Ответить
  • brakoff Junior Member
    офлайн
    brakoff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #359805

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 февраля 2011 11:26

    Конституционный суд уже решал вопросы несоответствия ГК РБ с Кодексом о земле и Типовым уставом. Это отражено в том числе в решениях от 26 апреля 2000 г. и 27 февраля 2001 г.

    Внесение же изменений в законодательство было осуществлено Указом Президента от 28 января 2008 г. и Постановлением СМ от 21 июля 2008 г.

    Позже, с учетом предложений группы особо активных председателей СТ были внесены в 2009 и 2010 г. некоторые дополнения в указанные Указ и Постановление.

  • barmaley_88 WP Team
    офлайн
    barmaley_88 WP Team

    673

    15 лет на сайте
    пользователь #162086

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 февраля 2011 17:14

    Здравствуйте! Читал читал, и ничего толком не понял. Если возможно отпишите на "понятном, простом" русском языке.

    Собственно вопрос: Сам живу в г. Сморгонь (Гродненская область), имеется дача в Сольском сельсовете. Так вот, недавно Сольский сельсовет попал под границы которые могут ездить в Литву по упрощенной визе (20 евро на 5 лет). Для того что бы так ездить нужно проживать в этом сельсовете не менее 1 года. Суть вопроса: могу ли я зарегистрироваться на даче (главный вопрос)? И числясь там не менее 1 года смогу ли я потом выезжать в Литву по льготной визе? Т.е. будет ли это щитаться что я там живу (проживаю)? Спасибо!

  • brakoff Junior Member
    офлайн
    brakoff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #359805

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 февраля 2011 00:25

    значит так, попробую простым языком.

    Если человек не бомж, то у него есть прописка (теперь это называется термином "регистрация по месту проживания")

    и/или у него может быть временная регистрация (теперь это называется термином "регистрация по месту пребывания").

    На даче можно сделать только регистрацию по месту пребывания, законы говорят о том, что на даче жить нельзя, а только пребывать.

    Посольству Литвы при приеме документов наплевать на пребывание, и оно берет регистрацию по месту проживания.

    На даче проживать нельзя, так что облом-с.

  • barmaley_88 WP Team
    офлайн
    barmaley_88 WP Team

    673

    15 лет на сайте
    пользователь #162086

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 22 февраля 2011 17:52

    Спасибо. Все просто и понятно!

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 25 февраля 2011 00:27

    barmaley_88,

    Временная регистрация по месту пребывания:

    Временная регистрация оформляется сроком до одного года, штамп в паспорт не ставится, выдается свидетельство(вкладыш в паспорт).

    Эта регистрация как в г.Минске, так и в Минском районе даёт право:

    - на работу;

    - обслуживание в поликлинике;

    - для устройства детей в дет.сад (школу).

    С этой регистрацией нельзя:

    - стать на учёт нуждающихся;

    - обменять(заменить,восстановить) паспорт;

    - поставить(снять) машину на учёт;

    - взять кредит;

    - и многое другое, что можно сделать с постоянной регистрацией(пропиской);

    Регистрация на улице не оформляется! Только в расчетно-справочных центрах и отделе гражданства и миграции, либо поселковых сельских советах.

    Источник: http://www.minsk-registration.by/

    brakoff:


    Может проще купить регистрацию по месту проживания и не морочится?

    И действительно проще, но есть основания и не согласиться с вами исходя из того, что в РБ признается гражданство по месту рождения, а не по месту регистрации. А в современном мире порой получается так, что гражданин не имея регистрации оказывается ограниченным в правах, закреплённых за ним в Конституции... Регистрация, таким образом вообще изначально чужда человеку

    К тому же покупка-продажа регистрации - лазейка для "борыг" в современном нормотворчестве, происходит "оборыживание" страны :insane:

    Платить белорусу, рожденному в Белоруссии за регистрацию - что-то из разряда платить за воздух и солнце над головой, есть "высоконаучное" экономическое достижение Белоруссии, Ноу-Хау.

    brakoff:

    Конституционный суд уже решал вопросы несоответствия ГК РБ с Кодексом о земле и Типовым уставом...

    Решать и решить - 2 разные по сути вещи!

    Как известно совершенство не знает пределов, а моментов не нашедших должного решения, частично затронутых в моём посте от 08 Фев 2011 09:50 ещё великое множество.

    Решение же Конституционного суда (КС) РФ относительно регистрации проживания на дачных участках как бы подчёркивает запущенность этого вопроса в РБ....

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 30 мая 2011 14:28

    Здравствуйте. Бегло прогулялась по ветке, но все же хочу уточнить.

    В общем папа по доброте и простоте душевной вызвался помочь знакомым. Их проблема - дочке нужна постоянная регистрация в городе-герое, дабы у нее была возможность через 5 лет стать на очередь нуждающихся в жилье (сами они не местные, дочка учится в Минске в колледже).

    Решение, которое тут же предложил отец - прописать девочку ко мне (че им париться, метров хватает).

    Проблемы, которые могут светить мне от такой отзывчивости папы?

    Заключается договор найма... по нему зарегистрированный человек имеет все права проживать совместно со мной (то бишь по месту своей постоянной регистрации)?

    Налог, как я поняла, я должна оплачивать ежемесячно, не смотря на то, что мне ничего за регистрацию не платят (то бишь доходов нет).

    Выписать (или как правильнее - "разрегистрировать" :) ) по своему душевному капризу я не смогу (т.е. без желания зарегистрированного)?

    Если девочка через пару месяцев обзаведется семьей и родит малыша, она имеет право зарегистрировать его по месту своей регистрации? Насколько слышала с выпиской несовершеннолетних непросто.

    Может я все слишком мрачно вижу) Заранее спасибо за ответы (либо ссылки в актуальные нормативы).

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 31 мая 2011 00:15

    Выписать (или как правильнее - "разрегистрировать" icon_smile.gif ) по своему душевному капризу я не смогу (т.е. без желания зарегистрированного)?

    Верно. Много лишних проблем.

    Если девочка через пару месяцев обзаведется семьей и родит малыша, она имеет право зарегистрировать его по месту своей регистрации? Насколько слышала с выпиской несовершеннолетних непросто.

    Регистрация можно сказать автоматически. Выписать невозможно.

    Имхо, не стоит связываться. Тому примером служит множество тем данного форума.

  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 мая 2011 07:49

    Спасибо.

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18634

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18634
    # 31 мая 2011 09:27

    Заключается договор найма... по нему зарегистрированный человек имеет все права проживать совместно со мной (то бишь по месту своей постоянной регистрации)?

    имеет

    Налог, как я поняла, я должна оплачивать ежемесячно, не смотря на то, что мне ничего за регистрацию не платят (то бишь доходов нет).

    именно. если не близкий родственник, то налог платится.

    Если девочка через пару месяцев обзаведется семьей и родит малыша, она имеет право зарегистрировать его по месту своей регистрации? Насколько слышала с выпиской несовершеннолетних непросто.

    и это самое плохое.. если она родит, то считайте они себя на ближайшие 18 лет обеспечили вашей жилплощадью..

    чтобы решиться на такую услугу, имхо надо ОЧЕНЬ доверять тому, с кем связываешься..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • scuka_vrednaja Member
    офлайн
    scuka_vrednaja Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #117437

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 мая 2011 13:35

    Спасибо за ответы. Однако, удивляет замкнутый круг. Без прописки у нас в стране никуда, но и защиты прав собственности по сути никакой.

    Любопытен процесс у ребят, продающих "штампiк сталiчны" (вроде как и от постоянной регистрации не отмахиваются). Или там собственность такая, что даже самый хитроопый неместный захочет жить там только формально :D Других вариантов услуг предоставления постоянной регистрации не вижу.

    ...и Бог создал женщину. Существо получилось злобное, но забавное и приятное... на ощупь.
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 31 мая 2011 16:18
    scuka_vrednaja:

    ... удивляет замкнутый круг. Без прописки у нас в стране никуда, но и защиты прав собственности по сути никакой...

    Тут сколько не удивляйся все равно

    sonic2:

    ...тупой голодный народ...

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • Денисочка Member
    офлайн
    Денисочка Member

    349

    17 лет на сайте
    пользователь #74376

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 15 июня 2011 15:29

    кто знает в каком году ввели налог на деньги, которые арендодатель взимает с арендующего? или он всегда был? спасибо

    Реальная виртуальность.
  • lokeren Member
    офлайн
    lokeren Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #180004

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 5 сентября 2011 12:54 Редактировалось lokeren, 1 раз.

    а в ответ тишина...

  • rubbish Junior Member
    офлайн
    rubbish Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #401252

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 19 сентября 2011 09:40 Редактировалось rubbish, 3 раз(а).

    А как вообще разобраться,где место жительства гражданина, а где - место пребывания? Например, я работаю в Гомеле, но постоянная регистрация - в другом городе, по месту пребывания в Гомеле регистрации нет. Раз в месяц езжу на место проживания. Как представители закона будут трактовать такую ситуацию? Можно ли трактовать, так, что раз бываю на месте постоянной регистрации - то регистрироваться в Гомеле по месту пребывания - моё право, а не обязанность, да и то в том случае, если выезд с места проживания составляет больше месяца, чего в моём случае не происходит?

  • Adinerado Member
    офлайн
    Adinerado Member

    169

    16 лет на сайте
    пользователь #126108

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 14 апреля 2012 12:05 Редактировалось Adinerado, 3 раз(а).

    Имею такую же точку зрения:

    Нерезидент РБ:

    Регистрация, таким образом вообще изначально чужда человеку
    К тому же покупка-продажа регистрации - лазейка для "борыг" в современном нормотворчестве, происходит "оборыживание" страны

    И страдаю из-за чрезмерной заботы власти о нас с вами.

    Поступив на учебу в Минск, я выписался от родителей и получил штамп о временной прописке в корпусе университета до июля 2011. Сейчас живу и работаю в Минске (ИП) и снимаю квартиру.
    Зарегистрироваться по месту жительства в Минске не имею никакой видимой возможности, кроме как покормить "барыг".

    И при этом конституция обеспечивает мне:

    Статья 30.:

    право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь

    За то, что у меня нет возможности зарегистрироваться по месту жительства мне грозит ответственность сначала в виде предупреждения (ч. 1 ст. 23.53 КоАП), а повторно в течение года — штраф 2 - 4 базовых (ч. 2 той же статьи).

    Далее без замечательного штампика я не могу получить водительское удостоверение, поставить на учет транспортное средство и провести его техосмотр. Этот штампик требуется на основании указа президента от 26 апреля 2010 № 200 глава 15.

    Видимо свободно передвигаться гражданину разрешается только на своих двоих и для жительства позволено выбирать только такое место в котором можно зарегистрироваться в соответствии с указом президента от 7 сентября 2007 № 413.

    Статья 137.:

    Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.
    В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция.
    В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

    И куда мне податься с такими соображениями? Я водительское удостоверение получить хочу со всеми вытекающими...

    Кстати буквоедство:

    указ 200, глава 15:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства...

    Нигде не вижу слов о "действующей" регистрации. Если у меня есть штампы о пержней прописке (выписан) и временной ныне истешей, чем они хуже?

    +375 29 80-10-777
  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    13 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 16 апреля 2012 00:23

    есть минская прописка. для увольнения с работы хочу оформить временную регистрацию в москве по месту пребывания. переезд не планирую. нужно ли выписываться из минска?

  • Adinerado Member
    офлайн
    Adinerado Member

    169

    16 лет на сайте
    пользователь #126108

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 16 апреля 2012 09:25

    Такое понятие, как самостоятельное снятие гражданина с регистрационного учета, упразднено вместе с пропиской (ваша прописка теперь = регистрация по месту жительства). Снимать с регистрации должны ответственные за это органы без вашего участия. Глава 5 положентя к указу 413
    При временной регистрации, с регистрации по месту жительства вас снимать не будут.

    +375 29 80-10-777
  • Adinerado Member
    офлайн
    Adinerado Member

    169

    16 лет на сайте
    пользователь #126108

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 16 апреля 2012 11:54

    Барыги за регистрацию по месту жительства в Минске хотят $250 + 900 т.р. налога за год.
    За район $150 + 450 т.р. -- соответственно.
    При этом, чтобы отказаться от этих услуг гражданину придется регистрироваться в любом другом месте, игаче барыга просит денег и за следующий год! (регистрация-то по месту жительства постоянная, с нее вникуда сняться невозможно)

    Читаю эту ветку и все больше огорчаюсь, что только товаришь Нерезидент РБ дошел до мысли, что не регистрация обеспечивает крышу над головой... А наличие одной лишь крыши в этой стране пока не позволяет жить спокойно.

    Кто-нибудь знает по какому праву от него требуют паспорт со штампом?
    Или проще платить барыге ежегодно, в *свободной* стране ведь живем.

    +375 29 80-10-777
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 16 апреля 2012 12:18 Редактировалось KIV, 1 раз.
    Adinerado:

    И куда мне податься

    В ближайший паспортный стол с заявлением на регистрацию в качестве БОМЖа.
    Я серьезно, про бомжей в положении о регистрации тоже написано, интернет есть- читайте.
    Зачем платить барыгам, если совершенно бесплатно вас зарегистрируют по адресу ментовки. :D

    35. Регистрация граждан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта – в месте, определенном соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня.
    Орган регистрации выдает таким гражданам свидетельство о регистрации по месту пребывания.

  • Adinerado Member
    офлайн
    Adinerado Member

    169

    16 лет на сайте
    пользователь #126108

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 16 апреля 2012 14:05

    KIV, спасибо за реакцию!
    Я рассматривал такой вариант, только это ведь регистрация по месту пребывания, а требуется по месту жительства.
    Хотя я еще в поиске ответов и может быть БОМЖ имеет право получить водительское удостоверение и транспорт регистрировать... если так, то я с удовольствием оформлюсь БОМЖем.
    Вы на этот счет не в курсе?

    +375 29 80-10-777