Ответить
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 1 февраля 2011 01:14

    А почему стойкость к затуплению важнее остроты? Заточить нож ведь дело 15 минут.:wink: Или кто то поспорит с тем что 30 градусные плоские подводы режут веселее чем 40 градусная линза? Я понимаю что это дело вкуса, но я предпочту более острый клинок (который бреет волос и в воздухе рассекает лист бумаги) и более частую и простую процедуру заточки, чем точить нож реже, сложнее и дольше по времени, имея худший результат по остроте.

    Это всего лишь мое мнение, имхо тасказать, но я был бы признателен за возражения по существу.

    Discussio mater veritas est.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 1 февраля 2011 02:13

    Ух как всё здорово и интересно....

    Lis_13, этот труд можно фундаментальным назвать :) я столько уж очень давно не писал, но вот почитать с удовольствием!

    С теоретической подготовкой у меня попроще (не сталкивался я с экспериментальными резцами, похожую форму видел только на вырубных штампах), но простая логика дала теже выводы, а практика их только подтвердила :)

    DoctorDemis, Я поспорю :)

    На многих заточеных мной ножах угол и боьше 50 бывает и бреют не хуже и лист тоже влёт :) да и не замечал никто угла, так может по зайчику лёгкую линзу :) я вот недавно порезался об обух (ну тоесть при полировке профиля клинка между ним и обухом есть угол почти равный 90гр. так вот об него и порезался) проверил на бумаге - режет отлично и даже пару волосков сбрил (сгладил потом слегка - от греха...).

    У меня встречный вопрос - а чем хуже заточка, если клинок "который бреет волос и в воздухе рассекает лист бумаги" ещё и заточку держит дольше и позволяет "более вольное" с собой обращение? Я своим линдером спокойно изкромсал в тонкую щепу дра мокрых промороженых берёзовых полена (и вдоль и поперёк волокон) потом скрошил 10кг. свининки на шашлык и 6 кур целиковых после чего он продолжал брить и бумагу со свистом на милиметровую стружку полосовал... Мне точить частенько приходится и в полевых условиях, но всёже лень :) я как в мультике - "лучше день потерять, потом за полчаса долететь". Ещё один пример вспомнил... осенью пришлось Бенчмэйдовской пикой из "знаменитой китайской" железки (ножик друга моего, он "чуть" дешевле был чем мой) пришлось дырку под венттрубу с стене (гипсокартон/пароизоляция/жесть 0,8/минвата/жесть 0,8 + обшивка алюминиевая) домика прорезать (хорошо кстати получилось - труба с натягом вошла) так вот брить он перестал :) но серьёзных повреждений кромки не приключилось и через техже 15минут он опять брил...

    Правда и здесь есть кучка нюансов для разных сталей и разных применений... к примеру угол постановки клинка к коже для бритья меняется :) для строгания бумаги тоже :) Только это уже другая история... я лучше попрактикуюсь пойду...

    ICQ 99 598 142
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 1 февраля 2011 02:34

    DoctorDemis, Ещё впомнил пока воду набирал (тут просто для подливки воды на камни приспособил бутылу пустую от моющего средства - удобно) вопрос был про заточку фиников - мне нравится подход Хеймо к вопросу... у него на сайте видюшка есть... весьма аутентичный финский подход.

    ICQ 99 598 142
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 1 февраля 2011 09:37 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 1 февраля 2011 10:54

    Если я понимаю процесс, режет ведь не подвод а РК. А если угол на РК меньше то и рез будет веселее. Я понимаю что линзой можно добиться снижения сопротивления материала при резе, но рез будет абсолютно другой и агрессивность его будет меньше. К примеру при бритье волос контактирует с ними тока РК, ленточка в стороне, - и как линза может брить аналогично? Другое дело если мы режем что то плотное - в таком случае линза себя оправдывает, но даже в этом случае мне кажется преждевременно ставить знак равенства. И давайте посмотрим на все с другой стороны: исходя из приведенных аргументов линза состоятельна только в случае плавного (без ступеньки) перехода подвода в спуск. Иначе сопротивлении материалу будет близко к случаю с плоскими подводами. Я такое видел тока у фалкнайвена и ензо. В остальных случаях это всего лишь выпуклая ленточка, а не линза.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 1 февраля 2011 11:23
    GDM:

    У меня встречный вопрос - а чем хуже заточка, если клинок "который бреет волос и в воздухе рассекает лист бумаги" ещё и заточку держит дольше и позволяет "более вольное" с собой обращение?

    Во первых и режет и бреет он все равно хуже. Говорить можно что угодно, но я вроде видел твои ножи с линзой. Так вот не могут они так как с плоскими подводами. Рез "без свиста", более мягкий, тихий, вязкий что ли. То что заточку держат и РК менее выкрашивается - это точно.

    Во вторых никто и не говорит что хуже а что лучше. Это дело вкуса каждого. Я всего лишь сказал что предпочитаю я.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 1 февраля 2011 11:33
    Lis_13:

    Спорить не буду, но разницы в резе между 20-градусной "недостамесочной" заточкой с плоскими ленточками на маниклипе от Мкасты, 40-град. лёгкой "линзой" на большинстве моих складников и 50-град. сильной "линзой" на большинстве моих фиксов при "слепом" тестировании ещё никому не удалось почувствовать сколько-нибудь ощутимую разницу.

    Отличный пример. Поскольку я имею такую же "недостамесочную" клипсу то скажу что между ней и ножами с линзой от GDM, разница в резе и остроте колоссальная.

    Я никоим образом не хочу как то негативно отозваться о GDM, я уверен в его профессионализме и сам я такого уровня не достигну никогда. Все что я написал имеет своей целью лишь подтвердить мое высказывание по поводу разницы в остроте.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 1 февраля 2011 23:53 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 2 февраля 2011 02:57 Редактировалось DoctorDemis, 1 раз.
    Lis_13:

    РК это и есть "пересечение" подводов (они же - ленточки), и рассматривать их по отдельности не стоит. Это примерно как сказать, что у ножа (в целом) режет клинок, а не рукоятка, поэтому рукоятка на работу ножом не влияет.

    Рез ножа зависит именно от характеристик этого "пересечения подводов" и самая важная из них - угол под которым пересекаются подводы. К примеру мы имеем два ножа с абсолютно одинаковыми по форме и по ширине подводами, но у одного ножа угол заточки 20 градусов а у другого 90. Естественно нож с меньшим углом заточки будет резать лучше. Я понимаю что можно поставить и другую задачу - одинаковый угол с разными подводами. Но в данном случае различия в резе будут не настолько резкими. Из всего этого следует, что форма и ширина подводов играют значительно меньшую роль нежели угол заточки. Именно это я и имел ввиду, говоря что режет именно РК а не подводы и твердо остаюсь при своем мнении.

    Lis_13:

    за счёт изменения формы ленточек это дело можно корректировать в каких-то пределах. Причём в обе стороны: 30 град. РК с вогнутыми ленточками будет резать хуже, чем 40 град. с плоскими, а стойкость вообще опустится ниже плинтуса.

    А кто с этим спорит? Только давайте вернемся в русло. Вопрос изначально стоял именно в характере реза. И основной параметр влияющий на него - угол заточки.

    Lis_13:

    За снижение сопротивления в материале основную ответственность несут главные спуски клинка и толщина их сведЕния

    Глупости. А если к примеру речь идет о разрезании шнура толщиной 1 мм при подводах шириной 2 мм? В этом случае главные спуски клинка вообще не прикоснутся к шнуру.

    Lis_13:

    если нож имеет 8мм в обухе при ширине 26мм, и спущен в 1,5мм, он и при 18 град. РК с плоскими ленточками резать не будет, он будет откалывать и отламывать.

    Не надо быть гением геометрии чтобы понять что такого не бывает (разве что между подводом и спуском будет угол открытый кнаружи). И даже если допустить эти параметры то ширина подвода при 1,5 мм-вом спуске и угле 18 градусов составит порядка 6 мм. И утверждать, что нож с углом заточки 18 градусов и шириной плоских подводов аж 6 мм не будет резать по меньшей мере неразумно.

    Lis_13:

    то, что обычно вкладывают в понятие "агрессивность", зависит не от угла заточки, а от чистоты поверхности ленточек

    От оно как, Михалыч (с)! Агрессивность реза оказывается и не зависит уже от угла заточки))) Ну да ладно - предположим поверхность подводов абсолютно одинакова. И что с того? Все равно 30 градусный плоскоподведенный нож будет резать агрессивнее (всего лишь "легче", с меньшими приложением силы) чем 40 градусная линза. Проверено и неоднократно.;

    Lis_13:

    на лёгкость сбривания волос гораздо больше влияет не угол заточки, а угол атаки, т.е. угол наклона лезвия (клинка) к побриваемой поверхности.

    Ок, пусть себе влияет. Только добиться легкого бритья при плосколенточной заточке в 30 градусов можно при значительно большем "угле атаки" нежели при 40 градусной линзе. Или опять будем опровергать очевидное?

    Lis_13:

    бритьё показатель слишком субъективный, чтобы быть бесспорным

    Как медик не могу согласиться. Плотность волоса немногим меньше плотности сырой стали и по своей прочности волос превосходит стальной трос аналогичной толщины. Поэтому если нож в состоянии резать волос без жесткой подложки, то такой нож не может быть тупым.

    Lis_13:

    если мы режем что то плотное ... линза себя оправдывает...Линза на главных спусках - да, на ленточках - без разницы, выше уже писал об этом

    И я о том же. Линза "без разницы" на мой взгляд абсолютно не нужна. И я тоже уже об этом писал.

    Lis_13:

    привычную мне остроту...", именно привычную, т.е. такую, при которой нож будет казаться достаточно острым мне.

    Субъективно как то звучит. А мне? А если например для меня он недостаточно острый? И потеря в качестве для меня ощутима. Зачем мне такая замена и геморрой с линзой?

    Lis_13:

    Наличие ступеньки будет как-то чувствоваться только в случае толсто спущенного клинка, но в этом случае и её отсутствие сильно не повлияет на рез

    То что этого не будет чувствоваться при разрезании желе еще не значит что этого не будет чувствоваться при строгании твердой древесины например. Имею богатый опыт резьбы по дереву и уверен что любой резчик подтвердит мои слова. И кстати - если не будет ступеньки то такой параметр как толщина спуска вообще теряет смысл ибо в этом случае РК формируется именно спусками и опять на первый план выходит угол заточки.

    Lis_13:

    Собственно, под словом "линза" здесь и выше я и подразумевал "выпуклую ленточку", а линзу от обуха я называл "сабельной заточкой". Мы что, всё это время говорили о разных вещах?

    Тот же Митин, на которого была ссылка выше был бы сильно удивлен, узнав, что формирование выпуклой ленточки - это линзовидная заточка. А термина "сабельная заточка" вообще не существует. То что ты называешь сабельной заточкой и есть линзовидная, когда перехода от подвода к спуску просто нет и РК формируется спусками. И ты сам это подтвердил в своем посте на 37 странице ветки.

    В целом я вижу что доводы сторон в нашей полемике смещаются в сторону демагогии и словоблудия, посты становятся все длинее и пространнее. Давайте будем более кратки и постить будем по существу вопроса, без лирических отступлений и экскурсов в историю.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 2 февраля 2011 03:01

    У меня такое чувство, что во многом мы говорили схожие вещи но немного разным языком :) нам просто нужно встретится, взять пачку бумаги, карандаш и кучу "тестовых образцов" (только не тех, что на фото, к ним прйдётся ещё и тестовый станок тянуть) и остаться при своих мнениях :) но хоть с терминами разберёмся

    И уж точно цель всей переписки скорее коректировка словесных форм и определение истины, которая, как писал DoctorDemis, гдето на подходе (хотя In vino veritas мне тоже нравится :) ), а уж никак не для соревнования в метании нечистот :) (ну и язык у меня сегодня, эта часть как дополнение к первому абзацу тоже уместна).

    Определение остроты. Для меня чем меньше толщина площадки, которая косается разрезаемого материала тем острее, для угла - чем он меньше тем острее, и тупой он после прямого :)

    Определение агресивности реза. Это просто субъективная категория, сильно отличающаяся для способа рез (с потягом одно поведение, без - другое). Степень полировки клинка безусловно влияет на это ощущение и чем более гладкая кромка, тем меньше разница между потягом и давлением. Очень велико и влияние материала... я здесь писал про широгами... весьма агресивный рез и после полировки на 10000, оставалось чувство, что ей ещё и 30000 нужен... а советский магазинно/заводской "охотничий" из никилированой углеродки просто замечательно режет мясо и в очень тупом виде. Вот пример диапазона... Специально поразглядывал в микроскоп заводскую заточку Гриптилиана (очень "агресивно" режет, бумагу со свистом, волосы соскребает пучками, такое впечатление, что сам) выглядит это как грубый напильник со стороны ленточки и как кучка разбросаных по сторонам тупых площадок неправильной формы со стороны разрезаемого материала. Надо купить микроскоп с камерой, подключаемый к компу :)

    Размышлять об общих материях без конкретного образца и его назначения невозможно. Требования к заточке и условия эксплуатации весьма индивидуальны. Перефразировав известное изречение можно смело сказать - что хорошо ZTшке то кухоннику смерть, обратное вообще говоря тоже верно.

    Вот както подумалось, что если взять всё совместно написаное и слегка перемешав обработать неплохая статейка выйдет, а если практическую часть добавить и пачку листов с протоколами измерения результатов добавить - дисертация :)

    Поскольку уровень литературного таланта у меня не так высок, я лучше немного помедитирую :)

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 2 февраля 2011 03:33

    Да вы что народ? Метания нечистот не будет. Взрослые люди все, да и соревноваться нам нечего. Думаю тягаться со специалистом по металловедению в вопросах обработки клинков так же глупо как и тягаться с хирургом в вопросах реза. Что касается собраться порисовать и порезать - я как бы к этому и вел с самого начала. Только вот как быть с чистотой эксперимента? В идеале пусть это будет 2 ножа одной модели и примерно одинакового га выпуска. Один точим в линзу, другой - прямой. И тестируем. Думаю за методикой тестов вопрос не станет.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • kostyaprav Junior Member
    офлайн
    kostyaprav Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #295470

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    ....хочу-хочу, хочу-не хочу.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 2 февраля 2011 11:22

    Надо закруглять этот вопрос.... Разный опыт, разные требования и разные ощущения выдают нам абсолютно разные системы координат. Всё остальное умозаключения очевидные для одного и далеко не очевидные для другого - просто способ обосновать свою позицию. Словоблудие это всё, я в неконструктивной переписке своё участие уменьшаю, только доказуемые факты.

    Для примера :) если нож имеет 8мм в обухе при ширине 26мм, и спущен в 1,5мм, геометрия говорит, что упрощённо данную фигуру можно рассматривать, как прямоугольник 1,5мм. на 26мм. и двух прямоугольных треугольников с катетами 26мм. и (8-1.5)/2=3,25мм. tg угла между гипотенузой и катетом 26мм. составляет 3,25/26=0,125 что соответствует углу 7,12501635 градусов. Угол схождения гипотенуз треугольников составит 7,12501635+7,12501635=14,2500327. Так что заточить под угол 18 градусов вполне возможно :)

    Это я просто озадачился геометрией а не в качестве критики :)

    ICQ 99 598 142
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 2 февраля 2011 11:37 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 2 февраля 2011 15:55
    GDM:

    если нож имеет 8мм в обухе при ширине 26мм, и спущен в 1,5мм, геометрия говорит, что упрощённо данную фигуру можно рассматривать, как прямоугольник 1,5мм. на 26мм. и двух прямоугольных треугольников с катетами 26мм. и (8-1.5)/2=3,25мм. tg угла между гипотенузой и катетом 26мм. составляет 3,25/26=0,125 что соответствует углу 7,12501635 градусов. Угол схождения гипотенуз треугольников составит 7,12501635+7,12501635=14,2500327. Так что заточить под угол 18 градусов вполне возможно

    Это я просто озадачился геометрией а не в качестве критики

    Плохо озадачился. А точнее недостаточно хорошо для критики. :wink:

    Угол посчитал правильно. С разбиением прямоугольника на на два треугольника (1 и 2) согласен. Но вот забыл что между треугольниками есть полоска шириной 1,5 мм и чтобы гипотенузы сошлись нужно увеличить длину гипотенуз с образованием равнобедренного треугольника 3 (см. фото)

    , высоту которого (6 мм при том же угле или 4,7 мм при угле в 18 градусов) придется прибавить к ширине клинка. Так что ширина клинка твоей модели будет больше 26 мм и не может использоваться для описания данного ножа. Я не привожу подробного описания процесса для экономии времени и терпения. В целом если воспользоваться tg и таблицами брадиса то угол схождения спусков будет 17 градусов и различить переход спуска на подвод под углом в один градус во первых нереально, во вторых технически это будет выглядеть как прямые спуски от обуха формирующие РК, что опровергается самим автором ножа утверждающим что есть подводы и спуск 1,5 мм.

    По поводу субботы - я однозначно буду хоть и не обещаю много железок. Созваниваемся.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 2 февраля 2011 17:13 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 2 февраля 2011 18:44

    Чуть более года назад. Мы с ним стрелку забили возле престона и потрещали мило так, часика 3-4.:)

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Lis_13 Senior Member
    офлайн
    Lis_13 Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #198998

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 2 февраля 2011 19:30 Редактировалось Lis_13, 1 раз.

    del.

  • МакКонь Senior Member
    офлайн
    МакКонь Senior Member

    719

    18 лет на сайте
    пользователь #67113

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 3 февраля 2011 00:19

    Подскажите, где можно купить брусочки.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 3 февраля 2011 01:33

    DoctorDemis, Обещал не писать больше, но для уточнения понятий пять копеек вставлю.

    В двух письменных источниках и одном устном (с рисованием на бумажке) сталкивался с определением толщины спусков на РК именно точно соответствующим моим расчётам. Т.е. это толщина площадки образованой спусками перед формированием РК тем, что мы договорились называть ленточками. Трапеция для которой я считал углы это заготовка 1.5мм. (высота прямоугольника) и будет в моём понимании (в соответствии с прочитаными мной когдато лит. источниками) толщиной спусков на РК, далее эта заготовка затачивается. Соответственно для финских ножей применяется термин "спущен в 0". Это ещё один пример, когда расхождения в терминологии сильнее геометрии :) Не знаю как с заточкой, а с геометрией у меня всегда было просто замечательно :).

    Однако действительность и тут превзошла все мыслимые ожидания, это оказался трёхгранный охотничий штык :)

    ICQ 99 598 142