Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    22 года на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • OffrulleR Android Team
    офлайн
    OffrulleR Android Team

    2327

    20 лет на сайте
    пользователь #49648

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 8 августа 2016 01:44

    Добрый вечер. Может кто сдает 1к кв до 200 у.е.? Можно без мебели, интересует только кухня + холодильник.
    Извините, что здесь пишу.

    NOTHING ELSE MATTERS!
  • GNOM_95 Neophyte Poster
    офлайн
    GNOM_95 Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #540495

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 августа 2016 17:17

    Продам машиноместо. Верхний уровень. Отличное местонахождение. По всем вопросам обращаться по телефону (029) 359 56 92. Виталий

    (029)25 51 88 937
  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 11 августа 2016 20:34
    GNOM_95:

    Продам машиноместо. Верхний уровень. Отличное местонахождение. По всем вопросам обращаться по телефону (029) 359 56 92. Виталий

    Это там где капает?

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    16 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 12 августа 2016 11:09

    Люмпены, которые сегодня ночью устроили пьяный концерт в беседке напротив 6 подъезда, я знаю что вы из нашего дома и я приложу все усилия, чтоб ваши концерты (ибо уже далеко не первый) были вознаграждены по заслугам! Сегодня вам повезло и наряд милиции опоздал ровно на 5 минут, в сдедующий раз я сниму на видео и ваши вопли и как вы отливаете прямо на детской площадке и передам сотрудникам. Достали!

  • dana_int Senior Member
    офлайн
    dana_int Senior Member

    910

    13 лет на сайте
    пользователь #702839

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 12 августа 2016 12:53 Редактировалось dana_int, 1 раз.

    _Andrew_tyt_, беседки - тот еще "подарочек" нашей половине дома. Их нужно срочно убирать.

    Выполнив невозможное, примемся за невероятное. Люк Бессон. Необычайные приключения Адель.
  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    16 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 12 августа 2016 13:02

    dana_int, Председатель ограничился обещаниями (№1 - убрать столик, №2 - огранизовать патруль) в свое время, ни одно из них не выполнено. Более того среди жильцов есть ярые сторонники беседок, которые с пеной у рта доказывают их пользу, несмотря на то, что этими беседками реально никто не пользуется днем, только компашки по вечерам.

  • BeerBarrel Member
    офлайн
    BeerBarrel Member

    323

    12 лет на сайте
    пользователь #922866

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 24 августа 2016 13:42 Редактировалось BeerBarrel, 3 раз(а).
    Anisplan:

    BeerBarrel:

    А кто-нибудь уже ездил в водоканал заключать договор? Можете рассказать как прошло?

    Заключили и счетчики заменили (уже срок вышел), теперь осталось в РКЦ новые показания передать и все! :)
    Сама процедура оформления 5 минут (ездил в 11:00 в будний день).

    Хорошо вам. А у меня пока так: приехал на Карбышева (как указано в объявлении на подъезде), там мне сказали, что у меня счетчики уже давно подлежат замене (на паспорте написано, что они 2009 года, а менять надо каждые 5 лет), поэтому договор со мной заключат только после того, как я вызову мастеров, поменяю счетчики (было сказано, что бесплатно), затем приду с актом замены, и остальными документами на квартиру обратно на Карбышева. В итоге в мастерской мне сказали, что если у меня не было договора с водоканалом, то замена счетчиков стоит 31,12 BYN (а не бесплатно). Не вопрос, вызываю мастеров, те меняют счетчики, дают реквизиты на оплату работы, но акт никакой не оставляют. Оплачиваю сумму, звоню в мастерские, говорю: где мой акт? Они говорят, вам нужно приехать за ним на Пулихова, 15а (Карбышева уже испарилось) и там же заключить договор с водоканалом. Думаю, наверное что-то путают, ведь у нас на подъездах всех висит "КАРБЫШЕВА". Звоню на Карбышева, а там подтверждают: да, вам на Пулихова раз у вас не было с нами еще договора.

    Теперь расскажите мне, представители ТС:
    - почему нельзя было предупредить о том, что придется зря кататься, если счетчики старые, а, я так понимаю, они у всех (по крайней мере, в моей секции) одной даты выпуска
    - что это за котовасия с Карбышева и Пулихова? и почему вот у Anisplan все на Карбышева получилсь за 1 раз, а у меня такая долгая история? Что я сделал не так?

    Спасибо заранее

  • billy_bon Member
    офлайн
    billy_bon Member

    366

    16 лет на сайте
    пользователь #208603

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 августа 2016 14:22 Редактировалось billy_bon, 1 раз.

    del

  • Главспец Member
    офлайн
    Главспец Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #793974

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 24 августа 2016 15:04 Редактировалось Главспец, 1 раз.

    Anisplan, подскажите пожалуйста, а после замены счетчиков их показания не стали другими? расход воды не увеличился?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    BeerBarrel, действительно с Вами что-то намудрено. Почему нельзя было сразу заключать договора, а не по истечению срока службы счетчиков?

  • 1725370 Junior Member
    офлайн
    1725370 Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1725370

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 августа 2016 15:37

    Еще пока тоже не оформлял договор.Позвонил в водоканал,пообщался.Расспросил про ситуацию с BeerBarrel,почему взяли оплату и т.д. Потому что счетчики просрочены.А почему? А потому,что ваше ТС такое.
    Было сказано.Дословно.
    Валяются паспорта в ТС.Все обращались в ТС.Почему было не выдать сразу паспорта? А сейчас людям плати 31,12 БИН.
    За чужие ошибки.И это явно не жильцов вина!

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 24 августа 2016 17:45
    1725370:

    Валяются паспорта в ТС.Все обращались в ТС.Почему было не выдать сразу паспорта? А сейчас людям плати 31,12 БИН.

    а что к слову будет если договор не заключить в обозримом будущем ? )

  • 1725370 Junior Member
    офлайн
    1725370 Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #1725370

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 августа 2016 21:44
    bdfy:

    1725370:

    Валяются паспорта в ТС.Все обращались в ТС.Почему было не выдать сразу паспорта? А сейчас людям плати 31,12 БИН.

    а что к слову будет если договор не заключить в обозримом будущем ? )

    из того,что мне наговорили по одному из телефонов водоканала я понял,что в сентябре-октябре грядут какие-то изменения в систему оплаты.И кто не заключил договоры будут платить больше.
    Но лучше позвонить и уточнить самому.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4009

    22 года на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 24 августа 2016 23:32

    ну да ) тариф будет жестковатый )
    http://minskvodokanal.by/about/news/izmeneniya-poryadka-nachislen ... i-za-vodu/

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    С 1 октября 2016г. вступают в силу изменения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571 (далее - Положение), в части начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения в жилых помещениях, не оснащенных индивидуальными приборами учета воды (далее - ИПУ), при отсутствии проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан.
    В соответствии с п.п.36.2 Положения, с 1 октября 2016г. количество израсходованной воды в жилых помещениях, не оснащенных ИПУ, при отсутствии проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан, будет определяться исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа. Плата будет взиматься по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (11 405 руб./м3 (в том числе водоснабжение - 6 875 руб./м3, водоотведение (канализация) - 4 530 руб./м3)).

    чего-то я не понял все равно... неужели с 1 октября без прямого договора с водоканалом счетчики будут считаться "неустановленными" ? или это инициатива ТС чтобы за них не отвечать/не менять ?

  • Stolby Senior Member
    офлайн
    Stolby Senior Member

    1889

    14 лет на сайте
    пользователь #437513

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 25 августа 2016 18:02

    Заходите в гости в наше ТСЖ гляньте что творится: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2407435&start=6060

  • killka83 Senior Member
    офлайн
    killka83 Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #308296

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 25 августа 2016 23:08
    Stolby:

    Заходите в гости в наше ТСЖ гляньте что творится: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2407435&start=6060

    Думаете нам интересно читать более 300 страниц?))

  • 111924 Member
    офлайн
    111924 Member

    115

    18 лет на сайте
    пользователь #111924

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 сентября 2016 10:56

    Дорогие жители восьмой секции,
    В последнее время появилось дофиговато мух. Окно открыть невозможно.
    Может у когото ктото сдох? Чтото же мухи жрут или так просто на нашем доме греются?
    Я все склоняюсь что чтото жрут.
    Я думаю на окна. Либо мухи жрут пену между окнами и стеной. Либо клей от начавшей отклеиваться от стеклопакетов пленки.
    Сегодня вышел на балкон и сделал пару фоточек.

    Чё делать?

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    16 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 12 сентября 2016 09:41 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    Андрей Осипенко, ух, какие сочные фото. Пена, сетка, ржавчина, кривейшая штукатурка, ни одной фотки без косяков. И как им удалось сдать дом?
    А вы ещё удивляетесь, откуда мухи. Они известно на что слетаются! :trollface:

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • LoraS Junior Member
    офлайн
    LoraS Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #700156

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 сентября 2016 11:52

    Андрей Осипенко, мы в 7 секции- у нас тоже самое((( не знаю что и делать(

  • alex.petroff Neophyte Poster
    офлайн
    alex.petroff Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #1888237

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 сентября 2016 12:16

    LoraS, не открывать окна. Эти мухи здесь жили до постройки дома, к сожалению, достались нам в наследство. Каждый год, осенью, наблюдаю это явление. Что же делать, если живем мы в деревне сельхозпоселке.

  • Главспец Member
    офлайн
    Главспец Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #793974

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 12 сентября 2016 17:43

    Правильно alex.petroff написал. Я тоже считаю что наличие мух вызвано присутствием рядом деревни. Толчок на улице, курятники и т.п. являются рассадниками мух. Вот и прилипают на что попало. Может стоит применить старое советское средство - дихлофос? Побрызгать на места скоплений и они тут же вернуться на родину - под крыло топика) Вы наверно живете на нижних этажах. У нас на 15 этаже такого нет.