Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 12:57
    Paragonder:

    Hetzner у БТК

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35838

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35838
    # 23 февраля 2022 13:09

    Приходите вечером. Особенно с UDP пакетами

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    344

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 23 февраля 2022 13:34 Редактировалось 3368524, 22 раз(а).

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 14:37

    3368524, спасибо

    3368524:

    В части загрузки видюшечки от БТК как-то иначе в зависимости от кодека, выглядит неправдоподобным. Хотя бы потому что это просто http get с контентом из байтиков в обоих случаях, а что именно за байтики, подсказывает заголовок Content-Type. Поскольку у нас тут шифрованный мир (видео вам ютуб шлёт как https3 с откатом на https1.1, если вы 3 не поддерживаете у себя), TLS шифрует все заголовки, урл и контент. Если вы не разделяете мнение о том, что все существующие приватные ключи шифрования пошарены всем разведчикам мира, а провайдеры дружат с разведчиками, потому в силах поставить TLS interceptor на весь трафик в реальном времени, да ещё запарились переподписывать тем же сертиком, что писал оригинальный сервер (для вас же неотличимо получается), то БТК при всём желании не в силах понять, какой кодек вы просили у ютуба или в каком он прислал.
    Потому вот после ютуба вы первый, кто узнаёт, каким кодеком пожато присланное вам. :rotate:

    Прежде всего, надеюсь, вы обратили внимание, откуда именно в каждом замере загружается видео: местный кэш или европейский.
    Разные форматы и разные разрешения это отдельные файлы. Однако ж в местном кэше может быть один файл и не быть второго. И я не знаю наверняка (даже не пытался :) ), считает ли нужным ютуб задействовать предсказание и переносить в местный кэш разные варианты видео, пока вы смотрите один выбранный. Потому без явного взгляда, откуда загружается в данный момент, не думаю, что можно просто переключить формат (активировать расширение) и проверять скорость, считая, будто сервер не поменялся ;) .
    Скорость могла вырасти просто из-за того, что вторая проверка пошла из местного кэша, а первая была из далёкого.

    Насчет разности скорости при разных кодеках, я скорей имел дикую мысль о том, что в некоторых случаях у местного кеша проблемы - не заливаются в него видосы с некоторыми кодеками и т.п. Опять же, тупо предположение. Как я вроде бы писал, я особо не заморачивался проверкой, откуда именно идет закачка в том или ином случае, будет время и настроение - посмотрю.

    3368524:

    Можете проверить сравнивая скорость на 144р и 4К :) У меня, например, на 144р 20-40Мбит/с в статах, тогда как на 4К 200+ Мбит/с.

    У Вас какой ТП? У меня 100/50. Интерес возник, когда в одном случае разгон скорости идет под 200 (что косвенно, но не гарантированно без доп.проверки, позволяет предположить, что закачка идет с местного кеша), а во втором - по большему счету скорость по тарифу (без скидывания VP9), даже с учетом того, что уже должен был видос в кеш прилететь. Ну, это в моем случае, насчет всех видосов и всех пользователей утверждать, конечно, не могу.

    3368524:

    Ну а в части принудительного скидывания кодека на AVC1 для бодрости на древних, всё же надо помнить, что уже порядка 7 лет как хардваре декодинг для VP9 распространился. Конечно, есть вероятность, что древний всё это время не обновлялся. Когда-то давно людям был интересен выбор AVC1 (где хардваре ещё раньше был) потому, что VP9 задействовал софтваре декодинг и кушол процессор.
    Проверить для хрома можно в chrome://gpu/ и поискать там VP9 в секции Video Acceleration. Ну да, хардваре можно отключить вообще в настройках хрома, но нинада.

    Пользы переключения кодека для скорости интернетов я не знаю. Напротив, VP9 похудее будет при том же качестве.

    На древнем папелаце, который сугубо в качестве печатной машинки по большему счету (4 поколение Intel, Intel HD 4400), об аппаратной поддержке VP9 остается только мечтать.
    https://community.intel.com/t5/Graphics/Harware-accelaration-for- ... m-p/291546

    Ну, а насчет пользы в плане скорости. Хз, возможно имеет место чисто самообман в плане того, что при использовании указанного плагина навигация по видосу (в том числе и при переключении на другой свежий) осуществляется гораздо бодрее (практически мгновенно, а не с явно видимым "затыком" ожидания подгрузки при одном и том же разрешении. Возможно, дело в обработке процессором момента переключения, что дает иллюзию большей скорости.
    Например, тут:

    без плагина произвольное прыганье по видео явно заметно (в плане ожидания воспроизведения, не критично, но все же).
    тут же с плагином:

    переключение на любой произвольный момент туда/обратно по видео по практически мгновенное без значка буферизации.
    Да и на видосах с канала в посте выше (где, например, VP9 1920х1080х50) при воспроизведении ролика со скоростью х2 все достаточно печально периодически на папелаце - не постоянно, а такое чувство, что в момент подгрузки), с плагином - все отлично. И процессор в 100% загрузку не долбится в обоих случаях.

    Так что в данном конкретном случае интерес на сброс кодека есть и он ощущается не только субъективно (быстрота навигации по видео хотя бы той же перемоткой по 5 сек), но и объективым сбрасыванием нагрузки на процессор в разы. Что поделать, порой еще продолжает работать такая дремучесть, пока не накроется окончательно.

    Ладно, в общем, не суть важно. Всем спасибо.

  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    344

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 23 февраля 2022 17:03 Редактировалось 3368524, 12 раз(а).

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 23 февраля 2022 20:19

    Про Hetzner сейчас

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 20:38
    dima210194:

    Приходите вечером.

    Добавлено спустя 15 минут 17 секунд

    GM:

    теряет пакеты

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 21:27

    yuradeni, у меня ip - стандартный дешман от БТК...

    Надо потерпевшим активней долбить мозг тех.поддержке, ибо это ну совсем не красиво у одного и того же провайдера и такая разница...

    Добавлено спустя 17 минут 21 секунда

    3368524,

    Погонял я часок где-то одно и тоже видео на Ютубчике. 1920х1080х30, с плагином - avc1, без плагина - тащил вроде бы av1 (но это не точно, тут я не успел заскринить, вроде бы мелькнуло), но потом начал браузер гонять в VP9.
    - тянуло в обоих случаях с кеша БТК 86.57.205.147 по большей степени.
    - в случае отключения плагина тянуло опять же с кеша, но при активном насилии видоса (постоянные прыжки по видео, регулярная шустрая перемотка туда-сюда) начало изредка пытатся тянуть уже не с БТК: 172.217.133.74
    - в один прекрасный момент я поломал кеш БТК. У кого Ютуб подлагивал в районе 20.30, звиняйте, не виноватая я.
    Если серьезно, то даже с плагином в один прекрасный момент проигрыватель в браузере при активном насилии видоса начал изредка обращаться к 172.217.133.74. Скорость перемотки/прыжков при этом находилась навскидку между наличием плагина и его отсутствием.
    - с кеша при включеном плагине скорость поднималась до 130-140мбит/с, без плагина с кеша - не выше 100 (тариф 100/50).
    - скорость активной навигации при включеном плагине ощутимо бодрее. субъективно, конечно, но все-таки. без плагина (загрузку показывало с кеша БТК) порой и до 1.5-2 сек доходило вращение кружка буферизации. с чем это связано - с обработкой именно браузера или кеш там чего мудрил, я без понятия. но такие вот наблюдения.

    В общем, чисто субъективно - с плагином просмотр идет более приятственным на упомянутом корче (как ни странно, но даже при закачке из кеша БТК). Гораздо активней навигация по видео (что не совсем понятно) и гораздо меньшая загрузка процессора (что достаточно логично).
    Как-то так.
    На сегодня играться с Ютубом поднадоело :)

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 21:49

    Paragonder, ни чего не изменилось! н втором компе сын онлайн играет!

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 22:18

    yuradeni, ну, значит это отличный повод людям, которые активно пользуют то направление, активно выедать мозг поддержке БТК, мол, что за бабуйня - у меня всё плохо, а у товарищей с Могилева (или области Могилевской) всё шикардос!

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 22:22

    Paragonder, ну да, только я с Минска, айпишник достался могилёвский.

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 22:29

    yuradeni, еще лучше! Можно наезжать минчанам на ТП в том плане, что у их "соседа" все норм, правда он непроизвольно подтырил могилевский ip, но это мелочи, пущай как хотят, но делают нормально всем.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 22:38 Редактировалось yuradeni, 1 раз.
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2350

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 23 февраля 2022 22:41
    GM:

    Про Hetzner сейчас

    Да, у меня тоже теряют и нет скорости на прием, а через vpn скорость есть.

    Где-то что-то режет в том направлении.

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 23:16
    Делаем ставки, господа, делаем ставки!
    Я ставлю на БТК-шный asbr7 [93.85.80.122] в обоих фиговых последних случаях этого топика.
    Ну, надо же на что-то ставить.
    P.S. Некоторые могут поставить на "подгоревший порт" у клиента, приводящий к проблемам строго в часы пик
    До сих пор отойти от этого не могу, начитавшись темку стороннего провайдера...

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    yuradeni:

    :lol:

    Эмм, я что-то не понял на ночь глядя, у Вас доступ к админке через динамический IP из локалки?
    А то что-то не до конца стертый IP в адресной строке веб-интерфейса терминала меня немного смутил сейчас.
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 23:39

    Paragonder,

    yuradeni:

    Эмм, я что-то не понял на ночь глядя, у Вас доступ к админке через динамический IP из локалки?
    А то что-то не до конца стертый IP в адресной строке веб-интерфейса терминала меня немного смутил сейчас.

    да, доступна!
    потому что, я засветил пул динамических айпи в трассировке.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2350

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 23 февраля 2022 23:43
    Paragonder:

    Эмм, я что-то не понял на ночь глядя, у Вас доступ к админке через динамический IP из локалки?
    А то что-то не до конца стертый IP в адресной строке веб-интерфейса терминала меня немного смутил сейчас

    Ну у меня кстати тоже есть доступ к своему роутеру из wan по динамическому ip, только порт нужно дописать (кто за NAT у тех так не получится).

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 февраля 2022 23:43

    yuradeni,

    Так отредактируйте посты и дозакрасьте скрины. ну и рестарт терминала в помощь...
    Я и не обратил внимания даже.
    Я интересовался, почему заходите (из локалки своей же?..) по внешнему ip на вебку терминала, а не через его (терминала) локальный адрес.
    Может я чего не понимаю сегодня или это фишка какая при использовании стороннего роутера.
    Поэтому и спросил :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Vitalik8800:

    Ну у меня кстати тоже есть доступ к своему роутеру из wan по динамическому ip, только порт нужно дописать (кто за NAT у тех так не получится).

    Я подобное не понимаю в обычном домашнем использовании (предоставление возможности доступа из внешки к роутеру).
    Некоторые сценарии я могу еще набросать в голове, а для обычного пользователя - хз, я бы плохо спал, наверн.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10598

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10598
    # 23 февраля 2022 23:50 Редактировалось yuradeni, 1 раз.

    Paragonder,

    уже, айпи с другого пула.
    У меня, внешний только мой, до перезагрузки.
    по этому и заходит по обоим!
    ппое поднято на бтк терминале
  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 24 февраля 2022 00:00

    yuradeni,

    yuradeni:

    Paragonder,

    уже, айпи с другого пула.
    У меня, внешний только мой, до перезагрузки.
    по этому и заходит по обоим!
    ппое поднято на бтк терминале
    Выделенное в цитате немного не понял на ночь глядя..
    А в терминале в настройках тут:

    В выделенном разделе какие-нибудь галочки отмечены? И, если да, то зачем, если не секрет?..