Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    994

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 15 февраля 2024 23:16

    мне вот интересно, а насколько правомерен отказ администрации детского сада ознакомить меня с той информацией, которую они собрали в отношении меня и моего ребенка? заведующая отказывается, мотивируя это тем, что это их внутренние документы. как ее заставить предоставить копии документов или дать получить копии?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21209

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21209
    # 15 февраля 2024 23:21
    Hawk:

    мне вот интересно, а насколько правомерен отказ администрации детского сада ознакомить меня с той информацией, которую они собрали в отношении меня и моего ребенка? заведующая отказывается, мотивируя это тем, что это их внутренние документы. как ее заставить предоставить копии документов или дать получить копии?

    Электронку в национальный центр защиты персональных данных через обращения.бел подайте. Там разъяснят более полно. И проверку действий администрации детского сада заодно проведут.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11168

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 16 февраля 2024 10:03
    Avanturist:

    Как раз из грозного письма ОВиР (пришло потому, что прописка в РБ у людей) следовало про необходимость замены документов. Потому и угроза, мол, за проживание без документов на территории РБ штраф сколько-то там базовых величин.

    скан в студию

    пс. штраф сколько-то там базовых величин (что маловероятно) существенно меньше стоимости дороги сша-рб-сша. Которую в любом случае нельзя совершить, нелегально проживая на територии сша и не имея на руках паспорта гражданина рб

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 16 февраля 2024 10:34
    serg42:

    Avanturist, а как она живёт в США , неужели нет вида на жительство :-?

    Мне больше интересно - как они живут в США с давно просроченными паспортами.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 16 февраля 2024 11:01
    Lonewolf:

    serg42:

    Avanturist, а как она живёт в США , неужели нет вида на жительство :-?

    Мне больше интересно - как они живут в США с давно просроченными паспортами.

    что еще раз подтверждает полное беззаконие в эсэшай

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11168

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 16 февраля 2024 12:36

    да 100 лет назад все они себе оформили, это Avanturist морозится типа не в курсе

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 16 февраля 2024 12:44
    deres:

    да 100 лет назад все они себе оформили, это Avanturist морозится типа не в курсе

    Полагаю, что за ~25 лет они уже получили гражданство США и живут себе спокойно с паспортами американских граждан. И с грозной бумагой из ОВиР (а что это? Давно уже ОГиМ, если память не изменяет) можно сходить :toliet:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 3758174 Neophyte Poster
    офлайн
    3758174 Neophyte Poster

    17

    более полугода на сайте
    пользователь #3758174

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 февраля 2024 13:29 Редактировалось 3758174, 4 раз(а).

    del

  • 3783656 Neophyte Poster
    офлайн
    3783656 Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3783656

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 февраля 2024 16:57

    Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться семейным капиталом при строительстве дома, если у семьи ранее имелся в собственности дом, но был продан в связи со сменой места жительства?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 16 февраля 2024 17:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3783656:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться семейным капиталом при строительстве дома, если у семьи ранее имелся в собственности дом, но был продан в связи со сменой места жительства?

    а почему нет?
    если только он ранее не использовался ,и то с условиями—

    . При приобретении с использованием средств семейного капитала жилых помещений, доли (долей) в праве собственности на них купля-продажа, мена, дарение, иные сделки по их отчуждению в течение 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на эти жилые помещения, долю (доли) в праве собственности на них не допускаются.
    В исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) либо в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства (реконструкции) или приобретения другого жилого помещения допускается отчуждение жилых помещений, доли (долей) в праве собственности на них до истечения срока, установленного в части первой настоящего пункта, с разрешения сельского, поселкового, районного, городского исполнительного комитета по месту нахождения жилого помещения

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    а так то общее правило—

    Досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на:
    строительство (реконструкцию)*, приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах (далее, если не установлено иное, – жилое помещение), приобретение доли (долей) в праве собственности на них, погашение задолженности по кредитам, займам организаций, предоставленным на указанные цели (в том числе на основании договоров о переводе долга, о приеме задолженности по кредиту), и выплату процентов за пользование этими кредитами, займами членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора, договора займа;

    выделенное—основное условие

  • 3783656 Neophyte Poster
    офлайн
    3783656 Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3783656

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 февраля 2024 10:48
    Leo.mogilev:

    3783656:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться семейным капиталом при строительстве дома, если у семьи ранее имелся в собственности дом, но был продан в связи со сменой места жительства?

    а почему нет?
    если только он ранее не использовался ,и то с условиями—

    . При приобретении с использованием средств семейного капитала жилых помещений, доли (долей) в праве собственности на них купля-продажа, мена, дарение, иные сделки по их отчуждению в течение 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на эти жилые помещения, долю (доли) в праве собственности на них не допускаются.
    В исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) либо в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства (реконструкции) или приобретения другого жилого помещения допускается отчуждение жилых помещений, доли (долей) в праве собственности на них до истечения срока, установленного в части первой настоящего пункта, с разрешения сельского, поселкового, районного, городского исполнительного комитета по месту нахождения жилого помещения

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    а так то общее правило—

    Досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на:
    строительство (реконструкцию)*, приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах (далее, если не установлено иное, – жилое помещение), приобретение доли (долей) в праве собственности на них, погашение задолженности по кредитам, займам организаций, предоставленным на указанные цели (в том числе на основании договоров о переводе долга, о приеме задолженности по кредиту), и выплату процентов за пользование этими кредитами, займами членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора, договора займа;

    выделенное—основное условие

    Так нас на учëт нуждающихся никто не поставит, т. к. в собственности ранее имелся дом, и чтобы стать на учëт, должно пройти 5 лет с продажи дома. А через 5 лет семья уже потеряет статус многодетной. Правильно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3609

    1 год на сайте
    пользователь #3601646

    Профиль

    3609
    # 17 февраля 2024 11:12
    Avanturist:

    Вопрос по другому человеку. Что менять белорусский документ надо по достижении 25 - понятно.

    Эти правила действовали раньше для паспортов СССР.
    При достижении гражданами 25- летнего и 45- летнего возраста вклеивавли в паспота гражданина СССР новые фотографии.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Lonewolf:

    serg42:

    Avanturist, а как она живёт в США , неужели нет вида на жительство :-?

    Мне больше интересно - как они живут в США с давно просроченными паспортами.

    В начале 2000-х выдавали бел. паспорта с космическими сроками действия.
    У меня был паспорт действителен аж до 2070 года.

  • 3783235 Neophyte Poster
    офлайн
    3783235 Neophyte Poster

    9

    более полугода на сайте
    пользователь #3783235

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 февраля 2024 21:04

    Здравствуйте , гражданин РФ. Регистрировался на 90 дней , устроился на работу. Не могу заключить договор аренды , могу ли я выезжать каждый 90 дней в РФ , а потом обратно в РБ и получать снова 90 дневный срок.?
    И если нет , какие санкции могут ожидать?
    Штраф , депортация ?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7110

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 17 февраля 2024 21:55 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    3783235:

    Здравствуйте , гражданин РФ. Регистрировался на 90 дней , устроился на работу. Не могу заключить договор аренды , могу ли я выезжать каждый 90 дней в РФ , а потом обратно в РБ и получать снова 90 дневный срок.?
    И если нет , какие санкции могут ожидать?
    Штраф , депортация ?

    Не совсем понятно. Вы видимо вообще всё не так поняли.
    Почему не можете заключить договор аренды? Ещё как можете, даже НЕ регистрируясь сначала.
    Вообще граждане РФ могут находиться сколько угодно. Просто БЕЗ регистрации только до 90 дней, а если свыше 90 дней, то нужно просто зарегистрироваться в органах миграции и фсёёёё.
    p.s. И самое главное - никак не определить, КОГДА Вы прибыли в РБ, т.к. регистрации прибытия на границе граждан РФ прост не существует, особенно на автодорогах.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 17 февраля 2024 22:09 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Не совсем понятно. Вы видимо вообще всё не так поняли.
    Почему не можете заключить договор аренды? Ещё как можете, даже НЕ регистрируясь сначала.
    Вообще граждане РФ могут находиться сколько угодно. Просто БЕЗ регистрации только до 90 дней, а если свыше 90 дней, то нужно просто зарегистрироваться в органах миграции и фсёёёё.
    p.s. И самое главное - никак не определить, КОГДА Вы прибыли в РБ, т.к. регистрации прибытия на границе граждан РФ прост не существует, особенно на автодорогах.

    до 1 года временная регистрация,потом продление

  • Gorloff Member
    офлайн
    Gorloff Member

    355

    16 лет на сайте
    пользователь #106656

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 17 февраля 2024 22:59

    Добрый вечер прошу помочь с такой ситуацией. В 2021 году купил землю в дачном товариществе. Покупку оформил через нотариуса. все документы есть. в этом году решил поехать в пуховичский бти переоформить на себя документы. Отказали,сказали нужен продавец. Продавец ехать отказывается. Тогда в бти сказали обращаться в суд. Могу ли я сам обратиться в суд и что мне делать дальше. Адвокат запросил для начала, что бы послушать, сто рублей.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 17 февраля 2024 23:01
    Gorloff:

    Добрый вечер прошу помочь с такой ситуацией. В 2021 году купил землю в дачном товариществе. Покупку оформил через нотариуса. все документы есть. в этом году решил поехать в пуховичский бти переоформить на себя документы. Отказали,сказали нужен продавец. Продавец ехать отказывается. Тогда в бти сказали обращаться в суд. Могу ли я сам обратиться в суд и что мне делать дальше. Адвокат запросил для начала, что бы послушать, сто рублей.

    можете

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    ст166 ГК РБ—

    3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
    4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    а обычно в договоре указывается,что обязанность по дальнейшей госрегистрации лежит на покупателе.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16881

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16881
    # 18 февраля 2024 08:43
    3783656:

    Так нас на учëт нуждающихся никто не поставит, т. к. в собственности ранее имелся дом, и чтобы стать на учëт, должно пройти 5 лет с продажи дома. А через 5 лет семья уже потеряет статус многодетной. Правильно?

    правильно. Тем более, что вы просто меняете одно жилье на другое, причем первое было построено с господдержкой.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 18 февраля 2024 12:07
    3601646:

    Эти правила действовали раньше для паспортов СССР.

    Эти правила и сейчас действуют.

    3601646:

    При достижении гражданами 25- летнего и 45- летнего возраста вклеивавли в паспота гражданина СССР новые фотографии.

    А сейчас - меняют паспорт целиком.

    3601646:

    В начале 2000-х выдавали бел. паспорта с космическими сроками действия.
    У меня был паспорт действителен аж до 2070 года.

    В 45 лет выдавали паспорт, действительный до 100 лет возраста. Сейчас выдают только на 10 лет.

    П.С. На детей паспорт выдают и выдавали ранее максимум на 10 лет.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 3783235 Neophyte Poster
    офлайн
    3783235 Neophyte Poster

    9

    более полугода на сайте
    пользователь #3783235

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 февраля 2024 21:48
    vogen:

    3783235:

    Здравствуйте , гражданин РФ. Регистрировался на 90 дней , устроился на работу. Не могу заключить договор аренды , могу ли я выезжать каждый 90 дней в РФ , а потом обратно в РБ и получать снова 90 дневный срок.?
    И если нет , какие санкции могут ожидать?
    Штраф , депортация ?

    Не совсем понятно. Вы видимо вообще всё не так поняли.
    Почему не можете заключить договор аренды? Ещё как можете, даже НЕ регистрируясь сначала.
    Вообще граждане РФ могут находиться сколько угодно. Просто БЕЗ регистрации только до 90 дней, а если свыше 90 дней, то нужно просто зарегистрироваться в органах миграции и фсёёёё.
    p.s. И самое главное - никак не определить, КОГДА Вы прибыли в РБ, т.к. регистрации прибытия на границе граждан РФ прост не существует, особенно на автодорогах.

    Договор аренды не могу заключить , ибо с человеком с кем проживаю , она не собственник. А собственник жилплощади не дает разрешение. А в миграционной службе , имея основание говорят делаете временную на год. А без договора аренды не сделать , только 90 дней

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    И могут ли мне там сказать (миграционке) после истечения 90 дней в году , ехать домой? Хоть и есть основания (работа) до октября 2024 года контракт