Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 09:16

    1. Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.
    Обжалование совершенных нотариальных действий, отказов в совершении нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 60 секунд

    суд установит достоверный факт отсутствия иных наследников —это не тяжело

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 13 марта 2024 09:20

    С женщинами проще, ее наследники более-менее определены. А вот с мужчинами сложнее. )))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 09:21
    Sergей:

    С женщинами проще, ее наследники более-менее определены. А вот с мужчинами сложнее. )))

    а с небинарными персонами так воще

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 13 марта 2024 09:25 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    1. Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.
    Обжалование совершенных нотариальных действий, отказов в совершении нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 60 секунд

    суд установит достоверный факт отсутствия иных наследников —это не тяжело

    если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется

    эти данные должны иметься. Значит заявитель должен их предоставить нотариусу, иначе обжалование отказа нотариуса закончится фиаско

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Sergей:

    С женщинами проще, ее наследники более-менее определены. А вот с мужчинами сложнее. )))

    ну такое себе. Нотариусу нужен документ. Кто его выдаст - хз

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 09:29
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    1. Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.
    Обжалование совершенных нотариальных действий, отказов в совершении нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 60 секунд

    суд установит достоверный факт отсутствия иных наследников —это не тяжело

    если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется

    эти данные должны иметься. Значит заявитель должен их предоставить нотариусу, иначе обжалование отказа нотариуса закончится фиаско

    это понятно;
    но вот может ли суд обязать нотариуса в случае установления достоверного и неопровержимого факта отсутствия иных наследников
    таки обязать совершить указанное в п2 ст1084 нотариальное действие?
    неа

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    ведь в статье 1084 номинирована не обязанность нотариуса совершить это действие,а лишь допустимость такого совершения

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 13 марта 2024 09:53
    Leo.mogilev:

    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    1. Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.
    Обжалование совершенных нотариальных действий, отказов в совершении нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 60 секунд

    суд установит достоверный факт отсутствия иных наследников —это не тяжело

    если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется

    эти данные должны иметься. Значит заявитель должен их предоставить нотариусу, иначе обжалование отказа нотариуса закончится фиаско

    это понятно;
    но вот может ли суд обязать нотариуса в случае установления достоверного и неопровержимого факта отсутствия иных наследников
    таки обязать совершить указанное в п2 ст1084 нотариальное действие?
    неа

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    ведь в статье 1084 номинирована не обязанность нотариуса совершить это действие,а лишь допустимость такого совершения

    https://ilex.by/ustanovlenie-v-sude-faktov-imeyushhih-yuridicheskoe-znachenie/

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 13 марта 2024 09:55

    Leo.mogilev, А смысл нотариусу упираться если есть прикрытие в виде решения суда. Он же за деньги работает.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 13 марта 2024 10:15
    tiavik:

    Leo.mogilev, А смысл нотариусу упираться если есть прикрытие в виде решения суда. Он же за деньги работает.

    вы это решение получите

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 10:52
    tiavik:

    Leo.mogilev, А смысл нотариусу упираться если есть прикрытие в виде решения суда. Он же за деньги работает.

    он работает,чтобы в случае косяка не слететь с работки;

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    поэтому будет ждать 6 мес,вне зависимости от какого-то там решения суда

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 13 марта 2024 13:37

    Добрый день.
    Есть несколько вопросов, но хотел бы начать с более срочного. Компания отправила мне(физ.лицу) скан претензии через вайбер, в договоре ничего не прописано по поводу каналов связи таких как вайбер. Является ли это корректным способом для передачи претензии?
    Мне бы хотелось всё таки получить в бумажном виде её, но при этом у компании нету адреса куда они могут отправить претензию "в бумаге", т.к. на стадии заключения договора я не написал свой адрес(только г.Минск), а они не требовали уточнять.

    нету
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 13 марта 2024 14:17

    Кто нибудь, где нибудь видел информацию об определении порядка пользования жилым помещением в однокомнатной квартире?

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 13 марта 2024 14:20
    Vacja:

    Является ли это корректным способом для передачи претензии?

    а вы собираетесь отрицать факт получения претензии, или что?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7110

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 13 марта 2024 14:29
    palmushka:

    Здравствуйте. Ситуация такая, у отца имеется однокомнатная квартира. Из наследников только я и мой брат, который проживает в Польше. Если после смерти отца он официально откажется от наследства, нужно ли мне все равно ждать пол года или я смогу сразу вступить в наследство?

    Ждать нужно в любом случае.
    Кстати отказ от наследства НЕ имеет обратной силы, т.е. раз и навсегда. Личное присутствии у нотариуса отказывающегося обязательно и раз 5-6 ответов на вопрос от нотариуса, осознаёт и понимает он что делае.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 13 марта 2024 14:44
    tiavik:

    Кто нибудь, где нибудь видел информацию об определении порядка пользования жилым помещением в однокомнатной квартире?

    https://pravo.by/pravovaya-informatsiya/bank-sudebnykh-resheniy/document/312003

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22168

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22168
    # 13 марта 2024 14:57
    palmushka:

    Здравствуйте. Ситуация такая, у отца имеется однокомнатная квартира. Из наследников только я и мой брат, который проживает в Польше. Если после смерти отца он официально откажется от наследства, нужно ли мне все равно ждать пол года или я смогу сразу вступить в наследство?

    Не надо ничего ждать, можете сразу подавать на наследство.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    vogen, чего ждать ?
    Даётся 6 месяцев на установление всех наследников , документы можно подавать сразу , а не ждать именно 6 месяцев.

    добропорядочный социопат
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 15:05 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    serg42:

    palmushka:

    Здравствуйте. Ситуация такая, у отца имеется однокомнатная квартира. Из наследников только я и мой брат, который проживает в Польше. Если после смерти отца он официально откажется от наследства, нужно ли мне все равно ждать пол года или я смогу сразу вступить в наследство?

    Не надо ничего ждать, можете сразу подавать на наследство.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    vogen, чего ждать ?
    Даётся 6 месяцев на установление всех наследников , документы можно подавать сразу , а не ждать именно 6 месяцев.

    речь не идёт про принятие наследства;

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    речь идёт уже про получение свидетельства

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 13 марта 2024 15:19
    96_JkO:

    Vacja:

    Является ли это корректным способом для передачи претензии?

    а вы собираетесь отрицать факт получения претензии, или что?

    1. Я хочу получить её в бумаге,
    2. В претензии которую я получил, я должен выплатить деньги через 3 дня после получения. Хотя срок ответа на претензию 1 месяц по закону, если правильно понял.
    3. Мне не нравится такое поведение со стороны данной компании, слишком борзо себя ведут, при этом количество вопрос к тексту претензии слишком большое.
    По этому мне нужно понимать от чего отталкиваться. В 1-ую очередь это сроки ответа на претензию, а потом уже "по тексту" пойду разбираться

    нету
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22168

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22168
    # 13 марта 2024 15:26

    Vacja, Скан по вайберу не может считатся претензией
    Бумагу официальную пусть присылают

    добропорядочный социопат
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 13 марта 2024 15:27

    96_JkO, Спасибо. Информативно.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 13 марта 2024 15:31
    Vacja:

    96_JkO:

    Vacja:

    Является ли это корректным способом для передачи претензии?

    а вы собираетесь отрицать факт получения претензии, или что?

    1. Я хочу получить её в бумаге,
    2. В претензии которую я получил, я должен выплатить деньги через 3 дня после получения. Хотя срок ответа на претензию 1 месяц по закону, если правильно понял.
    3. Мне не нравится такое поведение со стороны данной компании, слишком борзо себя ведут, при этом количество вопрос к тексту претензии слишком большое.
    По этому мне нужно понимать от чего отталкиваться. В 1-ую очередь это сроки ответа на претензию, а потом уже "по тексту" пойду разбираться

    претензионный порядок предусмотрен лишь для экономических судов

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    но если в вашем договоре таклй порядок таки и установлен,судом будет приниматься в расчет и переписка в мессенджерах