Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 20 декабря 2013 17:22
    Крошка Енот:

    начните с КОНКРЕТИКИ, например, со списка документов на Вашу недвижимость, которые имеются у Вас на руках.

    На руках есть техпаспорт(старый, без пристройки), ведомость технических х-к(новая с пристройкой), свидетельство регистрации на землю(новое, с пристройкой), кипа бумаг с перепиской с исполкомом... По сути всё.
    Просто я на следующей неделе записался на приём ко всем чиновникам, к кому только возможно, вот и хочу хоть какой ликбез предварительно получить.
    Дословно текст документов сейчас привести не могу - отдал на выходные почитать юристу

    Крошка Енот:

    с коктейлем Молотова решать ВАШИ проблемы или мстить за ВАС?

    Было бы неплохо :rotate:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 20 декабря 2013 17:26

    На руках есть техпаспорт

    Техпаспорт на что?!

    Подскажите. Не приватизированная квартира в блокированном доме, есть самовольная пристройка. Дом идёт под снос, но в решении об изъятии земельного участка квартира вообще не фигурирует

    Квартиру или долю в жилом блокированном доме?

    На руках есть техпаспорт(старый, без пристройки), ведомость технических х-к(новая с пристройкой), свидетельство регистрации на землю(новое, с пристройкой),

    На Ваше имя?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 20 декабря 2013 17:33
    Крошка Енот:

    Техпаспорт на что?!

    На весь жилой дом.

    Крошка Енот:

    Квартиру или долю в жилом блокированном доме?

    Квартиру

    Крошка Енот:

    На Ваше имя?

    Нет, квартира неприватизирована, документы на имя СПК которому принадлежит квартира.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 20 декабря 2013 17:37

    viking1488, то есть, техпаспорта на квартиру как таковую нет?

    квартира неприватизирована, документы на имя СПК которому принадлежит квартира

    Если квартира не в Вашей собственности, то с какого перепугу власти должны вести переговоры с "арендатором" а не владельцем?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    viking1488:

    Подскажите. Не приватизированная квартира в блокированном доме, есть самовольная пристройка. Дом идёт под снос, но в решении об изъятии земельного участка квартира вообще не фигурирует. В регистрации квартиры отказывают, как с пристройкой, так и без неё. Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность получить жильё взамен сносимого?

    Не плохо было, если бы выложили текст этого решения.

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 20 декабря 2013 17:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Крошка Енот:

    то есть, техпаспорта на квартиру как таковую нет?

    Нет

    Крошка Енот:

    Если квартира не в Вашей собственности, то с какого перепугу власти должны вести переговоры с "арендатором" а не владельцем?

    Владельцу пох абсолютно на всё.
    У арендатора есть доверенность представлять интересы владельца.

    У меня есть выписка из решения о предстоящем изъятии участков в которой все другие квартиры и дома, которые на балансе хозяйства присутсвуют, кроме моей, потому и паника.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 20 декабря 2013 17:48

    viking1488, если у Вас нет техпаспорта на квартиру, то с чего Вы взяли что такая квартира вообще существует? :D

    Владельцу пох абсолютно на всё.

    А арендатору не пох было то что у него всё это время не было техпаспорта на квартиру?

    У меня есть выписка из решения о предстоящем изъятии участков в которой все другие квартиры и дома, которые на балансе хозяйства присутсвуют, кроме моей, потому и паника.

    А у других, есть техпаспорта на квартиры сносимого "вашего" дома?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 20 декабря 2013 17:54
    Крошка Енот:

    А у других, есть техпаспорта на квартиры сносимого "вашего" дома?

    На руках точно ни у кого нет, а так :-?

    Крошка Енот:

    А арендатору не пох было то что у него всё это время не было техпаспорта на квартиру?

    Пока в :ass: не клюнули было пох

    Крошка Енот:

    если у Вас нет техпаспорта на квартиру, то с чего Вы взяли что такая квартира вообще существует?

    Я уже сомневаюсь в её существовании...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 20 декабря 2013 18:03

    viking1488, ваш дом относится к какому жилому фонду, государственному или частному?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 20 декабря 2013 18:16

    к государственному...

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 22 декабря 2013 10:45
    viking1488:

    На весь жилой дом...документы на имя СПК которому принадлежит квартира

    Значит квартиры не вычленены. С заявлением о вычленении в БРТИ может обратиться СПК, но перед вычленением придется снести самовольные постройки (все, что отсутствует в техпаспорте) или получить решение сельсовета или администрации по узакониванию построек. А зачем вам это? Если вы наниматели, то вас выселяют не по 58 указу, а по жилищному кодексу: каждой семье (не родственникам) - отдельную квартиру по 15 метров на члена семьи по договору найма. В собственность Вам ничего не положено.
    Договор найма у вас есть? На каком основании занимаете жилье?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10760

    18 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль

    10760
    # 22 декабря 2013 15:58
    сапер:

    Договор найма у вас есть? На каком основании занимаете жилье?

    Честно хз на каких основаниях. Там родители живут, и всю жизнь там прожили, а как оказалось и документов нет никаких. Я грешным делом вообще думал, что квартира приватизирована, только полгода назад узнал, что это не так. Завтра поеду трясти, по-любому должен быть какой-то документ на основании которого заселяли. То что в собственность ничего не положено я понимаю, тут чтобы вообще на улице не остаться.

  • abymba Neophyte Poster
    офлайн
    abymba Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #997054

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 декабря 2013 09:31 Редактировалось abymba, 1 раз.

    Спасибо за внимание к моему вопросу! :moderator: :ass:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 23 декабря 2013 10:16

    abymba, льготы? Какие такие льготы? На основании чего?
    Согласно предоставленной информации, никаких льгот.

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 24 декабря 2013 00:29
    Крошка Енот:

    abymba, льготы? Какие такие льготы? На основании чего?
    Согласно предоставленной информации, никаких льгот.

    :trollface: крошка енот нравится мне ваш позитивный настрой и манера ответов, правду матку рубите... тут на днях подкинули мысль для раздумия, сейчас попытаюсь обкатать через суд. Вроде появился действенный способ борьбы с окупантами засстройщиками... вроде работает даже после проиграша дела в верховном суде...

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    rusomed777:

    Крошка Енот:

    abymba, льготы? Какие такие льготы? На основании чего?
    Согласно предоставленной информации, никаких льгот.

    :trollface: крошка енот нравится мне ваш позитивный настрой и манера ответов, правду матку рубите... тут на днях подкинули мысль для раздумия, сейчас попытаюсь обкатать через суд. Вроде появился действенный способ борьбы с окупантами застройщиками... вроде работает даже если есть решение верховного суда о выселении...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 24 декабря 2013 08:38

    rusomed777, буду держать за Вас пальцы! Желаю удачи!

    А против их ... , даже не пальцы проклятие и анафема

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • abymba Neophyte Poster
    офлайн
    abymba Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #997054

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 декабря 2013 09:55
    Крошка Енот:

    abymba, льготы? Какие такие льготы? На основании чего?
    Согласно предоставленной информации, никаких льгот.

    – А почем купили душу у Плюшкина? – шепнул ему Собакевич. – А Воробья зачем приписали? – сказал ему в ответ на это Чичиков.
    Это "На основании чего?" я и спрашивал.

    Крошка Енот:

    Согласно предоставленной информации, никаких льгот.

    Вы хотели сказать на основании существующего законодательства?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 24 декабря 2013 10:51

    Вы хотели сказать на основании существующего законодательства?

    нет, на основании Вашей куцей информации

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • abymba Neophyte Poster
    офлайн
    abymba Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #997054

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 25 декабря 2013 09:25 Редактировалось abymba, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Вы хотели сказать на основании существующего законодательства?

    нет, на основании Вашей куцей информации

    А какая "лохматая" информация нужна для полного, объективного и спокойного ответа интеллигентному человеку? Последнее вижу к вам не относится.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 25 декабря 2013 11:30 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    А какая "лохматая" информация нужна для полного, объективного и спокойного ответа интеллигентному юристу? Адрес, вес, рост, площадь жилища, участка?

    Например какая инвалидность и сколько среди проживающих людей инвалиды.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Собственник льгот (пенсионер, участник Куликовской битвы) не имеет

    Вот сами и ответили на свой же вопрос

    Подскажите, какие льготы полагаются в части компенсации:

    Собственно, а кто виноват, что дом стал?

    блокированный дом признан комиссией аварийным и непригодным для проживания.

    Вот с виновника и требуйте, что бы за его счёт было произведено

    - на переезд,
    - оформления документов в БТИ: регистрации договора и права на новую квартиру, прекращения прав на старую квартиру?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • БелаяКрепость Member
    офлайн
    БелаяКрепость Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #705254

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 декабря 2013 14:52

    Здравствуйте коллеги . Хочу поделиться промежуточной победой над застройщиком .Определением Судебной коллегией по гражданским делам Минского городского Суда от 28.11.2013 года решение Суда Советского района г. Минска от 04.06.2013 года о сносе нашего дома отменено , дело направленно на новое рассмотрение в тот же суд другому судье . Я прекрасно понимаю , что это маленькая передышка и всё ещё впереди . Но отдельные выводы на лицо . И основной - профессиональная и квалифицированная юридическая поддержка . Изначально мы пробовали сами , потом бюджетные юристы и чуть не проиграли . Дорого , но того стоит .