Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11152

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11152
    # 24 ноября 2023 18:50

    BoRiZ82, вы бы для начала ушли от догадок к фактам
    -почем брат жены продает-спросили?
    -хочет ли сам все выкупить(по любой цене)-спросили?
    -если уж воевать за деревню- то по полной программе. заехать жить, собака-в милицию. чужие люди-в милицию. брат пьяный буйный- в милицию.
    так и найдете консенсус в цене хаты

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22153

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22153
    # 24 ноября 2023 18:51

    abc1963, https://ilex.by/news/kak-prodat-dolyu-v-kvartire/
    Вроде бы неоднократно здесь говорили, что нужно письменно уведомить для начала , а уже за сколько, это другой вопрос )

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Есть же средняя рыночная цена, кадастровая стоимость также

    добропорядочный социопат
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11152

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11152
    # 24 ноября 2023 19:05
    serg42:

    Вроде бы неоднократно здесь говорили, что нужно письменно уведомить для начала ,

    что такое для начала?

    есть только одни четкие сроки- 30 дней на принятие решения с момента уведомления

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22153

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22153
    # 24 ноября 2023 19:08

    Хорошо, рассмотрим ситуацию, один собственник находит покупателя , теперь надо уведомить и ждать ответа , а если покупатель не захочет ждать ?

    добропорядочный социопат
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26295

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26295
    # 24 ноября 2023 19:10
    deres:

    serg42:

    Вроде бы неоднократно здесь говорили, что нужно письменно уведомить для начала ,

    что такое для начала?

    есть только одни четкие сроки- 30 дней на принятие решения с момента уведомления

    zacken79:

    Работаю в частной компании (ООО) с октября месяца и сейчас нахожусь на испытательном сроке. Сегодня (24.11.23) принес заявление директору на увольнение по собственному в понедельник 27 ноября. Есть шанс, что не отдадут трудовую и скажут, что никакого заявления не было. Если я отправлю заявление заказным письмом с уведомлением (описывать вложение надо?) и он его получит, например, во вторник 28 - то как считать три дня предупреждения? 28-29-30? с момента отправки или получения? и можно ли не выходить на работу, по истечении этих дней? Есть фактический адрес и он же почтовый, и есть юридический (они отличаются) - как понимаю, отправлять нужно на почтовый...
    Живем в 21 веке, а все крепостное право на дворе, хотя я его по человечески предупреждал еще за две недели, что буду уходить в конце месяца...Весь этот частный бизнес - сплошная нервотрепка))

    В соответствии со ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

    1) до истечения срока испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

    2) в день истечения срока испытания.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11152

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11152
    # 24 ноября 2023 19:13
    serg42:

    Хорошо, рассмотрим ситуацию, один собственник находит покупателя , теперь надо уведомить и ждать ответа , а если покупатель не захочет ждать ?

    рассмотрим другую ситуацию вы для начала заранее за 1год уведомили, что продаете за 100р\метр
    и вот собственник находит покупателя но 99р\метр, теперь надо уведомить и ждать ответа , а если покупатель не захочет ждать ?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14516

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14516
    # 24 ноября 2023 19:15
    serg42:

    один собственник находит покупателя , теперь надо уведомить и ждать ответа , а если покупатель не захочет ждать ?

    другая ситуация- уведомили сособственника о продаже за 50 рублей- отказался, нашелся покупатель, но за 49 рублей. Что дальше? Опять уведомлять, платить за уведомление и ждать опять месяц?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22153

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22153
    # 24 ноября 2023 19:19

    abc1963, мне в самом деле интересно )
    Значит в ветке вводят в заблуждение ) и порядок может быть разный :-?

    добропорядочный социопат
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14516

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14516
    # 24 ноября 2023 19:20 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    serg42:

    Значит в ветке вводят в заблуждение )

    не может быть :D в интернете только проверенная информация.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33754

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 24 ноября 2023 19:22 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    zacken79:

    Работаю в частной компании (ООО) с октября месяца и сейчас нахожусь на испытательном сроке. Сегодня (24.11.23) принес заявление директору на увольнение по собственному в понедельник 27 ноября. Есть шанс, что не отдадут трудовую и скажут, что никакого заявления не было. Если я отправлю заявление заказным письмом с уведомлением (описывать вложение надо?) и он его получит, например, во вторник 28 - то как считать три дня предупреждения? 28-29-30? с момента отправки или получения? и можно ли не выходить на работу, по истечении этих дней? Есть фактический адрес и он же почтовый, и есть юридический (они отличаются) - как понимаю, отправлять нужно на почтовый...
    Живем в 21 веке, а все крепостное право на дворе, хотя я его по человечески предупреждал еще за две недели, что буду уходить в конце месяца...Весь этот частный бизнес - сплошная нервотрепка))

    с момента получения

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    serg42:

    abc1963, мне в самом деле интересно )
    Значит в ветке вводят в заблуждение ) и порядок может быть разный :-?

    порядок один —в ГК РБ

    Добавлено спустя 29 секунд

    а какими путями этот порядок достигается —спереди или сзади—пофигу

    Добавлено спустя 15 минут 19 секунд

    zacken79:

    ? и можно ли не выходить на работу, по истечении этих дней? ))

    можно —но с даты,указанной мною выше плюс три дня

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    zacken79:

    ? Есть фактический адрес и он же почтовый, и есть юридический (они отличаются) - как понимаю, отправлять нужно на почтовый...
    )

    по-простому да,но если суд да дело—то нет.

    Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

    поэтому—и туда,и туда

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1808

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 25 ноября 2023 08:45

    На днях будет опрос по делу об устранении препятствий в осуществлении права собственности. Основное требование было получение дубликата ключей от дома. Ответчик уже два раза присылал СМС с вопросом когда отдать ключи. На предложение возместить судебные издержки никак не отвечал. В суде вероятно отдаст ключи. И что предпримет судья? Прекратит разбирательство?

    Ламер-двигатель форума.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 25 ноября 2023 09:37

    Доброго утра всем!
    Сегодня ночью в Минске на парковке возле моего подъезда полностью сгорела легковая машина. Моя машина стояла рядом и у моей обгорела вся левая сторона. Все пластмассовые детали кузова по левой стороне расплавились, кузов снаружи и внутри закоптило гарью от пожара соседней машины.
    Пожарные потушили пожар, но хозяйку найти не смогли, ее телефон не отвечает.
    ГАИ приехали и уехали, никаких действий не производили - вроде как это не их случай, не ДТП.
    Милиция приехала и взяла у меня письменное объяснение с подписью о произошедшем.
    У меня действующая обязательная страховка от БелГосСтаха на мою машину, сказали звонить в отдел по урегулированию убытков после 8 утра, дали номер городского телефона, но там тупо никто не поднимает трубку.
    Буду рад выслушать всех по моему случаю. Спасибо.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12010

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12010
    # 25 ноября 2023 09:45
    igusagava:

    У меня действующая обязательная страховка от БелГосСтаха на мою машину

    ОСГО не страхует Вашу машину

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1808

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 25 ноября 2023 09:46

    igusagava, Может выходной.

    Ламер-двигатель форума.
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1912

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 25 ноября 2023 09:47 Редактировалось astep, 1 раз.
    igusagava:

    ...У меня действующая обязательная страховка от БелГосСтаха на мою машину, .

    По-моему выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    производиться только при ДТП.

    ДТП я тут не вижу, так что наверное в суд....

    igusagava:

    ...Милиция приехала и взяла у меня письменное объяснение с подписью о произошедшем....

    На Ваше объяснение о происшествии милиция не обязана Вам отвечать.
    Уточните: наверное надо писать заявление о материальном ущербе в милицию, а уже затем если Вам потери не компенсируют - иск в суд

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5814

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5814
    # 25 ноября 2023 09:50 Редактировалось dim555, 2 раз(а).

    igusagava,
    Сочувствую Вам(
    Неприятно все это.
    Вы бежите впереди паровоза по моему мнению.
    ОСАГО ваше от Белгосстраха покрывает ВАШУ ответственность.
    В данном случает она не при делах.
    Ну а Вам к сожалению только ждать.
    В первую очередь ответ милиции.
    Что это было?
    Поджог, самовозгорание или что то иное.
    Ну а там по обстоятельствам действовать

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 25 ноября 2023 10:13 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.

    отказались в МРЭО расторгнуть договор по соглашению сторон,мотивируя тем что нет второго оригинала(продавец его не может пока найти) сослаться при этом на НПА который это регламентирует затруднились,аргументом гражданина "в окошке" было "я вам говорю".Понятно что на вопрос "что делать" предложили поставить на учет/снять с учета(проще говоря принести деньги в кассу). Я так понимаю эти отношения регулирует ГК, но там нет таких оговорок .Как поступить в данной ситуации. Предхоз и готов был оплатить за постановку/снятие с учета,но авто после ДТП(на учет никто не поставит),восстанавливать его у него нет ни желания ни фин возможности.Но и Я его ремонтировать не буду пока не будет ДКП на мое имя,а то увидит машину после ремонта и откажется переоформлять ,ну или как минимум скажет чего нибудь доплатить.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33754

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 25 ноября 2023 10:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    [])))

  • Bakuninna Neophyte Poster
    офлайн
    Bakuninna Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #712669

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 ноября 2023 10:27 Редактировалось Bakuninna, 1 раз.

    Добрый день. 10 ноября произошла неприятная ситуация: курьер из Бургер Кинга привез заказ, я оплатила телефоном, он в спешке передавал пакет и выбил телефон из рук. Вся задняя часть телефона разбилась (iPhone 12), я сказала курьеру, что он побил телефон, расплакалась 🙈, он бросил глухарь, сказал набирать его по номеру, все решим и убежал. Я позвонила в бургер кинг, описала ситуацию, они сказали написать на почту. По почте получила ответ: Добрый день, мы связались с курьером, он сказал, что оставил вам номер телефона и уверил, что все вопросы будут решены. Поскольку курьер на смене и не всегда может говорить, позвоните ему попозже пожалуйста.
    Затем позвонила в ремонт, узнала стоимость и позвонила курьеру, озвучила ее, он просил, чтобы мы все решили мирно, чтобы я ехала чинила, взяла чеки и позвонила ему. Я, как человек с верой в людей, поверила, отвезла телефон, вечером забрала. На следующий день набрала его, озвучила сумму, он сказал, что очень дорого для него, предложила оплатить половину. Он согласился, сказал, что пока денег нет, очень много работает, договорились, что я перезвоню. Прошло 2 недели, я позвонила, не берет, позвонила на следующий день, не берет. Поехала в бургер, рассказала ситуацию администратору, курьер как раз был на смене. Подошел, говорю, помните меня, вы мне побили телефон, на что он стал все отрицать, что ничего мне не бил, что пойдет с заявлением с клевето, все это на повышенных тонах. Прекрасно понимаю, что он данную сцену разыгрывал перед коллегами, чтобы все услышали. Когда спросила, зачем давали свой номер, сказал, что хотел позвонить узнать как дела. Я так же сказала, встретимся в суде. Мне совершенно не были принципиальны деньги, и если бы человек по хорошему сказал, что не сможет заплатить, тяжелая жизненная ситуация и т.д., я бы забыла про эти деньги, но так как он поступил, я закрывать глаза не хочу. Прошу подсказать, какие мои действия? Какие есть шансы выйграть дело? Или может решать данный вопрос с руководством Бургер Кинга? Заранее благодарю за ответ. Кто-то может писать, что надо было брать расписку, что глупая и поверила, но к счастью, в моей жизни не было таких людей и ситуаций, все произошло быстро и неожиданно.

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1912

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 25 ноября 2023 10:32 Редактировалось astep, 1 раз.
    ScorpioV6:

    ... сослаться при этом на НПА который это регламентирует затруднились,аргументом гражданина "в окошке" было "я вам говорю"..

    Обычно такое лечиться письменным заявлением, а Ваши разговоры с окошком не кому не понятны и не где не фиксируются

    отсюда
    : Как расторгнуть договор купли-продажи?
    Есть ли способ вернуть машину без оформления обратного договора купли-продажи? Отвечает наш эксперт — адвокат Геннадий Тарас:

    — Расторгнуть договор купли-продажи действительно можно по согласию сторон в МРО. Важно, чтобы на встречу явились и продавец, и покупатель.

    В Госавтоинспекции информацию подтвердили и уточнили: обращаться нужно в то же подразделение, где сделка оформлялась. Там составят дополнительное соглашение о расторжении договора. Машину пригонять не нужно.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Bakuninna:

    Добрый день. 10 ноября произошла неприятная ситуация: курьер из Бургер Кинга привез заказ, я оплатила телефоном, он в спешке передавал пакет и выбил телефон из рук. Вся задняя часть телефона разбилась (iPhone 12), я сказала курьеру, что он побил телефон, расплакалась 🙈, он бросил глухарь, сказал набирать его по номеру, все решим и убежал. Я позвонила в бургер кинг, описала ситуацию, они сказали написать на почту. По почте получила ответ: Добрый день, мы связались с курьером, он сказал, что оставил вам номер телефона и уверил, что все вопросы будут решены. Поскольку курьер на смене и не всегда может говорить, позвоните ему попозже пожалуйста.
    Затем позвонила в ремонт, узнала стоимость и позвонила курьеру, озвучила ее, он просил, чтобы мы все решили мирно, чтобы я ехала чинила, взяла чеки и позвонила ему. Я, как человек с верой в людей, поверила, отвезла телефон, вечером забрала. На следующий день набрала его, озвучила сумму, он сказал, что очень дорого для него, предложила оплатить половину. Он согласился, сказал, что пока денег нет, очень много работает, договорились, что я перезвоню. Прошло 2 недели, я позвонила, не берет, позвонила на следующий день, не берет. Поехала в бургер, рассказала ситуацию администратору, курьер как раз был на смене. Подошел, говорю, помните меня, вы мне побили телефон, на что он стал все отрицать, что ничего мне не бил, что пойдет с заявлением с клевето, все это на повышенных тонах. Прекрасно понимаю, что он данную сцену разыгрывал перед коллегами, чтобы все услышали. Когда спросила, зачем давали свой номер, сказал, что хотел позвонить узнать как дела. Я так же сказала, встретимся в суде. Мне совершенно не были принципиальны деньги, и если бы человек по хорошему сказал, что не сможет заплатить, тяжелая жизненная ситуация и т.д., я бы забыла про эти деньги, но так как он поступил, я закрывать глаза не хочу. Прошу подсказать, какие мои действия? Какие есть шансы выйграть дело? Или может решать данный вопрос с руководством Бургер Кинга? Заранее благодарю за ответ. Кто-то может писать, что надо было брать расписку, что глупая и поверила, но к счастью, в моей жизни не было таких людей и ситуаций, все произошло быстро и неожиданно.

    Вы сначала определитесь к кому предъявлять претензию к Васе Пупкину, к службе доставки или к сотруднику Бургер Кинга ?