Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 23 сентября 2009 00:40
    exLD:

    туфта. не оплачивает ? так и не должен .

    не проживает ? ну так и не обязан постоянно там проживать.

    да и в РБ такие законы что в никуда не выпишишься при всем желании. так что не говорите ерунду человеку.

    Извините товарищи, но здесь уже заканчивается правовой подход к решению вопроса и начинается демагогия.

    Поддержу Andry_S.

    Согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним (это к вопросу о том, что не обязан постоянно проживать) и вселенные в установленном ЖК порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам (это к вопросу о том, что платить должен отчим), вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

    Автор вопроса сообщил, что живет сейчас в Москве + собственник квартиры – отчим,

    то есть, если автор не ведет совместное хозяйство с отчимом и не является его близким родственником, то, соответственно, не является и членом семьи.

    Таким образом, если автор вопроса не член семьи и не проживает, то в судебном порядке его можно признать утратившим право пользования квартирой (выселить) в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Для этого имеются все обстоятельства.

    Случаев выселения хватает, + почитайте в ЖК есть статья 39 - Выселение без предоставления гражданам жилого помещения.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #188713

    Профиль

    5
    # 23 сентября 2009 13:21

    неа. не так все

    Charming personality:

    exLD :

    Согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним (это к вопросу о том, что не обязан постоянно проживать) и вселенные в установленном ЖК порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам (это к вопросу о том, что платить должен отчим), вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

    тут только про отвественность за пожары и прочее. про оплату тут не говорится конкретно и оплата производится тем на кого оформлен лицевой счет за всю квартиру.то есть отчимом. как говориться любишь кататься ( быть единоличным хозяином всей квартирки ) - люби и саночки возить ( платить за все сам )

    Автор вопроса сообщил, что живет сейчас в Москве + собственник квартиры – отчим,

    то есть, если автор не ведет совместное хозяйство с отчимом и не является его близким родственником, то, соответственно, не является и членом семьи.

    стоп,как это не является близким родственником ? отчим его официально усыновил когда то и с юридической точки звения является его отцом. так что тут семья налицо

    Таким образом, если автор вопроса не член семьи и не проживает, то в судебном порядке его можно признать утратившим право пользования квартирой (выселить) в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Для этого имеются все обстоятельства.

    1.членом семьи является

    2. то что он там не живет постоянно никак не доказать.на ПМЖ в москву он не переезжал.то есть живет там ,но не официально и никак никто не докажет что человек постоянно не живет в квартире в минске.

    Случаев выселения хватает, + почитайте в ЖК есть статья 39 - Выселение без предоставления гражданам жилого помещения.

    это совсем не про данный случай

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (23 сентября 2009 19:05)
    Основание: пункт Правил 3.5.18 (флуд и троллинг)

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 23 сентября 2009 19:07

    Charming personality, не кормите тролля (с)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 23 сентября 2009 19:26

    exLD, вы отвечаете на вопрос автора или задаете его? если отвечаете, соблюдая правила этой темы, будьте добры ссылки на законодательство, так как то что вы называете разъяснение норм "туфтой" и "ерундой" не впечатляет, а пустой треп просто раздражает :molotok:

    тут только про отвественность за пожары и прочее

    вы знаете что такое обязательства? судя по интерпритации - нет

    как говориться любишь кататься ( быть единоличным хозяином всей квартирки ) - люби и саночки возить ( платить за все сам )

    детская наивность:lol:, то есть если хочешь проживать в квартире, платить ни за что не нужно, достаточно регистрации, а там можно и вообще на голову залезть и вести паразитарный образ жизни? Ведение совместного хозяйства обязательно.

    Особенно забавно читать, если вспомнить, что автор вопроса первоначально хотел вообще получить право распоряжаться комнатой :roll:

    стоп,как это не является близким родственником ? отчим его официально усыновил когда то и с юридической точки звения является его отцом

    exLD, как вы все хорошо про автора вопроса-то знаете :wink:

    про усыновление речи не было, представьте себе, можно быть просто отчимом и не усыновлять. Да, чтобы быть членом семьи, повторю, необходимо вести совместное хозяйство (статья 59 КоБС). :znaika:

    то что он там не живет постоянно никак не доказать.на ПМЖ в москву он не переезжал.то есть живет там ,но не официально и никак никто не докажет что человек постоянно не живет в квартире в минске

    сразу видно, что вы не имеете дело с практикой таких судебных процессов, доказать в данном случае - проще простого (свидетельские показания только чего будут стоить), но это дело хороших адвокатов.

    P.S. Случаев выселения действительно хватает, к счастью собственники недвижимости у нас законом защищаются. К сожалению, имеют место быть и обратные случаи, когда человек, например, испортив отношения с родственниками, некоторое время проживал, перекантовывался у друзей. Возвращается - а в квартире оказывается он уже и не проживает. :shuffle:

    tut, упс ,простите, больше не буду :beer:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #188713

    Профиль

    5
    # 23 сентября 2009 23:30

    [censored by Guerilla]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (24 сентября 2009 15:21)
    Основание: попрошу пройти вон

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 24 сентября 2009 00:17

    Хороший тролль, жирный.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kazansky89 Neophyte Poster
    офлайн
    kazansky89 Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #166050

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 сентября 2009 13:42

    Ситуация такая. Я работаю на РУПП "Витязь". Слесарь - сборщик. Молодой специалист. После училища. (Отработать надо 1 год). Если у меня в расчётном листе будет начислено меньше мин. заработной платы за полный рабочий месяц, куда мне пойти и что делать, чтобы расторгнуть договор без взыскания платы за обучение. Имею ли право расторгнуть договор в связи с тем, что наниматель нарушил условия? (Выплатил менее мин. заработной платы)?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 24 сентября 2009 14:57

    Помогите разобраться: на работе появился вакант более высокой должности. Начальство не проитв меня. Но есть нескольно "но":

    1. я работаю не по специальности (но есть опыт в даной сфере и все необходимые знания и навыки)

    2. по уставу на эту должность объявляется конкурс через СМИ и я могу претендовать на нее только предварительно отказавшись от своей должности

    3. на должность меня утверждает аттестационная комиссия (т.е. я фактически прохожу аттестацию - см. п.1. т.е. комиссия мне может отказать на очень простом основании, что я банально работаю не по специальности)

    4. на курсы повышения квалификации я попадаю не ранее января 2010 г.

    5. ребенку моему еще нет 5 лет.

    Мне никто пока не может дать ответ на вот какой вопрос: если я пролетаю на эту должность - потеряю ли я уже имеющуюся? т.к. все же ребенку нет 5 лет и контракт у меня продлен по достижению ребенком 5 лет.

    Или все же я могу потерять работу совсем?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 сентября 2009 16:12
    kazansky89:

    Если у меня в расчётном листе будет начислено меньше мин. заработной платы за полный рабочий месяц, куда мне пойти и что делать, чтобы расторгнуть договор без взыскания платы за обучение. Имею ли право расторгнуть договор в связи с тем, что наниматель нарушил условия? (Выплатил менее мин. заработной платы)?

    Согласно статье 3 Закона Республики Беларусь 17 июля 2002 г. «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

    Возможно Вы не выполняете нормы труда?

    Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. Выплачивая меньше, наниматель нарушает законодательство о труде.

    В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702, увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением, в том числе, случая нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь).

    Тогда, согласно подпункту 4.3 пункта 4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255, возмещать за обучение Вы ничего не должны.

    Так что если Вы уверены, что наниматель ущемляет Ваши права, то смело можете писать заявление об увольнении с обоснованием причин. Если наниматель сопротивляется – тогда в суд.

    Но сначала порекомендовала бы Вам обратиться в юридическую службу (если такая не предусмотрена - отдел кадров), профсоюз того предприятия, где работаете, чтобы узнать их мнение по поводу того, действительно ли наниматель допустил нарушение.

  • 165837 Member
    офлайн
    165837 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #165837

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 сентября 2009 16:16

    Yanina, исходить надо из того, что значит

    2. по уставу на эту должность объявляется конкурс через СМИ и я могу претендовать на нее только предварительно отказавшись от своей должности

    ?

    Если отказ от должности означает увольнение по собственному желанию, то после увольнения все гарантии Вы теряете и, соответственно, никто Вам ничего не должен.

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    18 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 26 сентября 2009 17:15

    Хочу, что бы знающие люди проконсультировали в следующем вопросе:

    Имеется приватизированная квартира. Есть собственник квартиры и его члены семьи, являющиеся участниками приватизации. И есть проблема - человек (родственник) который зарегестрирован в этой квартире, который не имеет на нее прав и не является участником приватизации. Но по нашему "совершенному и самому чэснаму" законодательству, чтобы продать, подарить и тд эту квартиру собтвенник должн спросить разрешения у всех зарегестрированных, пусть хоть это дядя Ваня из соседней деревни :roof: В связи с этим вопрос - каким образом можно выписать человека без его согласия, куда нужно обращаться по этому вопросу и сколько времени это займет.

    Существует еще один способ решения - признание этого человека недееспособным (он фактически таковым и является). Также интересует куда нужно обращаться и какие сроки признания недееспособности.

    В каком направлении лучше действовать, чтобы получилось быстрее, надежнее и меньше гемороя, т.к. я очень ограничен по времени.

    Заранее благодарен.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 27 сентября 2009 18:17

    Ronnie, все заданные Вами вопросы можно решить только в судебном порядке.

    Поэтому Вам прямая дорога к адвокату в юридическую консультацию.

    Существует еще один способ решения - признание этого человека недееспособным

    Не самая хорошая идея... :(

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 28 сентября 2009 15:58

    Здравствуйте! У меня слеудующий вопрос:

    Я и моя жена собираемся строить квартиру с привлечением кредита (льготного). Моя жена прописана в городе Минске, стала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий год назад как молодой специалист прибывший по распределению. Я не прописан в Минске вообще. Зарплата у жены не больше трех прожиточных минимумов, поэтому льготный кредит ей дают без проблем. Моя зарплата (официальная) тоже не блещет и составляет всего 375 тыс бел. руб. В исполкоме сказали, что т.к. в Минске прописана только моя супруга, поэтому строить квартиру будет она, и не попросили мою справку о доходах. Кредит будет оформляться тоже на нее. Основные накопления, которые собираемся вложитьв квартиру, это кровно заработанные мною деньги из "дядюшкиного конверта". Вопрос: а какие права как муж буду иметь на эту квартиру я?

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 28 сентября 2009 16:15

    martin_boy, ну это же будет совместно нажитое имущество и у вас будут равные права на него.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 28 сентября 2009 16:21

    Вопрос: а какие права как муж буду иметь на эту квартиру я?

    Ответ: это будет совместно нажитое имущество, т.е. половина ваша.

    Но есть нюанс...

    Ну вы, блин, даёте
  • martin_boy Senior Member
    офлайн
    martin_boy Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #104046

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 28 сентября 2009 16:27
    a.mihalych:

    Вопрос: а какие права как муж буду иметь на эту квартиру я?

    Ответ: это будет совместно нажитое имущество, т.е. половина ваша.

    Но есть нюанс...

    1. Какой нюанс?

    2. В каком документе(ах) почитать

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 28 сентября 2009 21:59

    martin_boy, по большому счету это у меня воображение разыгралось.

    Одна из сторон может оттягать бОльшую долю имущества на основании того, что оно, например, куплено на деньги заработанные до брака.

    Но это касается раздела всего: от счета в банке до вилок-ложек, не только квартиры.

    Может вы с вашей будущей бывшей женой всё полюбовно разделите.

    А, ну да, может придётся делить также долги, т.е. кредит

    Ну вы, блин, даёте
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 29 сентября 2009 11:37

    Вопрос по электронным платежам.

    Есть государственная фирма, оказывает определенные услуги. Есть физическое лицо - иностранный гражданин, находящийся вне РБ, который через интернет хочет заказать эту услугу и оплатить ее с использованием кредитной карты.

    Ну и есть я, который хочет поиметь свой мааааленький процент)

    Какие есть идеи?

  • marlA Junior Member
    офлайн
    marlA Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #146737

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 сентября 2009 13:04

    как правильно оформляется признание вины?

    как оформляется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии обвиняемого?

    (все касательно административного правонарушения)

    dont touch too much
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 29 сентября 2009 20:06

    Ребята, ситуация, которая может случиться на любом предприятии:

    Мы ежемесячно получаем т.н. КТУ (коэффициент трудового участия), который равен окладу. Снижение КТУ производится приказом. Один наш работник решил подать заявление в КТС (комиссию по трудовым спорам) на неправомерное снижение КТУ. Действительно, директор предприятия перед подписанием приказа о КТУ просто написала Ф.И.О. этого человека с допиской "-30%", и эта бумага легла в основание следующего, "переделанного" приказа. Ни докладных, ни обоснований производственных упущений, ни объяснений не было представлено.

    Работник в своем заявлении ссылается на ст. 198-202, регулирующие вопросы наложения дисциплинарных взысканий. Лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, однако согласно ст. 198 "К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий...".

    Вопрос: могут ли под описанную ситуацию применяться правила ст. 198-202 (еще шире - главы 14 ТК)? Если нет, то каким образом согласно трудовому законодательству можно общаловать лишение (снижение) премии и каким образом это лишение (снижение) должно оформляться?