Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 9 ноября 2023 13:44

    садовый домик и жилой дом, населенный пункт и СТ- четыре большие разницы. Разные социальные стандарты: подъезд скорой, МЧС где и как организован, противопожарная безопасность, т.д, т.п.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 9 ноября 2023 13:50

    если государство разрешило регистрацию по месту пребывания ((в тч и в СТ))-то какие вопросы;
    и УЗ обслуживают рожениц по месту пребывания

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    и если СТ не организовало противопож.без-сть-то ставят в СОП?

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    чисто,продукты-и аравидерчи

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 9 ноября 2023 14:00 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    если СТ не организовало противопож.без-сть-то ставят в СОП?

    нет, в СОП ставят детей родители, которые не в состоянии (не могут, не хотят, не умеют,...) обеспечить надлежащие безопасные условия для нормального здорового проживания и развития своих детей.
    Изначально был вопрос: есть ли алгоритм отказаться о патронажного наблюдения (т.е. выскочить из под контроля)? Ответ: нет. Всё остальное- досужие размышления.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11168

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 9 ноября 2023 14:11

    врядли у человека адрес регистрации=дачи. скорее гдето на исторической родине числится.
    вообще с точки зрения здоровья ребенка- надо подать реальные сведения и встать на учет в ближайшую колхозную поликлинику
    а если условия жизни таковы, что могут шокировать медперсонал- значит надо менять. или место жительства, или состав семьи...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 9 ноября 2023 14:18
    abc1963:

    Leo.mogilev:

    если СТ не организовало противопож.без-сть-то ставят в СОП?

    нет, в СОП ставят детей родители, которые не в состоянии (не могут, не хотят, не умеют,...) обеспечить надлежащие безопасные условия для нормального здорового проживания и развития своих детей.
    Изначально был вопрос: есть ли алгоритм отказаться о патронажного наблюдения (т.е. выскочить из под контроля)? Ответ: нет. Всё остальное- досужие размышления.

    изгачально тс убоялся наличия печки и малой площади

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Есть подозрения и опасения, что могут поставить в СОП (дом с печным отоплением, вода в доме есть круглый год, маленькая площадь жилья); 3

  • 2065591 Neophyte Poster
    офлайн
    2065591 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2065591

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 ноября 2023 14:20

    Здравствуйте. Хочу приобрести участок с фундаментом на аукционе в Минском районе. Участок ранее был изъят у бывшего владельца по причине непостройки дома в установленный законом срок. Бывший владелец, в период постройки фундамента, вступил в газовый кооператив и проложил газовую трубу на участок. Теперь бывший владелец связался со мной и требует денег за проведенный на участок газ. Ноту меня нет сейчас денег лишних, так как мной планируется получение кредита на постройку дома. Законны ли его требования и какие могут быть последствия для меня при отказе платить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 9 ноября 2023 14:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    deres:

    врядли у человека адрес регистрации=дачи. скорее гдето на исторической родине числится.
    вообще с точки зрения здоровья ребенка- надо подать реальные сведения и встать на учет в ближайшую колхозную поликлинику
    а если условия жизни таковы, что могут шокировать медперсонал- значит надо менять. или место жительства, или состав семьи...

    по месту пребывания

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    2065591:

    Здравствуйте. Хочу приобрести участок с фундаментом на аукционе в Минском районе. Участок ранее был изъят у бывшего владельца по причине непостройки дома в установленный законом срок. Бывший владелец, в период постройки фундамента, вступил в газовый кооператив и проложил газовую трубу на участок. Теперь бывший владелец связался со мной и требует денег за проведенный на участок газ. Ноту меня нет сейчас денег лишних, так как мной планируется получение кредита на постройку дома. Законны ли его требования и какие могут быть последствия для меня при отказе платить?

    а условия аукциона подразумевают под предметом продажи участок с газом?

  • atom45 Junior Member
    офлайн
    atom45 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #505035

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 ноября 2023 14:31

    Благодарю всех откликнувшихся за ответы, критику и ссылки на НПА!
    Проясню несколько моментов:
    1. Наш садовый дом в СТ полностью приспособлен к круглогодичному проживанию и имеет необходимые коммуникации. Для ребенка созданы все необходимые условия для проживания.
    2. У нас нет цели скрыть ребенка от государства. Ребенка будем привозить на все плановые осмотры и прививки.

    DARVIKa:

    atom45, Ладно, в минской жен. консультации прошляпили, что вы не проживаете, хотя акушерка должна была прийти на дом, а также патранаж семьи беременной передается участковой медсестре, которая тоже должна посетить (но никто ходить не хочет). Если вы прошляпите явки к гинекологу, не будете сдавать анализы и т.п. то могут заподозрить,что вы не проживаете по данному адресу, сходят домой вас там нет, то если добровольно не скажете адрес, то можете получить розыск с милицией.

    Нет, почему же, акушерку мы принимали по минскому адресу, она проверяла условия, в которых будет содержаться ребенок, но в итоге мы решили, что ребенку будет лучше в загородном доме на природе. Явки к гинекологу были регулярные и в срок. А при температуре 40 даже взрослому человеку нужно вызывать скорую помощь.
    3. В нашем СТ круглогодично обслуживаются подъездные дороги, что не мешает приезжать скорым и коммунальным службам в любое время года и суток.
    4. Логистически нам намного удобнее обслуживаться именно в минской поликлинике.

    Да, отредактировал изначальное сообщение. Вопрос с печным отоплением не беспокоит. В первую очередь был важен вопрос прикрепления к минской детской поликлинике при условии проживания за городом и отсутствии постоянного минского адреса.
    На остальные вопросы я получил ответы. Спасибо!
    P.S.: DARVIKa, возможно удивитесь, но в Минске половина населения проживает там, где им комфортнее, имея не одну квартиру в Минске.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 9 ноября 2023 14:38
    2065591:

    требует денег за проведенный на участок газ

    Предложите ему забрать "проведенный на участок газ" с собой :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 9 ноября 2023 14:45 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    дел

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2065591 Neophyte Poster
    офлайн
    2065591 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2065591

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 ноября 2023 14:48 Редактировалось 2065591, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    2065591:

    Здравствуйте. Хочу приобрести участок с фундаментом на аукционе в Минском районе. Участок ранее был изъят у бывшего владельца по причине непостройки дома в установленный законом срок. Бывший владелец, в период постройки фундамента, вступил в газовый кооператив и проложил газовую трубу на участок. Теперь бывший владелец связался со мной и требует денег за проведенный на участок газ. Ноту меня нет сейчас денег лишних, так как мной планируется получение кредита на постройку дома. Законны ли его требования и какие могут быть последствия для меня при отказе платить?

    а условия аукциона подразумевают под предметом продажи участок с газом?

    В описании к аукциону в указано: "Инженерная инфраструктура: электричество, газ". При этом в примечании указано, что это инженерная инфраструктура в самой деревне и вопросом ее подводки к участку должен заниматься сам владелец участка. В реалии электричество не подведено к участку, только газовая труба

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33903

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33903
    # 9 ноября 2023 14:54 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 9 ноября 2023 15:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2065591:

    только газовая труба

    она как-то зарегистрирована как объект? вам надо зафиксировать ее наличие, чтобы в случае ее исчезновения был предмет для разбирательства. так-то кто угодно ее может ночью выкопать

    Добавлено спустя

    даже если вы заплатите за нее бывшему собственнику)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11168

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 9 ноября 2023 15:08

    2065591, вы бы перед покупкой узнали, сможете ли вообще получить эти электричество и газ и сколько надо будет заплатить.. Есть вариант "резерва по мощности нет, подключить не можем".
    пока на аукционе голая земля без обязательств

  • 2065591 Neophyte Poster
    офлайн
    2065591 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2065591

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 ноября 2023 15:20
    96_JkO:

    2065591:

    только газовая труба

    она как-то зарегистрирована как объект? вам надо зафиксировать ее наличие, чтобы в случае ее исчезновения был предмет для разбирательства. так-то кто угодно ее может ночью выкопать

    Добавлено спустя

    даже если вы заплатите за нее бывшему собственнику)

    Бывший владелец заплатил за подключение к трубе газового кооператива вступительный взнос и провел трубу на участок. Это все, что я знаю. Думаю, что все документы на данные действия есть у кооператива. Вот только я никак не могу связаться с председателем кооператива.
    Да и не горю я желанием оплачивать газ в ближайшее время, так как дом я построю весьма не скоро. Да и придется искать деньги на газ, а у меня и так кредит на постройку дома будет

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    deres:

    2065591, вы бы перед покупкой узнали, сможете ли вообще получить эти электричество и газ и сколько надо будет заплатить.. Есть вариант "резерва по мощности нет, подключить не можем".
    пока на аукционе голая земля без обязательств

    По электричеству я звонил и узнавал в районную электросеть. По мощности могут дать 12 кВт. До столба 300 метров. Даже с соседом, участок которого находится между приобретаемым участком и столбом, договорились проложить кабель совместно к нему и далее на приобретаемый участок

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 9 ноября 2023 15:28 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    2065591, труба не принадлежит б.собственнику, труда принадлежит кооперативу. Вот пусть он и решает свои вопросы с кооперативом в связи с выходом из него, требует возврата денег, если ему что-то положено. Вы когда будете газифицироваться- будете получать разрешение в РИК, все (или почти все) газовые сети в населенных пунктах построены с участием государство/ кооператив 70/30 (или каким то иным соотношением). В разрешении на газификацию РИК укажет вам какую долю затрат кооператива вы этому кооперативу должны компенсировать. Без такого платежа дом вы не газифицируете и разрешение не получите.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 174817 Member
    офлайн
    174817 Member

    387

    15 лет на сайте
    пользователь #174817

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 9 ноября 2023 15:49

    Добрый день. Работодатель не подписывает заявление на отцовский отпуск согласно ст.186 ТК РБ, что можно сделать. Фирма частная, оформлен оффициально, журнала регистраций входящих писем нет

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 9 ноября 2023 16:02
    174817:

    журнала регистраций входящих писем нет

    Заказное письмо с уведомлением отправьте.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • dorol Member
    офлайн
    dorol Member

    165

    10 лет на сайте
    пользователь #1109983

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 ноября 2023 16:07 Редактировалось dorol, 2 раз(а).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 9 ноября 2023 16:10
    abc1963:

    Заказное письмо с уведомлением отправьте

    а толку?

    174817:

    что можно сделать

    насколько вы решительны испортить отношение с нанимателем?