Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 28 января 2014 19:48 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Логично, что если проблема былаб в контактах, то онаб глючила и потом, но такая проблема только на 1 заводке. Картридер вообще любой подойдет б\у от лагуны2 без перепрошивок?

    я выше описывал в чем именно там трамб, повторяться не буду. А просто нажать на УЖЕ ВСТАВЛЕННУЮ КАРТОКУ посередине вверх или вниз (не помню уже) не пробовали? У меня прокатывало. Картридер подойдет любой, просто воткнуть фишку ИМХО. Отдельные клоуны-фирмы продают сей элемент вместе с карточкой, которая абсолютна не нужна, НО цену гнут неплохую за "комплект" - 450 тыс при курсе 8 тыс./у.е. вроде на моторленде
    ремень я бы разобрал посмотреть что с пружинным механизмом, ничего сложного там нет, да в любом случае хуже не будет.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 28 января 2014 20:07 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    виктор123:

    А просто нажать на УЖЕ ВСТАВЛЕННУЮ КАРТОКУ посередине вверх или вниз (не помню уже) не пробовали?

    чего я только не пробовал. комп то врубается, то вырубается, но зажигание не срабатывает. Возникают сомнения уже , может не в картридере дело %)...
    просто чудеса, что после того как хотяб 1 раз заведется уже не глючит
    попробую по вашему совету хорошенько потрясти :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Egorich Senior Member
    офлайн
    Egorich Senior Member

    652

    15 лет на сайте
    пользователь #152573

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 29 января 2014 11:35

    Zloy Zhuk, а разобрать его не пробовали (пару защелок и винтов) и посмотреть как там "усики" поживают?

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15628

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15628
    # 29 января 2014 18:06 Редактировалось Engineerno1, 2 раз(а).

    вdel/

    Просто любитель мототехники.
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 30 января 2014 23:18
    Egorich:

    Zloy Zhuk, а разобрать его не пробовали (пару защелок и винтов) и посмотреть как там "усики" поживают?

    она заглючил на морозе, пока что разбирать не пробовал. надо снять домой и поковырять :)
    и вообще мне тут намекнули, что пора уже свечи накала поменять...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Egorich Senior Member
    офлайн
    Egorich Senior Member

    652

    15 лет на сайте
    пользователь #152573

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 31 января 2014 09:08
    Zloy Zhuk:

    она заглючил на морозе, пока что разбирать не пробовал. надо снять домой и поковырять :)
    и вообще мне тут намекнули, что пора уже свечи накала поменять...

    она (пластмасса) как раз таки на морозе и ломается, а свечи накала вообще менять нужно и заодно подогрева охлаждающей жидкости, но это совсем другая история, у меня даже с одной работающей свечой заводилась в любой мороз

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2360

    23 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2360
    # 1 февраля 2014 12:01

    Владельцы сени 3 с навигацией, поделитесь есть ли от штатной навигации толк в РБ? Русский язык? Обновления?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 1 февраля 2014 12:17

    and, у меня в лагуне2 есть навигация...настолько лажовая для РБ , что даже не возникает мысль отказаться от Навитела через смартфон.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 1 февраля 2014 13:55

    and нету никакого толка, как и на ситроены в принципе тоже, в виду ОТСУТСТВИЯ нормальных карт для РБ. Когда-то частная контора предложила "сделать" карту РБ с дальнейшим получением прибыли в виде продажи/реализации (сумма не указывалась, как и методы, например, абоплата), НО по нашим тупым законам все карты РБ принадлежат гос-ву не зависимо кто их сделал. Короче контора плюнула и после этого никто и не чешется более.
    Сам на адроид загрузил и не парюсь.

  • Uhoman Junior Member
    офлайн
    Uhoman Junior Member

    82

    15 лет на сайте
    пользователь #156667

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 февраля 2014 17:33

    Прошу, помогите советом. Неделю назад у меня села АКБ. Пошел и купил новый аккум, установил, запела сигнализация, долго нажимал на все кнопки брелка ДУ, включал-выключал иммобилайзер, тыкал ключ в замок зажигания...в итоге она заткнулась, я вышел и проверил работу сигнализации (она также открывает центральный замок!) - закрыл двери, открыл двери - все нормально. Сел в машину, завелся, заглушил мотор. Оставив ключи в машине, вылез, чтобы прикрутить крышку над АКБ и... сработал центральный замок. Всё, машина закрыта, правда, открыт капот. Но через него я внутрь не залезу, ключ внутри... клеммы от АКБ открутил, не знаю, что делать. машина - renault megane 97.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 1 февраля 2014 18:20

    Вызываете спецов -200-300 тыс цена вопроса либо берете 2 проволки диаметром 3 мм длинной 1-1,5 м и открываете сами через верхний угол двери. У меня заняло минут 30.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34752

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34752
    # 1 февраля 2014 19:54 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    подразумеваешь дотянуться до ручки внутренней и петельку накинуть? а зачем 2 ? :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #559236

    Профиль

    68
    # 1 февраля 2014 20:00

    Uhoman, А попробуйте одев одну клемму на аккумулятор, вторую кратковременно одевать-снимать,типа,дотрагиваться до второй клеммы. Соседу так раз помогло,кто знает,может отщелкнется?Попытка не пытка.

  • Uhoman Junior Member
    офлайн
    Uhoman Junior Member

    82

    15 лет на сайте
    пользователь #156667

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 февраля 2014 20:44 Редактировалось Uhoman, 1 раз.

    виктор123, Tiym, спасибо за советы. С клеммами пробовал, не помогло. Пришлось вызвать мрачного вида парней (даже документы не спросили). Они что-то раздвинули (то ли дверцы, то ли стекло - в темноте не видно толком) и троссиком дотянулись до ручки изнутри. 200 тыс. Хочется немножко убиться об стену :)

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2360

    23 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2360
    # 1 февраля 2014 21:40

    виктор123, Zloy Zhuk, понял, спасибо. Рассматриваю сейчас сценик гранд/пикассо с4 гранд. Хочу в максимальной комплектации, но вижу что в нави смысла нет. Я в общем так и предполагал, что переплачивать нет смысла.
    К владельцам сценика 3 - как машина (1,4 турбо или 1,6 бензин). Отзывы читал в основном российские, противоречивые. Они больше в сееd'ах разбираются.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 1 февраля 2014 22:12 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Uhoman:

    виктор123, Tiym, спасибо за советы. С клеммами пробовал, не помогло. Пришлось вызвать мрачного вида парней (даже документы не спросили). Они что-то раздвинули (то ли дверцы, то ли стекло - в темноте не видно толком) и троссиком дотянулись до ручки изнутри. 200 тыс. Хочется немножко убиться об стену :)

    ну если порассуждать по поводу докумов - ТИПА ВЫ УГОНЩИК - так 1, свидетели Вам ни к чему, 2. Умея завести авто, сомневаюсь, что не сможете сами открыть его :D
    Обычно данные спецы отгинают немного дверцу, засовывают между дверкой и стойкой сдутую "подушку", надувают ее и накидывают петельку. Весь процесс - минут 5 максимум. Сам не видел, расссказывала сие знакомая, которая сначала вызвала спецов , а затем рассказала мне, - нет, чтобы сделать обратную последовательность - звонок мне - потом МОЖЕТ БЫТЬ спецы.
    ЗЫ - сделайте дубликат ключа, цена вопроса смешная, зато многие проблемы решает, даже если и находится далеко.

    Zloy Zhuk:

    подразумеваешь дотянуться до ручки внутренней и петельку накинуть? а зачем? :)

    А другого выходе пока не придумали. Звон битого стекла не в счет - это чистый мазохисм над собой и авто. Тока я не петлю накидывал (хрен из проволки накинешь, только какрой спец удлинитель и тросик гибкий на конце), а подцеплял одновременно двумя проволками ручку и открывал.

    чтобы скучно не было

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    and:

    К владельцам сценика 3 - как машина (1,4 турбо или 1,6 бензин).

    не скажу за сценик 3, но в семье ща 2 шт сценика-1 (который меган - у отца и брата с двиглом 1.6 бензин), мое МНЕНИЕ - тупые как корова по динамике. Элементарно не хватает коней для более менее движения и уж тем более разгона. Масса авто приличная + высота (законы аэродинамики для его никто не отменял). Благо отец пенсионер уже - ему некуда особо спешить, ну и брат - как-то приноровился. Поэтому ИМХО, никаких 1.6Б я бы рассматривал по определению. Сомневаюсь что 1.4 дизель будет лучше. Решать Вам.
    Зы, самое простое - сесть и проехаться самому за рулем - многое становится понятно сразу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    857

    10 лет на сайте
    пользователь #916089

    Профиль

    857
    # 1 февраля 2014 22:36 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Автор имел ввиду 1.4 турбобензин, у Рено нет 1.4 турбодизелей. Тоже по 1.4 турбобензу ищу информацию. http://www.club-renault.ru/forum/Grand-Scenic-III-14-Tce-130-ls-t46201.html вот кое-что есть тут. А вообще темная лошадка этот двиг., что-то типо ВАГовского тисиай

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 1 февраля 2014 22:44

    1.5 дизельного сценика вполне хватает
    я бы не назвал его тупой машиной
    турбина подхватывает только так
    а расход только радует

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 1 февраля 2014 22:56 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).

    DerAndrew 1. турбина 2. цыфра 1.4 :-? 3. дизель - по определению не мои числа/значения/понятия.
    Только если с доплатой :D
    Зы, на 1.6 еле себя уговорил при обмене на лагуну-2, ща бы только 2.0Б взял...
    ЗЫ, ну его в баню этот таЕженный союз с его сумашедшей растаможкой... :moderator: Ща мы уже рассматриваем авто с 1.4, скоро будем 1-литровым радоваться с 2 турбинами :(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 1 февраля 2014 23:03
    виктор123:

    DerAndrew 1. турбина 2. цыфра 1.4 :-? 3. дизель - по определению не мои числа/значения/понятия.
    Только если с доплатой :D
    Зы, на 1.6 еле себя уговорил при обмене на лагуну-2, ща бы только 2.0Б взял...
    ЗЫ, ну его в баню этот таЕженный союз с его сумашедшей растаможкой... :moderator: Ща мы уже рассматриваем авто с 1.4, скоро будем 1-литровым радоваться с 2 турбинами :(

    прищурим глазки и сядем на кетай :toliet:
    но за цивилизованным миром не пойдем
    впрочем как и обещали