Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 25 февраля 2014 18:10

    Здравствуйте, уважаемые "реноводы". Помогите тоже советом. Имею Рено Сценик 1 2003 года, пробег 200 тыс. родной,т.к. весь мой. Появился гул и трудновато стали переключаться передачи. Посоветуйте хороших спецов по ремонту МКПП, может кто сталкивался. Можно в личку.

  • merkyri Member
    офлайн
    merkyri Member

    321

    15 лет на сайте
    пользователь #181511

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 25 февраля 2014 18:12

    авто рено лагуна 1999г , 1,9 дти, во время движения загорается лампочка ручника и стоп, и пропадает абс. Когда лампочки не загораются абс работает хорошо. Уровень тормозной жидкости в норме, тормоза работают норм. Помогите разобраться?

  • Kesha_81 Onliner Auto Club
    офлайн
    Kesha_81 Onliner Auto Club

    4891

    16 лет на сайте
    пользователь #136712

    Профиль
    Написать сообщение

    4891
    # 25 февраля 2014 22:22
    merkyri:

    авто рено лагуна 1999г , 1,9 дти, во время движения загорается лампочка ручника и стоп, и пропадает абс. Когда лампочки не загораются абс работает хорошо. Уровень тормозной жидкости в норме, тормоза работают норм. Помогите разобраться?

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    Надо что-то делать. Да, что-то надо.
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 25 февраля 2014 22:51
    Kesha_81:

    merkyri:

    авто рено лагуна 1999г , 1,9 дти, во время движения загорается лампочка ручника и стоп, и пропадает абс. Когда лампочки не загораются абс работает хорошо. Уровень тормозной жидкости в норме, тормоза работают норм. Помогите разобраться?

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    Т.е. Владелец поменяет блок по вашему совету, а например стоп не погаснет, вы оплатите ему ремонт из-за своих категоричных советов?
    Стоп может загораться не только из-за неисправности гидроблока абс

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35676

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 25 февраля 2014 23:17
    merkyri:

    авто рено лагуна 1999г , 1,9 дти, во время движения загорается лампочка ручника и стоп, и пропадает абс. Когда лампочки не загораются абс работает хорошо. Уровень тормозной жидкости в норме, тормоза работают норм. Помогите разобраться?

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще? :-?

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 26 февраля 2014 00:08
    super-buldos2012:

    merkyri:

    авто рено лагуна 1999г , 1,9 дти, во время движения загорается лампочка ручника и стоп, и пропадает абс. Когда лампочки не загораются абс работает хорошо. Уровень тормозной жидкости в норме, тормоза работают норм. Помогите разобраться?

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще? :-?

    ага
    хоть будет направление

    не совсем в теме, но про abs
    был у меня скорпио куплен с совсем не рабочим abs
    правое переднее колесо - перевоткнул разъем датчика
    все заработало
    линул wd40 - все работало года 3 до продажи
    наука о контактах
    а если про рено, так сами понимаете

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 26 февраля 2014 03:18 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    homochka:

    Здравствуйте, уважаемые "реноводы". Помогите тоже советом. Имею Рено Сценик 1 2003 года, пробег 200 тыс. родной,т.к. весь мой. Появился гул и трудновато стали переключаться передачи. Посоветуйте хороших спецов по ремонту МКПП, может кто сталкивался. Можно в личку.

    Я когда масло в коробке поменял все ок стало, но гула у меня не было

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • merkyri Member
    офлайн
    merkyri Member

    321

    15 лет на сайте
    пользователь #181511

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 26 февраля 2014 08:41 Редактировалось merkyri, 1 раз.

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще?

    подскажи, где по хорошему могут сделать?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    АБС и так не работал,(даже когда знак стоп и не загорался) поменял датчик , абс стал работать , но абс отключается когда загорается лампочка стоп и ручник .

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35676

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35676
    # 26 февраля 2014 13:48
    merkyri:

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще?

    подскажи, где по хорошему могут сделать?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    АБС и так не работал,(даже когда знак стоп и не загорался) поменял датчик , абс стал работать , но абс отключается когда загорается лампочка стоп и ручник .

    У Вас 11пиновый разъем для диагностики - здесь на формуме кто-то искал диагостику с этой фишкой,может у кого есть такая фича - помогут может?

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • panthera1105 Member
    офлайн
    panthera1105 Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #241799

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 26 февраля 2014 17:35

    рено лагуна 1998 1.9 tdi где не дорого в минске заменить саййлентблоки с приблизительной ценой ?
    если кто сам менял то какие советы дадите ? съемник как сделать ? может есть чертеж.
    спс

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 2 марта 2014 12:53 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Смоленский, поделитесь опытом владения лагуной-3 в плане на что стоит обратить внимание при покупке - нюнсы так сказать, основные достоитства/недостатки авто, стандартные болячки данного авто??? :-? Шнурком ELM (вроде так обзывается) насколько правдиво читается данное авто. хотя бы какие-нибудь ошибки/параметры? Или пишет ерунду? Хочу купить либо взять напрокат данную штуку и перед покупкой "просканировать" немного ;) авто, т.к. вызвать кого-то с более умной приспособой не получится однозначно, т,к не РБ.
    ЗЫ, подумываю о покупке, тока бензинки.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 2 марта 2014 13:31

    виктор123, я в гугле видел, что многие проблемы л2 остались и в л3:)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Белый_Саня Member
    офлайн
    Белый_Саня Member

    269

    14 лет на сайте
    пользователь #204138

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 2 марта 2014 15:34

    Доброго дня. Владею таким ТС - Рено Сценик 2002 года 2 литра бенза. Стала необходимость поставить фаркоп. Начал обзванивать объявления, спрашивают какой объем. А что есть разница для фаркопа какой объем??? И в чем отличия в факркопах?
    Спасибо за ранее)

    Не мы такие - жизнь такая(C)
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 2 марта 2014 15:55


    Белый_Саня
    ИМХО, да по идее абсолютно никак объем не привязывается к раме. Позвоните на Машиностроителей диллеру РЕНо и спросите про фаркоп либо ... экзист в помощь с картинками и объемами.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Zloy Zhuk по поводу шнурка есть какая инфа?

  • kostik-kostik Junior Member
    офлайн
    kostik-kostik Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #572414

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 2 марта 2014 21:41
    super-buldos2012:

    merkyri:

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще?

    подскажи, где по хорошему могут сделать?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    АБС и так не работал,(даже когда знак стоп и не загорался) поменял датчик , абс стал работать , но абс отключается когда загорается лампочка стоп и ручник .

    У Вас 11пиновый разъем для диагностики - здесь на формуме кто-то искал диагостику с этой фишкой,может у кого есть такая фича - помогут может?

    super-buldos2012:

    merkyri:

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще?

    подскажи, где по хорошему могут сделать?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    АБС и так не работал,(даже когда знак стоп и не загорался) поменял датчик , абс стал работать , но абс отключается когда загорается лампочка стоп и ручник .

    У Вас 11пиновый разъем для диагностики - здесь на формуме кто-то искал диагостику с этой фишкой,может у кого есть такая фича - помогут может?

    super-buldos2012:

    merkyri:

    А компдиагностику сделать и негадать на кофейной гуще?

    подскажи, где по хорошему могут сделать?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    неисправен блок АБС, скоро лампы ручника, стоп, абс и сервис будут гореть постоянно и АБС работать больше не будет

    АБС и так не работал,(даже когда знак стоп и не загорался) поменял датчик , абс стал работать , но абс отключается когда загорается лампочка стоп и ручник .

    У Вас 11пиновый разъем для диагностики - здесь на формуме кто-то искал диагостику с этой фишкой,может у кого есть такая фича - помогут может?

    приезжал в солик можно диагностику закатить

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Белый_Саня:

    Доброго дня. Владею таким ТС - Рено Сценик 2002 года 2 литра бенза. Стала необходимость поставить фаркоп. Начал обзванивать объявления, спрашивают какой объем. А что есть разница для фаркопа какой объем??? И в чем отличия в факркопах?
    Спасибо за ранее)

    разницы в объёме никакой.я покупал в Минске на жданиках и проводку всю делал сам главное найти на фонари задние штекеры

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 3 марта 2014 10:30
    виктор123:

    Смоленский, поделитесь опытом владения лагуной-3 в плане на что стоит обратить внимание при покупке - нюнсы так сказать, основные достоитства/недостатки авто, стандартные болячки данного авто??? :-? Шнурком ELM (вроде так обзывается) насколько правдиво читается данное авто. хотя бы какие-нибудь ошибки/параметры? Или пишет ерунду? Хочу купить либо взять напрокат данную штуку и перед покупкой "просканировать" немного ;) авто, т.к. вызвать кого-то с более умной приспособой не получится однозначно, т,к не РБ.
    ЗЫ, подумываю о покупке, тока бензинки.

    Весьма много информации на профильных форумах по лагунам.......

  • TheFreeMan Member
    офлайн
    TheFreeMan Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #463123

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 3 марта 2014 10:40

    народ, привет.
    Помогите.
    Сломал щуп уровня масла, на сервисном центре стоит 80 енотов :(.

    Короче очень сильно ищу щуп на двигатель 1.4 V8 E7J 780. Машина рено клио 2 1998, но такие же движки стоят в кенго и т.п.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 3 марта 2014 13:10

    TheFreeMan а что мешает взять в руки автобизнес или тут же на автобарахолке и прозвонить по б/у запчастям либо литва под заказ привезут? :-? Имхо, тут просто форум, а не продавцы вроде сидят

    Кстати, замена сцепления и маховика на лагуне-3 бензин 2л МКПП на 95 тыс - что-то смущает меня этот нюанс. Продавец говорит про не смотанный пробег. Отсюда вопрос - сколько ходит сцепление в среднем на авто?

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    19 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 3 марта 2014 14:27
    виктор123:

    Кстати, замена сцепления и маховика на лагуне-3 бензин 2л МКПП на 95 тыс - что-то смущает меня этот нюанс. Продавец говорит про не смотанный пробег. Отсюда вопрос - сколько ходит сцепление в среднем на авто?

    Смотря как им пользоваться, в среднем, мне кажется, будет около 200 тыс, кто-то и до 300 может доездить, а кто-то и за 100 тыс убить.

  • TheFreeMan Member
    офлайн
    TheFreeMan Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #463123

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 3 марта 2014 15:57

    виктор123, когда не о чем говорить, лучше молчать.
    у меня щуп сломался (он пластиковый) и остался в трубке, достать пока нет времени и возможности.
    а вот чтобы купить нужно его промерять.

    вопрос актуален - нужен щуп или размеры на двигло E7J, также подходит на (вроде) К7J, K4M