смотрю на сайте пока нет информации и уведомление не приходило, но проходил техосмотр в 2 ноября, так сказали, что есть превышение на 1 км :) уже можно прогуляться оплатить? :)

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 4 ноября 2013 12:10

    guest.dm, а как Вы оплачивать будете без сайта и письма, номер постановления же нужен.

    А что, у "техосмотра" есть доступ на базы ГАИ?

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 ноября 2013 12:14
    guest.dm:

    так сказали, что есть превышение на 1 км

    ого, уже за 1км штрафуют? :o Побежал за нанорамкой..