Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • vasilij345 Neophyte Poster
    офлайн
    vasilij345 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #827805

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 12 января 2014 22:14

    двигатель работает хорошо но паказывает датчик не то что нада.паказывает адно деление и маргает.кагда в баке топлива четверть бака при 20 лит.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 12 января 2014 22:44 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).
    Zloy Zhuk:

    Как в лагуне2 достается штатная магнитола?
    Нету фотки как она сзали выглядит. Хочу воткнуть МР3 магнитолу Сони-интересно получится ли без проблем с коннекторами?...

    в книге написано все просто - "снимите магнитолу". Похоже там только защелки по краям и не более... Поэтому аккуратно и не спеша весь принцип снятия...
    Завтра возъму в руки родную,расскажу конкретнее, что увижу, ща нет возможности. Фото тоже могу подсуетить ближе к обеду - легко. Проблем точно не будет, т.к. в любой магнитоле идет переходник как на провода, так и на радио. Последний бывает по посадке - внутренний и внешний. Себе ставил не так давно магнитолу (радио + USB, больше нету смысла), правда у меня стояла еще от предыдущего хозяина какое-то добитое рожно с МР3, а родная в коробке валялась в багажнике. Ща думаю родную поставить в рабочий бус, да диллема с отсутствующими проводами, т.к. остались в авто под новую магнитолу....
    Вывод прост - станет с вероятностью в 200 %, ИМХО, пройдено лично на трех разных предыдущих авто.

    Or7gen:

    , я же не первый владелец 13 летней машины, чтобы знать, когда помпу меняли. Купил машину, заменили грм, помпу не меняли, проехал 60 тыс и вот снова думаю. Ладно, позвоню на АПС, спрошу у них про помпу.

    простите, но НЕТ ПРЕДЕЛУ человеческой глупости и ....жадности что ли.... Как можно меняя ГРМ не поменять помпу - это лично для меня что-то из разряда невозможности и за гранью понимания, в виду того, что по определению экономия мизерная, и восприятием того, что ГРМ и помпа меняются вместе и НИКАК ИНАЧЕ. Ну не привык, видимо, экономить я на помпе, глупец-белорус :-?

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 12 января 2014 22:58

    Не на всех моторах помпа имеет отношение к ремню грм

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 12 января 2014 23:18
    Smalenski:

    Не на всех моторах помпа имеет отношение к ремню грм

    Дмитрий, так с этим никто и не спорит. Я к чему - я предпочитаю принцип - купил авто, заменил новые расходники!!! и забыл. Из тойже оперы, как и помпа, масло кпп - оно же на весь срок вроде как? Зачем менять? Это ж какая экономия.... целых +-300 тыс... Все конечно субъективное мнение 1 человека и не более....

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    35698

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    35698
    # 12 января 2014 23:22
    виктор123:

    Smalenski:

    Не на всех моторах помпа имеет отношение к ремню грм

    Дмитрий, так с этим никто и не спорит. Я к чему - я предпочитаю принцип - купил авто, заменил новые расходники!!! и забыл. Из тойже оперы, как и помпа, масло кпп - оно же на весь срок вроде как? Зачем менять? Это ж какая экономия.... целых +-300 тыс... Все конечно субъективное мнение 1 человека и не более....

    Ну не совсем так!Иногда надо проверять состояния ремня ГРМ хотя бы визуальным осмотром!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • arc.sys Member
    офлайн
    arc.sys Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #273902

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 13 января 2014 00:11

    Друзья, может кто подскажет мне по вопросам электроники в мегане 2009г.в.:

    1. при проезде по минимальным кочкам перед поворотом, сигнал поворотника отключается автоматически (руль двигается всего на несколько градусов). в чем может быть проблема ?
    2. при использовании блютуз подключения для разговора по телефону, при поворотах руля обрывается звонок (возможно связано с п.1). может кто встречался с этим ?
    3. при открытии водительской двери, отключается магнитола. это зашито навека или это можно устранить ?
    4. какой-то из динамиков начал шипеть, может подскажите контакты хорошего мастера, кто мог бы глянуть ?

    Заранее благодарю всех за помощь!

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 13 января 2014 00:42
    super-buldos2012:

    Ну не совсем так!Иногда надо проверять состояния ремня ГРМ хотя бы визуальным осмотром!

    на 2 сто мне сказали,что приводной ремень ок.порвался через 3000 км. ремонт на 400 у.е.
    помпу тоже не менял говорили ок. не додумался, что после замерзания антифриза она уже не ок .... сдохла турбина от антифриза в масле
    виктор123
    спс за инфу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 13 января 2014 10:14

    виктор123, на сто про замену помпы не говорили. А сам я не спрашивал про нее, мало понимал в этом, когда покупал машину.

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 45 секунд

    Ну вот, получил ответ у официалов. Сказали, что менять помпу необязательно на мой двигатель. При замене ГРМ будут смотреть на ее состояние.

  • wazlaw Member
    офлайн
    wazlaw Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #163989

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 13 января 2014 12:17 Редактировалось wazlaw, 1 раз.
    Or7gen:

    Сказали, что менять помпу необязательно на мой двигатель. При замене ГРМ будут смотреть на ее состояние.

    Я б на вашем месте заменил. Тем более, Вы её не меняли при покупке авто.

    Каждому своё.
  • paha43ru Junior Member
    офлайн
    paha43ru Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #964371

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 13 января 2014 12:46
    AntCars_by:

    paha43ru:

    AntCars_by:

    paha43ru, http://ac-diagnostic.ru/PAZHOE/1.jpg вот реле.

    Сами вентиляторы и силовой модуль который отвечает за скорости вентилятора находятся под днищем авто.

    у меня нет там крышки

    у меня с другой стороны я проверил визуально все ок

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 13 января 2014 12:50 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).

    Zloy Zhuk, в дырочки по краям магнитолы вставляете какую иголку потолще и нажимая пружинистую штуку к магнитолу достаете одну, потом вторую сторону.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Or7gen:

    Ну вот, получил ответ у официалов. Сказали, что менять помпу необязательно на мой двигатель. При замене ГРМ будут смотреть на ее состояние.

    попросите письменную гарантию :100500: - в случае попадалава будет кому предъявить :D . А так получается, что одна бабка сказала , пусть и официальная, которая потом скажет - мы Вам такого не оворили.
    ЗЫ, мое мнение по помпе - выше написанное остается неизменно, + учитесь на чужих ошибках, как например Zloy Zhuk ( :beer: ) + померяйте тогда температуру замерзания антифриза хотя бы, если тоже не меняли/не хотите менять.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 13 января 2014 17:40 Редактировалось Злой_Жук, 5 раз(а).

    вероятно именно из-за попадания антифриза в масло у меня в мороз, когда машина постояла несколько дней при первой заводке выхлоп был вонючий и с беловатым оттенком. Раньше такого не было. После замены помпы и ремонта турбины с кучей дополнительного ремонта , теперь тоже не дымит.

    виктор123, спс за фотки
    про магнитолу. На СОНИ есть переходник и написано, что мол с разной проводкой могут быть разные провода на разные контакты и мол надо их переключить под свою проводку...у нас стандарт или надо распиновку искать по цветам?
    красный и желтый можно менять...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 13 января 2014 18:39 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    про магнитолу. На СОНИ есть переходник и написано, что мол с разной проводкой могут быть разные провода на разные контакты и мол надо их переключить под свою проводку...у нас стандарт или надо распиновку искать по цветам?

    на данный момент у меня в лагуне-2 стоит Sony DSX-A30E (радио + USB-вход под флешку). Никаких проблем с подключением не было, тупо откинул старый разъем, воткнул новый и вуаля, все готово, никаких распиновок не искал и про никакие провода даже и не думал. В комплекте шел переходник под радио, т.к. в данной магнитоле он утоплен внутрь и жало антенны просто не доставало до его, т.е. этот переходник - элементарный "удлинитель " 2-2.5 см.

    Вот Вы похоже про что ведете речь
    "Добрый день форумчане! Купил себе сей девайс... Магнитолкой доволен, звук отличный, меню удобное и простое (разобрался очень быстро), с подключением проблем не было - кабель который шел в комплекте подошел к штатным разъемам (машина - ситроен ксара 2001 г.в.). Но есть одно но, может кто подскажет как решить такую проблемку - при выключенном зажигании магнитолка не выключается, нужно отключать в ручную и по истечении нескольких минут (минуты 2-3) после выключения магнитолы сбиваются все настройки. Буду благодарен за помощь.

    Вопрос сохранения настроек решился очень просто - нужно было в комплекте проводов который идет с магнитолой поменять местами желтый с красным провода."

    Видимо я угадал с первого раза с проводами :D
    P.S. покупайте и подключайте, там все слишком просто, чтобы запутаться. Кстати, рекомендую данный девайс :super: , указанный мной выше. Вещь отличная в своей ценовой категории, звучит нормалек, есть пульт и съемная панелька. Думаю аналогичную прикупить на свой бус...

  • AntCars_by Senior Member
    офлайн
    AntCars_by Senior Member

    1673

    16 лет на сайте
    пользователь #123068

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 13 января 2014 19:55 Редактировалось AntCars_by, 1 раз.
    paha43ru:

    AntCars_by:

    paha43ru:

    AntCars_by:

    paha43ru, http://ac-diagnostic.ru/PAZHOE/1.jpg вот реле.

    Сами вентиляторы и силовой модуль который отвечает за скорости вентилятора находятся под днищем авто.

    у меня нет там крышки

    у меня с другой стороны я проверил визуально все ок

    С лева должны быть только предохранители, с права реле которое отвечает за вентиляторы! Но если нет то я не знаю, может плохо посмотрел?!

    ac-diagnostic.ru - Компьютерная диагностика и ремонт Renault
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 13 января 2014 21:44 Редактировалось Злой_Жук, 3 раз(а).
    виктор123:

    Кстати, рекомендую данный девайс , указанный мной выше. Вещь отличная в своей ценовой категории, звучит нормалек, есть пульт и съемная панелька. Думаю аналогичную прикупить на свой бус...

    я на акции в 5 элементе прикупил Sony DSX-A35U стоила 529т. (усилок, пульт), видел вчера в Короне техно 30-ю за 570т.
    Интересно теперь как подрулевое к ней подрубить? У нее есть вход типа как у наушников для подрулевого.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 13 января 2014 22:12
    Zloy Zhuk:

    я на акции в 5 элементе прикупил стоила 529т. (усилок, пульт), видел вчера в Короне техно 30-ю за 570т.
    Интересно теперь как подрулевое к ней подрубить? У нее есть вход типа как у наушников для подрулевого.

    ну за 35 - 529 - это нормалек. Но за 30 отдавать 570 - это явно перебор, при цене в 475 тыс в ''Музыкальная Мансарда'' на Некрасова 73, ТЦ Автозапчасти, 4 этаж. При самовывозе товара действуют дополнительные скидки , ИМХО.
    По подключение - либо никак (тут мне проще - у меня нету в принципе подрулевых под музон), либо за дорого, что-то около 100 у.е. покупается переходник какой-то, монтируется и ложится в бардачок. Думал/узнавал на предыдущем авто про управление с руля, но в конечном итоге просто забил. Более подробно просветят в ветке про "выбор автомагнитолы", там иногда жаркие дискуссии, в которые лучше не встревать :D

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15628

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15628
    # 13 января 2014 22:41

    Zloy Zhuk, можно купить Соневский джойстик управления... :D

    Просто любитель мототехники.
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 13 января 2014 22:58
    виктор123:

    Or7gen:

    Ну вот, получил ответ у официалов. Сказали, что менять помпу необязательно на мой двигатель. При замене ГРМ будут смотреть на ее состояние.

    попросите письменную гарантию :100500: - в случае попадалава будет кому предъявить :D . А так получается, что одна бабка сказала , пусть и официальная, которая потом скажет - мы Вам такого не оворили.
    ЗЫ, мое мнение по помпе - выше написанное остается неизменно, + учитесь на чужих ошибках, как например Zloy Zhuk ( :beer: ) + померяйте тогда температуру замерзания антифриза хотя бы, если тоже не меняли/не хотите менять.

    Я планирую менять ГРМ у них. Уверен, что никакой гарантии на помпу, что она еще прослужит, если ее менять не будут, не дадут. Антифриз меняли 2-3 года назад, срок подошел. При случае заменю.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 14 января 2014 00:12
    виктор123:

    Zloy Zhuk, в дырочки по краям магнитолы вставляете какую иголку потолще и нажимая пружинистую штуку к магнитолу достаете одну, потом вторую сторону.

    Для съема магнитолы использую 4 гвоздя 70ки. Вставляем в 4 дырки, затем двумя руками слегка разжимая наружу гвоздики легко достаем магнитолу.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 14 января 2014 01:33
    CJK1301:

    виктор123:

    Zloy Zhuk, в дырочки по краям магнитолы вставляете какую иголку потолще и нажимая пружинистую штуку к магнитолу достаете одну, потом вторую сторону.

    Для съема магнитолы использую 4 гвоздя 70ки. Вставляем в 4 дырки, затем двумя руками слегка разжимая наружу гвоздики легко достаем магнитолу.

    Я так и планирую завтра сделать.

    P.S. народ под родной джойстик переделывал коннектор лагуны на сони, но думаю мне будет лень ковыряться в нем и все перепаивать...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!