Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 31 октября 2013 11:28
    Банкир:

    А я езжу с этими наклейками уже второй месяц,проблем нет,штрафы не приходят.
    Да и номер виден с 40метров вооруженным взглядом виден,какие вопросы тогда. Номер же я не скрыл от глаз,он прекрасно читается с расстояния.Ну а то что камеры на скорость снимают только в ИК это уже другой вопрос.В ПДД четко указано что номер не должен быть скрыт,а он и не скрыт от глаз.
    Причем попадался на гаишников,останавливали для проверки доков,и никто ничего не предъявлял.

    GGood-LucK:

    Банкир, где брали ? подешевше хочется, скиньте в лс )))) а то жулики совсем навариваются сильно!

    Присоединяюсь к вопросу

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    24 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 31 октября 2013 14:27
    Патап:

    Continental, не оспариваю.
    Но сослуживцам (двум) пришли "письма счастья" , в которых были превышения на 3-7 км/ч от 60.
    Как это объяснить? :shuffle:

    брехня. по КОАП штраф только за превышение свуше 10км/ч. По какой статье их штрафовали? :spy:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 31 октября 2013 14:55

    Патап, будь человеком, ответь им всем что-нибудь :lol:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    17343

    17 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    17343
    # 31 октября 2013 14:57
    filius:

    Патап, будь человеком, ответь им всем что-нибудь :lol:

    Так ответил же:

    Патап:

    я что, пионер, чтобы доказывать с соплями свою правоту?
    не верите - не надо.
    Проверьте своим автосом.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 31 октября 2013 15:50 Редактировалось viks, 1 раз.
    Банкир:

    А я езжу с этими наклейками уже второй месяц,проблем нет,штрафы не приходят.

    2 месяца не срок - это раз
    второе, возможно пару десятков фоток в месяц с непонятными номерами пропустят пока аншлаг и не хватает времени нормальным штрафы рассылать. а вот когда каждый день подобные траблы будут у них появлятся - уж поверьте, возьмутся лихо и жестко пресекать - опыт есть - 1.борьба с тонировкой 2.сбор отпечатков пальцев - всыплют мама не горюй и показательно.
    а пока таких как вы мало - есть шанс и время поездить :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Банкир Senior Member
    офлайн
    Банкир Senior Member

    806

    18 лет на сайте
    пользователь #108919

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 октября 2013 19:20 Редактировалось Банкир, 2 раз(а).
    viks:

    Банкир:

    А я езжу с этими наклейками уже второй месяц,проблем нет,штрафы не приходят.

    2 месяца не срок - это раз
    второе, возможно пару десятков фоток в месяц с непонятными номерами пропустят пока аншлаг и не хватает времени нормальным штрафы рассылать. а вот когда каждый день подобные траблы будут у них появлятся - уж поверьте, возьмутся лихо и жестко пресекать - опыт есть - 1.борьба с тонировкой 2.сбор отпечатков пальцев - всыплют мама не горюй и показательно.
    а пока таких как вы мало - есть шанс и время поездить :)

    Вот и езжу,и не парюсь.
    Им уже надо оборудование менять,а не на нанонаклейки пенять.
    А будут облава или бум,наклейки сниму и нанокраской цифры обведу.Прогресс не стоит на месте.

    Деньги пахнут, но не сегодня
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    13460

    23 года на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 31 октября 2013 21:18
    Банкир:

    Вот и езжу,и не парюсь.

    Я тоже езжу и не парюсь. Не дергаясь, сфоткают или нет, или из-за горки на радар отловит гаишник и т.д.
    А ваша самоуверенность вас до добра не доведет.

  • leff Senior Member
    офлайн
    leff Senior Member

    510

    25 лет на сайте
    пользователь #91

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 31 октября 2013 22:17

    К слову, сейчас появляются тикеты за конец сентября.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 31 октября 2013 23:07

    С Партизанского проспекта получал кто письма? Или там все тестируют и тестируют?
    Есзжу каждый день, вспышки видны постоянно

  • isiter Junior Member
    офлайн
    isiter Junior Member

    76

    18 лет на сайте
    пользователь #123634

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 31 октября 2013 23:27 Редактировалось isiter, 1 раз.

    Ребятки.. ехал сегодня по слуцкой трассе.. там на 12 км иногда на знак 70 ставят камеры.. и таблички.. а вот сегодня табличек не было но камеры были) так что будьте бдительны.
    P.S. я сбросить успел до 70 а вот минивен сзади тоже сбросил.. но после вспышки.

  • Elsoho Senior Member
    офлайн
    Elsoho Senior Member

    1040

    20 лет на сайте
    пользователь #65384

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 1 ноября 2013 01:46

    Уважаемые, такой вопрос: брал у товарища авто и 2 раза попался на камеру со скоростью выше 20кмч. Переписать штраф хочу на свою маму (права есть, но она не ездит практически (1-2 раза в пол года)). Если они придут в гаи и скажут что вот эти 2 фотки были получены, когда она (мама) была за рулем, там могут лишить прав или нет? И штраф останется такой же как в письме или могут его поменять?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    18080

    18 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    18080
    # 1 ноября 2013 02:00
    filius:

    Патап, будь человеком, ответь им всем что-нибудь :lol:

    о блин, сколько внимания, пока я вне интернета.......я польщен :D
    Ребяты, я ж говорю, что письма пришли ......насчет оплаты как-то не спрашивал .......увижу - узнАю

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2013 09:11

    Патап, ты издеваешься? :spy:

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9279

    20 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9279
    # 1 ноября 2013 09:23

    leff, поддерживаю, вчера вечером запилился мой на 130.000 с пуховичской переносной от 17.09 =) ... свят свят что 130...

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    18080

    18 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    18080
    # 1 ноября 2013 12:20
    filius:

    Патап, ты издеваешься? :spy:

    filius, совсем нет. У меня иногда только появляется время посидеть в нете ( посмотри на время предыдущего поста) , большую часть времени трачу на работу, дачу, семью.
    А искать доказательства и постить их здесь - ну извини, не всегда могу :-?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 1 ноября 2013 12:38

    гы, такую новость пропустил

    хотя лоханулись ребятки, надо было силикатным клеем

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2013 12:48 Редактировалось filius, 1 раз.
    Патап:

    filius:

    Патап, ты издеваешься? :spy:

    filius, совсем нет. У меня иногда только появляется время посидеть в нете ( посмотри на время предыдущего поста) , большую часть времени трачу на работу, дачу, семью.
    А искать доказательства и постить их здесь - ну извини, не всегда могу :-?

    Да при чём здесь доказательства? Ты сразу то ли опечатку сделал, то ли перепутал что-то. За +7 вообще не привлекают к ответственности, и ты, я думаю, прекрасно это знаешь. Максимум, что могу предположить, это опечатка в постановлении.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Андрей Владимирович:

    хотя лоханулись ребятки, надо было силикатным клеем

    А что даст именно силикатный клей, если не секрет?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 1 ноября 2013 12:52

    filius, это стекло и есть, он вьедается и уже все, только замена
    силикатный клей = жидкое стекло

    Добавлено позже

    если успеет высохнуть конечно

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2013 12:58
    Андрей Владимирович:

    filius, это стекло и есть, он вьедается и уже все, только замена
    силикатный клей = жидкое стекло

    А. Ну тогда уже лучше кувалду взять. Под замену всё сразу, а не только стекло.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    18 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 1 ноября 2013 13:00
    filius:

    А что даст именно силикатный клей, если не секрет?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей