Ответить
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    14129

    19 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    14129
    # 16 марта 2016 20:32 Редактировалось Panya, 1 раз.
    3077ap7:

    на днях потерпевший позвонил и сообщил, что подал в суд и будет требовать 100 млн рублей на ремонт авто ( машина потерпевшего разбита прилично, страховая выплатила ему 135 млн руб, а на СТО необходимо 235 млн, машина еще не отремонтирована и по факту мы не знаем)

    а-ха-ха! пацталом!
    суд даже не будет рассматривать это исковое заявление. потому что потерпевший получает деньги только по калькуляции. дальше делает ремонт, оплачивает его , и подаёт документы на перерасчёт и доплату страхового возмещения.
    Как вы заметили, ключевое слово тут - "оплачивает"! в страховках не предусмотрен принцип "один дядя в гараже оценил". Возмещается фактически причинённый ущерб, и его надо подтвердить документально, а не какие-то предположения. Подали на Вас в суд? на первом же заседании потребуйте документы, что человек понес расходы на эти 235 миллионов. Нет чека на такую сумму - досвидос.
    Если переведёте стрелки на страховую компанию - именно таким образом и будут действовать их юристы. Есть калькуляция, а все домыслы они не принимают.

    з.ы. уж не тот ли это водитель Тигуана, который пару страниц назад требовал отремонтировать убитую машину?

    а про больничку. Опять же, всё зависит от того, что написано в справке о ДТП. если инспектор написал про телесные повреждения - будет рассматриваться дело. Нет в справке инфы - нечего рассматривать. Но если бы были повреждения - вашему мужу "было бы плохо" сразу после ДТП. а раз его за телесные не привлекали к ответственности, то рассматривать нечего.

  • автолот Junior Member
    офлайн
    автолот Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #408076

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 17 марта 2016 10:13

    Скажите какие машины участвовали в дтп.

    Добавлено спустя 38 секунд

    У нас были такие дела. Подскажем.

    +375 29 654 3 909 Velkom (Viber) Николай
  • 1476496 Member
    офлайн
    1476496 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1476496

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 марта 2016 18:18 Редактировалось 1476496, 1 раз.

    Такая ситуация, купил машину она на транзитах , выписал счет-справку на себя, страховка осталась прежняя ,через пару дней попал в ДТП(я виновник ДТП, в трезвом состоянии) , в страховой говорят что страховка не действительна и что я должен буду возмещать ущерб со своего кармана.
    Скажите так ли это,действительна ли страховка, или мне нужно было выписать новую страховку с момента как я выписал счет-справку?
    Всем спасибо.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    14129

    19 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    14129
    # 21 марта 2016 19:18

    1476496, страховка действует до смены владельца.
    всё правильно, с момента выписки счёт-справки или договора купли-продажи страховка теряет своё действие. Покупатель должен тут же выписать новую страховку для возможности пользоваться машиной.

  • 1476496 Member
    офлайн
    1476496 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1476496

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 марта 2016 19:35
    Panya:

    1476496, страховка действует до смены владельца.
    всё правильно, с момента выписки счёт-справки или договора купли-продажи страховка теряет своё действие. Покупатель должен тут же выписать новую страховку для возможности пользоваться машиной.

    Но все таки на машину страховка есть! Должен ли я возмещать ущерб , или это страховщики что то мудрят? На учет я не успел поставить, хозяин в тех паспорте тот что в страховке.

  • 3077ap7 Member
    офлайн
    3077ap7 Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #253080

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 марта 2016 19:48
    1476496:

    Panya:

    1476496, страховка действует до смены владельца.
    всё правильно, с момента выписки счёт-справки или договора купли-продажи страховка теряет своё действие. Покупатель должен тут же выписать новую страховку для возможности пользоваться машиной.

    Но все таки на машину страховка есть! Должен ли я возмещать ущерб , или это страховщики что то мудрят? На учет я не успел поставить, хозяин в тех паспорте тот что в страховке.

    Должна быть застрахована не машина, а Ваша гражданская ответственность (это и подразумевается под ОСАГО) Платить будете все сами за ремонт авто потерпевшего.

  • 1476496 Member
    офлайн
    1476496 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1476496

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 марта 2016 19:54
    3077ap7:

    1476496:

    Panya:

    1476496, страховка действует до смены владельца.
    всё правильно, с момента выписки счёт-справки или договора купли-продажи страховка теряет своё действие. Покупатель должен тут же выписать новую страховку для возможности пользоваться машиной.

    Но все таки на машину страховка есть! Должен ли я возмещать ущерб , или это страховщики что то мудрят? На учет я не успел поставить, хозяин в тех паспорте тот что в страховке.

    Должна быть застрахована не машина, а Ваша гражданская ответственность (это и подразумевается под ОСАГО) Платить будете все сами за ремонт авто потерпевшего.

    Скажите у меня такая ситуация, я въехал в зад авто №1 ,а авто №1 уже въехало в зад авто №2 , придется платить за обе машины или только за авто №1?

  • 3077ap7 Member
    офлайн
    3077ap7 Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #253080

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 марта 2016 20:01 Редактировалось 3077ap7, 1 раз.

    Будете оплачивать за 2 авто, если вас признали виновным (другими словами если вы въехали в зад первой, а потом она уже во вторую, то за две вы)

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 21 марта 2016 20:04

    Подскажите по КАСКО, пжл.
    Небольшое ДТП, виновник поцарапал не сильно мое авто, решили ГАИ не вызывать, т.к. у меня КАСКО, я могу обратиться в страховую без справки из ГАИ. Сейчас задумался, правильно ли я поступил.
    Какие мои действия?

  • 3077ap7 Member
    офлайн
    3077ap7 Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #253080

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 марта 2016 20:08
    Ivarson:

    Подскажите по КАСКО, пжл.
    Небольшое ДТП, виновник поцарапал не сильно мое авто, решили ГАИ не вызывать, т.к. у меня КАСКО, я могу обратиться в страховую без справки из ГАИ. Сейчас задумался, правильно ли я поступил.
    Какие мои действия?

    необходимо смотреть по страховому полису, сколько раз в вашей страховой можно обратиться без вызова гаи и сколько раз вы уже обращались без вызова (максимальная выплата 3-5% от стоимости вашего авто)

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 21 марта 2016 20:17
    Ivarson:

    Подскажите по КАСКО, пжл.
    Небольшое ДТП, виновник поцарапал не сильно мое авто, решили ГАИ не вызывать, т.к. у меня КАСКО, я могу обратиться в страховую без справки из ГАИ. Сейчас задумался, правильно ли я поступил.
    Какие мои действия?

    для таких ситуаций придумали европротокол по ОСГО

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 21 марта 2016 20:18 Редактировалось Ivarson, 2 раз(а).

    3077ap7, по страховому 5%(этой суммы с лихвой хватит), вроде 2 раза можно обратиться, но я еще не разу не обращался.

    Добавлено спустя 41 секунда

    alex1978asdf, не составляли, все...момент уже упущен, написали расписки что претензий не имеем.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 21 марта 2016 20:42

    Ivarson, а может обратиться к виновнику и составить европротокол?
    Сумма по полису Каско величина уменьшаемая и нет смысла чужие косяки вешать на себя....

  • 3077ap7 Member
    офлайн
    3077ap7 Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #253080

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 марта 2016 20:44
    Ivarson:

    3077ap7, по страховому 5%(этой суммы с лихвой хватит), вроде 2 раза можно обратиться, но я еще не разу не обращался.
    Меня больше другое интересует, сказать правду что поцарапала другая машина, или сказать что обнаружил во дворе уже поцарапанную.

    Добавлено спустя 41 секунда

    1) Если пришел и обнаружил во дворе нужно вызывать гаи или участкового ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе это не страховой случай.
    2) Если кто-то поцарапал нужно вызывать гаи, но в вашем случае это не вариант, т.к. сразу не вызвали.
    3) лучший вариант для вас, сказать что вы сами поцарапали, когда парковались-за куст, столбик и(или) прочее у вас все равно каско для вас это не чревато ничем.

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 21 марта 2016 20:48

    3077ap7, спасибо большое!

    Добавлено спустя 2 минуты

    alex1978asdf, а откуда я знаю где найти его))) все...это точно не вариант.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    14129

    19 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    14129
    # 21 марта 2016 23:19 Редактировалось Panya, 4 раз(а).

    имхо, всё написанное - бред.

    alex1978asdf:

    для таких ситуаций придумали европротокол по ОСГО

    по каско европротокол приравнивается к выплате без обращения в гаи. при этом лимит некоторые компании ставят как по обращениям без справки - 3-5 процентов, другие - те же 3-5 процентов, но не более 400 евро (если интересно почему - обращайтесь, расскажу).

    3077ap7:

    1) Если пришел и обнаружил во дворе нужно вызывать гаи или участкового ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе это не страховой случай.

    нифига не обязательно. это страховой случай. для этого страховка и предусматривает выплаты без обращения. просто нужно точно сказать дату, примерно - время и место. и надо написать обстоятельства - наезд неустановленного транспортного средства на стоящий автомобиль.

    3077ap7:

    2) Если кто-то поцарапал нужно вызывать гаи, но в вашем случае это не вариант, т.к. сразу не вызвали.

    в зависимости от правил конкретной страховой компании. знаю компанию, где без справки оплачиваются только ДТП. то есть если страховая признает, что были противоправные действия третьих лиц или стихийное бедствие то не заплатит. А есть компании, где платят за все риски без обращения (и противоправка, и ДТП, и стихийные бедствия).

    3077ap7:

    3) лучший вариант для вас, сказать что вы сами поцарапали, когда парковались-за куст, столбик и(или) прочее у вас все равно каско для вас это не чревато ничем.

    вот тут согласен.

    1476496:

    Но все таки на машину страховка есть!

    у вас есть бумажка. но в момент передачи права собственности (выписали счёт-справку) она потеряла свою юридическую силу. это просто маккулатура.

    1476496:

    На учет я не успел поставить, хозяин в тех паспорте тот что в страховке.

    это не вариант. ну.. есть конечно варианты, но их знают только сотрудники страховых компаний, а не простые водители... принимать решения надо было на месте ДТП... но это пахнет мошенничеством...

  • 1476496 Member
    офлайн
    1476496 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1476496

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 22 марта 2016 00:06 Редактировалось 1476496, 1 раз.

    Panya это не вариант. ну.. есть конечно варианты, но их знают только сотрудники страховых компаний, а не простые водители... принимать решения надо было на месте ДТП... но это пахнет мошенничеством...
    страховка была обычная " белнефтехим" у потерпевшего, и "таск" у меня.
    Может подскажите в какие сроки возмещают ущерб ? И в какие с меня он будет взыскан?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 22 марта 2016 07:23

    Panya, есть разъяснения Минфина, где сказано, что полис распространяется на лиц законно владеющим транспортным средством. На ТС какя понял не составлялся протокол об отсутствии действующего полиса ОСГО на момент ДТП. Просто СК ищет повод для регресса.
    После передачи права собственности на авто полис ОСГО будет аннулирован только со дня обращения страхователя в СК.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    14129

    19 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    14129
    # 22 марта 2016 09:23
    alex1978asdf:

    есть разъяснения Минфина, где сказано, что полис распространяется на лиц законно владеющим транспортным средством

    есть Указ по обязаловке,

    152. В соответствии с положениями настоящей главы с владельцами транспортных средств заключаются договоры внутреннего, комплексного внутреннего и пограничного страхования, действующие на территории Республики Беларусь, а также договор страхования "Зеленая карта".
    В отношении транспортного средства, не участвующего в дорожном движении, заключение договора страхования необязательно.
    Водитель не несет обязанности по заключению договора внутреннего страхования, за исключением случая, когда водитель транспортного средства является его владельцем.
    153. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный владельцем транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

    вот на это страховые и будут давить.

    alex1978asdf:

    Просто СК ищет повод для регресса.

    СК оперируют государственными деньгами (по сути, ведь все СК по обязаловке - это гос. конторы). будет ли менеджер из-за пару миллионов портить себе настроение, нарываться на жалобы? да и зарплату в государственных СК платят в зависимости от выручки, а не от финансовых результатов

    1476496:

    страховка была обычная " белнефтехим" у потерпевшего, и "таск" у меня.
    Может подскажите в какие сроки возмещают ущерб ? И в какие с меня он будет взыскан?

    выплачивать потерпевшему ущерб будет ББТС. они же будут выставлять регресс. там люди суровые работают, месяц-полтора, не больше. получите претензию, идёте в ББТС, просите рассрочку, если будет у них хорошее настроение - то дадут, не будет - не дадут. Ну и проценты наверняка посчитают за рассрочку...

  • EGOIST Senior Member
    офлайн
    EGOIST Senior Member

    6004

    16 лет на сайте
    пользователь #106270

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 22 марта 2016 11:06

    Может кто подскажет. По калькуляции по КАСКО насчитали за покраску двери и крыла (машина купе, длина 5 метров, т.е. дверь как 1,5 двери обычного седана) 138$. Покрасили мне эти дела уже в 1,5 раза дороже. КАСКО с учетом износа, хотя как я понимаю на покраску/ремонт что с учетом что без особо не влияет. У кого какие мысли? Причины столь низкого начисления?

    Знать больше, чем остальные; работать больше, чем остальные; ожидать меньше, чем остальные.