Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1469

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 24 октября 2023 13:15
    astep:

    -ORIGINAL-:

    ...И какая-то коза прошлась по капоту моего авто.Оставила глубокие царапины от копыт....

    Вы это видели и "мамой клянусь" ?

    Опять же: или машина очень приземистая, или коза занималась скалолазанием. Хотя животные умней людей, если можно обойти по капоту не пойдет.

    Козы по природе склонны к скалолазанию.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 24 октября 2023 13:26
    astep:

    Leo.mogilev:

    но именно ПРАВИЛА именно СОДЕРЖАНИЯ установлены именно в отношении домашних жив-х.

    то есть гуляющий крокодил Гена не попадает под нарушение правил содержания и может быть на самовыгуле около дома ?

    не на самовыгуле,а на поводке у чебурашки и в наморднике-не представляя источник вреда для окружающих

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20163

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20163
    # 24 октября 2023 13:28
    3453946:

    Козы по природе склонны к скалолазанию.

    и не только)
    https://72.ru/videos/72652109/

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 24 октября 2023 15:02
    96_JkO:

    так пусть и взыскивает с деда в гражданском производстве а не в административном

    Я не говорил про административное наказание. А вот милицию он зря не вызвал.

    96_JkO:

    так написано

    Написано, что там он их выводил и привязывал, а они срывались и гуляли куда хотели.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 24 октября 2023 15:29
    astep:

    Leo.mogilev:

    astep:
    Leo.mogilev:

    ст 16.30 о нарушении правил содержания животных

    может тогда за уши притянуть ст. 21.16 КоАП

    не нахожу такой

    есть такая, но здесь не прокатит - больше для квартир

    конечно,это совсем из другой оперы

  • html Senior Member
    офлайн
    html Senior Member

    2662

    15 лет на сайте
    пользователь #187279

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 24 октября 2023 16:01

    Добрый день. Очень нужна консультация по написанию претензионного письма в ЖЭУ. Упало дерево на автомобиль.

    лучше винт забитый молотком, чем гвоздь завернутый отверткой (с)
  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1915

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 24 октября 2023 16:32 Редактировалось astep, 1 раз.
    html:

    Добрый день. Очень нужна консультация по написанию претензионного письма в ЖЭУ. Упало дерево на автомобиль.

    читай тут или тут :

    первый пункт: милицию вызывали ?

  • -ORIGINAL- Junior Member
    офлайн
    -ORIGINAL- Junior Member

    66

    5 лет на сайте
    пользователь #2828012

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 октября 2023 16:58
    96_JkO:

    -ORIGINAL-:

    Выгуливал их перед своим домом

    -ORIGINAL-:

    И какая-то коза прошлась по капоту моего авто

    а что делало ваше авто перед его домом, там оборудованная стоянка для авто?

    Моя машина стояла возле моего дома.возле ворот.козы пришли от соседнего дома до моего

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    astep:

    -ORIGINAL-:

    ...И какая-то коза прошлась по капоту моего авто.Оставила глубокие царапины от копыт....

    Вы это видели и "мамой клянусь" ?

    Опять же: или машина очень приземистая, или коза занималась скалолазанием. Хотя животные умней людей, если можно обойти по капоту не пойдет.

    Да я видел как спрыгивала.Козы могут туда залезть куда вы и представить себе не можете.А тем более горные козлы...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 24 октября 2023 18:11

    только в судебном порядке иск о возмещении ущерба.

    Добавлено спустя 16 секунд

    если свидетели будут итд

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1469

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 24 октября 2023 20:43
    Leo.mogilev:

    astep:

    Leo.mogilev:

    astep:
    Leo.mogilev:

    ст 16.30 о нарушении правил содержания животных

    может тогда за уши притянуть ст. 21.16 КоАП

    не нахожу такой

    есть такая, но здесь не прокатит - больше для квартир

    конечно,это совсем из другой оперы

    И из обновлённого кодекса: ст. 22.12 КоАП :molotok:

  • -ORIGINAL- Junior Member
    офлайн
    -ORIGINAL- Junior Member

    66

    5 лет на сайте
    пользователь #2828012

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 октября 2023 21:10

    Я так понимаю что мне счас надо в исполком жалобу писать?потом прокуратура?суд?

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1915

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 24 октября 2023 21:19
    -ORIGINAL-:

    ...надо в исполком жалобу писать?...

    исполком какой? и какая формулировка жалобы ?

    -ORIGINAL-:

    ...суд?

    Вам выше правильно ответили

    Leo.mogilev:

    только в судебном порядке иск о возмещении ущерба.

    Добавлено спустя 16 секунд

    если свидетели будут итд

  • eligma Member
    офлайн
    eligma Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #148411

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 24 октября 2023 23:19

    Может кто сталкивался.
    Есть генеральная доверенность от сына,- "на всё движимое и недвижимое имущество". Оформлялась в г.Минске ЛИЧНО им в нотариальной конторе.
    В том числе есть в ней

    Задача. Нужно переприписать его с одного райвоенкомата в другой. Поскольку он зарегистрирован в том районе (и, соответственно, приписан в райвоенкомате), в котором находится моя квартира, которую собираюсь продавать. Хочу зарегистрировать его в другую свою квартиру в другом районе.
    Вообщем, пошла в военкомат с этой доверкой и "была послана" - "пусть сам приезжает в Беларусь и переприписывается"
    На мой вопрос?-а как же-"быть моим представителем во всех государственных органах и иных организациях" - ответ :molotok: а мы--министерство обороны!
    Есть ли смысл идти на прием к городскому комиссару?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7107

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7107
    # 24 октября 2023 23:57 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    eligma:

    Задача. Нужно переприписать его с одного райвоенкомата в другой. Поскольку он зарегистрирован в том районе (и, соответственно, приписан в райвоенкомате), в котором находится моя квартира, которую собираюсь продавать. Хочу зарегистрировать его в другую свою квартиру в другом районе.

    И я вот тут не совсем понял.
    Регистрируете его по другому адресу и потом просто предоставляете информацию в соответствующий военкомат о регистрации лично либо заказным письмом в военкомат по заявительному принципу по факту изменения адреса регистрации, или что не так понимаю?

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    eligma:

    На мой вопрос?-а как же-"быть моим представителем во всех государственных органах и иных организациях" - ответ а мы--министерство обороны!

    "государственные органы, в которых предусмотрена военная служба, – государственные органы, осуществляющие особые функции по организации защиты суверенитета государства, его независимости, территориальной целостности, конституционного строя и граждан. К государственным органам, в которых предусмотрена военная служба, относятся Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Служба безопасности Президента Республики Беларусь" - это цитата отсюда:
    статья 1: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19201904
    p.s. И Не благодарите... :)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11168

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11168
    # 25 октября 2023 00:15
    vogen:

    И я вот тут не совсем понял.
    Регистрируете его по другому адресу и потом просто предоставляете информацию в соответствующий военкомат о регистрации лично либо заказным письмом в военкомат по заявительному принципу по факту изменения адреса регистрации, или что не так понимаю?

    не попробовав-не понять

    нынче для регистрации надо сначала принести военник с отметкой из нового военкомата :trollface:

  • html Senior Member
    офлайн
    html Senior Member

    2662

    15 лет на сайте
    пользователь #187279

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 25 октября 2023 07:09 Редактировалось html, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    astep:

    html:

    Добрый день. Очень нужна консультация по написанию претензионного письма в ЖЭУ. Упало дерево на автомобиль.

    читай тут или тут :

    первый пункт: милицию вызывали ?

    Да. Действую по пунктам, но есть проблемы. Когда дерево упало, был вечер выходного дня. Не мог дозвониться ни в жэу, ни в институт ботаники. На следующий день дерево распилено и вывезено, остались мелкие ветки. Получается, что экспертизу не получится сделать. Из милиции пришёл ответ, что виноваты силы природы, написал заявление на ознакомление с материалами дела. Есть фото видео корней дерева из доказательства. Может обратиться в жкх, у них должен вестись учёт по состояния деревьев.

    лучше винт забитый молотком, чем гвоздь завернутый отверткой (с)
  • eligma Member
    офлайн
    eligma Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #148411

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 25 октября 2023 10:57

    вообщем, принявшим участие в обсуждении-всем спасибо :beer: Но теория,-это одно (особенно в нашей стране), а практика.... :insane:
    deres,

    deres:

    не попробовав-не понять

    -это практика :)

    vogen:

    Регистрируете его по другому адресу и потом просто предоставляете информацию в соответствующий военкомат о регистрации лично либо заказным письмом в военкомат по заявительному принципу по факту изменения адреса регистрации, или что не так понимаю?

    :) а это -теория.
    vogen, а про что такое государственные органы, Вы попробуйте объяснить "таваришчу палкоўнику" :weep:
    В армии служили? "Копаем от забора и до обеда"
    Ничего личного :)
    p.s.Может всё-таки забредет сюда кто-то , кто с этим сталкивался сам.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 25 октября 2023 12:39 Редактировалось Lonewolf, 1 раз.
    deres:

    нынче для регистрации надо сначала принести военник с отметкой из нового военкомата

    Это давно так.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Тинка Neophyte Poster
    офлайн
    Тинка Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #184451

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 октября 2023 21:17

    Доброго вечера. Прошу помощи или совета. Из за доверия и по своей глупости сложили ситуацию в которой уже не вижу выхода. Позвольте опишу. Да, читать долго, но очень прошу не судите и направьте в нужное русло.
    Подскажите с чего начать распутывать сложившуюся ситуацию, пожалуйста.
    Мама и ее сестра получили по наследству по 1/2 дома и участка (пожизненное пользование). Документы оформлены.
    Дом 1891 года постройки. Да старенький, ветхий, но родной.
    Расположен на низком подтапливаемом участке. С 2010 года был затоплен три раза - пришел в непригодное для проживания, даже в летнее время, состояние.
    На протяжении самостоятельной жизни (выйдя замуж и уехав от родителей) вторая собственница была не заинтересована в поддержании, содержании дома и участка в порядке (ремонты, починки, замены полов, латание крыши, покос травы и вывоз и многое прочее). Не имела желания и интереса в сохранности отчего дома.
    Моя мама, мой папа, я (дочь), мой муж и мои дети подростки вкладывали средства, физические силы и душу - стараясь сохранить дом для всех. Ни в коем случае не препятствовали второму собственнику проживать и участвовать во владении своим унаследованным имуществом. После всех затоплений дома - желая как то спасти его -пригласили специалистов строителей, которые оценив состояние дома - мягко говоря сказали : проще снести, чем реставрировать. Зимой 2022 рухнула окончательно крыша, верхние венки вывернуло и поломало как спички... Дом погиб.
    Имея желание сохранить участок мама в 2015 получила разрешение исполкома на строительство дома для себя для проживании в старости. В решении указана именно только мама. Строительство не для совместного пользования со вторым собственником.
    В настоящее время мама имеет:
    1. необходимость подключения электроэнергии.
    2. регистрации дома
    3. снос ветхого дома совместного
    Вторая собственница (мы об этом и не знали даже) передала свои права на 1/2 дома и 1/2 участка своей дочери. Теперь исполком и электросети требуют от мамы согласие второго собственника на проведение электричества.....
    В скором времени получим предписание на снос ветхого рухнувшего дома.
    Проблема в том, что второй (новый собственник не желает и увиливает давать нам согласие на проведение электричества и регистрацию маминого нового строения) и не планирует заниматься сносом ветхого дома. Не называет адекватную цену за свою долю дома. Собирается снова уехать к дочери в Польшу на полгода. Всячески препятствует разрешению дела.
    Очень прошу - подскажите с чего начать? Мы не в коем случае не пытаемся лишить второго собственника прав - но и свои права от их посягательств и волокиты хотим защитить. Договориться не получается. А если снова уедет в Польшу..

  • -ORIGINAL- Junior Member
    офлайн
    -ORIGINAL- Junior Member

    66

    5 лет на сайте
    пользователь #2828012

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 октября 2023 21:40
    astep:

    -ORIGINAL-:

    ...надо в исполком жалобу писать?...

    исполком какой? и какая формулировка жалобы ?

    -ORIGINAL-:

    ...суд?

    Вам выше правильно ответили

    Leo.mogilev:

    только в судебном порядке иск о возмещении ущерба.

    Добавлено спустя 16 секунд

    если свидетели будут итд

    Я просто хочу привлечь за выгул стада животных в неположенном месте.Без присмотра и тд.Капот давно отполирован.Неужели стадо можно просто так у дороги выгуливать...