Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    11 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 3 марта 2014 16:09

    Форумчане посоветуйте, что делать...
    Меняли ремень ГРМ... Какай-то свист появился...До этого ремонтировали гидроусилитель...Думала ремень свистит, тот что виден (забыла как он называется)...Купили новый ( в смысле еще один новый) и заменили его...Свист остался...В чем может быть дело? :-?

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • March_blr Member
    офлайн
    March_blr Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152826

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 3 марта 2014 18:39

    Душа, была похожая проблема - оказалось, что свистит шкив коленвала (один из роликов, который крутится ремнем генератора). Он у меня демпферный (с резиновым демпферным кольцом), а со временем резина изнашивается и начинает проворачиваться и "свистеть".
    Удачи.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 3 марта 2014 18:44

    Душа, если свистит лучше не ездить. а вообще на СТО легко определят в чем проблема

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 3 марта 2014 19:29
    Zloy Zhuk:

    homochka:

    Здравствуйте, уважаемые "реноводы". Помогите тоже советом. Имею Рено Сценик 1 2003 года, пробег 200 тыс. родной,т.к. весь мой. Появился гул и трудновато стали переключаться передачи. Посоветуйте хороших спецов по ремонту МКПП, может кто сталкивался. Можно в личку.

    Я когда масло в коробке поменял все ок стало, но гула у меня не было

    Трудности с переключением рассосались сами собой. Заехали на станцию на дмагностику. С умным видом три молодца с фонендоскопом слушали гул и вынесли вердикт: однозначно это коробка, ремонтировать у нас никто не умеет в городе, лучше поменять!
    "Я ещё как-то засомневался". Решили поехать на другую станцию. Оказалось, что всё таки в ступичном подшипнике раковина образовалась( своими глазами видели), поэтому гул не характерный был для ступичного, и шаровую поменять пришлось. А на первую станцию вернулись и потребовали вернуть деньги за такую супер диагностику. Вернули.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 3 марта 2014 20:59 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    TheFreeMan:

    виктор123, когда не о чем говорить, лучше молчать.
    у меня щуп сломался (он пластиковый) и остался в трубке, достать пока нет времени и возможности.
    а вот чтобы купить нужно его промерять :-? .

    вопрос актуален - нужен щуп или размеры на двигло E7J, также подходит на (вроде) К7J, K4M

    тяжелый случай похоже, ладно, тогда пошагово распишу:
    1. найти объявы с б/у запчастями;
    2. позвонить
    3. сказать марку авто, год выпуска и тип двигателя
    4.купить щуп.
    Лино приобретался таким образом щуп на ситроен знакомой.
    ЗЫ, какая разница из чего он - пластик, железо или золото так и не понял :-? ?

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 3 марта 2014 22:16
    TheFreeMan:

    виктор123, когда не о чем говорить, лучше молчать.
    у меня щуп сломался (он пластиковый) и остался в трубке, достать пока нет времени и возможности.
    а вот чтобы купить нужно его промерять.

    вопрос актуален - нужен щуп или размеры на двигло E7J, также подходит на (вроде) К7J, K4M

    где то вроде был такой щуп у меня....

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Душа:

    Форумчане посоветуйте, что делать...
    Меняли ремень ГРМ... Какай-то свист появился...До этого ремонтировали гидроусилитель...Думала ремень свистит, тот что виден (забыла как он называется)...Купили новый ( в смысле еще один новый) и заменили его...Свист остался...В чем может быть дело? :-?

    А машину и мотор угадайте сами?

  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2298

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 4 марта 2014 14:01 Редактировалось PRS, 1 раз.
    TheFreeMan:

    Сломал щуп уровня масла, на сервисном центре стоит 80 енотов .
    Короче очень сильно ищу щуп на двигатель 1.4 V8 E7J 780 также подходит на (вроде) К7J, K4M

    Щуп 8200678386 от K7J стоит на Автопромсервисе 350 тысяч, есть в наличии. На Exist аналог Asam 90 тысяч под заказ 6 дней.

    Щуп на Clio 2 1998 E7J предположительно номер 7701066575 (точно только по данным с овальной таблички). Чем отличается от K7J - ищите сами, на фотках похож.

    Ваш?

    От K7J

  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    11 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 4 марта 2014 14:12 Редактировалось Душа, 1 раз.
    Smalenski:

    А машину и мотор угадайте сами?

    Я уже тут писала...рено меган купе 1,4 1999 г.

    Вчера ездила на СТО. Толком ничего не сказали. Сказали, что ездить можно. Один ученый парень пояснил, что накрывается какая-то часть, которая относится к гидроусилителю...
    Короче ...не знаю...Надо оставлять кому-то и смотреть...Фигня совсем - свист усилился на чуть-чуть.

    Добавлено спустя 54 секунды

    March_blr:

    Удачи.

    Спасибо. Что-то про генератор говорили...Вроде как надо его ремонтировать...

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • Sergius.Bohdan Member
    офлайн
    Sergius.Bohdan Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #794080

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 марта 2014 12:04

    Товарищи! Обращусь к вам за советом. Вообщем, довожу свой Renault Megane 1.4e 97 года до ума. Машинка у меня с сентября, досталась недорого, взял (теперь мучаюсь)). Вообщем, дело такое. Недавно менял ступичный подшипник на переднем левом колесе, ну и решил заодно подремонтировать переднюю подвеску (втулки стабилизатора, опоры и опорные подшипники амортизаторов). Был такой момент - на лежачих полицейских был хруст с правой стороны. После ремонта на СТО появился хруст с левой стороны. Там заявили, что левая пружина больше чем правая, и иногда задевает амортизатор. Возможно ли такое? Раньше ведь не было. Или могли поменять пружину?. Ну ладно. Появился еще нюанс. Когда завожу машину, на спидометре показывает уровень масла. И постоянно показания странные. То пишет, что уровень нормальный, то что масла практически нет. А стоит машину заглушить, потом завести - и снова масло есть. По щупу уровень в норме. Что это может быть? Датчик? И еще. Может, кто варил пороги, арки, или просто знаком с ценами. Стала ржаветь правая задняя арка и порог. Сколько может быть по цене, чтобы переварить?

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    Душа:

    Что-то про генератор говорили...Вроде как надо его ремонтировать...

    А когда фары включаете, свист появляется? Была такая у меня проблема. Свистело иногда, а когда включаю фары или обдув на заднее стекло, еще громче. Менял ручейковые ремни (ремни генератора) и проблемы не стало

    Peugeot 406 (седан, 99год, рестайлинг, 2.0 бензин)
  • Душа Senior Member
    офлайн
    Душа Senior Member

    1466

    11 лет на сайте
    пользователь #825207

    Профиль
    Написать сообщение

    1466
    # 5 марта 2014 13:36
    Sergius.Bohdan:

    А когда фары включаете, свист появляется? Была такая у меня проблема. Свистело иногда, а когда включаю фары или обдув на заднее стекло, еще громче. Менял ручейковые ремни (ремни генератора) и проблемы не стало

    Свист появляется, когда завожу машину...Свет роли не играет...Ремень генератора меняла 2 раза...не помогло. Тут что-то другое...

    Хотелось бы справиться своим умом, а не ждать "волшебного пенделя"...
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 марта 2014 21:01 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Душа:

    Когда завожу машину, на спидометре показывает уровень масла. И постоянно показания странные. То пишет, что уровень нормальный, то что масла практически нет. А стоит машину заглушить, потом завести - и снова масло есть. По щупу уровень в норме. Что это может быть? Датчик?

    ИМХО, датчик уровня масла глючит. У меня аналогично периодически бывает. По щупу всегда нормалек - заливаю под верхний предел, привычка. Тупо забил и не обращаю внимания на эти черточки, лишь периодически, раз-два в месяц проверяю по щупу уровень - никогда за последние все 2 года владения лагуной-2 не менялся.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 5 марта 2014 21:47

    у меня активно начинает ругаться на уровень масла, когда проехал около 8000 км и становишься на неровное место. Масло еще выше минимума, но черное очень....

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Белый_Саня Member
    офлайн
    Белый_Саня Member

    269

    14 лет на сайте
    пользователь #204138

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 8 марта 2014 22:56

    Доброго вечера, други)), скажите, может кто делал себе на сеньке лупатом подсветку ног в салоне??

    Не мы такие - жизнь такая(C)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 8 марта 2014 23:07
    Zloy Zhuk:

    у меня активно начинает ругаться на уровень масла, когда проехал около 8000 км и становишься на неровное место. Масло еще выше минимума, но черное очень....

    ругается - это правда
    когда немного выше минимума
    черное- это дизель и нормально

    у меня 4 литра на залив
    для 1.5 хватает до минимума на 10000, а дальше действительно непонятки как стоит или стояла машина

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 8 марта 2014 23:22
    Белый_Саня:

    Доброго вечера, други)), скажите, может кто делал себе на сеньке лупатом подсветку ног в салоне??

    а на кой она вообще вам сдалась? Сделайте соединение/цепь -лампочка, кабель, прикуриватель - и будет Вам щасте... :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 8 марта 2014 23:25

    виктор123, а можно и светодиодные лампочки закрепить к ногам

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 8 марта 2014 23:27 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    zaicew:

    виктор123, а можно и светодиодные лампочки закрепить к ногам

    а зачем в принципе не подскажете?
    ИМХО, только 1 объяснение у меня - абсолютно !!! нечем человеку заняться... какие еще версии?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 8 марта 2014 23:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Белый_Саня:

    Доброго вечера, други)), скажите, может кто делал себе на сеньке лупатом подсветку ног в салоне??

    зачем?
    ни фига не понятно
    там вроде света хватает

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд

    кстати прикольно
    у меня в моем втором сценике 4 скорость вентилятора с покупки не работала
    я смирился
    причем, либо у меня так или у всех обороты движка от скорости вентиля зависили
    машина 4-й год уменя и вдруг и на 2-й вентилятора начились непонятки- просадка ниже чем на первой - вентилятор разгоняется, но по команде мозгам как на первой

    раз восем-десять энергичных движений регулятором оборотов от 0 до 4
    мля, замечаю, что не только все поправилось с 2, но и 4-я скорость появилась, которую 4 года не видел :D

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 9 марта 2014 00:28

    у меня в лагуне2 подсветка ног есть и мне нравится, а когда она глючит и не срабатывает меня напрягает. Но надо ли она... :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    857

    10 лет на сайте
    пользователь #916089

    Профиль

    857
    # 9 марта 2014 21:19

    Вибираем мл. брательнику первый авто, сам имею Сценик 1 ф.2 1.9 dci, поэтому поглядываем данную модель.
    Собственно вопрос стоит какой бенз. движок лучше взять, т.к. годовые пробеги, думаю, хорошо если 10 тыс. хоть будут.