Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 30 сентября 2009 15:24

    Вопрос: если человек выступает поручителем по какому-либо кредиту, может потом этот поручитель оформить на себя другой кредит или пойти поручителем еще к кому-нибудь?

    И наоборот: если на человека оформлен кредит, может ли он пойти поручителем на другой кредит?

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4063

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 сентября 2009 15:29

    martin_boy, все может. на усмотрение банка

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 30 сентября 2009 16:49

    "на усмотрение банка" - такое шаткое понятие. В банк как не приди по какому вопросу, они всегда говорят "на усмотрение банка"

  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4063

    20 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 30 сентября 2009 17:44

    а это четко нигде не прописано, и банк вправе отказать в кредите даже если "рожа не понравится"

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 1 октября 2009 13:55
    Yanina:

    Помогите разобраться: на работе появился вакант более высокой должности. Начальство не проитв меня. Но есть нескольно "но":

    1. я работаю не по специальности (но есть опыт в даной сфере и все необходимые знания и навыки)

    2. по уставу на эту должность объявляется конкурс через СМИ и я могу претендовать на нее только предварительно отказавшись от своей должности

    3. на должность меня утверждает аттестационная комиссия (т.е. я фактически прохожу аттестацию - см. п.1. т.е. комиссия мне может отказать на очень простом основании, что я банально работаю не по специальности)

    4. на курсы повышения квалификации я попадаю не ранее января 2010 г.

    5. ребенку моему еще нет 5 лет.

    Мне никто пока не может дать ответ на вот какой вопрос: если я пролетаю на эту должность - потеряю ли я уже имеющуюся? т.к. все же ребенку нет 5 лет и контракт у меня продлен по достижению ребенком 5 лет.

    Или все же я могу потерять работу совсем?

    По закону если не пройдете атестацию. то конечно потеряете работу.

    Тут вопрос скорее вашего доверия нанимателю, если он Вам гарантирует, что вы пройдете атестацию, то смело идите на новую должность.

    Если есть сомнения, то в принципе можете заключить с ним (нанимателем) трудовой договор о приеме вас на преведущую работу. Например вы увольняетесь 1 числа, конкурс проводится 2 числа, Но на момент увольнения у вас уже есть договор с нанимателем о вашем трудоустройстве по старому месту работы датированный 3 числом.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 1 октября 2009 14:00
    ***Thunder***:

    Ребята, ситуация, которая может случиться на любом предприятии:

    Вопрос: могут ли под описанную ситуацию применяться правила ст. 198-202 (еще шире - главы 14 ТК)? Если нет, то каким образом согласно трудовому законодательству можно общаловать лишение (снижение) премии и каким образом это лишение (снижение) должно оформляться?

    Нет. Снижение КТУ не дисциплинарное взыскание. На предприятии должно быть положение о порядке оплаты труда (или иной документ) в котором указываются порядок начисления КТУ, а также случаи его снижения.

    В описываемой ситуации если КТС не отменит решение директора, можно обратиться в суд. Если все так как вы описали скоррее всего решение будет отменено.

  • maxstor2004 Member
    офлайн
    maxstor2004 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #174765

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 2 октября 2009 02:21

    Здравствуйте, очень нужна помощь. Расскажу ситуацию.

    В 2001 году умерла моя бабушка. В документах моя мама нашла бумагу, где написано, что бабушка приобрела однажды акции "Волковыского мысокомбината". Отправили запрос на данное предприятие. Ответ пришел, и там было сказано, что ничего моя бабуля не приобретала. Самое интересное то, что на обоих бумагах (покупка акций и ответ на запрос) стояла подпись и фамилия одного и того же человека. Теперь вопрос, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации и стоит ли что-то делать, т.к. срок вступления в наследство 6 месяцев (может ошибаюсь), но все таки если что-то действительно докажется, можно ли это все оформить на маму? Заранее огромное спасибо.

    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 2 октября 2009 11:38

    Если есть сомнения, то в принципе можете заключить с ним (нанимателем) трудовой договор о приеме вас на преведущую работу. Например вы увольняетесь 1 числа, конкурс проводится 2 числа, Но на момент увольнения у вас уже есть договор с нанимателем о вашем трудоустройстве по старому месту работы датированный 3 числом.

    дельный совет, попробую так сделать, но вот наниматель уж очень "скользкий" какой-то, боюсь ему доверять :conf:

    хотя внешних признаков того что он хочет меня уволит и нет, но он уже за 1 год 3-м работникам квалифицированным не продлили контракты :evil:

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 2 октября 2009 11:39

    мне кажется, что ему выгодна чем-то текучесть кадров

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 2 октября 2009 11:42

    срок вступления в наследство 6 месяцев

    вроде в этом случае необходимо 100% доказательство, что вы узнали об этом только сейчас. Но как вы это докажете,

    если ваша мама нашла бумаги дома? вы могли знать об этом и в 2001 году, но вам эти акции были не нужны, а сейчас вдруг понадобились и вы объявились!

    ситуация сложная. Доказать впринципе можно, но надо искать человека (или юриста), который уже был в подобной ситуации, чтобы он посоветовал как поступить.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 2 октября 2009 17:23

    maxstor2004, Почитайте здесь: http://spravka-jurist.com/base/part-xq/tx_esslja.htm, http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=10303. На мой взгляд вы опоздали лет на 7. Акции скорее всего обращены в доход государства. Ваша мама должна была переоформить их на себя в рамках процедуры получения наследства.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • maxstor2004 Member
    офлайн
    maxstor2004 Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #174765

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 2 октября 2009 18:02
    Теледом:

    maxstor2004, Почитайте здесь: http://spravka-jurist.com/base/part-xq/tx_esslja.htm, http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=10303. На мой взгляд вы опоздали лет на 7. Акции скорее всего обращены в доход государства. Ваша мама должна была переоформить их на себя в рамках процедуры получения наследства.

    Насчет опоздали - это Вы правы. Почему и спрашиваю. Я об этой истории не знал, так как тогда был еще малой совсем. Счас узнал и стало интересно, можно ли что-то сделать. А насчет переоформления, я же говорил, что с предприятия прислали бумагу, что мол нифига акций нет. Ну она на этом дело и забросила, нет, так нет. То есть ситуация вообще бесплолезная?

    Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • mushtukovs Senior Member
    офлайн
    mushtukovs Senior Member

    627

    15 лет на сайте
    пользователь #191704

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 3 октября 2009 01:12

    добрый вечер! хотелось получить консультацию по сложившейся ситуации. заранее спасибо! ситуация в следующем:

    в начале этого года встретил знакомого, который узнав, что я ип, предложил поработать в корпусной мебели (изготовление корпусной мебели по эскизам заказчиков). он сам в мебели конечно дока!, но:1- он не ип, 2- он несколько раз был судим за мошенничество (брал предоплату у заказчиков и досвидос). договоренность была следующая - с меня заказы с него организация их выполнения. работая начались разногласия - 1- организацией он вообще не занимался, 2-для обеспечения моих заказов на одном из производств он не расчитался полностью за заказанный материал. слава богу на всех производствах - черный нал (официально пилится только пару шкафов в месяц). на том производстве меня даже ни разу не видели. он сам все заказывал и сам все забирал. но директора пришли к нему домой и заставили написать расписку (около 2 килобаксов). я же поняв, куда катимся позакрывал, открытые заказы и прекратил работу. на другом производстве, где он отдельно пилил и свои заказы, остались должны около 300 баксов. но на этом производстве на него начали наезжать угрожая расправой. мне никто не звонил. три месяца я о <компаньоне> ничего не слышал. а неделю назад мне третьи лица мне сказали, что он написал на меня заявление в милицию. а сегодня он пришел ко мне и сказал, что пишет явку в милицию, что я с ним сообща кинул производства. договора у заказчиков на мое ип. претензий у заказчиков ко мне нет. у производств документального подтверждения (ни договоров, ни накладных - ничего) что у них что-то заказывалось никакого нет. ранее ходил к участковому. он мне сказал, чтобы не волновался, потому как даже с расписками можно посылать всех куда подальше, а здесь все строится только на устных заявлениях - мол пусть докажет, что я должен. но после сегодняшнего его заявления по поводу его явки с повинной, где буду присутствовать и я - заволновался. я не хочу и не могу оплачивать его гулянки. неужели придется?

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 3 октября 2009 12:34

    maxstor2004, В любом случае, вам необходимо найти реестродержателя акций ОАО. Сам мясокомбинат является лишь эмитентом акций. И сделать запрос у реестродержателя акций на наличие этих акций и порядка переоформления их.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 октября 2009 13:03

    он несколько раз был судим за мошенничество (брал предоплату у заказчиков и досвидос).

    mushtukovs, на что вы надеялись - непонятно.

    По сути вопроса - у вас выбора нет, оплачивать его гулянки вечно вы ведь не собираетесь? Пускай делает, что хочет. Сможет что-то доказать (что сомнительно) - ничего неприятнее большого штрафа вас не ждет. Лучше один раз такой штраф заплатить. Будет урок на всю жизнь.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • mushtukovs Senior Member
    офлайн
    mushtukovs Senior Member

    627

    15 лет на сайте
    пользователь #191704

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 3 октября 2009 13:27

    mushtukovs, на что вы надеялись - непонятно.

    По сути вопроса - у вас выбора нет, оплачивать его гулянки вечно вы ведь не собираетесь? Пускай делает, что хочет. Сможет что-то доказать (что сомнительно) - ничего неприятнее большого штрафа вас не ждет. Лучше один раз такой штраф заплатить. Будет урок на всю жизнь. спасибо за совет! время покажет, что получится. в любом случае лучше штраф государству, чем закрывать его долги

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 октября 2009 17:47

    По своей глупости попали в такую ситуацию. В марте2009 г заключили" предварительный договор купли-продажи изолированного помещения" с СООО "Арэса-Сервис",по которому перечислили авансовый платеж на счет застройщика. На момент подписания договора разрешения на строительство и проектной декларации у застройщика не было. Разрешение на строительство было получено только в июле,после этого был заключен договор долевого строительства,ранее подписанный предварительный договор был признан утратившим силу. По договору долевого строительства возврат внесенных ранее денег при расторжении договора-в течение месяца,если на эту квартиру найдется новый дольщик,если нет,то в течение 6 мес после расторжения договора. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

    1) имел ли право застройщик брать деньги,не имея разрешения на строительство

    2) можно ли теперь вернуть деньги ранее,чем через 6 месяцев

    Спасибо всем,кто откликнется на мои вопросы

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 октября 2009 22:10

    ириска32, ИМХО без внимательного прочтения договоров никто ничего вразумительного сказать не сможет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • hmelniskii Member
    офлайн
    hmelniskii Member

    429

    15 лет на сайте
    пользователь #157051

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 4 октября 2009 10:59

    Люди добрые подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить машину на себя? Где и когда это можно сделать в Минске?

    За помощь буду очень благодарен!

    Жизнь хороша, когда на мерсе едишь не спеша!
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    19 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 4 октября 2009 21:11

    Есть ли право у совершеннолетнего гражданина Литвы прописаться в Минске в квартиру (63,6-общая, 43,6-жилая), где живут три человека: его бабушка (гражданка РБ), дед (гражданин РБ), отец (гражданин Литвы с видом на жительство РБ). Мать гражданина проживает в Литве (вид на жительство Литвы, гражданка РБ). Квартира в Минске в собственности деда. Переезд к отцу не в его квартиру считается воссоединением семьи? Заранее благодарю.

    После такого отдыха мне нужен отдых!