Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 1 ноября 2013 13:05
    filius:

    А. Ну тогда уже лучше кувалду взять. Под замену всё сразу, а не только стекло.

    они противовандальные, от кувалды там и царапин не останется
    там или силикатный клей на стекло или разряд электрошокера в корпус, но думаю что начинка должна быть электрогальванически развязана, так что остается силикатный клей, ну он и доступнее

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2013 13:10
    Андрей Владимирович:

    они противондальные, от кувалды там и царапин не останется

    У тебя кувалда маленькая :D

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 1 ноября 2013 13:15

    ладно пустое все это, по головке за это не погладят в любом случае ;)
    тем более что там камеры белтолла через каждые 10км натырканы, найдут быстро

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Elsoho Senior Member
    офлайн
    Elsoho Senior Member

    1040

    20 лет на сайте
    пользователь #65384

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 1 ноября 2013 14:15

    Всё ясно, тут оказывается френд чат... А я, глупый, решил что тут можно задать вопрос и на него ответят...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #553972

    Профиль

    0
    # 1 ноября 2013 14:45

    Машина оформлена на человека, у которого нет прав. Как будет проводиться оплата штрафа?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2013 15:52
    Elsoho:

    Если они придут в гаи и скажут что вот эти 2 фотки были получены, когда она (мама) была за рулем, там могут лишить прав или нет?

    Не могут.

    Добавлено спустя 40 секунд

    dkk35:

    Машина оформлена на человека, у которого нет прав. Как будет проводиться оплата штрафа?

    Просто штраф за скорость. За езду без прав не штрафуют, если Вы об этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Elsoho:

    Всё ясно, тут оказывается френд чат... А я, глупый, решил что тут можно задать вопрос и на него ответят...

    Вообще-то, форум - дело добровольное, никто Вам тут ничего не должен.

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 1 ноября 2013 16:14
    Банкир:

    viks:

    Банкир:

    А я езжу с этими наклейками уже второй месяц,проблем нет,штрафы не приходят.

    2 месяца не срок - это раз
    второе, возможно пару десятков фоток в месяц с непонятными номерами пропустят пока аншлаг и не хватает времени нормальным штрафы рассылать. а вот когда каждый день подобные траблы будут у них появлятся - уж поверьте, возьмутся лихо и жестко пресекать - опыт есть - 1.борьба с тонировкой 2.сбор отпечатков пальцев - всыплют мама не горюй и показательно.
    а пока таких как вы мало - есть шанс и время поездить :)

    Вот и езжу,и не парюсь.
    Им уже надо оборудование менять,а не на нанонаклейки пенять.
    А будут облава или бум,наклейки сниму и нанокраской цифры обведу.Прогресс не стоит на месте.

    Всё же раскройте вопрос, если не секрет...

  • Andrei2205 Member
    офлайн
    Andrei2205 Member

    446

    14 лет на сайте
    пользователь #430627

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 1 ноября 2013 21:01 Редактировалось Andrei2205, 2 раз(а).

    На этом сайте mvd.gov.by всегда стал пробивать себя на скорость, т.к. в день наматываю в среднем "сотку" км., а бывает и больше. И вот :znaika: , увидел 26.10.13 г.сообщение-таблицу 24.09.13 г. в 11часов 11 мин. нарушение :conf: .Регистрационный номер которого №токой-то от 25.10.13 г. (тобишь, как и написано сайте МВД в течении месяца выносится показания). Переписал номер нарушения (много цифр, квитанцию сейчас не полезу смотреть......) Пошёл 30.10.13 г. на работу в сберкассу БПС-Сбербанка, показал номер, оператор пробила по базе, и назвала сумму: 65 000 руб. Оплатил, квитанцию в права (а то мало ли, ГАй остановит, и по ноуту пробьёт). И только сегодня :D на сайте посмотрел............... нарушение удалилось :rotate: Как-то так!
    p.s.Но квитанция об уплате, пока у меня. Ехал на Борисов из Минска в тот день, значит где-то в той стороне меня и сфоткала камера. Письма счастья, пока нет.

  • Armanic Junior Member
    офлайн
    Armanic Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #521448

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 ноября 2013 23:01
    Андрей Владимирович:

    filius:

    А. Ну тогда уже лучше кувалду взять. Под замену всё сразу, а не только стекло.

    они противовандальные, от кувалды там и царапин не останется
    там или силикатный клей на стекло или разряд электрошокера в корпус, но думаю что начинка должна быть электрогальванически развязана, так что остается силикатный клей, ну он и доступнее

    ахахахха ппоходу всем уже задолбали эти кмеры

  • Банкир Senior Member
    офлайн
    Банкир Senior Member

    806

    18 лет на сайте
    пользователь #108919

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 ноября 2013 00:18
    silvercd:

    Банкир:

    viks:

    Банкир:

    А я езжу с этими наклейками уже второй месяц,проблем нет,штрафы не приходят.

    2 месяца не срок - это раз
    второе, возможно пару десятков фоток в месяц с непонятными номерами пропустят пока аншлаг и не хватает времени нормальным штрафы рассылать. а вот когда каждый день подобные траблы будут у них появлятся - уж поверьте, возьмутся лихо и жестко пресекать - опыт есть - 1.борьба с тонировкой 2.сбор отпечатков пальцев - всыплют мама не горюй и показательно.
    а пока таких как вы мало - есть шанс и время поездить :)

    Вот и езжу,и не парюсь.
    Им уже надо оборудование менять,а не на нанонаклейки пенять.
    А будут облава или бум,наклейки сниму и нанокраской цифры обведу.Прогресс не стоит на месте.

    Всё же раскройте вопрос, если не секрет...

    Так я уже расписал уже более чем.И никакого секрета нет.Наклейки реально работают.

    Деньги пахнут, но не сегодня
  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    21 год на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 2 ноября 2013 02:53 Редактировалось Евгений.В., 1 раз.

    Банкир, где брали? И как они правильно называются?

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • leff Senior Member
    офлайн
    leff Senior Member

    510

    25 лет на сайте
    пользователь #91

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 ноября 2013 10:58 Редактировалось filius, 1 раз.

    Andrei2205,

    Andrei2205:

    На этом сайте mvd.gov.by всегда стал пробивать себя на скорость, т.к. в день наматываю в среднем "сотку" км., а бывает и больше

    что б каждый раз не чекать вручную, можно зарегиться на [censored by filius] . Сервис чекает данные на сайте mvd.gov.by раз в ~36 часов и если есть изменения (добавился/удалился тикет), отправляет сообщение на email.

  • Банкир Senior Member
    офлайн
    Банкир Senior Member

    806

    18 лет на сайте
    пользователь #108919

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 ноября 2013 16:42
    Nosferatos:

    Банкир, где брали? И как они правильно называются?

    Покупал когда был проездом в Москве.

    Деньги пахнут, но не сегодня
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 2 ноября 2013 17:02
    Nosferatos:

    Банкир, где брали? И как они правильно называются?

    На авторынке есть уже, на Жданах

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #300861

    Профиль

    133
    # 2 ноября 2013 21:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 2 ноября 2013 21:13
    -Тихон-:

    Nosferatos:

    Банкир, где брали? И как они правильно называются?

    На авторынке есть уже, на Жданах

    Для наших номеров? Почём?

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    21 год на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 2 ноября 2013 22:09

    Банкир, пасиба, нашел у них сайты, закажу комплектик. У меня большие подозрения что все это штампуется из вот этой пленки

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 3 ноября 2013 13:37

    Что наше законодательство говорит по поводу этого мега девайса?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    21 год на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 3 ноября 2013 16:39

    Tofsla, если цеплять то сзади, ну и при желании могут приколупаться за сокрытие номера. Имхо лучше наклейки попробовать.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Andrei2205 Member
    офлайн
    Andrei2205 Member

    446

    14 лет на сайте
    пользователь #430627

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 3 ноября 2013 20:26 Редактировалось filius, 4 раз(а).
    leff:

    Andrei2205,

    Andrei2205:

    На этом сайте mvd.gov.by всегда стал пробивать себя на скорость, т.к. в день наматываю в среднем "сотку" км., а бывает и больше

    что б каждый раз не чекать вручную, можно зарегиться на [censored by filius] . Сервис чекает данные на сайте mvd.gov.by раз в ~36 часов и если есть изменения (добавился/удалился тикет), отправляет сообщение на email.

    Спасибо. Письмо-счастья, уже получил "заказным уведомлением". И по-х..., что штраф заплатил на следующий день после получения реистрационного номера нарушения. Всёж молодцы, высылают фотки на руки с доками.