Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14518

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14518
    # 10 марта 2024 20:55 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    У всех "вежливых вопрошающих" два пути: 1. в ВУЗе самостоятельно изучить курс "Жилищного права"; 2. пойти в ЮК и платно получить исчерпывающие ответы на свои запутанные вопросы у квалифицированных адвокатов. Не благодарите. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 20:55
    oldq:

    хрен куда погнали..

    А что ж Вы хотели, если не даете информации. Не пойми кто, не пойми на каких правах и т.п. Ну темните дальше...

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Еще и грубите тут.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:00 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Sergей:

    А что ж Вы хотели, если не даете информации. Не пойми кто, не пойми на каких правах и т.п. Ну темните дальше...

    информация исчерпывающая в первом посте - вам имена, фото, адреса, номер кредитной карты ? что ещё ?

    в чём темнота ? может нужно паросто прочитать первый пост, а не комменты икспертов...

    ближайший родственник уехал и не собирается возвращаться, имеет иностранное гражданство и постоянное место проживания за рубежом, нужно выписать, что бы не платить за него коммуналку по новому закону "в полном объёме"
    уехавший не возражает :-?

    подозреваю, что смысл данной ветки получить совет

    abc1963:

    пойти в ЮК и платно получить исчерпывающие ответы

    о бесплатных советах тут речь не идёт

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4737

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4737
    # 10 марта 2024 21:03

    Физлицо привлекается для штукатурных, малярных и работ по оклеиванию стен обоями (не относится к строительной деятельности - абз. 42 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК). Составляется договор подряда на выполнение таких работ, в котором содержатся все необходимые условия для данного вида договора. Заказчик - также физлицо.

    Не могу разобраться - в какой момент необходимо уплатить подоходный налог и произвести отчисления в ФСЗН - ДО момента начала работ или ПОСЛЕ уплаты суммы за работу. Проконсультировался в местной ИМНС - консультант говорит, что после. Но вот что-то "терзают смутные сомнения"(с) в ее компетенции, учитывая молодость и поспешность ответа "13% от суммы". Насколько помню - в таком случае уплачивается единый налог в твердой сумме.

    И кто платит налог и отчисление в ФСЗН - заказчик или исполнитель? :-?

    ..
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 21:04
    oldq:

    в чём темнота ?

    Вам задавали доп вопросы, но Вы не уточняете какой конкретно родственник, про приватизацию и т.п. Это все важно, а Вы не придаете значение.
    А у Вас какой-то сумбур в голове насчет долей и прописки, не основанный на реальном положении доел.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:12
    Sergей:

    Вы не уточняете какой конкретно родственник

    это не имеет значения, какая разница - жена, ребёнок - чел не проживает много лет по месту прописки...

    Sergей:

    про приватизацию

    о какой приватизации речь - квартира принадлежит мне на правах частной собственности, члены семьи там прописаны

    Sergей:

    сумбур в голове насчет долей

    причём тут доли, я ещё жив, наследство делить не нужно, квартиру не продаю
    про доли не я начал - это иксперты начали уводить смысл в сторону

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33877

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33877
    # 10 марта 2024 21:16
    oldq:

    доля в собственности - это если кооперативная квартира и в ордер вписаны несколько человек
    или квартира куплена на паях, что подтверждается документально - в этом случае можно разделять лицевой счёт без всякого суда, как мне кажется
    или два родственника вступают в наследство - это тоже общая собственность с разными лицевыми счетами

    у меня в свидетельстве регистрации на квартиру я единственный собственник, там больше не записан никто
    у меня нет никакой общей с кем либо собственности
    члены моей семьи имеют право на долю в случае наследства или продажи жилплощади, имеют право на прописку, в случае постоянного проживания

    Добавлено спустя 9 секунд

    :)

    Добавлено спустя 47 секунд

    на ребенка,который сейчас зарубежом квота жилищная при приватизации начислялась?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 21:19
    oldq:

    это не имеет значения, какая разница - жена, ребёнок

    Имеет. Жена может быть бывшей, а ребенок - нет.

    oldq:

    о какой приватизации речь - квартира принадлежит мне на правах частной собственности

    Частная собственность тоже по-разному возникает. Вы про приватизацию так и не отвечаете.

    oldq:

    причём тут доли, я ещё жив, наследство делить не нужно, квартиру не продаю

    Доли бывают не только при наследстве. В общем, как хотите, не буду Вас воспитывать, поздно уже.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:20

    Leo.mogilev,
    забыл добавить - в случае развода жена имеет право на 50% собственности, если докажет, что это совместно нажитое имущество, дети - нет...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33877

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33877
    # 10 марта 2024 21:23
    oldq:

    Leo.mogilev,
    забыл добавить - в случае развода жена имеет право на 50% собственности, если докажет, что это совместно нажитое имущество, дети - нет...

    дети ,если участвовали в приватизации—имеют долю в жилом помещении

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:24 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Sergей,
    да, вам, наверное пора отдохнуть...
    как я могу приватизировать собственную квартиру :insane:
    она и так моя, я её построил и заплатил за неё, это не жилтоварищество или как его там, не жилищный кооператив - частная собственность

    Добавлено спустя 34 секунды

    Leo.mogilev:

    дети ,если участвовали в приватизации—имеют долю в жилом помещении

    дети родились в этой квартире, она не приватизировалась, она мне изначально принадлежит на правах частной собственности :molotok:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33877

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33877
    # 10 марта 2024 21:25
    AM_7:

    Физлицо привлекается для штукатурных, малярных и работ по оклеиванию стен обоями (не относится к строительной деятельности - абз. 42 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК). Составляется договор подряда на выполнение таких работ, в котором содержатся все необходимые условия для данного вида договора. Заказчик - также физлицо.

    Не могу разобраться - в какой момент необходимо уплатить подоходный налог и произвести отчисления в ФСЗН - ДО момента начала работ или ПОСЛЕ уплаты суммы за работу. Проконсультировался в местной ИМНС - консультант говорит, что после. Но вот что-то "терзают смутные сомнения"(с) в ее компетенции, учитывая молодость и поспешность ответа "13% от суммы". Насколько помню - в таком случае уплачивается единый налог в твердой сумме.

    И кто платит налог и отчисление в ФСЗН - заказчик или исполнитель? :-?

    заказчик этот один в течение года,и больше заказчиков в течение года нет?

    Добавлено спустя 30 секунд

    oldq:

    Sergей,
    да, вам, наверное пора отдохнуть...
    как я могу приватизировать собственную квартиру :insane:
    она и так моя, я её построил и заплатил за неё, это не жилтоварищество или как его там, не жилищный кооператив - частная собственность

    Добавлено спустя 34 секунды

    Leo.mogilev:

    дети ,если участвовали в приватизации—имеют долю в жилом помещении

    :molotok:

    не верится,да? :lol:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 21:31 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    oldq:

    это не жилтоварищество или как его там, не жилищный кооператив - частная собственность

    В товариществах и кооперативах сейчас тоже все квартиры частные. Государственные только те что были изначально государственными, да те что не успели приватизировать.

    oldq:

    как я могу приватизировать собственную квартиру
    она и так моя, я её построил и заплатил за неё,

    Поделитесь секретом, как Вы умудрились единолично построить квартиру, без всяких товариществ и кооперативов. Это ж под не частный одноквартирный дом на своем участке.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:33
    Sergей:

    Поделитесь секретом, как Вы умудрились единолично построить квартиру, без всяких товариществ и кооперативов

    досвидос...

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 21:33

    oldq, Вам нужно уяснить, что Вы не владеете вопросом и внимательно слушать, что Вам говоря. И вежливо отвечать на вопросы.

    Добавлено спустя 38 секунд

    oldq:

    досвидос...

    Ну я хотя бы попытался...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33877

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33877
    # 10 марта 2024 21:35
    oldq:

    в чём темнота ? может нужно паросто прочитать первый пост, а не комменты икспертов...

    ближайший родственник уехал и не собирается возвращаться, имеет иностранное гражданство и постоянное место проживания за рубежом, нужно выписать, что бы не платить за него коммуналку по новому закону "в полном объёме"

    а вы вообще в курсе?—
    что —
    если уехавший зарубеж не является собственником жилья,то коммуналка по субсидируемым тарифам на него?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    oldq:

    -

    Добавлено спустя 34 секунды

    Leo.mogilev:

    дети ,если участвовали в приватизации—имеют долю в жилом помещении

    дети родились в этой квартире, она не приватизировалась, она мне изначально принадлежит на правах частной собственности :molotok:

    так и отвечать так надо было,когда спрашивали изначально.
    Это принципиально

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    если не было приватизации,и соответсвенно,участия в ней квот детей—это хорошо.
    Начинает работать ст139ЖК—когда суд признает утратившим право пользования выехавшего

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11378

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 10 марта 2024 21:43
    Leo.mogilev:

    а вы вообще в курсе?—
    что —
    если уехавший зарубеж не является собственником жилья,то коммуналка по субсидируемым тарифам на него?

    Походу выписывать уже не нужно. :D

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22167

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22167
    # 10 марта 2024 21:45

    Sergей, вот вас как раз лучше не слушать :D

    добропорядочный социопат
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13215

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13215
    # 10 марта 2024 21:46 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Начинает работать ст139ЖК—когда суд признает утратившим право пользования выехавшего

    это было понятно изначально...

    вопрос стоял так - что является доказательством не проживания по месту прописки ?
    сам выписываемый, который готов со своей стороны предоставить какие-то доказательства удалённо, что может прислать ?
    фото-скрин паспорта с иностранным гражданством,
    фото-скрины документов, подтвержающих нахождение за рубежом, не разглашающих личные данные (повторю, там почти нет бумажного делопроизводства)
    есть копия свидетельства о браке с иностранцем с апостилем

    но я продолжаю уже по инерции... тут никто не имеет такого опыта по выписке не проживающего члена семьи из квартиры, причём по согласию выписываемого - у всех только домыслы и предположения, в основном по темам, не имеющим отношения к существу вопроса

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33877

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33877
    # 10 марта 2024 21:48
    oldq:

    Leo.mogilev:

    Начинает работать ст139ЖК—когда суд признает утратившим право пользования выехавшего

    это было понятно изначально...

    вопрос стоял так - что является доказательством не проживания по месту прописки ?
    сам выписываемый, который готов со своей стороны предоставить какие-то доказательства удалённо, что может прислать ?
    скрин паспорта с иностранным гражданством,
    фото-скрины документов, подтвержающих нахождение за рубежом, не разглашающих личные данные (повторю, там почти нет бумажного делопроизводства)
    есть копия свидетельства о браке с иностранцем с апостилем

    абсолютно всё

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Всё,что под рукой найдётся—это всё оценочные обстоятельства,,с помощью которых суд будет устанавливать факт постоянного проживания в ином месте

    Добавлено спустя 59 секунд

    и то что я вам выше ,несмотря на вашу истерику,говорил—это именно документы о работе и о жилье—самое главное

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    не обязательно должно быть на бумаге,пригодятся и сканы