Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 11:40
    Lonewolf:

    Leo.mogilev:

    дети могли иметь чеки,но не использовать их при заключении договора

    Конечно, но "взрослых" чеков часто не хватало.

    ну тогда в исполкоме детей и вписали бы в договор согласно их именных чеков

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20159

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20159
    # 19 февраля 2024 11:41
    tiavik:

    Leo.mogilev, Спасибо. Расходы на все эти манипуляции с почтой и нотариусом удастся взыскать с оппонента?

    я бы с вас взыскал расходы на трату времени сособственника. Все ходите к нему плеш проедаете. Теперь ещё он должен получать и читать ваше уведомление о продаже доли

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 февраля 2024 11:47
    Leo.mogilev:

    tiavik:

    Leo.mogilev, Спасибо. Расходы на все эти манипуляции с почтой и нотариусом удастся взыскать с оппонента?

    шо,апяць в суд ?
    вас хлебом не корми,дай по судам пофланировать

    А что делать, если оппонент хочет пользоваться чужой собственностью выплачивая почти все судебные издержки?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 11:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Lonewolf:

    Leo.mogilev:

    участники должны быть указаны в договоре купли-продажи(приватизации)

    А как они (в моем случае) могли являться участниками, если приватизация осуществлялась без чеков, льготно?

    нетрудоспособным да—20м .
    но вписывались ли они в договор или нет(при отсутствии типа желания)—вот в чём вопрос

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    tiavik:

    Leo.mogilev:

    tiavik:

    Leo.mogilev, Спасибо. Расходы на все эти манипуляции с почтой и нотариусом удастся взыскать с оппонента?

    шо,апяць в суд ?
    вас хлебом не корми,дай по судам пофланировать

    А что делать, если оппонент хочет пользоваться чужой собственностью выплачивая почти все судебные издержки?

    при чём здесь пользование к вопросу продажи своей доли?
    не при чём.
    Сможете продать?—продавайте.
    не сможете—ситуация статус кво будет и дальше продолжаться

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 февраля 2024 11:52
    96_JkO:

    я бы с вас взыскал расходы на трату времени сособственника.

    Могу Вас познакомить. Хороший адвокат им не помешает. С достойным противником приятней бодаться.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Leo.mogilev:

    при чём здесь пользование к вопросу продажи своей доли?

    При чём здесь продажа? Речь идёт о совместном проживании.

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 11:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    tiavik:

    96_JkO:

    я бы с вас взыскал расходы на трату времени сособственника.

    Могу Вас познакомить. Хороший адвокат им не помешает. С достойным противником приятней бодаться.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Leo.mogilev:

    при чём здесь пользование к вопросу продажи своей доли?

    При чём здесь продажа? Речь идёт о совместном проживании.

    што што?
    мне почудилось ?что в вопросе выше звучало лишь о надлежащей реализации преимущественного права выкупа? :D

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 февраля 2024 11:59
    96_JkO:

    Все ходите к нему плеш проедаете.

    Ни кто никуда не ходит. Смысл? Мы даже по телефону не общаемся.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20159

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20159
    # 19 февраля 2024 12:00
    tiavik:

    96_JkO:

    я бы с вас взыскал расходы на трату времени сособственника.

    Могу Вас познакомить. Хороший адвокат им не помешает. С достойным противником приятней бодаться.

    вы так дободаетесь до злоупотребления правом

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 12:01
    96_JkO:

    tiavik:

    96_JkO:

    я бы с вас взыскал расходы на трату времени сособственника.

    Могу Вас познакомить. Хороший адвокат им не помешает. С достойным противником приятней бодаться.

    вы так дободаетесь до злоупотребления правом

    и получит 15 суток

    Добавлено спустя 8 секунд

    п.с.шутка

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 февраля 2024 12:07
    Leo.mogilev:

    што што?
    мне почудилось ?что в вопросе выше звучало лишь о надлежащей реализации преимущественного права выкупа?

    Нет, я всего лишь отправил письмо с проектом соглашения о порядке пользования жилым помещением.

    Ламер-двигатель форума.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20780

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20780
    # 19 февраля 2024 12:08
    Leo.mogilev:

    нетрудоспособным да—20м

    Там чуть больше 10м в лицо выходило... Ребенок 1 или 2 года и, соответственно, тетка в декретном - считаются нетрудоспособными? :shuffle:

    Leo.mogilev:

    но вписывались ли они в договор или нет(при отсутствии типа желания)—вот в чём вопрос

    Да, этого я не помню :(

    VW Touareg 3.6 FSI
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 февраля 2024 12:20
    96_JkO:

    вы так дободаетесь до злоупотребления правом

    Я руководствуюсь здравым смыслом, логикой и действующим законодательством.

    Ламер-двигатель форума.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14517

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14517
    # 19 февраля 2024 12:22

    до 1999 года в договорах приватизации был только титульный собственник, остальных участников приватизации (ФИО) не указывали. Писали типа "...с семьей 5 человек".

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 12:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    для цели приватизации—

    Под нетрудоспособными неработающими членами семьи понимаются не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, и не занимающиеся предпринимательской деятельностью: родители, супруг (супруга), достигшие возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины) либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы; несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами с детства I или II группы.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    tiavik:

    Leo.mogilev:

    што што?
    мне почудилось ?что в вопросе выше звучало лишь о надлежащей реализации преимущественного права выкупа?

    Нет, я всего лишь отправил письмо с проектом соглашения о порядке пользования жилым помещением.

    да,мне почудилось,сорри.Невнимательно читаю вопросы :trollface:
    тогда да—в суд

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    abc1963:

    до 1999 года в договорах приватизации был только титульный собственник, остальных участников приватизации (ФИО) не указывали. Писали типа "...с семьей 5 человек".

    и как тогда?все 5 будут сособственниками?или только те,которые были всё-таки указаны именно в заявлении на приватизацию?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14517

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14517
    # 19 февраля 2024 12:38
    Leo.mogilev:

    или только те,которые были всё-таки указаны именно в заявлении на приватизацию?

    в решении РИКа/Администрации о приватизации.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 12:48
    abc1963:

    Leo.mogilev:

    или только те,которые были всё-таки указаны именно в заявлении на приватизацию?

    в решении РИКа/Администрации о приватизации.

    а если в заявлении родители не указали детей?

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    https://belnotary.by/sprosite-notarius/chasto-zadavaemye-voprosy/privatizatsiya/

  • IBenchI Neophyte Poster
    офлайн
    IBenchI Neophyte Poster

    3

    полгода на сайте
    пользователь #3786095

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 февраля 2024 13:13

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, по вопросу строительства.
    В общем, в августе 23го года заключили договор строительства, срок ввода был 31.12.2023. Взяли кредит от банка с кредитной линией до сдачи дома + 2 месяца. Далее застройщик (УКС) в январе месяце пригласил подписать доп соглашение. Мы люди простые, понимающие, подписали. Поставили срок 31.03.2024. Пошли в банк, занесли соглашение, банк взял 50р за продление срока предоставления кредита (как пояснил сотрудник за работу). Банк соглашение подготовил и после этого застройщик приглашает подписать очередное доп соглашение о продлении срока ввода уже на июнь 24го. Это означает, что мне снова нужно идти в банк, снова платить 50р и продлевать кредитный договор. Причины изменения сроков мне не известны.
    Каким-то образом можно эти деньги взыскать у застройщика? Допустим даже при условии отсутствии вины застройщика (форс-мажор), каким боком тут мои кровные 100р?))

  • Mistik34 Member
    офлайн
    Mistik34 Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #184771

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 19 февраля 2024 13:15 Редактировалось Mistik34, 1 раз.

    доброго времени суток, интересует такой вопрос. С какого курса можно трудоустроится по обучаем ой специальности?
    p/s Работаю рабочим, учусь заочно (3 курс), есть вакансия ИТР на предприятии, работодатель утверждает что необходим диплом, без него ни каких карьерных продвижений, так ли это?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20159

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20159
    # 19 февраля 2024 13:18 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mistik34:

    доброго времени суток, интересует такой вопрос. С какого курса можно трудоустроится по обучаем ой специальности?
    p/s Работаю рабочим, учусь заочно (3 курс), есть вакансия ИТР на предприятии, работодатель утверждает что необходим диплом, без него не каких карьерных продвижений, так ли это?

    для каждой должности в Едином квалификационном справочнике должностей служащих указаны требования

    Добавлено спустя
    3786095:

    Каким-то образом можно эти деньги взыскать у застройщика? Допустим даже при условии отсутствии вины застройщика (форс-мажор), каким боком тут мои кровные 100р?))

    теоретически все убытки можно взыскать с виновной стороны. ну а в случае отсутствия вины - не взыскать)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33845

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33845
    # 19 февраля 2024 13:34
    Mistik34:

    доброго времени суток, интересует такой вопрос. С какого курса можно трудоустроится по обучаем ой специальности?
    p/s Работаю рабочим, учусь заочно (3 курс), есть вакансия ИТР на предприятии, работодатель утверждает что необходим диплом, без него не каких карьерных продвижений, так ли это?

    так