Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    10 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 27 октября 2023 23:50
    96_JkO:

    Artsity:

    Суд может обязать собственника продать свою долю в частном доме если он не участвует в его обслуживании?

    Leo.mogilev:

    не вряд ли, а просто не может

    злоупотреблять правом у нас еще никому не разрешали. щетаю, если доказать суду отсутствие интереса у сособственника к своему имуществу, если доказать связанное с этим нарушение прав других собственников, оценив баланс интересов, суд мог бы лишить сособственника доли в праве

    Добавлено спустя
    Artsity:

    если он не участвует в его обслуживании?

    во времени это сколько длится? и как он пользуется своим имуществом?

    Все длится около 20 лет. Домом он не пользуется.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 28 октября 2023 00:46

    Artsity, сколько вас всего дольщиков, когда и как вам досталась эта собственность?

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3964

    16 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 октября 2023 05:50

    Artsity, я вас не понимаю, человек не живёт в доме, почему он должен обхаживать участок в котором живут другие? Моей маме тоже досталась доля в род. доме. Но за участком, ухаживали ее сестры, которые там на летний период поселялись и к ним приезжали их дети. У нас даже мыслей не было поехать, там покосить или ещё что сделать.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 28 октября 2023 10:44
    DARVIKa:

    Artsity, я вас не понимаю, человек не живёт в доме, почему он должен обхаживать участок в котором живут другие?

    За благоустройство, уборку земельного участка отвечает собственник. Пользуется он участком или нет, значения не имеет.

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    3964

    16 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 октября 2023 11:00
    2014063:

    DARVIKa:

    Artsity, я вас не понимаю, человек не живёт в доме, почему он должен обхаживать участок в котором живут другие?

    За благоустройство, уборку земельного участка отвечает собственник. Пользуется он участком или нет, значения не имеет.

    Это, если никто не живет в этом доме. Кто из собственников приедет, тот и уберет. Если не уберет, то сельсовет вынесет штраф.

  • adept.66 Senior Member
    офлайн
    adept.66 Senior Member

    923

    12 лет на сайте
    пользователь #484578

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 28 октября 2023 11:21

    Lonewolf, Спасибо за развёрнутый ответ. Может вы назовёте конкретную организацию которая делает экспертное заключение по поводу порчи имущества, может сделать калькуляцию на ремонт?

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    Leo.mogilev:

    adept.66:

    Официально сдавал квартиру: договор, акт передачи, залог - всё как надо.
    Квартирант, просил разрешить содержание кота, в случае если кот испортит имущество, обещал оплатить. Когда срок аренды закончился выяснилось, что холодильник не работает, обои в комнате и коридоре изорваны. Сумма залога не компенсирует затраты на ремонт помещения и покупку хотя бы б. у холодильника. Пробовал решить в досудебном порядке, бывший квартирант ничего слышать не хочет. Надо обращаться в суд. В связи с этим есть ряд вопросов:
    1. Какая организация может провести независимую экспертизу, оценить ущерб и затраты на ремонтные работы?
    ?

    любая,занимающаяся проведением строительной экспертизы

    Добавлено спустя 32 секунды

    суд также может назначить со своей стороны

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    самое главное—чтобы в акте передачи (изначальном) было всё обозначено ,желательно с фото—для сравнения и установления факта ущерба

    Если можно назовите хоть пару организаций которые делают экспертное заключение в случаях подобном моему. Мне бы хотелось конкретики. Я уже неделю пытаюсь найти такую, но куда бы не обратился, ответ один: мы такого рода экспертизой не занимаемся.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 11:43

    вбейте "организации строительной экспертизы"-получите конкретику

  • 1stDAgeroN Member
    офлайн
    1stDAgeroN Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #215091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 октября 2023 12:19

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Физ лицо из другой страны допустим будет платить мне за разработку сайтов, плата будет приходить в USDT на бинанс, как деньги получить правильно мне на карту, чтобы проблем не было с налоговой и законом и вообще, налог готов оплатить если нужно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 12:36
    1stDAgeroN:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Физ лицо из другой страны допустим будет платить мне за разработку сайтов, плата будет приходить в USDT на бинанс, как деньги получить правильно мне на карту, чтобы проблем не было с налоговой и законом и вообще, налог готов оплатить если нужно.

    плиз--
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ary/72888/

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    кроме того-если делается,к примеру,одно задание по договору подряда лишь одному лицу-можно ИП или НПД не оформлять.
    Иначе-
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=9240

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14518

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14518
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 12:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 1stDAgeroN Member
    офлайн
    1stDAgeroN Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #215091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 октября 2023 13:01

    Прочитав предоставленные материалы закрались ещё вопросы.
    1. Если человек мне отправляет USDT а я перекидываю их bynex и меняю на доллары и вывожу, считается ли что я принял доход в криптовалюте?
    2. Человек может мне просто дарить крипту в USDT на бинансе а я выводить на байнекс а потом на карту и есть ли на эти дарения лимит?
    3. Что значит слово отчуждение криптовалюты, а главное отчуждение криптовалюты за бел. рубли?
    4. И как в моей ситуации, просто можно принимать доллары от физ лица на карту сразу и просто платить профдоход?
    Заранее спасибо за подробный ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 13:10
    1stDAgeroN:

    Прочитав предоставленные материалы закрались ещё вопросы.
    1. Если человек мне отправляет USDT а я перекидываю их bynex и меняю на доллары и вывожу, считается ли что я принял доход в криптовалюте?
    2. Человек может мне просто дарить крипту в USDT на бинансе а я выводить на байнекс а потом на карту и есть ли на эти дарения лимит?
    3. Что значит слово отчуждение криптовалюты, а главное отчуждение криптовалюты за бел. рубли?
    4. И как в моей ситуации, просто можно принимать доллары от физ лица на карту сразу и просто платить профдоход?
    Заранее спасибо за подробный ответ.

    не много ли вопросцев

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    все ответы подробно на той ветке уже таки и есть

  • 1stDAgeroN Member
    офлайн
    1stDAgeroN Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #215091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 октября 2023 13:17
    Leo.mogilev:

    1stDAgeroN:

    Прочитав предоставленные материалы закрались ещё вопросы.
    1. Если человек мне отправляет USDT а я перекидываю их bynex и меняю на доллары и вывожу, считается ли что я принял доход в криптовалюте?
    2. Человек может мне просто дарить крипту в USDT на бинансе а я выводить на байнекс а потом на карту и есть ли на эти дарения лимит?
    3. Что значит слово отчуждение криптовалюты, а главное отчуждение криптовалюты за бел. рубли?
    4. И как в моей ситуации, просто можно принимать доллары от физ лица на карту сразу и просто платить профдоход?
    Заранее спасибо за подробный ответ.

    не много ли вопросцев

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    все ответы подробно на той ветке уже таки и есть

    ну хотябы на 2-ой и 4-ый плз, я действительно не нашел про дарения в виде крипты там(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 13:27 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1stDAgeroN:

    Leo.mogilev:

    1stDAgeroN:

    Прочитав предоставленные материалы закрались ещё вопросы.
    1. Если человек мне отправляет USDT а я перекидываю их bynex и меняю на доллары и вывожу, считается ли что я принял доход в криптовалюте?
    2. Человек может мне просто дарить крипту в USDT на бинансе а я выводить на байнекс а потом на карту и есть ли на эти дарения лимит?
    3. Что значит слово отчуждение криптовалюты, а главное отчуждение криптовалюты за бел. рубли?
    4. И как в моей ситуации, просто можно принимать доллары от физ лица на карту сразу и просто платить профдоход?
    Заранее спасибо за подробный ответ.

    не много ли вопросцев

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    все ответы подробно на той ветке уже таки и есть

    ну хотябы на 2-ой и 4-ый плз, я действительно не нашел про дарения в виде крипты там(

    2.дарить может легко
    4.да.легко и непринужденно-можно принимать валюту на карт-счет физлица в рамках НПД за работу,лишь бы платежи проходили

  • 1stDAgeroN Member
    офлайн
    1stDAgeroN Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #215091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 октября 2023 13:30
    Leo.mogilev:

    1stDAgeroN:

    Leo.mogilev:

    1stDAgeroN:

    Прочитав предоставленные материалы закрались ещё вопросы.
    1. Если человек мне отправляет USDT а я перекидываю их bynex и меняю на доллары и вывожу, считается ли что я принял доход в криптовалюте?
    2. Человек может мне просто дарить крипту в USDT на бинансе а я выводить на байнекс а потом на карту и есть ли на эти дарения лимит?
    3. Что значит слово отчуждение криптовалюты, а главное отчуждение криптовалюты за бел. рубли?
    4. И как в моей ситуации, просто можно принимать доллары от физ лица на карту сразу и просто платить профдоход?
    Заранее спасибо за подробный ответ.

    не много ли вопросцев

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    все ответы подробно на той ветке уже таки и есть

    ну хотябы на 2-ой и 4-ый плз, я действительно не нашел про дарения в виде крипты там(

    2.дарить может легко
    4.да.легко и непринужденно-можно принимать валюту на карт-счет физлица в рамках НПД за работу,лишь бы платежи проходили

    спасибо

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    269

    10 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 28 октября 2023 16:55

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно всё оформить, чтобы не остаться у " разбитого корыто " и без денег. Наследство, которого пока ещё нет( мама Слава Богу жива). Нас трое:1) брат-алкаш нигде не работает, прописан с мамой,2) брат предложил выкупить его долю сейчас!!!за отказ за неё. Я живу в общежитии!!! Вопрос: 1)может ли отказ писаться, если пока ещё ничего не наследует? 2)Если брат прописан, но мать напишет дарственную на другого, будет ли иметь право он жить в этом доме?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 28 октября 2023 17:01
    2014063:

    За благоустройство, уборку земельного участка отвечает собственник. Пользуется он участком или нет, значения не имеет.

    Это по нашим беларуским законам. А если руководствоваться здравым смыслом?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 28 октября 2023 17:03 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    милко:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно всё оформить, чтобы не остаться у " разбитого корыто " и без денег. Наследство, которого пока ещё нет( мама Слава Богу жива). Нас трое:1) брат-алкаш нигде не работает, прописан с мамой,2) брат предложил выкупить его долю сейчас!!!за отказ за неё. Я живу в общежитии!!! Вопрос: 1)может ли отказ писаться, если пока ещё ничего не наследует? 2)Если брат прописан, но мать напишет дарственную на другого, будет ли иметь право он жить в этом доме?

    Статья 1074. Право отказаться от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071),

    мама сейчас может в вашу пользу написать завещание.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    на уловки брата не поддавайтесь—возьмет деньги,потом заявит—ничего не знаю

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    насчёт проживания после наследования кем-то иным—да,может проживать.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    норма сверхинтересная ;
    ППВС РБ №2—

    17. Разъяснить судам, что смерть прежнего собственника жилого помещения (наследодателя) не влечет утрату членами его семьи их правового статуса и права владения и пользования этим жилым помещением. Выселение таких лиц по требованию нового собственника (наследника) положениями пункта 2 статьи 89 ЖК не предусмотрено.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    при дарении же немного по-иному—надо согласие проживающих

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14518

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14518
    # 28 октября 2023 17:14
    милко:

    Нас трое:1) брат-алкаш нигде не работает, прописан с мамой,2) брат предложил выкупить его долю сейчас!!!за отказ за неё.

    1-й брат прописан и ничего не просит, 2-й брат продает ничтожный отказ (при жизни наследодателя) за деньги? Или 1-й алкаш и 2-й одно лицо?

    Это Victory, а не то что вы подумали.