Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4227

    18 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 25 декабря 2013 16:27 Редактировалось S-35, 1 раз.

    БелаяКрепость, поздравляю :super:

    вставленная картинка в вашем сообщении не работает.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 25 декабря 2013 18:05
    БелаяКрепость:

    Здравствуйте коллеги . Хочу поделиться промежуточной победой над застройщиком .Определением Судебной коллегией по гражданским делам Минского городского Суда от 28.11.2013 года решение Суда Советского района г. Минска от 04.06.2013 года о сносе нашего дома отменено , дело направленно на новое рассмотрение в тот же суд другому судье . Я прекрасно понимаю , что это маленькая передышка и всё ещё впереди . Но отдельные выводы на лицо . И основной - профессиональная и квалифицированная юридическая поддержка . Изначально мы пробовали сами , потом бюджетные юристы и чуть не проиграли . Дорого , но того стоит .

    Не Рассказывайте людям сказки, вы лучше расскажить людям сколько вы берете за свои услуги..
    Р.s. Для тех кто хочет понять кто есть белая крепость смотрите переписку выше...

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Все можно сделать и самим если вникнуть и боротся, адвокаты разденут до трусов, но если нет знаний и не хочется вникать то естественно обращяй к ним. Я не разу еще не видел адвокатов не наживщихся на сносе и беспомощности людей.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 25 декабря 2013 21:52
    БелаяКрепость:

    Здравствуйте коллеги . Хочу поделиться промежуточной победой над застройщиком .

    Рады за Вас! Желаем дальнейших успехов и полной победы над застройщиком.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    rusomed777, паранойя? У гражданина нормальный дом отжимают на богдановича, и на счет адвоката он абсолютно прав: причина - законодательство в части защиты собственников от застройщика в Республике Беларусь просто убогое. Неужели Вы это до сих пор не почувствовали на себе?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4227

    18 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 25 декабря 2013 22:11 Редактировалось S-35, 1 раз.
    rusomed777:

    Р.s. Для тех кто хочет понять кто есть белая крепость смотрите переписку выше...

    это вы о чём? :insane:
    вот дом, в котором всё ещё живёт БелаяКрепость
    http://content.onliner.by/forum/df3/233/255953/800x800/8e8abae9fe ... c5a3b8.jpg
    а вот его сообщения на форуме http://forum.onliner.by/search.php?type=uposts&id=705254 в которых никаких услуг не предлагается.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 09:46 Редактировалось БелаяКрепость, 8 раз(а).

    http://content.onliner.by/forum/df3/233/255953/800x800/9de7fee4ee ... d58344.jpg

    rusomed777:

    Не Рассказывайте людям сказки, вы лучше расскажить людям сколько вы берете за свои услуги

    Почему Вы такой злой ? Дёшево мы уже прошли и чуть не оказались ни с чем на улице. То что самому надо "зубарить" нормативку как студенту перед экзаменом - 1000 % с Вами согласен .Но главное не переоценить свои возможности , как это сделали мы . Если у Вас всё получается самостоятельно , то я рад за Вас. У меня не получилось. Мы все здесь , чтобы помогать друг другу . А боремся мы с 2008 года. На ссылке видны мои гонорары .

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    24660

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24660
    # 26 декабря 2013 12:46 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    БелаяКрепость,

    На ссылке видны мои гонорары .

    И где это? Фото "Определения коллегии" на предыдущей странице - нет. на что обращали внимание другие выше:

    вставленная картинка в вашем сообщении не работает.

    Не тормози – включай мозги
  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 12:56
    RET_FRAN:

    И где это?

    Сельхозпосёлок.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 26 декабря 2013 12:57

    БелаяКрепость,
    А можно спросить, что изначально вам предложили взамен "избушки"?

  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 13:40
    viking1488:

    А можно спросить, что изначально вам предложили взамен "избушки"?

    Для начала нам предлагали квартиру (дом на квартиру - бред ), потом втянули в денежную компенсацию. Сделали такую оценку , что за м.кв. выплата оказалась на 40% ниже среднегородской по г. Минску на квартиры . Умеют они оценить чужое .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 26 декабря 2013 13:49
    БелаяКрепость:

    Для начала нам предлагали квартиру

    Квартиру?
    Там же площадь дома судя по всему метров 700-800 - где они квартиру такого размера нашли?

  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 13:55
    viking1488:

    Квартиру?

    Извините , квартиры (множественное число)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    24660

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24660
    # 26 декабря 2013 14:01

    БелаяКрепость, вопрос "И где это?" относился к фото Определения коллегии, а не местонахождению дома. Еще раз: вставленная картинка в вашем сообщении не работает.
    Думаю, многим здешним обитателям были бы интересны ваши требования: не сносить вообще, выплатить больше, другое. Что именно требовали?

    Не тормози – включай мозги
  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 14:36
    RET_FRAN:

    Что именно требовали?

    Наша сторона желает равноценное строение по комфортности , тех. оснащённости , по набору помещений дома и придомовых построек , на таком же участке земли , в том же экономико-планировочной зоне (Советский ,Первомайский , Центральный) с теми же коммуникациями в соответствии со ст.158 п.2 абзац второй ЖК редакции 1999 г.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 26 декабря 2013 14:46

    с теми же коммуникациями в соответствии со ст.158 п.2 абзац второй ЖК редакции 1999 г.

    На основании чего, должны удовлетворять требования недействующего кодекса?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 26 декабря 2013 15:50
    Крошка Енот:

    На основании чего, должны удовлетворять требования недействующего кодекса?

    Решение об изъятии земельного участка Мингорисполком принял июле 2008 года. и два раза продлял срок застройщику . Соответственно спор Судом рассматривается по действующим ТНПА на дату принятия решения об изъятии земельного участка т.е. на июль 2008 года .

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 27 декабря 2013 00:38
    сапер:

    БелаяКрепость:

    Здравствуйте коллеги . Хочу поделиться промежуточной победой над застройщиком .

    Рады за Вас! Желаем дальнейших успехов и полной победы над застройщиком.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    rusomed777, паранойя? У гражданина нормальный дом отжимают на богдановича, и на счет адвоката он абсолютно прав: причина - законодательство в части защиты собственников от застройщика в Республике Беларусь просто убогое. Неужели Вы это до сих пор не почувствовали на себе?

    Может и параноя, но это мое мнение. А вот боротся можно и без шарлотанов адвокатов. но тут дело каждого

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    БелаяКрепость:

    http://content.onliner.by/forum/df3/233/255953/800x800/9de7fee4ee ... d58344.jpg

    rusomed777:

    Не Рассказывайте людям сказки, вы лучше расскажить людям сколько вы берете за свои услуги

    Почему Вы такой злой ? Дёшево мы уже прошли и чуть не оказались ни с чем на улице. То что самому надо "зубарить" нормативку как студенту перед экзаменом - 1000 % с Вами согласен .Но главное не переоценить свои возможности , как это сделали мы . Если у Вас всё получается самостоятельно , то я рад за Вас. У меня не получилось. Мы все здесь , чтобы помогать друг другу . А боремся мы с 2008 года. На ссылке видны мои гонорары .

    Удачи если это так, но что по результату вы выиграете???? давайте посчитаем что вам дадут и сколько вы отдадите!!!! так а смысл какой от такой победы объясните?

    Добавлено спустя 10 минут 50 секунд

    БелаяКрепость:

    RET_FRAN:

    Что именно требовали?

    Наша сторона желает равноценное строение по комфортности , тех. оснащённости , по набору помещений дома и придомовых построек , на таком же участке земли , в том же экономико-планировочной зоне (Советский ,Первомайский , Центральный) с теми же коммуникациями в соответствии со ст.158 п.2 абзац второй ЖК редакции 1999 г.

    Белая Крепость все можно было бы давно разрешить будь адвокаты на нашей стороне, а не исходить из своей алочности. Привожу пример. В минске был недавно. Человека постановили выселить и он проиграл все суды, пришли выселять. Тут познакомили его с бывшим госслужищем. Он подал в суд иск на столько простой, что суд обязал исполком предоставить ему три варианта квартир и если захочет землю. Стоимость написаного иска составила 30 у.е. а сколько с вас уже вытянули адвокаты за это время??? думаю не один не предложил вам подать банальный иск о признании вещьного права, а ведь знают практику и знают, что этим иском припереть можно застройщиков. Твари они и точка

  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 27 декабря 2013 08:40 Редактировалось БелаяКрепость, 1 раз.
    rusomed777:

    думаю не один не предложил вам подать банальный иск о признании вещьного права,

    rusomed777 если не трудно , то подскажите в какой нормативке можно про это почитать (можно в личку). Денег и главное время я потерял уже много. Если поможет . то буду Вам благодарен .

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    24660

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24660
    # 27 декабря 2013 09:03

    rusomed777,

    думаю не один не предложил вам подать банальный иск о признании вещьного права

    1) какого именно "вещного права"?
    2) "вещного права" на что именно?
    Дом в собственности, причем тут вещное право? Земельный участок следует за недвижимостью (это принцип, закрепленный в Кодексе о земле). Сам земельный участок в пожизненном наследуемом владении (как правило) либо в собственности. Причем тут "вещное право"?

    Не тормози – включай мозги
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 27 декабря 2013 10:13
    rusomed777:

    Он подал в суд иск на столько простой, что суд обязал исполком предоставить ему три варианта квартир и если захочет землю.

    Если можно, поподробнее. Безусловно, работа адвоката только тогда эффективна, если сам принимаешь активное участие в процессе, ищешь нетривиальные ходы.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 27 декабря 2013 10:21

    RET_FRAN,

    Сам земельный участок в пожизненном наследуемом владении (как правило) либо в собственности. Причем тут "вещное право"?

    Может быть в том, что недвижимость имеет некую стоимость и собственника это недвижимости лишают конкретной недвижимости. В следствии чего спор становиться ИМУЩЕСТВЕННЫМ!. А это уже совсем другая стоимость госпошлины в суде. А если госпошлина не оплачена в полном объёме, иск к рассмотрению не принимается (либо требовать приостановления, так как прият к рассмотрению с нарушениями ГПК РБ)

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!